Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка электрики на кухне.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Так на однушки и бывает 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую только кухню, щиток 5 лет назад уже переделывал электрик, не хочу там всё каверкать ((

Счётчик придётся менять , однако...1974г, 17А, точность 2,5, такие сейчас не прокатывают (должен быть 2,0). Если с ножём к горлу ещё не пристали, скоро пристанут.Можно догадаться в чём были проблемы в этажном щите. Посмотрите на оплавленные клеммники соединяющие провода из щитка со старыми проводами и вид нулевой шинки. Вы определитесь точно что хотите и иметь в результате: чтоб просто работало перечисленное оборудование или чтоб была надёжная и максимально современная и безопасная проводка в квартире. Также как это должно внешне выглядеть. Если сейчас к щитку декоративных претензий нет, то это сильно меняет дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я такой человек, если взяться за что-то, то сделать идеально, для меня замена проводки, это значит замена алюминия на медь, а это ой как проблемно и наверное дорого... Повторяюсь, я не электрик, но уже начинаю понимать, что придётся менять счётчик и всё что рядом. Кого вызывать на замену счётчика? ЖКХ?Если провода алюминиевые не трогать, сколько примерно это всё может стоить? ((

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена алюминия на медь, а это ой как проблемно

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика на замену счётчика и обсудим это всё... Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика

Я имела в виду, что недорого по материалам, если что... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, созрел другой вопрос, ну вот наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.

Но возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток... И что мне щас делать? Вызывать электрика? Так там же счётчик или ему он не помешает навести порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.

Счётчики такие грубо от 500р. до 1500. За простую замену 1:1 многовато. Спросите что входит в перечень работ и какой именно ставят счётчик..Опломбировку эл. снабжающие у нас сейчас делают бесплатно.

возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Вот им и задайте этот вопрос. Но обычно, при массовом подходе к делу, делают "чтоб было". Если вам нужен особый подход к делу, лучше договориться непосредственно с исполнителем - ты ему деньги, он тебе чего желаешь, если сделал через одно место - соотв. оплата, это стимулирует к качеству работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Для начала определись, будешь делать электрику в квартире сам или это будет делать электрик. Второе, при таком капитальном подходе ("всё переделать") менять надо электрику не только на кухне, а во всей квартире. В-третьих, прежде чем собирать красивый щиток с красивыми автоматами, сначала надо определиться со схемой электрики всей квартиры. Или если со схемой сложно, просто определиться, что где будет, где какие приборы и т.д. Схему составить не проблема, тут помогут.

Ну и если намерен всё-таки делать сам, то тебе надо поставить перед электриком такую задачу: чтобы в твой квартирный щиток заходили два вводных медных провода - ноль и фаза на твою квартиру (лучше разных цветов, провода заранее сам купи). Вариант со счетчиком - чтобы в щиток заходили счетчик и два вводных медных провода. Всё! Остальное можно сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama,

Понял, спасибо.

ptaha,

Вот теперь точно всё перемешалось, но провода по квартире менять не хочу. Видимо нужен электрик именно с конторы, может он и посоветует чего и поставит всё красиво...

Начал всем этим заниматься и понял что счётчик не опломбирован, а знакомые пугают ужасными штрафами. Вот теперь уже жалею, что полез туда. И видимо чтобы заменить счётчик, то надо вызывать пломбировщика или инспектора, а может сразу электрика, полностью расстроен (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы заменить счётчик, то надо вызывать пломбировщика или инспектора

Формально, вы должны в эл.снабжающую организацию сделать запрос на предстоящую замену счётчика (в данном случае своими силами) а они дать на это "добро".Но на практике пломба снимается, старый счётчик заменяется и не выбрасывается. Когда нужно, вызывается специалист на опломбировку, он составляет типа протокола, куда вписывает номер старого счётчика и его показания (т.е. ему старый счяётчик нужно предъявить), номер нового счётчика и его показания, ставит пломбу на новый счётчик.Предварительно установке/вызову на опломбировку надо уточнить, желаемый вам для установки счётчик они смогут опломбировать или есть какие-либо возражения. На новый счётчик обязательно должен быть паспорт, иначе пломбировать не будут.С бумагой от пломбировщика (есть кстати частные конторы что имеют разрешение пломбировать счётчики) приходите в подразделение эл.снабжающей контроры, что занимается сбором денег и регистрируете замену счётчика. Они вам обсчитывают оплату по новым показания счётчика.Я описал наши правила. Ситуация у вас может отличаться, лучше её сперва уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам по секрету - если в доме нет общедомового счетчика то счетчики принадлежат (на балансе) электро сетям, но они делаю всё что бы убедить вас в обратном, вот суд их приземляет на местои пломбировать такие счетчики они должны бесплатно (вы же за них его поменяли) а как альтернатива есть вагон и тележка контор и конторочек которые имеют право опломбировать (кстати если общедомовой счетчик есть) то ваша управляющая (ТСЖ) сама это должна делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в доме нет общедомового счетчика то счетчики принадлежат (на балансе) электро сетям, но они делаю всё что бы убедить вас в обратном, вот суд их приземляет на место

Это верно, именно в многоквартирных домах счётчики относятся к сети (прописано отдельным пунктом), другой вопрос, что если вы подписались уже под договором эл.снабжения, его не читая (а там они прописали что обязанность по содержанию счётчика вы берёте на себя) - придётся подчиняться, либо прерывать и пересматривать договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если счетчик на момент подписания был просрочен (или классом 2,5) - то запросто оспаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо прерывать и пересматривать договор

Это как так? :wow: Прекратить договор,понятно, легко - порвали бумажку,отрезали ввод в квартиру и разошлись с миром.А вот перспектива пересмотра пункта договора мне представляется довольно туманной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перспектива пересмотра пункта договора мне представляется довольно туманной

Нет ничего невозможного при правильном подходе. :)В Сбербанке была карточка, на ней - шаблоны для платежей забиты, штук десять - пятнадцать. Выдали новую карту, покруче, а шаблоны как завести снова? Спрашиваю - "можно как-то скопировать со старой шаблоны", говорят "нет такой возможности". А там у них сейчас помошники у банкоматов стоят, мол давайте сделаем вам шаблон на новой карте. Я - мол, много их тут, ОЧЕНЬ... Короче, пошла, узнала и за 2 минуты все шаблоны скопировали на другую карту. Главное заинтересовать исполнителя! Он и против правил пойдет, если дело грозит дискомфортом по-иному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты извращаешься платя комуналку с терминалов? с компа же намного проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк это немного другое,они держатся за клиента или хотя бы делают вид,ведь знают что ты в любой момент можешь сказать адьёс и уйти в другой банк.А энергетик - монополист и творит что хочет.Разве только что свой генератор на балконе поставить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.