Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Гипсовая штукатурка 4 см и плитка на нее

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Всем привет! Это Птаха, почти забывшая все азы ремонта. ;) Один человек собирается выровнять стену в санузле (перепады до 4 см, т.е. большой слой!!) гипсовой штукатуркой (Волма или Ротбанд) и уже на следующий день класть на нее плитку (т.е. не дав просохнуть стене). Вопрос - прав ли он? Надо ли полностью просушить стену перед укладкой плитки?

Поделиться сообщением

Sano

не прав, надо подсушить зы с возвращением :)

Поделиться сообщением

ptaha

Спасибо. :)А он сильно неправ? Просто это "мастер, сделавший стопицот ремонтов"... Чем чревато, если не просушить?Я правильно понимаю, что если выровнять стену ЦПС, то можно класть плитку сразу?

Поделиться сообщением

volkodav

Любое основание надо просушивать и гипс и цемент. Необходимо чтобы прошли процессы усадки-расширения и кристаллизации. В противном случае адгезия заметно снижается. Перед укладкой плитки сроки можно сократить до 3 дней.

Поделиться сообщением

Sprayer

Надо бы не подсушить а высушить ,в некоторых случаях без должного отопления и вентиляции в процессе ремонта гипсовые штукатурки сохнут очень долго,даже по 1.5 месяца и более,бывает что в таких случаях гипс становится рыхлым. А если ещё и плитку положить на такую основу,процесс высыхания ещё затянется.Человек сделавший " стопицот ремонтов" должен это знать,это азы.

Поделиться сообщением

ptaha

Спасибо, про гипс это даже и я знаю. Уже удалось уговорить его на ЦПС, так что у меня по-прежнему вопрос, надо ли и ЦПС полностью просушивать, потому что помнится, читала много где, что плитку на пол можно класть уже прям сразу и именно потому что пол - не гипсовый.

Поделиться сообщением

maloy3594

надо ли и ЦПС полностью просушивать

Просушить чтобы получить уверенность в сделанной работе,но не обязательно КМК выдерживать техпаузу в 21 день как по технологии... :unaware:

Поделиться сообщением

ptaha

Я так и не поняла - между гипсом и ЦПС в этом плане есть разница или нет???

Поделиться сообщением

maloy3594

Я так и не поняла - между гипсом и ЦПС в этом плане есть разница или нет???

ЦПС быстрей просохнет...

Поделиться сообщением

Sprayer

ЦПС просохнет действительно быстрее,но набирает прочность он в течении 21 и более дней,более того в течнии 2-3 дней,в некоторых случаях дольше ЦПС увлажняют , технологически тоже не правильно класть плитку раньше чем через три недели,то же самое касается гидроизоляции в обоих случаях ,что с гипсом,что с ЦПСом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации