Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вентиляция между ванной и санузлом

Сообщений в теме: 9

#1   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • Иркутская область, г.Ангарск
  • 2

Отправлено 02 Май 2013 - 03:29

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. В девятиэтажной панельном доме, на 9-ом этаже имеется раздельная ванна с санузлом. В данный момент вентиляция устроена таким образом:В ванной комнате имеется вентиляционное окно 25*25 см которое выходит в санузел. В санузле на противоположной стене имеется дырка в вентшахту.Вопрос у меня заключается в следующем: при таком устройстве вентиляции она будет эффективной? Или лучше смонтировать воздушные короба, немного опустить потолок, поставить вентилятор и таким образом будет хорошая вентиляция. Тли будет достаточно в вентшахту поставить вентилятор, который будет высасывать воздух и из ванны и из туалета?1. Это вентокошко видом из ванны IMG_6090 - Размер 120,29К, Загружен: 279 2. Тоже вент окошко видом из туалета IMG_6099 - Размер 119,03К, Загружен: 403 3. Дырка в вентшахту на противоположной стене IMG_6100 - Размер 183,88К, Загружен: 445
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Май 2013 - 05:40

Поставишь вентилятор в шахту, то у тебя в начале будет "высасываться" туалет, а ванная в последнюю очередь. Если до нее дело дойдет, так как туалет не герметичный же :) У него есть дверь, а под дверью - щель.Поэтому, я бы сделал отдельными коробами с вентиляторами. И поднял бы щель между ванной и туалетом к самому потолку. В текущем состоянии эта щель слишком низко.
  • 0

#3   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Май 2013 - 07:06

olejonok спасибо! При прокладке коробов я так и так собирался расширять это оконо до потолка.
Вопрос у меня тогда следующий назрел. Можно ли воздухопровод от ванны соединять с таким же воздухопроводом туалета? Или лучше следать два отдельных и каждый со своим вентилятором?
Спасибо.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Май 2013 - 10:17

Если высоты под потолком недостаточно будет для двух коробов, то можно их объединить в один короб. Но тогда после каждого вентилятора ставить обратный клапан для того, чтобы "второй" вентилятор не надувал воздух в "первое" помещение, когда "первый" вентилятор не работает.
  • 0

#5   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Май 2013 - 12:30

И ещё тогда вопросик если позволите. При наличие двух воздухопроводов можно сделать один вытяжной вентилятор на оба короба? Т.е. что бы один вентилятор вытягивал воздух сразу из двух помещений. Я понимаю что для такого дела нужен более производительный, а значит и более шумный вентилятор. Или всё это чушь и так никто не делает?

Если высоты под потолком недостаточно будет для двух коробов

Но ведь не обязательно же короба помещать друг над другом. Можно же их положить и рядом, не? Наолзать друг на друга они будут наверное только в месте выхода в шахту, где будет стоять вентилятор. И коли зашел вопрос про вентиляторы, то фирма изготовитель имеет роль? Или по-большей степени вентиляторы отличаются диаметром и колличеством лопостей, а фирма изготовитель не так важна. Какие фирмы тогда предпочтительней?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Май 2013 - 13:12

При наличие двух воздухопроводов можно сделать один вытяжной вентилятор на оба короба?

Так тогда проще и воздуховод сделать один.

Или всё это чушь и так никто не делает?

Почему, делают. Только тогда нужно использовать канальный вентилятор.

Какие фирмы тогда предпочтительней?

S&P хорошие, правда дорогие :) У них же есть линейка тихих (Silent) но эти ещё дороже.
  • 0

#7   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 02 Май 2013 - 20:56

А зачем огород городить с коробами?Короб это лишнее сопротивление воздуху .Шель под дверью она и в ванне и в туалете положена (приточка) .Нужно что бы площадь шели под дверью туалета была меньше чем площадь вытяжки в туалете ,тогда и из ванны сосать будет .Тем более ,что запахи в туалете менее приятные ,чем в ванной -пусть первыми уходят :lol: .Если тяга в канале мала ,то нужно поставить один канальный вентилятор ,который можно запитать от выключателей в ванной и туалете .Можно и реле задержки выключения поставить -выключил свет ,вытяжка поработала 5минут и отрубилась .На окошко из ванны поставить красивую решетку .В ванне будет сухо ,в туалете -свеже
  • 0

#8   Mamoru

Mamoru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 13
  • 55 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Май 2013 - 13:40

lightwall спасибо за совет, наверное так и сделаю. На дня проверял тягу, путем приклеивания полоски бумаге к вентокошкам. Бумажки аж прямо все трепещат, и норовят улететь. так что пока наверное короба и вентелятор городить не буду.
  • 0

#9   Sancho55

Sancho55
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июль 12
  • 26 сообщений
  • 2 спасибо
  • Омск
  • 1

Отправлено 07 Май 2013 - 12:05

lightwall
щель под дверью будет работать когда есть инфильтрация, а при условии что сейчас окна пластиковые и двери металлические с тройным уплотнением данная схема не работает... как вариант в окно поставить приточный клапан че нить типа аэрэко...
  • 0

#10   древ

древ
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 01:06

Вобще лучше ставить канальную гофровую вентиляцию с регулировкой вытяжки в туалете с 
одним вентилятором,но если потолок переделывать неохото, то есть вариант.В ванной 
два и в туалете один вентилятор получается один вентилятор общий ,это довольно таки 
сложно но возможно,я подключил с помощью трех реле через (но) и двух двухклавишьных 
выключателя которые я склеил в одноклавишьные, плюс установил дергалку отдельно 
для вентиляторов подсоединяя поролельно  к реле через (нз).Один только нюанс при 
включении туалета и ванны ,в ванной отключается только свет а вентилятор работает,но 
мне это не мешает.Реле РЭК 78/3

Прикрепленные изображения

• подключение - Размер 52,15К, Загружен: 600
  • с одним вентилятором - Размер 30,42К, Загружен: 372

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru