Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Конденсат на трубах

Сообщений в теме: 19

#1   Kansler

Kansler
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2005 - 07:54

Собрался облагородить трубы в туалете, однако они круглый год мокрые. В день грамм по 200 воды собирается - страшно. В чем м.б. причина такого влаговыделения?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Июнь 2005 - 13:18

Кондесат на трубах чего еще,особенно чаще наблюдается на первых этажах на холодной воде.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 20 Июнь 2005 - 20:24

Причина проста холодные трубы теплый воздух вот и конденсант и выпадает-скапливается на металл поверхностях
  • 0

#4   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 21 Июнь 2005 - 02:31

У кого то на верху потихоньку капает кран, либо часто пользуются хол. водой...посмотрите а первую очередь работу вытяжки.
  • 0

#5   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2005 - 09:28

Доброго всем.Проблемма известная. Влажный воздух + холодная вода = выпадает конденсат.При сухом воздухе такое может наблюдатся только зимой, при большой разнице темпиратур.Влажный воздух: проверьте все на предмет утечек (возможно сверху потихоньку подмачивают и из стен потолка влага испаряется), может у вас у течки незначительные (при долговременном воздействии и плохой вентиляции влага накапливается), наладить вентиляцию чтоб исправно работала.Холодная вода: можно одеть трубы в теплоизоляционные макароны, существуют под разные диаметры, серо черного-цвета, очень хорошо помогают (проверено).Вдоль макарона есть линия, по ней разрезаем, одеваем на трубу и скотчем закрепляем чтоб небыло щели. Перед этой процедурой нелишне будет высушить, вычистить, выкрасить трубы битумным лаком. :beer: :beer: :beer:
  • 0

#6   Oluna

Oluna
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2005 - 01:22

Я не спец,но наш сантехник посоветовал смириться,сказал что хреново спланирована вся система вентиляции :(
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 26 Август 2005 - 02:15

...а все таки попробуйте покрыть трубы жидкими обоями (предварительно высушив и вычистив поверхность), говорят эта проблема будет решена... :)
  • 0

#8   Гость_Андрей

Гость_Андрей
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2005 - 12:22

Я в макароны пену заливал - очень сердито получилось,тока надо изоляцию полностью обматывать скотчем ,а то пена вылезет чарез прорезь.
  • 0

#9   osa26

osa26
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2007 - 13:02

А каким скотчем то? И как?
  • 0

#10   Андрей_С

Андрей_С
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:01

Так называемые "Макароны" - это "Энергофлекс Супер". Имеется действительно разных размеров на все виды труб (до больших канализационных). Устраняет не только конденсат, но и неплохо шумоизолирует. Последовав совету я полностью избавился от проблемы с конденсатом. До этого каждый день на пол стекало около 70 гр воды, теперь сухо. Энергофлекс разрезал по шву, наложил на трубу, которую предварительно насухо протер и покрыл битумным лаком. Затем стянув стенки Энергофлекса между собой, чтобы не было щели, обмотал вокруг простым прозрачным скотчем (сверху донизу). Цена затрат: Энергофлекс 190 руб - 4 м (диаметр 3/4), скотч - 24 руб. за 2 рулона. Дешево и сердито. В магазине посоветовали цветной толстый скотч для внешнего дизайна, поскольку на обычный скотч краска не ляжет, но мне он не нужен, труба будет закрыта коробом. Спасибо за совет! Рекомендую. B) B) B)
  • 0

#11   mvlad

mvlad
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:46

Добрый день.
У меня такая же проблема - конденсат на трубе холодной воды и на бачке унитаза.
Вот фото:
0_33456_7b427e4a_L.jpg

0_33457_669eaac6_L.jpg
Почитал форум и вопрос с вытяжкой решил (только что решил, после того, как сфоткал)- полностью была закрыта слоем пыли, сейчас засасывает хорошо (лист бумаги А4 прям в неё хочет залезть).
Как видно из фотки, большую часть трубы я зацементирую (на второй фотке этот участок заштрихован красными полосками), после этого я остаток трубы, который будет торчать из стены зачищу шкуркой, потом покрашу в 2 слоя краской, а после одену его в энергофлекс, обмотав его скотчем.
Теперь сами вопросы:
1. Нужно ли ту часть трубы, которую я буду цементировать, одевать в энергофлекс?
2. Конденсат у меня образуется не только на железной трубе до крана, но и на кране, грязевике, счетчике и на полипропиленовых трубах - достаточно ли будет одеть в энергофлекс только трубу до крана или полипропиленовые трубы тоже желательно одеть? и как быть с краном, грязевиком и счетчиком - как их одевать или их не нужно?
3. Гибкий шланг, которым подключен унитаз, тоже одевать в энергофлекс? и если одевать, то только участок самого шланга или еще и его гайки тоже?
Подскажите, пожалуйста.

• 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:29

1. Нужно ли ту часть трубы, которую я буду цементировать, одевать в энергофлекс?

Всенепременно, в первую очередь:) по поводу конденсата причин много, тут и разница температур(вода,труба,окружающий воздух) и небольшая течь в любом месте в том числе и через бачок унитаза и вентиляция , вам виднее:)
  • 0

#13   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 07:48

Конденсат - так называемая точка росы, когда совпадает температура с определённой влажностью воздуха. Чтобы этого не было, необходимо или понизить температуру воздуха или уменьшить влажность. С этим справляется хорошая вентиляция, но, как правило, не всегда. Для этого достаточно "одеть" трубу в специальный пористый изолятор, и гибкую подводку тоже. И забудете про конденсат.
  • 0

#14   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:27

Не будет ли конденсироваться участок трубы, который находится в плите перекрытия и потом конденсат течь по энергофлексу...
  • 0

#15   студентка

студентка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 00:56

Лично для себя сделала вывод появления активного конденсата на ХВС - приточная вентиляция ! На данном этапе в с/у даже дверей нет, а по трубе ручьём текло. В связи с ремонтом (пыль, запахи и т.д.) на лоджии оставила ст.пл. окно на микропроветривание и открыла форточку на кухне . Я была поражена, но труба высохла моментально !! Хотя никакого "ветра" от приоткрытой щёлочки на лоджии в квартире не наблюдается.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Январь 2011 - 02:06

сделала вывод появления активного конденсата на ХВС - приточная вентиляция !

точнее - ее отсутствие.
  • 0

#17   ForestMen

ForestMen
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:47

Всем привет! Для себя я решил проблему таким образом...Все горячие трубы одел в энергофлекс, что позволило понизить температуру в коробе, холодную одевать в энергофлекс очень нежелательно...Далее обеспечил вентиляцию в коробе...И все... пока все сухо.
  • 0

#18   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:19

Дык... это... вроде наоборот - ХВС нужно в шубу, с горячей чего сделается?
  • 0

#19   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:41

Лучше одеть и ГВС и ХВС и что нибуть потолще, энергофлекс всего 6 мм.
  • 0

#20   alex-2008

alex-2008
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:15

может флексу попробуй

Прикрепленные изображения

• 0004 - Размер 8,21К, Загружен: 328

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных