Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите по стоякам водопровода

Сообщений в теме: 11

#1   Вася

Вася
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:15

Вобщем дом 80-х годов, 9-ти этажка. Стояки из оцинковки, на вид вроде в хорошем состоянии . Вчера разобрал короб, который их закрывал, стояк с холодной водой немного мокрел, в месте сварки стыка, стал протирать его тряпкой, отлелела краска и потекло...маленькой струйкой. Вобщем был брак сварки, в этом месте немного проржавело...ну и....итог...Сегодня приехали сварщики, пытались заварить, не смогли, говорят надо новый кусок врезать. Говорят внизу соседи ставили пропилен, предлагали и в нашу квартиру, но тогда бывшие хозяева квартиры отказались ставить, я сейчас не против заплатить за пропилен, но вроде как сосед снизу уже зашил всё это дело и вряд ли согласится ...Вобщем предложили за 2 т.р. заменить половину стояков , ну т.е. срезать полностью все отростки, старые швы, врезать новые и прерести на новое место отростки (краны)...Что посоветуете? Соглашаться на их шабашку ? Собираюсь тоже зашивать стояки, вот и думаю, что длать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:53

отлелела краска и потекло...маленькой струйкой. Что посоветуете? Соглашаться на их шабашку ? Собираюсь тоже зашивать стояки, вот и думаю, что длать?

Я бы не зашивал трубу с дыркой. Вопрос с дыркой надо обязательно решить до зашивки, потом это может быть чревато переделкой ремонта в санузле. Сейчас есть полно средств что бы без сварки заделать дырки. Очищаете хорошо место до металла и клите одним из тысячи эпоксидных клеев которые сейчас имеются в изобилии.
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:09

Очищаете хорошо место до металла и клите одним из тысячи эпоксидных клеев которые сейчас имеются в изобилии.

Это называется штопать презерватив черными нитками. Как временный ремонтный вариант - годится. Если хотите обеспечить себе спокойствие на продолжительное время, то полностью замените проблемную часть.
  • 0

#4   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:29

Главное, при ремонте стояка не сверните и не расплавьте соседу зашитый ПП :)
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:45

Не совсем понятно (по крайней мере, мне), в каком именно месте проржавел шов, но че-то мне кажется, что он на том участке, за который отвечает... не знаю, как правильно оно называется - ЖЭК, УК или еще как-то, но в общем те, кто деньги с вас берет. Разве что потекло на месте отсекающего крана, но и тут мне не все кристально ясно.А вообще раз это их вотчина - по идее и варить должны за свои кровные.
  • 0

#6   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:41

Это называется штопать презерватив черными нитками. Как временный ремонтный вариант - годится. Если хотите обеспечить себе спокойствие на продолжительное время, то полностью замените проблемную часть.

Если ударил палец - отруби ногу :) Можно и поля сохой до сих пор пахать, только трактором как то сподручнее. Я предпочитаю пользоваться (где это целесообразно) технологиями 21 века, но на вкус фломастеры разные. Если уж со сваркой проблемы решить задачу с помощью новых материалов, ИМХО, очень даже здравое решение. Тем более заделать дырку современной эпоксидкой сейчас гораздо надежнее той самой сварки сделаной непонятно каким мастером. P.S. Кстати сравнение с презервативом и нитками абсолютно некорректное, думаю вы и сами это знаете.
  • 0

#7   Вася

Вася
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:58

Вобщем сделали всё, отдал 2000 за перенос выходных кранов,кусок стояка заменили бесплатно..
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 12 Апрель 2013 - 07:53

dmaraptor
Пользуйтесь, на здроровье. Кто же против :)

Если свищ есть в одном месте, то никакой гарантии, что через месяц-тройку не появится следующий (а может и НЕ появится). Лучше не гадать "появится - не появится", а превентивно сменить проблемную часть, и занять себя чем-то более увлекательным. Это только мое мнение ;)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Апрель 2013 - 08:17

ну не обязательно свищ, брака много вылезает - а вот замазать её краской (как было) это про нитки и презик
  • 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 12 Апрель 2013 - 08:27

Брак, который "вылез" через 30 лет? :)

замазать её краской

Допускаете, что краска могла столько лет держать давление воды? ;) Места сварки корродируют в первую очередь. Вот и пришла эта "очередь". Если бы трубы были в шубке, то стоЯли бы намного дольше.
  • 0

#11   Вася

Вася
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2013 - 17:11

Мне почему то кажется, что многие подумали про фановый стояк, разговор был про стояки горячей и холодной воды. ))) Завтра выложу фото.
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 12 Апрель 2013 - 18:02

Не, ну мы же не настолько тупые, чтобы по фановому стояку да сваркой отводы :))))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru