Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ликвидация течи трубного соединения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ситуация такая... Собрал весь водопровод, система получилась сложная, но компактно размещенная. Все соединения собраны на герметике SISEAL/S сильной фиксации. Провел гидравлическое испытание - закачал 6 бар и оставил, давление падало по 0,1 бара в сутки. Падение давления настораживало, но где утечка не нашел. Замазал все штукатуркой, и занялся прочими работами, при этом на всякий случай подключив свою собранную систему к водопроводу - cомнения гложили где-то в глубине души ;):-)))

Прошло время - на стене появилось темное влажное пятно :huh::o Провожу повторное гидроиспытание: потери давления 0,1 бара в минуту ! :o Разламываю кусок стены,

post-20215-1366053329_thumb.jpg

благо еще плитку не положили, обнаруживаю течь

post-20215-1366053117_thumb.jpg

Течёт с тыльной стороны, может поэтому я течь и не обнаружил при первом испытании.

Первое, что пришло в голову - обильно обмотать место течи льном с уплотнительной пастой и наложить хомут. Вода даже если и посочится первое время, то со временем забьется солями и все вроде-бы должно быть окей... Ситуация осложняется тем, что течет в районе 3/4 резьбы, а хомут придется брать большого диаметра - способный охватить шестигранник запорного вентиля. Т.е. матать льна с пастой придется дахрина!

Подозреваю,что уважаемые форумчане предложат какой-нибудь герметик или вообще другой путь решения проблемы.

Варианты типа все разобрать и по новой собрать конечно самый правильный, но СЛИШКОМ трудоемкий. И учитывая, что все собрано на герметике, проще будет все выкинуть.

С нетерпением жду Ваших предложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это кто ж надоумил муровать резьбовое соединение :wow: У меня даже слов нет... Хомут тут точно не поможет. Можно попробовать замазать как тут предлагают, но фиг знает как это получится в столь неудобном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоумил Hans Grohe ;) Его запорные вентили задуманы, как резьбовые вмуровываемые в стену. Это нормально! Все собрано на герметике - типо даже вибрации и пар не страшны, хотя я мог бы и на льне собрать ... В этот раз рука чёйто дрогнула :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоумил Hans Grohe ;)

Без пробела :P

Ага, есть такое дело, вот только, сколько я видел работ уважаемых и не очень сантехников, у них резьба присутствует только непосредственно на выходах из ibox-ов и иже с ними, ну все эти приблуды с маркировкой hansgrohe, а дальше идёт или на паяных соединениях, или на обжимных, короче совсем не так как сделано здесь. Наверное у них так сделано не спроста. Особенно учитывая что потекло как раз не на hansgrohe-ном стыке :) Я вообще полагаю что у них там резьба применяется какая-то особая.

Все собрано на герметике...

Ну да, глянул инструкцию - герметик из, так называемых, неразборных.

В этот раз рука чёйто дрогнула :P

Вот теперь эта рука и будет переделывать :)

Может раздолбить побольше, чтоб к стыку подобраться можно было, зачистить его и замазывать как dmaraptor говорил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально,но факт - лучше сейчас помучиться и переделать по-уму,чем заниматься штопаньем и ждать когда закапает уже из-под красиво положенной плитки. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне показалось, вот та самая блестящая штучка(видимо удлинитель 3/4) закручивалась газовым ключем, видны отпечатки зубов. Газовый ключ иногда ломает такие детальки и течь может быть как раз напротив этих отпечатков с обратной стороны, т.е. там скорее всего трещина на удлинителе. Когда опресовывал трубы были холодные и трещина не расщирялась, затем возможно погонял горячую воду и как известно от горячей воды все элементы расширяются и соответственно трещину расперло, отсюда и более сильная утечка. По хорошему конечно соединение надо перебрать ибо если там трещина она будет дальше расползаться. Как временная мера Холодная сварка или бинтование эпоксидкой, т.е. не просто эпоксидка, а армированная эпоксидка сеткой, стройбинтом или чем то подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже так и есть! Заглянул зеркальцем и выявил , что течь на самом деле между запорником и блЯстящим удлинителем. Похоже я малясь передавил газовым ключом и блЯстючий удлинитель дал трещину. В этом месте, как видно на фото - высокая плотность соединений. Начну греть и разбирать одно соединение - могут потечь остальные. А если посмотреть в сторону пайки, возможно ли там как нибудь запаяться.А вариант с намоткой льна с пастой и наложением хомута - вообще на катит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R o m a n, я конечно понимаю что мои замечания тебе не очень то нравятся, но мимо подобного пройти просто не в силах :) Теперь выясняется что ты ещё и ключом эти соединения тянул -

Похоже я малясь передавил газовым ключом...

Все соединения собраны на герметике SISEAL/S сильной фиксации.

Между тем в инструкции к твоему герметику русским по белому написано - Закрутите соединение «от руки», не затягивая инструментом.

Если ты тут "порвал" переход, то нет никакой гарантии что и в других соединениях нет трещин. Пока плитку не поклеил и разобрать относительно просто, лучше было бы переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-маЁ! Конечно не нравятся! :angry: Нет чтоб предложить как решить проблему без разбора - а то разобрать и все тут! :unsure: Закручивалось все от руки, но поскольку удлинитель коротинький, его удобнее было держать газовым ключем. Трещина походу от сжатия ключем появилась. Инструкцию я тоже читал.Это сути не меняет! Если буду греть это соединение, придется разбирать все и в верх и в право. Ближе к теме... Есть предложения как обойтись малой кровью? :beer::beer::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких делах "малая кровь" грозит обернуться большим потопом или авралом, в зависимости от обстоятельств. Поэтому,

лучше было бы переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет чтоб предложить как решить проблему без разбора - а то разобрать и все тут!

Ну вообще-то я ещё вчера ссылку давал где описано чем и как можно попробовать решить эту проблему. Других предложений у меня, пока, к сожалению :unaware:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не слушай свою лень,она подведёт тебя!я старый сантехник,с водой шутки плохи,мой совет-переделай,и лучше,если это сделает специалист.в твоем случае(учитывая плотность разводки)я сделал бы всё на меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже переделано!

Проблема была в том, что сантиметровый удлинитель имел овальность!!! Я его газовым ключом сплюснул. А стеночки у него тонюююююююсенькие.

Вопчем все разобрано и собрано.

Подогревал местно газовой горелкой, при этом остальные соединения обмотал тряпкой и поливал водой. Все прошло ОК! Соединения Рехау за тройником тоже не пострадали.

Резюмирую:

Изначально проблема была в лени - поленился укорачивать Viegавский удлинитель и купил эту тонкостенную хрень, ну и плюс руки в тот день из ж...ы росли :) .

Соединения на герметике сильной фиксации разбираются без проблем. Наибольшую сложность составила очистка резьбы от герметика для повторной сборки.

Всем спасибо за моральную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца что не поленился разобрать и сделать по-человечьи. :shake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.