Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пара вопросов по шкафу-купе

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,господа.Подскажите,ежели не составит труда,несколько моментов.Проектирую(как громко звучит :D ) встроенный шкаф-купе.По профилям,скорее всего,будет Версаль.Под нижн. и верхн. направляющие-полоски ЛДСП.Собственно вопросы:1.Каков минимум по ширине ЛДСП-подкладок для Версаля?2.Каковы(снаружи шкафа) отступы от края подкладок до верхн. и нижн. направляющих при несимметр.ручке?Спасибо. ;)

post-80941-1366642069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ext_2ca4703a969aec37be7526b0068c642c.gif 1. Минимально 8 см., лучше сделать 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И "до кучи",форумчане,вопрос по размерам(ширине) дверей.Планируемая высота оных порядка 2,5м.Есть два проема шириной 267 и 314 см.В первый,наверно,лучше 3 двери.А во второй(314см) сомневаюсь-3 или 4.Опыта использования купе немного,потому хотел бы спросить:-как вам(по личным ощущениям)- двери порядка метра по ширине(ежели делать 3)-не тяжело ли открывать/закрывать для мадмуазелей?-стоит ли делать Уже(если 4,то получатся примерно по 76 см) и не будет ли при высоте двери 2,5м эффекта "заваливания"(т.е. не слишком ли узкие получатся)?

Изменено пользователем rewert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала продумайте наполнение шкафов: где и какого размера полки, какой размер под вешало, под длинномеры, под обувь... Из этих размеров и исходите, чтобы секции открывались полностью, не перекрывая доступ. При 3-х дверках вечная проблема с фиксацией средней двери, поэтому лучше четное количество, разделенное по две двери упорными перегородками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделенное по две двери упорными перегородками.

Volkodav,это что за перегородки такие(стенки внутри шкафа?)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 и 4 двери соответственно, но с оглядкой на наполнение (ящики, пантографы, выкатные корзины).Я сколько шкафов в жизни сделал - и то на той неделе лопухнулся: пообещал пантгограф там, где он физически не откроется.Ширина фальшпанелей на пол и потолок обычно 100 мм, на стены - 102. Это универсальные цифры. Если интересует не униВЕРСАЛЬ, а просто ВЕРСАЛЬ, то предельно можно их уменьшить до 85-90 мм.Конкретно по Версалю можно посмотреть тут raschet_Versal.pdf

проблема с фиксацией средней двери

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пантгограф там, где он физически не откроется.

Я подобный опус уже при "пробном" проектировании "словил"-зарядил аж 2 пантографа в смежные центральные секции...ладно двери на всякий пожарный открыл в программе....а то бы сотворил :D :D :D Вот теперь все с оглядками переделываю. :rolleyes:

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему :)

Т.е. по стопору на крайние колеса центральной двери?И для чего на стеновые фальши плюсуются 2мм? Изменено пользователем rewert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему

Макс, да хреново они решают. Хотелось бы толкнуть дверь и чтобы она сама встала на место, а не отлавливать где там стопора. Наверно есть удобные конструкции, но я не знаю. Есть еще конусные стопора для верхних роликов, может они помогут, не знаю.

Volkodav,это что за перегородки такие

Ну как бы 4-х дверный шкаф разделить на два 2-х дверных средней перегородкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да хреново они решают.

"Проскакивает" легко? :huh:

Ну как бы 4-х дверный шкаф разделить на два 2-х дверных средней перегородкой.

Понял. ;) А по тяжести-то как метровые для дамских рук?Легко толкаются?(....я про двери :) ,а то мало-ли.... :xixi: ) Изменено пользователем rewert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проскакивает" легко?

Угу.Я бы стал делать по 70-80 см, оно и по наполнению примерно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы стал делать по 70-80 см

75 на 250 - не будет слишком узко смотреться? И как с "завалами"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально смотрится, вот 2700х700:post-58400-1366658984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по стопору на крайние колеса центральной двери?

Ну да. Это конечно не снимает проблему полностью, и даже малость усугубляет с какой-то стороны - стронуть дверь нужно более резким толчком, но зато и проскочить свое положение ей не так просто. Цена вопроса - 6 рублей за стопор, снять-поставить его - дело 15 секунд (если нижний трек не намертво приклеен)

И для чего на стеновые фальши плюсуются 2мм?

Обычно вертикальные панели идут от пола до потолка, в горизонтальные - между ними. И как-то так повелось (по крайней мере у меня), что горизонтальные панели должны быть притоплены относительно вертикальных. Поскольку на видимые торцы я обычно делаю кромки 2 мм, которые имеют скругления на гранях те же самые 2 мм, то утапливаю горизонтальные панели именно на 2 мм (иначе ровный торец горизонтальной панели подойдет к скруглению вертикальной). В принципе при тонкой 0,4 мм кромке можно делать панели одной ширины. Просто я так привык уже.

Макс, да хреново они решают. Хотелось бы толкнуть дверь и чтобы она сама встала на место, а не отлавливать где там стопора.

Я вот щас подумал, что если волевым решением назначить среднюю дверь открывающейся только в одну сторону, то можно доводчик поставить. Хотя такое ограничение открывания только одной стороной наверное глупая затея

А по тяжести-то как метровые для дамских рук?Легко толкаются?(....я про двери :) ,а то мало-ли.... :xixi: )

Двери весьма легко катаются. При более тяжелом наполнении из ДСП само собой поинерционнее, со стеклом-зеркалом или комбинировнном - полегче. Вот у Shatl спросите - мы у него собрали двери со стеклом под потолок и шириной че-то около 1,3 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, а как контришь стопора по месту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про нижний, то никак. Он и без того растопыривается крепко. А с верхними не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх вы, производители :) Сдвигаются они со временем.

А это верхний стопор на самоклейке

http://blum24.ru/images/w...img_1290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю как у остальных, а у меня двери пока вообще не установлены, так как мой мегавест по имитации фотопечати мегабюджетным способом еще не завершен. А от остальных жалобы до меня не доходили :)Про верхний стопор - понял, о чем речь, даже вспомнил, что видел его на картинке, но вот видел ли вживую и использовал ли - такого не припоминаю. Он наверное полезен для экстремально узких дверей, тогда ее сложнее сдернуть с места, но по идее она не не будет перекашиваться. Или наоборот будет еще хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ить...эвона как..... [rtfm] Стало быть-лучше верхний стопор ставить....раз нижний "ползет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.