Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрощиток в хрущевке привести в порядок.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

я завтра по ним узнаю - у меня однокурсник в этом же здании работает, позвоню ему, может расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо штука хорошая, но от пробоя фазы на корпус не защитит, если нет земли.

может и не убьет, но стукнет хорошо. Разве не так?

Стукнуть - стукнет, может и сильно, а убить не убъёт. Обычно защищают жизнь, а ты что хочешь? ;)

ну подскажите эффективную схему по защите от пробоя на корпус и отгорания нуля в системе TN-C. По возможности бюджетную

пробежался я по теме, вижу единого мнения нет, да наверное и не будет

Почему же? Вариант 1. Заменить TN-C здания на TN-S, или на TN-C-S c правильным PEN ;);Вариант 2. Применять приборы II класса защиты, т.е. без металлических корпусов.Вариант 3. Современная квартирная проводка с грамотно поставленными УЗО (старая система уравнивания потенциалов желательна, но лишь с гарантией её заземления через неповреждённые элементы коммуникаций).

в щитке УЗО на 10 mа

... это на всю квартиру? :) Думаю вы устанете бегать к щитку его включая в самый ответственный момент.На самые ответственные и небольшие участки/отдельных потребителей можно, иначе выбирайте 30мАмперные УЗО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукнуть - стукнет, может и сильно, а убить не убъёт. Обычно защищают жизнь, а ты что хочешь?

Хочу чтобы не стукало :) Мне то пофиг, но в этой квартире моя дочка жить будет.1 и 2 вариант решить не реально, а вот 3 подойдет, спасибо. Фонд старый, но трубы меняли несколько лет назад. По стояку вроде никто на пластик не менял.

... это на всю квартиру?

Не-е, речь за ванную комнату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтобы не стукало Мне то пофиг, но в этой квартире моя дочка жить будет.

Это понятно. Просто если выбирать из гипотетических вариантов удара достаточно безопасным током при наличии УЗО или смертельным ударом при отстутствии УЗО, наверно выбирают первый, хотя впрочем есть такие специалисты что утверждали что лучше второй вариант :).

Не-е, речь за ванную комнату.

А что там будет в ванной комнате? Для оптимальной безопасности для системы ТN-C лучше всего никаких розеток и пр. эл.приборов там не иметь.Мы сейчас возвращаемся к чему... суть вопроса в конфликте удобства и безопасности. Вы переживаете за безопасность дочери? Уберите из ванной эл. приборы. Вы переживаете за её удобство? Проведите себе из домового щита отдельный трёх жильный кабель питания и обеспечьте дом качественным заземляющим устройством (замену всего эл.хозяйства в доме уж не предлагаю).Вы переживаете за свой карман и свои нервные клетки? Вернитесь к п.1.Определитесь с приоритетом, либо установите своим желаниям определённые границы, найдите баланс между ними. А технически возможно всё - просто вы не всё потянете финансово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы переживаете за безопасность дочери? Уберите из ванной эл. приборы.

Что я действительно? Пусть стирает руками, сушит волосы на ветру и глядится в воду лесного ручья. Зато безопасно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. всего и сразу? :) Тогда соответственно финансируй и про бюджет не заикайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вы не всё потянете финансово

А вот мне интересно, с налоговой службой тесный контакт? Походу так, раз такие безапелляционные утверждения.Я конечно понимаю, что электрики не любят "неудобных" вопросов, но все же хотелось бы проблему безопасности решить аппаратными средствами внутри квартиры. Переделку коммуникаций стояка, подъезда, дома, а так же перевоспитание и ликбез жителей просьба не предлагать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что электрики не любят "неудобных" вопросов

А кто их любит? :) Тебе операции делали? Платные. Не интересовался гарантиями результата? Вот где интересные ответы начинаются! :D

Походу так

Я предполагаю что вы из своего кармана не выделите на реконструкцию домовых эл сетей ориентировочно от 600 тыс.р.

Иначе бы вы просто купили квартиру в новом доме, где всё сделано с соблюдением последних норм и вопрос бы отпал сам собой.

хотелось бы проблему безопасности решить аппаратными средствами внутри квартиры.

Абсолютно правильно, т.е. с соблюдением последних нормативных требований безопасности, при двухпроводке вы без <переделки коммуникаций стояка, подъезда, дома> её не решите.

Можно решить её фактически, т.е. учитывая все реалии вашего конкретного дома и квартиры найти оптимальное по деньгам и безопасности решение.

Например если стояки действительно металл и они цельные на протяжении всего стояка и есть гарантии организационные что их не заменят вставками, а если заменят, то соотв. правильно шунтируют изъятый участок, и эти стояки имеют качественную эл. связь с землёй, ТО можно на их базе делать систему уравнивания потенциалов в ванной комнате, иначе это потенциально опасное мероприятие, запрещённое в частности в ПУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav ну ты сильно то не перегибай, мы все хотим всего и сразу, не реально получить всё за так

пойми что стукнет но не убьёт это уже не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дим, я честно благодарен за ваши с bagayama ответы, о чем говорят "спасибки" под постами, просто иногда напрягает этакое снисходительно-пренебрежительное отношение.

Вот панацеей выставляется отдельный "правильный" РЕ. В связи с этим неудобный вопрос: что если вы обладатели 3-го проводника, а я "хитросделанный" сосед, который не хочет платить за электричество и, сами знаете, куда этот провод засунет. И что будет с вашей прекрасной сбалансированной системой?

Не будем забывать откуда мы все родом. Еще Карамзин говорил: - Воруют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хитросделанный" сосед, который не хочет платить за электричество и, сами знаете, куда этот провод засунет. И что будет с вашей прекрасной сбалансированной системой?

Если система сделана правильно - ничего опасного не будет. В любом случае будет лучше чем он использует для этого батарею. :)

иногда напрягает этакое снисходительно-пренебрежительное отношение.

, оно (я бы поставил его в кавычки) появляется наверно в ответ на "пофигистически-шапкозакидательское" отношение. Всё ж должно быть сбалансировано. ;)А вообще у Элиса хорошая подпись есть, я думаю ты её сам в работе используешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на твой вопрос отвечу просто выбор твой два варианта, что вы сосед убьёт кого то или ты ???а с отношением - ну не знаю как это читается - но когда пишешь нет его (поверь), просто если полистаешь форум - я противник электричества в ванной, а остальное не цинизм и не нисхождение, а неудобства - бери удлинитель и включай машину в него главное что бы отключали после стирки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно (я бы поставил его в кавычки) появляется наверно в ответ на "пофигистически-шапкозакидательское" отношение. Всё ж должно быть сбалансировано.

По-любому спасибо.

dimp, а что там с УЗО - УЗПН Дельта 1-4?

:ps:

А вообще у Элиса хорошая подпись есть, я думаю ты её сам в работе используешь...

Да тоже :) Но мои "хотелки" укладываются в 2 из 3 пунктов (недорого и качественно) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ничего - чел на ахтубе икру жрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как там однокурсник? Не опух от икры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня память то худая, как чего навалится , а он выжил :D он оказывается в соседнем корпусе обитает - вроде ни чего плохого не знает про дельту, я завтра попробую заехать туда - узнать почем у нас они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

был сегодня в магазине электрики, отзывы 5 летней давности - у нас в городе дельту пожарники прописали в требованиях к щиткам, так вот на то время было очень много жалоб на качество - в первый же месяц работы, зато к работе притензий нет, стоит в магазине после него узо на 30мА (иэк) так вот при утечках время срабатывания дельты меньше (иэк не успевает сработать)несколько раз было срабатывание при грозахговорит что по идее должны уже были доработать качество, корпус точно сменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет проездом через Калугу в Москву? Я бы заказал Дельту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 2-3 дня в 60км от Калуги, а там есть поезда и автобусы.., встретишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня министр по развитию Калужской области в друзьях, может его к тебе подгоню за Дельтой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.