Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Можно ли подрезать фронтальную панель для угловой ванны

Сообщений в теме: 11

#1   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:09

Добрый день.Планирую купить экран для ванны, но заинтересовал вопрос.Подскажите, можно ли аккуратно подрезать фронтовую акриловую панель (экран) для угловой ванны (170х110) и чем это лучше сделать?может шлифануть как-то... чтобы только не испортить.... Riho_Lyra_panel - Размер 11,67К, Загружен: 379 высота панели 57 смнеобходимо уменьшить высоту, на 0,5-1 см.Дело в том, что по раскладке плитки получается, что высота ванны с ножками от пола будет около 56 см.высота плитки 25 см, два ряда = 50 см.бордюр 5,4 см+три ряда затирки по 3 мм, допусти итого 1 см.Итого: 56,4 см, будет высота ванны от уровня пола...не знаю влезет экран, хотел бы в случае чего подрезать...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:28

Что за бордюр? Круговой или только по ванне? Если круговой то есть смысл поднять его еще на 2 ряда, выставить высоту ванны под экран, а плитку примыкающую к кромке подрезать в размер по месту.
  • 0

#3   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:47

Бордюр только по полу. Там по замыслу, это как ракушки, они должны быть на дне, над ними водоросли. А ванную водоросли огибают Riho_Lyra_panel1 - Размер 47,9К, Загружен: 570 ряд плитки который над ванной (водоросли) подрезать никак не хочется, все-таки это декоры и картинка испортиться.Мне бы легче было подрезать, подшлифовать панель, если это возможно.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2013 - 16:09

Панель, моя по крайней мере, и снизу, и сверху имеет ребро жёсткости. Если ты его срежешь-сточишь, то весь экран будет играть. КМК, это не есть гуд.Тогда есть смысл вообще отказаться от покупного экрана и делать его самому уже по месту.
  • 0

#5   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 16:41

Вот был бы бордюр на 6,5 см. То все идеально бы вошло.
50(плитка)+6,5(бордюр)+0,6мм (затирка) = 57,1 см

Bagis, ясно, вообщем лучше не резать.

Такая идея возникла. Я просто никогда с экрана не сталкивался. Их устройство не знаю.
А он экран обязательно прямо должен стоять под 90 градусов к полу?

Если допустим нижнюю часть экрана подвинуть чуть в сторону ванны. Я так понимаю снизу направляющая должна быть, куда экран вставляется на полу. Так вот если ее сдвинуть чуток в сторону.
Т.е. как бы экран получиться под небольшим, думаю не сильно заметным глазу, углом? Таким образом может этот 1 см и смог бы поместиться.
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:06

Борта у экрана под 90 градусов, наклон не получится. Да и не спасет 1 см., забыли учесть толщину борта самой ванны - экран ведь ПОД нее ставится.
  • 0

#7   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:22

volkodav, да, толщина борта еще милиметра 2-3 наверное.

Ну тогда остается ваш вариант с подрезкой ряда плитки над ванной. Нормально будет смотреться? имеется ввиду по сравнению с тем как я планировал изначально, не подрезая. Именно швы с затиркой интересуют. Так еще и дополнительный гемор плиточнику, несколько плиток придется подрезать из-за всего этого.... штук 9 наверное...
panel - Размер 50,51К, Загружен: 399
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:28

толщина борта еще милиметра 2-3 наверное.

У акриловых ванн такой толщины борта не бывает. Борт не толщина ванны, а кромка примерно 2-3-4 см. Вот под нее и ставится экран по выступ, немного заходя под саму ванну.

Нормально будет смотреться?

Думаю декоративный бордюр подрезать не стОит, лучше от пола что-то мутить.
  • 0

#9   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:16

У меня кромка 3 сантиметра. Так не получится экран подставить за эту кромку? panel2 - Размер 7,82К, Загружен: 376

Думаю декоративный бордюр подрезать не стОит, лучше от пола что-то мутить.

вы имели ввиду плитку-декор, а не бордюр наверное.... а что можно отмутить от пола в моем случае? по идее там бордюр, потом пара плиток.... еще один бордюр где-то на уровне ванны пускать.. там совсем ему не место... я вот думаю, чтобы мне не городить огород с плиткой. Тупо подрезать этот экран по низу до нужной высоты, а потом придумать какую-то направляющую внизу (уголок пластиковый например), чтобы зажать по низу экран, чтобы он не играл...
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:27

4:15 и 8:40 хорошо видно как заходит экран под ванну.Отрезать снизу можно, только надо какой-то жесткий каркас снизу прикрутить. Может уголок алюминиевый надсечь по одной полке и согнуть в нужный радиус. потом понизу прикрутить его...
  • 0

#11   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:34

да, вижу где-то на полтора сантиметра всего экран заходит под кромку ванны...короче уровень ванны должен быть по любому выше высоты экрана. В идеале, уровень ванны должен быть от пола 60 см, по стандарту...кстати если подрезать низ...ребра жесткости, по мимо них же, судя по этому видео 4.40, там еще защелки идут к ножкам, так что вполне вероятно что снизу притянутая к ножкам панель, даже немного обрезанная (до той степени чтобы сохранить эти защелки), может и не играть. А защелки можно и перевернуть, чтобы они не мешались при обрезанном экране...но возможно не везде идут эти защелки...
  • 0

#12   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:05

Еще подумал на досуге, что я не так делаю. Планируемая высота ванной от пола была 56 см. Высота самой ванны 46,5 см.В эти 10 см влезет вообще какой-нибудь сифон? получается лучше не рисковать, пренебречь дизайном плитки и выставить ванну на 60 см от уровня поля... добавив снизу еще один бордюр на 5,4. Итого 50+5,4+5,4+0,8 (затирка) = 61,6. Вот должна быть высота моей ванны, тогда и экран резать не придется.посмотрел в рекомендациях, от нижнего края ванны до пола должно быть не менее 145 мм для нормальной установки сифона...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru