Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Наша будущая избушка

Сообщений в теме: 41

#31   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Апрель 2013 - 15:42

Лучше старый Форд Мустанг

Наша родная таможня тебя "застрелит" своими услугами по этому поводу :)
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Май 2013 - 18:51

сегодня выкопала ямку около того места, где фундамент поврежден корнем. да, действительно корень, здоровый такой, непонятно откуда - то ли пень в земле оставлен был, то ли от деревьев у дороги. у дороги стоят предположительно липы, как раз по штуке напротив проблемных мест, из чего следует что скорее всего корни их. от деревьев до дома метров 5-6-7 _____0052 - Размер 88,44К, Загружен: 44 IMG_0310 - Размер 193,71К, Загружен: 36 теперь планирую купить завтра топор и пойти перерубить кусок, заглянуть под него и посмотреть что там с фундаментом.скажите, какой для такого дела нужен топор и как его выбрать? был в магазине один симпатичный со скидкой и даже чехлом, на вид мне понравился) но как понять, подходит он или нет?и еще, если сооружать бетонный барьер в земле от дальнейшего посягательства корней, на каком расстоянии от дома его нужно делать?
  • 0

#33   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Май 2013 - 20:29

но как понять, подходит он или нет?

Да тут главное чтоб не колун был, и чтоб был наточен. А вот продаются они, почти все, тупые.
  • 0

#34   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Май 2013 - 20:35

кто есть колун? я думала что все топоры для дерева колуны)
  • 0

#35   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Май 2013 - 22:56

Нет не все :) погугли картинки по слову колун, сразу увидишь разницу с обычным топором.
  • 0

#36   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Май 2013 - 23:21

если я правильно поняла, у него лезвие сильно треугольное в разрезе и он тупой. ок.а какой вес брать? так чтобы он еще потом пригодился
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Май 2013 - 23:26

А вот тут фиг знает, тебе же им махать :) Но, наверное, в крайности бросаться не стоит и лучше взять нечто среднее.
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Май 2013 - 23:19

купила в итоге 600-грамовый, 800 уже был мне тяжеловат.кстати, рубил преимущественно муж) это информация для тех, кто за меня переживает что все сама да сама) рубить самой было ну совсем несподручноесть две новости: хорошая и плохая. начнем с хорошей: корень не повредил фундамент совсем, не пророс в него и даже не пророс под него, пошол в обход вправо. а вздыбилось из-за маленьких корешков травы, везде в промежутках между вздыбившимися кирпичами земля, почему так получилось именно в тех местах где из земли торчал корень - видимо он создавал хорошие условия траве.корень залегал на всю глубину фундамента, а пострадала только надземная часть. между подземной и надземной отчетливая щель, заполненная землей.и вот мы плавно подошли к новости плохой: глубина подземной части три кирпича, то есть около 30 см. я уже почитала что мелкозаглубленные фундаменты делают под деревянные дома, и судя по самому дому это совсем не страшно, грунт там песок кстати, около 1 мм - это крупный или мелкий? не такой как в песочнице, рассыпчатый. но везде написано что фундамент из кирпича должен быть армирован. а там непонятно, армирован или нет, нижняя часть этой стены сидит монолитно, а угол с ней не связан. SAM_0086 - Размер 226,45К, Загружен: 25 вот какой мы кусок вырубили (это только часть) и что еще предстоит с другой стороны SAM_0093 - Размер 265,39К, Загружен: 23 SAM_0092 - Размер 298,96К, Загружен: 30 если кому есть что сказать по фундаменту или про корни - говорите) и про будущую отмостку. я канешна не сильно надеюсь, ибо специфика здесь другая. буду писать еще куда-то. но сначала вам, как своим)чуть не забыла, расскажите как правильно подсыпать грунт под фундамент, чтобы плотненько. у меня явно лажа какая-то получилась. рядом я канешна потопала и попрыгала, но помогло ли это хзи может кто-то знает, что это за хрень, почему корни приобретают такой странный вид как на последней картинке
  • 0

#39   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 12 Май 2013 - 21:38

Прочитал последний пост......(чёйт не найду смалик где волосы дыбом)...фундамент в три кирпича на песке....если б это был не дровяной дом то давно уже бы растрескался и развалился (а тут держится на ржавых гвоздях)....в америке есть такая технология - когда под дом подводятся балки и дом как бы вывешивается на них..потом фудамент нах. и заливается новый железобетонный ..это во первЫхСтены не проблемма - у нас подобных развалюшек как ....в общем на новом фундаменте делаете наружную стену в полкирпича ,крепите ее к дровяной стене чтоб был зазор ...потом приезжают веселые ребята с оборудованием и запенивают промежуток ...в результате получается конфетка...и еще очч теплая притом...эт во вторых А вообще дорогу осилит идущий....
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2013 - 21:42

в америке есть такая технология - когда под дом подводятся балки и дом как бы вывешивается на них..потом фудамент нах. и заливается новый железобетонный

я когда то так делал, да ещё нижние венцы заменили, сруб у нас лет под 100
  • 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 13 Май 2013 - 07:32

что это за хрень, почему корни приобретают такой странный вид

так это наверно сгнивший пень, а не корень. Избушка конечно, да... у нас похожие после войны строили на две семьи, называли бараками и сейчас уж все наверно снесли. Также ж/д строения напоминает. Видел фундаменты из бутового камня, из типа песчанника, но из кирпича, да и раствора там что-то не видно... Точно какой-то оригинал самоучка строил. В своё время дачный дом в деревне (сруб сначала) ставили на здоровые врытые в землю как столбы заглушенные трубы, диаметром см может 60 (грунт - плотная глина). Может действительно поддомкратить, как нижние венцы у деревенских домов меняют (я так понимаю это сруб из бруса), поднять весь слегка, а снизу выставить по углам и пересечениям стен столбы и связать бетонным фундаментом с арматурой, можно заодно подвал большой замастырить...
  • 0

#42   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Май 2013 - 15:22

как-то я прозевала обновления в этой теме, мало того они еще и почему-то помечены прочитанными. не иначе как происки админа)

на новом фундаменте делаете наружную стену в полкирпича ,крепите ее к дровяной стене чтоб был зазор ...потом приезжают веселые ребята с оборудованием и запенивают промежуток

почему именно кирпичом? у меня к нему душа не лежит совсем. а пеной запирать дерево разве хорошо? ему ж дышать будет некуда. вот мастер который приезжал на консультацию, сказал что для дерева пена вообще нехорошо, даже вокруг окон лучше конопатить. и штукатурить вату снаружи он против, говорит появится трещинка и вода попадет в вату, а оттуда и в дерево. у меня пока рабочий вариант наружки (гипотетический) - вентилируемый фасад из осб и поверх полимерная штукатурка. чем кирпич лучше?

я когда то так делал, да ещё нижние венцы заменили, сруб у нас лет под 100

ого. оказывается и у нас есть спецы) а рассжи если не влом о размерах дома и подготовке, снимали ли отделку, полы-потолки, окна, чтобы дом облегчить? что ты об этом думаешь - возможен ли вариант подъема со всеми довесками? тут в идеале этот дом еще хрошо бы и поднять повыше, а то он стоит в низинке и от земли всего см 40 фундамент.

так это наверно сгнивший пень, а не корень

не сгнивший, весьма крепенький) на пень похож только визуально снаружи, да, такое впечатление что пень стоит в фундаменте, а на самом деле он плоский и с изнанки как обычный корень.

раствора там что-то не видно...

есть раствор, это здесь где травой поросло - раствор вывалился, а нижние три ряда крепко сцеплены. мне кажется самое оптимальное наверное делать бетонную обойму и снаружи и со стороны подпола и сверху бетонную подушку. как считаете?

фундамент в три кирпича на песке...

а вот именно на песке мелкозаглубленные фундаменты и делают, на глине например нельзя - будет пучить. а глубина промерзания у нас 24, рекордная - 47, если песок крупный (1мм считается крупный кто знает?) то нормально чего зашла-то, встретился на мой чайниковский взгляд неплохой ресурс именно для чайников, где подробно рассказываются азы. читаю про скважины и только тут наконец-то понятно, в каких случаях что используется и как лучше. может кому не лень заглянуть и оценить с позиции опытного человека степень компетентности автора (-ов)?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru