Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электрощиток и его автоматы

Сообщений в теме: 4

#1   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • Иркутская область, г.Ангарск
  • 2

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:28

Здравствуйте. Имеется несколько вопросов: Есть электрощиток в новостройке и полная разводка по квартире. Меня несколько смущает сам щиток, а точнее те автоматы что поставил застройщик. Ампераж на них мне кажется несколько завышен. Что скажите? IMG_5879 - Размер 324,04К, Загружен: 506 IMG_5880 - Размер 350,32К, Загружен: 542 По автоматам слева направо: Электрическая плита (40А сечение около 5 кв.мм), освещение в квартире (16А сечение около 1 кв.мм), розетки кухня/ванна (25А сечение около 2 кв.мм), розетки две комнаты (25А сечение около 2 кв.мм) Так же имеется кухонная розетка, хочу от нее запитать варочную поверхность с духовым шкафом. Можно ли при таком сечении провода запитать от этого же источника и ещё что-нибудь? В идеале чайник. IMG_5878 - Размер 227,93К, Загружен: 714
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:36

Ампераж на них мне кажется несколько завышен.

И ампераж завышен, и сами автоматы, мягко говоря хрень. Если есть свободные деньги, то лучше это всё сменить. На свет 10А, на розетки 16А. Если менять жаба душит :), так как дифы дорогие, можно просто АВ (автоматический выключатель) сменить, они недорого стоят. Плюс я бы свет разбил хотя бы на две группы. В итоге, если дифы на 25 оставляем, то 40-ка под замену, вместо 16-го два по 10 и два по 16 подключенные после дифов. Кстати, по этим фоткам, мне лично, не совсем понятно что откуда берётся. Со счётчика фаза заходит на 40-ку, а на остальные элементы она как попадает? Вводной на лестнице? Он какой и на сколько? Фаза на автомат освещения взята после первого дифа? Розетки кухни и ванной, а так же комнат, от дифов уходят одним проводом, где-то ещё есть монтажные коробки? Снести бы всё это нафиг и сделать заново :)

сечение около 5 кв.мм

Наверное всё же 6. 6 это хорошо. На свет и розетки тоже, скорее всего, 1.5 и 2.5, что есть норма.

Так же имеется кухонная розетка, хочу от нее запитать варочную поверхность с духовым шкафоам.

Это уже не совсем правильно, а тут ещё и чайник. На кухне, вместо этой коробки, можно щиток установить?
  • 0

#3   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:50

Денюжка пока есть, поэтому автоматы заменю. Какую фирму посоветуете? И как я понял: 10А-свет, 16А-розетки, 40А-плита? Все верно?

Кстати, по этим фоткам, мне лично, не совсем понятно что откуда берётся. Со счётчика фаза заходит на 40-ку, а на остальные элементы она как попадает? Вводной на лестнице? Он какой и на сколько?

С счетчика на 40-ку и с нее по всем автоматам. Сам ещё толком не смотрел, где-то толстым проводом, где-то металической перемычкой. Автомат вводной на лестничной клетке, 50А.

Наверное всё же 6. 6 это хорошо. На свет и розетки тоже, скорее всего, 1.5 и 2.5, что есть норма.

Ну ряд стандартный понятен. Просто я мерил толщину проводом штангенциркулем и в десятых долях миллиметра запутался ) Названные мной цифры это тот минимум который точно есть. Возможно всё как говорите вы, а я просто криво измерил )

Это уже не совсем правильно

Т.е. от одной розетки лучше запитать только одного потребителя? А если рядышком поставить вторую такую коробку и уже с нее запитывать духовой шкаф? Меня больше нагрузка на провод интересует. При сечении провода 6 кв.мм допустимо запитать варочную поверхность и духовой шкаф? Обоюдная мощность двух этих приборов может превысить 10 кВт, хотя конечно, это больше в теории. Но всё же, так можно сделать? Ведь по сути другого варианта все равно нет )

Фаза на автомат освещения взята после первого дифа? Розетки кухни и ванной, а так же комнат, от дифов уходят одним проводом, где-то ещё есть монтажные коробки?

Фаза по всем автоматам рубится вводным, что на площадке и что 50А. В квартире каждый автомат отключает только свою группу: т.е. отключив розетки (два автомата по 25А, свет будет спокойно гореть, или можно вырубить плиту, но все розетки и свет будут работать )

На кухне, вместо этой коробки, можно щиток установить?

Что за щиток, наподобие квартирного? Он наверное большой и под него долбить стену надобно?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:33

Какую фирму посоветуете?

ABB, Legrand, Schneider, GE, Merlin Gerin, Siemens...

10А-свет, 16А-розетки, 40А-плита? Все верно?

Всё верно.

А если рядышком поставить вторую такую коробку и уже с нее запитывать духовой шкаф?

Тут ведь как, автомат на этой линии стоит на 40 ампер. И если для плиты это более-менее нормально, то для духовки очень много. Поэтому я и спросил про возможность установки доп. щитка. Если места мало, то можно взять совсем небольшой, модуля на 4. Он будет совсем чуть-чуть больше этой коробки. Тогда туда уже можно будет добавить автомат на духовку. Но это всё стоит делать только в том случае если на кухню уже нет возможности прокинуть отдельную линию на духовку от основного щитка.

Фаза по всем автоматам рубится вводным, что на площадке и что 50А. В квартире каждый автомат отключает только свою группу: т.е. отключив розетки (два автомата по 25А, свет будет спокойно гореть, или можно вырубить плиту, но все розетки и свет будут работать )

Это всё мне известно, просто по фотке складывается впечатление что теперешний автомат освещения запитан после дифа. Наверное просто ракурс неудачный :)

Он наверное большой и под него долбить стену надобно?

Выше уже намекнул что есть небольшой, да и есть накладные версии под которые долбить не надо.
  • 0

#5   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2