Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ZloyZloy

Разобраться с электропроводкой

Рекомендуемые сообщения

bagayama

нарисовал более точно и детально щитовую

Нормально, можно при желании несколько ужать количество автоматов на 1 и 2 фазы.Я б ещё добавил розетку в прихожей, в районе двери.

Кабель 5х4 не нужен

Тут как посмотреть. Можно вообще бросить один 5х2,5 до варочной, а 1-ю фазу на питание духовки брать уже с неё отдельным отводом. Но если финансы не прижимают и хочется подстраховаться, я б оставил как есть 4 квадрата - вдруг-таки захочется (придётся) потом плиту на 1 фазу переделывать.

есть щиты на 18 модулей будет ли этого достаточно

лучше 2-е линейки по 12 позиций. Удобно визуально - верхний ряд: УЗО1, пробелы, УЗО2, пробелы, 3ф. Автомат; нижний ряд - автоматы от УЗО1; автоматы от УЗО2.

Поделиться сообщением

dimp

Кабель 5х4 не нужен, достаточно на 2.5.

не Серёг наоборот 4мм2 оставить надо, а проводов можно и 4 кинуть (захочет хозяйка плиту с пиролизом - автомат то заменить не проблема, а вот провод не позволит) 4 провода из за тенденции использования 2х фаз, а не 3х (почему то), а если делают 3 то ноль не используется (управление от 380)

Поделиться сообщением

Bagis

Цитата(Bagis @ 21.5.2013, 12:35) Кабель 5х4 не нужен

Тут как посмотреть... если финансы не прижимают и хочется подстраховаться.

Да ради бога. Если хочется перебдеть - я не против. Другое дело что 4-ка идёт только сюда и её нужно специально отдельно покупать для какой-то маловероятной будущей замены, которой, скорее всего, никогда на случится, ибо, имея 3 фаза брать однофазную плиту, КМК, по меньшей мере, странно :)

лучше 2-е линейки по 12 позиций.

Вот тут +100. Если место позволяет, то щиток лучше брать попросторнее. Удобнее будет работать.

Поделиться сообщением

dimp

и вообще меня сильно напрягает отсутствие 3х фазного узо на 30мА

Поделиться сообщением

Bagis

плиту с пиролизом

Это ты загнул. Конфорки прожигать? :D У ZloyZloy духовка независимая. Это тогда на духовку нужно 4-ку закладывать :) Что, учитывая твой пиролиз (кстати, скока он жрёт?), не лишено смысла.

Поделиться сообщением

ZloyZloy

Bagayama, ты читаешь мои мысли :) кабель на 4 квадрата уже заложен, обратного пути нет. А насчёт щитовой я и хотел следующий пост написать про бокс на 24 модуля, так как в один ряд слишком не эстетично смотрится.

Розетка в прихожей просто выпала из таблицы (случайно) :rolleyes:

и вообще меня сильно напрягает отсутствие 3х фазного узо на 30мА

Ты имеешь ввиду на варочную поверхность и духовку?

С уважением, ZZ.

Поделиться сообщением

dimp

нет я про квартиру

Поделиться сообщением

ZloyZloy

нет я про квартиру

Нужно поставить его в квартирном щите?

Поделиться сообщением

dimp

ну да - в щите втором после узо на 100мА на квартиру, а на плиту и духовку пускать мимо него

Поделиться сообщением

bagayama

Какой смысл ставить 3ф. УЗО 30мА если планируется : два 1ф. УЗО 30мА, на 1 и 2 фазы, а на духовку и плиту пустить мимо.

Поделиться сообщением

ZloyZloy

Какой смысл ставить 3ф. УЗО 30мА если планируется

Значит оставляю схему также, как и была, без УЗО, верно?

Поделиться сообщением

bagayama

Я мысль Димпа не понял, а он её не развил, получается оставляй "как и была".

Поделиться сообщением

dimp

это была не мысль (чуствую что что не то), а развить не могу - вроде всё у bagayama сходится

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов