Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Проводка электрики на кухне.

Сообщений в теме: 37

#1   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 04 Май 2013 - 14:27

Здравствуйте, полазил по форуму, многое нашёл, но не всё.
Решил после частичного ремонта прихожей, заняться кухней и тут возник вопрос, если раньше нам 1 розетки хватало на холодильник, чайник и микроволновку, то теперь вычитал, что надо чуть не на каждую группу приборов отдельные провода до счётчика тянуть + перестановка небольшая. (( Сразу предупреждаю, я не электрик.

1. Как от этого счётчика кинуть 2 провода 3х2.5? На первом будет (посудомойка+духовой+вытяжка) (свч+чайник+доп.приборы+возможно холодильник) Или проще вызвать электрика который просто подключит мне эти провода к УЗО? Интересно, какова будет цена данного действа?
2. Провода нужно прятать, видимо штробить... Хотя щас понял, что их можно вывести от счётчика через потолок на кухню, но видимо долбить всё равно придётся (( Боюсь к соседям прорваться, если делать розетки скрытые, может кто подскажет какие толщиной стены в корабле? Или возможен монтаж розеток открытой проводки?

Не судите строго, только начинаю кухню делать.

Прикрепленные изображения

• IMG_3227 - Размер 409,5К, Загружен: 293
  • IMG_3225 - Размер 156,38К, Загружен: 388

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Май 2013 - 18:21

Как от этого счётчика кинуть 2 провода 3х2.5?

Наверное хотел сказать от автомата? Да легко :) Два проводе одного сечения в автомате зажимаются без особых проблем.

Или возможен монтаж розеток открытой проводки?

Возможен, вот только устроит ли такая красота? А вообще, давай, всё же по порядку. Автоматы остаются те что на фото или менять планируешь? С позволения сказать, щиток этот будет или новый планируется? Ну и хорошо бы схемку, или хотя бы перечень всех хотелок на всю переделку. Или планируешь переделывать только кухню?
  • 0

#3   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 04 Май 2013 - 19:08

Хотелось бы узнать как зажимаются?Почему должна не устоять? Имеется ввиду напряжение? Тогда можно и 3 провода кинуть.Планирую только кухню, щиток 5 лет назад уже переделывал электрик, не хочу там всё каверкать ((А если 3 провода пустить по потолку, а дальше в кабель канал до пола (ну см 10-15 от пола) вывести розетки? Кабель канал 1ин будет около холодильника (сверху вниз), а все провода по низу пойдут, ничего мешать и не должно... На первый кинуть посудомойку и духовой шкаф, второй - холодитьник и свч, третий - вентиляция и розетки под приборы.Планирую так ) Единственное, как подключить провода к щитку?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 04 Май 2013 - 20:03

зажимаются элементарно, напряжение отключи, винт открути - от каждой линии (розетки) 2 провода один на автомат второй на синюю колодкукак в анекдоте - летят Петька и Чапаев на самолётеЧ. Петька приборы?П. сорокЧ. чего сорок?П. а чего приборы?чего у тебя за проиборы то ?
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Май 2013 - 20:13

1. Как от этого счётчика кинуть 2 провода 3х2.5? На первом будет (посудомойка+духовой+вытяжка) (свч+чайник+доп.приборы+возможно холодильник)

А на втором?
  • 0

#6   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 11:15

Хех)) Приборы, имеется ввиду чайник, может быть кофеварка, может фен понадобится на кухню... Во общем вывести розетки на всякий случай... Не понял, а где найти линию розетки? На автомат это куда именно? На синюю колодку, это я понял))) Мне электрик выводил отдельно розетку под стиралку, красным я отметил этот вывод... То есть надо также всё вывести? То есть мне в автомат, где коричневый провод надо подключить ещё 3 провода и 3 провода пойдут на синюю планку? Чего то не понял (( Если честно, я думал надо будет ещё ставить автоматы... Или это не обязательно?

А на втором?

Уже передумал )) На первый кинуть посудомойку и духовой шкаф, второй - холодитьник и свч, третий - вентиляция и розетки под приборы.

• IMG_3225 - Размер 158,69К, Загружен: 384

• 0

#7   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Май 2013 - 11:28

Во-первых, какая выделенная мощность на квартиру? (этого на твоих фотках нет, должно быть в этажном щитке, посмотри номинал автомата на твою квартиру)Во-вторых, непонятно - ты собираешься переделывать электрику только на кухне или во всей квартире?
  • 0

#8   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 11:59

Только кухня.Щиток на лестнице находится над квартирой соседа, там стоит 3 автомата 16, 20, 20. Оно? )

• IMG_3239 - Размер 384,11К, Загружен: 399
  • IMG_3238 - Размер 157,8К, Загружен: 384

• 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Май 2013 - 13:07

Щиток на лестнице находится над квартирой соседа, там стоит 3 автомата 16, 20, 20. Оно? )

Нет, это щиток соседа. Ищи двухполюсный автомат, в твоем случае он должен выглядеть примерно вот так:

• IEK - Размер 10К, Загружен: 352

• 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Май 2013 - 13:30

Вполне вероятно что вводного автомата на площадке может не оказаться :unsure:
  • 0

#11   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 13:31

Нет, это щиток соседа. Ищи двухполюсный автомат, в твоем случае он должен выглядеть примерно вот так:

Ну тогда я в тупике, т.к. напротив такие же квартиры, так сказать зеркальные...

Вполне вероятно что вводного автомата на площадке может не оказаться :unsure:

а где он может находиться?

• IMG_3240 - Размер 315,53К, Загружен: 508

• 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Май 2013 - 13:50

Кулариэль,как то там у тебя в щитке мутно сделано,во всяком случае по фото есть непонятные моменты.Если ты хочешь разобраться со своей электрикой,
именно разобраться ,а не просто узнать куда воткнуть два провода для розеток,то давай разбираться с самого начала - с существующей схемы щитка.
Да,это будет непросто,но будет занимательно и полезно. :)
Но если этим заниматься не охота,то -

проще вызвать электрика который просто подключит мне эти провода

а где он может находиться?

Может быть он когда то находился в щитке в квартире,а на площадке его никогда и не было.
Твоя квартира справа от соседа (на фото)?
  • 0

#13   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 13:59

Ну давай попробуем ))Да моя квартира справа, раньше в квартире пробки были, потом вызвали электрика и он сделал вот это чудо... Кстати пол года назад проснулся без света, ничего не работало, а автоматы стоят в рабочем положении, ничего не понял и вызвал электрика, но за дверью было слышно как сосед копался в щитке на лестнице, напруга пару раз появлялась и пропадала, за 2 минуты до приезда электрика, сосед видимо что-то доделал и ушёл домой, напряжение появилось. Пришлось объяснять электрику, что я тут не причём, такая уж ситуация...Поэтому я и думал, что щиток на квартиру, находится именно там...
  • 0

#14   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Май 2013 - 14:22

Да, кстати, возможно, что крайний правый автомат в "щитке соседа" - твой и есть. Он с двумя другими не соединен... Проверь эту версию опытным путем (надеюсь, знаешь каким ;) )
  • 0

#15   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 14:37

Опытным путём? Вкл и выкл? )))
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Май 2013 - 14:49

Опытным путём? Вкл и выкл? )))

Я думала, ты уже всё сделал. :attentive:
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 05 Май 2013 - 16:43

Что то тихо... Как бы сосед опытным путем не вычислил кто ему свет отрубает [box]
  • 0

#18   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 20:31

Я думала, ты уже всё сделал. :attentive:

Точно, это тот самый автомат, остальные два не проверял.
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Май 2013 - 20:41

Что-то маловато тебе на квартиру выделили, всего 20, уточни в местном ДЭЗ'е, сколько все-таки на твою квартиру полагается, а то даже в старых хрущевках обычно 25...
  • 0

#20   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 23:23

Что-то маловато тебе на квартиру выделили, всего 20, уточни в местном ДЭЗ'е, сколько все-таки на твою квартиру полагается, а то даже в старых хрущевках обычно 25...

Хорошо, постараюсь спросить... Может из-за того, что однокомнатная квартира? )
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 06 Май 2013 - 08:06

Так на однушки и бывает 25.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Май 2013 - 15:06

Планирую только кухню, щиток 5 лет назад уже переделывал электрик, не хочу там всё каверкать ((

Счётчик придётся менять , однако... 1974г, 17А, точность 2,5, такие сейчас не прокатывают (должен быть 2,0). Если с ножём к горлу ещё не пристали, скоро пристанут. Можно догадаться в чём были проблемы в этажном щите. Посмотрите на оплавленные клеммники соединяющие провода из щитка со старыми проводами и вид нулевой шинки. Вы определитесь точно что хотите и иметь в результате: чтоб просто работало перечисленное оборудование или чтоб была надёжная и максимально современная и безопасная проводка в квартире. Также как это должно внешне выглядеть. Если сейчас к щитку декоративных претензий нет, то это сильно меняет дело.
  • 0

#23   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Май 2013 - 18:35

Я такой человек, если взяться за что-то, то сделать идеально, для меня замена проводки, это значит замена алюминия на медь, а это ой как проблемно и наверное дорого... Повторяюсь, я не электрик, но уже начинаю понимать, что придётся менять счётчик и всё что рядом. Кого вызывать на замену счётчика? ЖКХ?Если провода алюминиевые не трогать, сколько примерно это всё может стоить? ((
  • 0

#24   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 06 Май 2013 - 19:26

замена алюминия на медь, а это ой как проблемно

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...
  • 0

#25   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Май 2013 - 22:26

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика на замену счётчика и обсудим это всё... Спасибо)
  • 0

#26   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 06 Май 2013 - 22:43

И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика

Я имела в виду, что недорого по материалам, если что... ;)
  • 0

#27   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Май 2013 - 23:41

Ребят, созрел другой вопрос, ну вот наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.
Но возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток... И что мне щас делать? Вызывать электрика? Так там же счётчик или ему он не помешает навести порядок?
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Май 2013 - 07:40

наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.

Счётчики такие грубо от 500р. до 1500. За простую замену 1:1 многовато. Спросите что входит в перечень работ и какой именно ставят счётчик.. Опломбировку эл. снабжающие у нас сейчас делают бесплатно.

возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Вот им и задайте этот вопрос. Но обычно, при массовом подходе к делу, делают "чтоб было". Если вам нужен особый подход к делу, лучше договориться непосредственно с исполнителем - ты ему деньги, он тебе чего желаешь, если сделал через одно место - соотв. оплата, это стимулирует к качеству работ.
  • 0

#29   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Май 2013 - 08:11

а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Для начала определись, будешь делать электрику в квартире сам или это будет делать электрик. Второе, при таком капитальном подходе ("всё переделать") менять надо электрику не только на кухне, а во всей квартире. В-третьих, прежде чем собирать красивый щиток с красивыми автоматами, сначала надо определиться со схемой электрики всей квартиры. Или если со схемой сложно, просто определиться, что где будет, где какие приборы и т.д. Схему составить не проблема, тут помогут.

Ну и если намерен всё-таки делать сам, то тебе надо поставить перед электриком такую задачу: чтобы в твой квартирный щиток заходили два вводных медных провода - ноль и фаза на твою квартиру (лучше разных цветов, провода заранее сам купи). Вариант со счетчиком - чтобы в щиток заходили счетчик и два вводных медных провода. Всё! Остальное можно сделать самому.
  • 0

#30   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 22:16

bagayama,
Понял, спасибо.

ptaha,
Вот теперь точно всё перемешалось, но провода по квартире менять не хочу. Видимо нужен электрик именно с конторы, может он и посоветует чего и поставит всё красиво...
Начал всем этим заниматься и понял что счётчик не опломбирован, а знакомые пугают ужасными штрафами. Вот теперь уже жалею, что полез туда. И видимо чтобы заменить счётчик, то надо вызывать пломбировщика или инспектора, а может сразу электрика, полностью расстроен (((
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru