Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шумоизоляция под натяжной потолок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу сделать на потолке шумоизоляцию после натянуть потолок . Если кто делал опишите пожалуйсто поэтапно сей процес. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу вас немного расстроить :(  . Эффективной шумоизоляции вы не получите. Если, к примеру, наклеить маты из мин. ваты, то весь эффект будет заключаться лишь в том, что будет чуть меньше гула; она будет гасить только высокие частоты и часть средних и тем более не будет гасить ударные звуки. Всё на что можно рассчитывать - это то что речь от соседей сверху будет менее разборчивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукоизоляцией одного потолка Вы не решите вопрос со звуковыми эффектами от соседей сверху. Вы можете звук только снизить, а вот стуктурных шум (ударный) данная звукоизоляция не решит вопрос, здесь остается делать только вкомплексе (стены, пол и потолок).Просто если сделаете натяжной потолкок без звукоизоляции, звуко от сеоседей сверху может только услится, из=за эффекта барабана от натяжного потолка.Рекомендую на потолок профили 50 мм, после заполнить Максфорте ЭКОплита, потом гвл+гкл.По такой-же схеме можно сделать звукоизоляцию стены. Сейчас повально навязывают тонкие материалы, которые в действительности малоэфективны , а стоят дорого.

post-84420-1366553419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке это тоже не изоляция. Все жёсткие элементы должны быть развязаны пенорезиной от бетона и от всех поверхностей. Масса должна быть значительной, должны чередоваться плотные и пористые материалы, стены, потолки, полы должны быть все развязаны друг от друга. Панели из гкл, фанеры и тому подобн. должны быть дополнительно демпфированны чем-то вязким, например битумом. Звукоизоляция сложнейший комплекс мероприятий, его изучением занимается аритектурная акустика. В рамках отделки и строительства знаний не достаточно и поэтому невозможно достичь серьёзного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
На картинке это тоже не изоляция. Все жёсткие элементы должны быть развязаны пенорезиной от бетона и от всех поверхностей. Масса должна быть значительной, должны чередоваться плотные и пористые материалы, стены, потолки, полы должны быть все развязаны друг от друга. Панели из гкл, фанеры и тому подобн. должны быть дополнительно демпфированны чем-то вязким, например битумом. Звукоизоляция сложнейший комплекс мероприятий, его изучением занимается аритектурная акустика. В рамках отделки и строительства знаний не достаточно и поэтому невозможно достичь серьёзного эффекта.

Александр Андреевич, как это не звукоизоляция? Вы что?))
Вы написали сумбурный набор умных фраз, но мне кажется, что вы ни разу не пробовали делать звукоизоляцию в реальности.

По пунктам:

1) Вряд ли от такой ознакомительной схемы, которую представил Grec, следует требовать указаний на виброразвязку..это же не схема, а просто показательный рисунок.

2) "должны чередоваться плотные и пористые материалы". Не очень понимаю.. На схеме видно, что чередуется плотная плита перекрытия, пористый материал, плотная обшивка. Что вас не устроило?

Кстати, делать большее число чередующихся слоев уже в корне неверно. Надеюсь, вы про это знаете. Если нет, то советую почитать статью (правда на английском): mixguides.com/studiodesign/tips_and_techniques/partitions-studio-design-1085
К сожалению ссылки вставлять нельзя, на всякий случай прикрепил к сообщению поясняющую картинку:
post-85143-1366626298_thumb.jpg

Смысл в том, что схема:
плотный материал + пористый + плотный материал + пористый + плотный материал, будет хуже по звукоизоляции, чем перегородка той же толщины и сделанная из такого же количесва материалов, но по схеме:
плотный материал + пористый + плотный материал.

3) "Панели из гкл, фанеры и тому подобн. должны быть дополнительно демпфированны чем-то вязким, например битумом" М-да..битум дома? Ну-ну. Наверное, прочитали какау-то статью про строительство студии звукозаписи и черпаете оттуда решения=D

Битум вреден для здоровья, да и в студиях его уже давно заменили на более экологичные аналоги.

Ну и конечно дома никто такие мембраны не использует!
Поместить вязкую мембрану между листами обшивки имеет смысл если стоит задача скорректировать акустику помещения: в частности понизить интенсивность отраженного звука в площадках ранних отражений. На звукоизоляцию примение такой мембраны повлияет незначительно: уйдет резонансный провал звукоизоляции..Но этого же эффекта можно добиться, если в обшивке применить разные строительные материалы. На схеме Greca верно подмечено: ГВЛ и ГКЛ. Используя разные строительные материалы с разными плотностями и характеристиками динамической упругости можно разнести частоты волнового совпадения для слоев обшивки и провал уйдет сам собой.

4) " его изучением занимается аритектурная акустика" и снова НЕ правы! Звукоизоляцией занимается строительная акустика..Архитектурная акустика занимается гораздо более сложными и в то же время интересными задачами=P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с юности увлекался акустикой, звуком и всем что с этим связано; перелопатил не один десяток статей про звук. Но вот вся хрень как раз и состоит в том, что акустики ничего не смыслят в строительстве, а строители ничего не смыслят в акустике. В журнале хайфай энд мьюзик за 98г была хорошая статья с эскизами касаемая звукоизоляции помещений. Но вот беда, нигде не встречал я гибких пружинных кронштейнов для крепления подвесных потолков, и фанеру, как на чертеже в журнале, в реальности не штукатурят. А мин вата, я считаю, вообще разводилово со стороны производителя, поскольку поглащает в основном лишь высокочастотную часть спектра. Кстати, а кто сказал, что битум вредный? Как же тогда битумная гидроизоляция кнауф флехендихьт пригодна к использованию в резервуарах с питьевой водой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята ,прежде чем спорить о конструкции нужно оговорить от какого шума хотим избавится (вопросы акустической коррекции самого помещения оставим в стороне). Ударный шум (шаги сверху) звукоизоляцией одного потолка не решить (любым способом) ,проще ремонт сделать соседу сверху (звукоизолировать пол от ударного шума) .От воздушного шума сверху (музыка,разговоры...) следует выполнять на каркасе с виброподвесами ,для уменьшения влияния акустических мостиков ,которыми являются жесткие подвесы .,,,итд (все это можно почерпнуть на специализированном форуме Акустик.ру .На счет акустических мембран -не следует преувеличивать их значение ,но и отрицать очевидное не стоит .Большая плотность материала (при 3мм весит почти как ГКЛ -7кгм2) -это плюс для звукоизоляции ,Эластичность и вязкость -тоже плюс для шумоизоляции ...Ну и не забываем про плотность звукопоглашающего материала (ваты) ,она должна быть не менее 30кгм3 которая поглощает(преобразует энергию акустических волн в тепло) акустические волны (отраженные) от 2 жестких (звукоизоляционных) материалов .Наличие отступа от потолка(стены) приветствуется .Чередовать многократно материалы(изолирующие и поглащающие)-большого смысла нет ,лучше их обьединить- сделать два слоя ГКЛ или еще лучще ГКЛ+ГВЛ (добавить массы к конструкции ,причем разной плотности ) ,так же как и вата лучше работает когда есть отступ от жесткого слоя (потолка,стены) .И не забываем про акустические мостики ,а иначе получим как в граммофоне ,ну и конечно все должно быть герметично ,без щелей (щели нужно заделывать акустическим герметиком). :rolleyes:  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, lightwall как нельзя подробно все расписал, хотелось бы также обратить внимание, что при выборе ваты следует обращать внимание на акустические сертификаты таковой, так как существует множество производителей, которые просто называют свою вату акустической и не отслеживают равномерность плоности ваты, наличие каких-то пустот или же сгустков. Если же необходима вата с повышенными экологическими показателями, то рекомендовал бы Шуманет ЭКО, в которой в качестве связующего не используется формальдегид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из специализированных материалов обратите внимание на звукоизоляционные панели Фонстар.

Это эффективный, безвредный для здоровья, лёгкий в монтаже материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, lightwall как нельзя подробно все расписал, хотелось бы также обратить внимание, что при выборе ваты следует обращать внимание на акустические сертификаты таковой, так как существует множество производителей, которые просто называют свою вату акустической и не отслеживают равномерность плоности ваты, наличие каких-то пустот или же сгустков. Если же необходима вата с повышенными экологическими показателями, то рекомендовал бы Шуманет ЭКО, в которой в качестве связующего не используется формальдегид.

У Шуманет ЭКО низкая плотность (30 кг/м3), она не оптимальна для звукоизоляции. Отсюда всего лишь класс "B" по поглощению. Имел я с ними дело, стекло есть стекло: кололось и сыпалось. В целом работать нормально.

В основном работаем, с упоминавшейся выше МаксФорте-ЭКОплитой. Не пылит (волокна крупнее и при монтаже оказываются на полу, а не висят в воздухе) и класс "А" по звукопоглощению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из специализированных материалов обратите внимание на звукоизоляционные панели Фонстар.

Это эффективный, безвредный для здоровья, лёгкий в монтаже материал.

Ха-ха-ха))

Вот это чисто отзыв продавца! Вы хоть раз своими руками с ними работали?

Я на одном объекте монтировал эти панели. Из-за большого веса панели привозили по частям, понадобилось три ходки! Затаскивать панели в квартиру мои парни замучились.

Монтаж тоже не особо простой: крайние панели нужно подгонять под размеры комнаты, для этого они режутся. Ножовка об песок затупилась уже на 10-ой панельке. При разрезании повсюду песок, в общем приятного мало.

Плюс на стене получилось много стыков, что не есть хорошо для звукоизоляции. С гипроком стыков меньше из-за большей площади листа.

Если панели монтировать к стене (или через толний профиль), то увеличения звукоизоляции не ждите, проверено.

В общем, стоит один раз попробовать, чтобы понять, что альтернативы каркасникам со звукопоглощающими плитами нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я на одном объекте монтировал эти панели. Из-за большого веса панели привозили по частям, понадобилось три ходки! Затаскивать панели в квартиру мои парни замучились.

Монтаж тоже не особо простой: крайние панели нужно подгонять под размеры комнаты, для этого они режутся. Ножовка об песок затупилась уже на 10-ой панельке. При разрезании повсюду песок, в общем приятного мало.

Плюс на стене получилось много стыков, что не есть хорошо для звукоизоляции. С гипроком стыков меньше из-за большей площади листа.

Если панели монтировать к стене (или через толний профиль), то увеличения звукоизоляции не ждите, проверено.

В общем, стоит один раз попробовать, чтобы понять, что альтернативы каркасникам со звукопоглощающими плитами нет!

Да, таким мастерам как Вы, нужно, чтобы материал был лёгким, его монтаж не требовал понимания сути технологии, да ещё чтобы платили бы побольше и гарантии никакой за работу с Вас никто не требовал.

А не пытались подумать, может быть масса панели что-то да означает? Что при использовании обрешётки, панели фонстар работают ещё эффективнее, чем просто по стене?

Ножовка затупилась? Да, невосполнимая потеря...

Песок при резке сыпется.... Ах какая досада.

Много стыков на стене? А в рекомендациях по монтажу упоминание герметика не встречали? Ну, тогда понятно...

Вам просто что-то мешает, наверное, как плохому танцору.

Вообще смешно читать отзыв мастера, который единожды попробовав, не поняв сути технологии, испоганил хороший материал, истратил чужие немалые деньги и теперь вещает на форуме о собственном негативном мнении.

А мои клиенты мне за решение проблемы, спасибо говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marfin,

Если дадите тех.карту монтажа этих панелей  или другие наглядные примеры, тогда думаю многим станет понятно  для чего они

з.ы. только простой рекламой не забивайте форум

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зайдёте на сайт производителя, найдёте там всю нужную информацию. Для чего мне тут выкладывать то, к чему я имею очень косвенное отношение?

У меня есть всего лишь понимание (надеюсь, верное) сути решения проблемы в некоторых случаях. И несколько положительных примеров. А так же понимание того, как не вникая в тонкости, можно легко загубить и любой хороший материал, и любую хорошую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, таким мастерам как Вы, нужно, чтобы материал был лёгким, его монтаж не требовал понимания сути технологии, да ещё чтобы платили бы побольше и гарантии никакой за работу с Вас никто не требовал.

А не пытались подумать, может быть масса панели что-то да означает? Что при использовании обрешётки, панели фонстар работают ещё эффективнее, чем просто по стене?

Ножовка затупилась? Да, невосполнимая потеря...

Песок при резке сыпется.... Ах какая досада.

Много стыков на стене? А в рекомендациях по монтажу упоминание герметика не встречали? Ну, тогда понятно...

Вам просто что-то мешает, наверное, как плохому танцору.

Вообще смешно читать отзыв мастера, который единожды попробовав, не поняв сути технологии, испоганил хороший материал, истратил чужие немалые деньги и теперь вещает на форуме о собственном негативном мнении.

А мои клиенты мне за решение проблемы, спасибо говорят.

Панели PhoneStar абсолютно бесполезны.

В сети уже давно гуляют протоколы независимых акустических испытаний, проделанные в ННГАСУ:

http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=...15b9b#p14648

Так что давайте не будет говорить про "чудо" материалы:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топикстартер уже забыл что спрашивал, а форум всё гудел гудел... :) диспут разводили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топикстартер уже забыл что спрашивал, а форум всё гудел гудел... :) диспут разводили...

FSN, ну а кто-то будет случайно потом попадать сюда в поисках информации. Так лучше чтобы тут все грамотно было расписано!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема живая? Натяжной потолок то в итоге не мешает звукоизоляции? Или под него что-то особенное надо придумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EgorNaz, Натяжной потолок вообще не влияет на проницаемость звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Клевер

Натяжной потолок мне не по карману, искал бюджетный вариант звукоизоляции. Хотелось наверное как всем, дешово и сердито )) Редко такое получается, но у меня получилось. Звукоизоляционный материал 100дБ-ВиброПОЛ мне помог избавиться от шума соседей снизу и 100дб по бокам и с потолка ) Ништяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.