Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Гипсокартоновый короб для душевого уголка - выдержит ли вес двери?

Сообщений в теме: 12

#1   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:17

Уважаемые форумчане! Не знала в каком разделе форума открыть эту тему, но мне показалось, что основным моментом в моем вопросе является какую нагрузку способна нести гипсокартоновая стена. Если я ошибаюсь, пожалуйста, порекомендуйте мне тему, где этот вопрос можно обсудить. Итак, Я решила сделать переделку в ванной. Раньше в углу стояла душ-кабина, ее демонтировали, на ее место возвели подиум, заложили кирпичи, залили раствором, с обеих сторон поставили по коробу из гипсокартона, все обработали гидроизоляцией, облицевали мозаикой. Поставили распашную стеклянную дверь, оба профиля прибиты к гипсокартоновым коробам. Сейчас вдруг я осознала, что всю эту конструкцию сделали без понимания того, какую нагрузку держат гипсокартоновые конструкции. Стеклянная дверь -8 мм, размер 1,9*2,0, я думаю килограммов 30 точно весит, хотя не могу утверждать. Сегодня первый день как установили и теперь боюсь, надолго ли это и чего ждать и бояться. Люди добрые, разъясните, обоснованны ли мои опасения? Я сразу поясню, почему два короба. Первый - это стена, ее размеры 200*100*10 (см) Назначение второго короба - обойти нижний короб, из которого идут трубы водоснабжения и канализации к стоящему далее умывальнику. он стоит вертикально, как столб, его размеры 200*10*9 (см), он примыкает к стене. Профиль, где дверные петли - прибит к длинному коробу-стене.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:41

Стеклянная дверь -8 мм, размер 1,9*2,0, я думаю килограммов 30 точно весит

Ой ли? Такая дверка под 75 кг весит. Если имелось в виду 2*0,9, то она весит 35 36 кг
  • 0

#3   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:54

Возможно, не могу сказать точно, сколько весит, но тяжелая - это точно! :rolleyes: размер - 2 метра на 90 см. (извините, очепяточка вышла :) )Попробовала потолкать гипсокартоновую стенку - стоит, не шелохнется. Но сколько там профилей внутри сказать не могу, не присутствовала при монтаже короба.
  • 0

#4   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Май 2013 - 12:45

Вот для иллюстрации вопроса сделала фото:Качество не очень хорошее, но в принципе все видно.Просить мне мастеров переделать или нет повода для беспокойства?

Прикрепленные изображения

• ___2 - Размер 25,65К, Загружен: 598
  • ________0221 - Размер 20,61К, Загружен: 512
  • ________0222 - Размер 21,21К, Загружен: 541
  • ___1 - Размер 26,01К, Загружен: 493
  • ___4 - Размер 23,24К, Загружен: 359

• 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Май 2013 - 14:09

Люди добрые, разъясните, обоснованны ли мои опасения?

Всё зависит от того чем крепили (какие использовались крепления), куда крепились (в голый гипс, в профиль или профиль с закладушками), ну и конечно кто и как это делал.
  • 0

#6   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Май 2013 - 14:52

Ой, а я не знаю...А может надежнее на короткий короб (тот который ближе к стене) дверку то посадить? Разбирать жалко как-то...понимаю, что мои слова немного глуповато звучат, но не знаю, как узнать, что внутри короба.
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Май 2013 - 16:00

но не знаю, как узнать, что внутри короба.

Может у исполнителей спросить?
  • 0

#8   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Май 2013 - 06:50

Те, кто делали короб, ушли на другой объект, когда я с ними расплатилась за этап работ (у нас была такая договоренность, что оплата по выполнении отдельных этапов). Я подслушала их разговор, их бригадир или прораб сказал, что я "дешевая заказчица". Мне они конечно ничего не объясняли, сначала остались только их маляры, потом и они ушли. Недели три я звонила на их сотовые, бригадиру, кафельщику - бесполезно. Маляры мне прозрачно намекали, что если трубки не берут, значит, больше не придут. Так и получилось. С малярами как расплатилась, те тоже ушли.Поэтому даже если я сейчас начну активно их искать - не найду. Вторые строители, которые пришли на огромной скорости принялись за работу и я даже не додумалась до начала работ попросить посмотреть, как внутри короба устроены. Первые хотели вешать дверь на короткий короб, вторые не знаю по какой логике взяли и повесили на длинный короб - я увидела это только когда пришла принимать работу и расплачиваться. Вторых я найти могу - они отвечают на телефонные звонки и вообще заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, поэтому если попрошу перевешать дверь, они скорее всего согласятся сделать это. Но я не знаю, решит ли это проблему и надежнее ли это или без разницы. Если без разницы, то не стоит беспокоить людей.Лично мне кажется, что короткий короб надежнее просто потому, что плечо от стены у него короче, скорее всего прибивался к стене - хотя тоже неизвестно как и крепко ли.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Май 2013 - 16:38

Так я и имел ввиду тех, которые двери вешали. Они когда это делали, то должны были чувствовать куда они крутили, в пустоту или нет и у них и надо интересоваться насколько крепко будет дверь держаться.Они крайние... :D
  • 0

#10   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Май 2013 - 06:24

Спасибо Вам большое. С праздниками и всех благ!

Я у них спрашивала, не упадет ли дверь, не сломается ли стенка. Они мне сказали, что все стоит нормально. Но очень многие (не все конечно) строители успокаивают, лишь бы поскорее уйти на другой объект, переделки - это же время, тем более, что короб строили не они. Тем более, что все претензии очень легко снять, если просто не брать трубки (как первые мастера).

Я еще у них спросила, могут ли они перевешать дверь на другую сторону, они в принципе не возражают прийти и переделать (но они думают, что я еще их позову на другую работу впоследствии, а если бы просто так, то вряд ли бы).

Вот у меня поставили полотенцесушитель, а он подмокает, но не капает. Меня тоже предыдущие строители успокаиваили, что так нормально, когда-нибудь забьется. Но уже месяц он подмокает и не забивается. Это просто как иллюстрация логики, которая мне непонятна.
  • 0

#11   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Май 2013 - 08:58

И все-таки не определилась - просить строителей перевешать дверь на короткий короб или оставить как есть? :builder:
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 13 Май 2013 - 10:11

Раз висит нормально, то зачем трогать? ;) К тому же, судя по фото, у двери коробка из замкнутой алюминиевой рамки, а значит часть нагрузки приходится и на противоположную стену, и на пол. Короче, я бы не стал пока трогать. Вот если заметите какие подвижки, тогда и перевесите :)
  • 0

#13   Галиябану

Галиябану
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Май 2013 - 08:06

Спасибо Вам, Bagis!!! :) всегда очень трудно определиться, тем более. если опыта совсем нет.Просто думала, опираясь на школьные познания, что короткое плечо больше нагрузку держит, вот и думала, что может попросить переделать. Еще раз Спасибо! :thankyou:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru