Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

совмещеное утепление лоджии с комнатой

Сообщений в теме: 104

#31   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Май 2013 - 23:20

У меня воздушную прослойку уже не целесообразно делать, правильно я понял?

Да

Я клею к стене с окном, боковым стенам и полу с потолком в два слоя пенополистирол на клей и дальше могу приклеить гипсокартон. Поправьте меня если не правильно понял.

Думаю что правильно. Думаю что лучше будет первый слой ЭППС наклеить и закрепить дополнительно грибками а второй слой сначала наклеить на ГКЛ, а уже потом этот бутерброд приклеить к первому слою. Но ещё лучше было бы заштукатурить ЭППС специальными смесями типа СЕВЕНЕР или аналогичными.

Целесообразно ли вынести ее совсем из комнаты на балкон и добавить кол-во секций?

Вполне логично, но я бы сделал тёплые полы.

такие работы выполняют сантехники из ДЕЗа?

Это вряд ли, они даже будут этому противиться. Вот про АКТЕРМ, ничего не скажу. Не знаю.
  • 0

#32   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 01:23

Думаю что лучше будет первый слой ЭППС наклеить и закрепить дополнительно грибками а второй слой сначала наклеить на ГКЛ, а уже потом этот бутерброд приклеить к первому слою. Но ещё лучше было бы заштукатурить ЭППС специальными смесями типа СЕВЕНЕР или аналогичными.

первый слой тоже заштукатурить? почему второй слой советуете сначала к ГКЛ клеить? (влагостойкий лучше использовать, верно?)

Вполне логично, но я бы сделал тёплые полы.

я тоже к этому склоняюсь, т.к. переварка труб и сверление под них отверстий займет больше трудозатрат и денег на мой взгляд. добавлю секций с регулятором тепла.
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 02:46

первый слой тоже заштукатурить?

Нет. Если штукатурить, то это по второму слою, вместо ГКЛ

почему второй слой советуете сначала к ГКЛ клеить?

Считаю, что так будет удобнее. ЭППС не точно калиброван, поэтому после наклейки второго слоя возможны перепады по толщине и ГКЛ будет труднее наклеить ровно в плоскость. Кроме того, воздушные полости под ГКЛ, не есть хорошо, пусть если они и будут, то между слоями ЭППС.

влагостойкий лучше использовать, верно?

Да.
  • 0

#34   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 09:37

а если заштукатурить второй слой с серпянкой (нужна ли она там? Какой минимальный слой Севенера нужно сделать?), а сверху еще гкл? будет ли клей держаться на штукатурке, если я буду использовать серпянку?грунтовать ЭППС можно?ЭППС клеем намазывать как и плитку обычную, сплошняком?нужно ли делать какую-нибудь гидроизляцию? какой-нибудь краскообразной смесью. если пленку использовать, то там воздух останется внутри...на фото верх окна. там просто запенено и на верхнем откосе иногда появляются капли воды - конденсат... или чем-то другим можно замазать для верности? влагостойкой шпаклевкой, например. Или тем же Севенером можно?Севенер можно красить после высыхания, верно?вопрос относительно пола. на ЭППС сверху можно наступать? ведь я не сразу буду делать теплый пол... его в последнюю очередь. или нужно будет укладывать доски (лаги)?

Прикрепленные изображения

• IMAG0659 - Размер 317,23К, Загружен: 366

• 0

#35   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 14:16

и еще попутно вопрос назрел... можно ли снести часть стены? кто-нибудь делал? дом не упал?)) фото прилагаю. это кусок над окном и порожек между лоджией и комнатой.

• IMAG0662 - Размер 192,87К, Загружен: 281
  • IMAG0663 - Размер 231,05К, Загружен: 336

• 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Май 2013 - 15:14

можно ли снести часть стены? кто-нибудь делал? дом не упал?)) фото прилагаю.

А надо чтоб упал? :) Если дом панельный - были темы здесь насчёт порожка. Смысл в том что при его удалении ослабляется вся квартирная уличная плита, теряет целостность, перестаёт быть жёсткой связанной конструкцией. Что касаемо верхней части, так тут тем более ситуация ухудшится чуть не на порядок. Удалить-то технически можно, другой разговор, что опасно и вам и соседям, во-о-от... ежели надеемся на русский авось и на риск для жизни плюём, то учтите что сие действо при обнаружении карающими органами будет наказано - финансово: заставят привести всё в прежний вид, а это уже будет стоить очень приличных денег, строить - не ломать ;).
  • 0

#37   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 15:28

Сверху ГКЛ не надо, я же уже писал об этом. Вы читаете или только вопросы задаёте? О работе с Севенером уже много говорилось и описывалось. Почитайте хотя бы здесь http://www.stroyberg...vaya_smes_25kg/

ЭППС клеем намазывать как и плитку обычную, сплошняком?

Да, под гребёнку.

нужно ли делать какую-нибудь гидроизляцию? какой-нибудь краскообразной смесью. если пленку использовать, то там воздух останется внутри...

Не нужно

там просто запенено и на верхнем откосе иногда появляются капли воды - конденсат... или чем-то другим можно замазать для верности? влагостойкой шпаклевкой, например. Или тем же Севенером можно?

Если конденсат, то нужно утеплять, если просто влага сочится. то пропенить получше и засиликонить или гидроизоляцией промазать.

Севенер можно красить после высыхания, верно?

верно

вопрос относительно пола. на ЭППС сверху можно наступать? ведь я не сразу буду делать теплый пол... его в последнюю очередь. или нужно будет укладывать доски (лаги)?

Лучше что нибудь положить сверху.

и еще попутно вопрос назрел... можно ли снести часть стены? кто-нибудь делал? дом не упал?)) фото прилагаю. это кусок над окном и порожек между лоджией и комнатой.

Над окном нельзя. Порог можно, но оголившуюся арматуру желательно не резать, в процессе сноса. Обварить по откосу и уже потом можно отрезать
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Май 2013 - 16:22

надо знать что за дом, может монолит , а фасадная стена сделана после , тут проект надо смотреть и консультацию с местными органами, всёравно получать разрешение на такое требуется , а там решат давать его или нетскорее не дадут даже если и снести можно, сошлются на тепловой контур здания
  • 0

#39   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 16:34

Как вариант. можно подиум на уровень порога сделать.Как то так. качество очень хреновое, но смысл думаю понятен.

• kvartiry_Fotografiya_14_ - Размер 59,4К, Загружен: 341

• 0

#40   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 16:45

Сверху ГКЛ не надо, я же уже писал об этом. Вы читаете или только вопросы задаёте? О работе с Севенером уже много говорилось и описывалось.

Читал на сайте Кнауфа. там не так подробно написано((

Лучше что нибудь положить сверху.

вот я смотрю по ссылке https://homemasters....eniia/?p=241085Элемент пола это наливной пол? или пол с подогревом? я буду делать без засыпки и боюсь что осп или фанера промокнут. Кроме того что их обработать (олифой? или чем-то еще), нужно ли постелить пленку для исключения попадания влаги, когда начну сверху заливать смесь?

можно подиум на уровень порога сделать.

я так в другой комнате сделал. Очень удобно! Дом панельный. со стеной решил не заморачиваться. больше времени потрачу на согласование и беготню... а хочется закончить побыстрее, а то кругом мешки да стройматериалы(((

• IMAG0664 - Размер 629,72К, Загружен: 449

• 0

#41   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 17:05

По ссылке, совсем всё по-другому сделаноэлемент пола это элемент пола и к водяным и электрическим полам никакого отношения не имеетhttp://www.knauf.ru/...3a-85b1d93f6884 Вообще мне непонятно, что вы хотите делать с полом
  • 0

#42   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 17:17

что вы хотите делать с полом

окончательно не решил. либо пол с подогревом, либо просто ламинат. Если ламинат, то под него стяжку положу 1см. надо сначала почитать сколько будет кушать электричества. видел тут недавно ссылку про обсуждение данной проблемы) в любом случае нужно что-то сделать и не оставлять эппс в голом виде)
  • 0

#43   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 17:30

Предлагаю тогда такой пирогНа вашу стяжку приклеить ЭППС, на него ГВЛВ или элементы полаЗатем эл. тёплый пол в матах или плёночныйЕсли в матах то тоненькая стяжкаСверху Ламинат или плитка.
  • 0

#44   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 17:39

Спасибо! поехал в Леруа) точнее буду красться. город стоит((( зато солнышко светит)
  • 0

#45   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 17:45

ЭППС минимум 100мм. Соблюдайте очерёдность укладки слоёв.стены (50мм), затем на пол (50мм)Снова стены, снова пол.Это нужно чтобы сквозных швов в углах не было.
  • 0

#46   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 29 Май 2013 - 20:14

Объясните, что за отверстия нужно сделать. Несколько отверстий прямо на улицу на уровне утеплителя пола? Какого размера? И не будут ли тогда промерзать полы? И ещё какой толщины лучше всего брать пеноблоки?У меня вобщем вот такая картина сейчас, с чего начать? Строить парапет из пеноблоков или сначала как то зашить старый парапет, например цсп ?

• DSC_7850 - Размер 355,79К, Загружен: 404

• 0

#47   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 20:19

а если после первого слоя ЭППС поклеить пенофол? в чем будет разница?
  • 0

#48   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 20:51

а если после первого слоя ЭППС поклеить пенофол? в чем будет разница?

Интересно посмотреть как это у Вас получиться, его хрен что клеит.
если имеется ввиду фольгированный, то и от него толку не будет.
Для того чтобы фольга работала, нужен воздушный зазор перед ней.

Вася, я здесь всё подробно описывал. Что мне всё заново писать?

https://homemasters....eniia/?p=241085

• 0

#49   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 29 Май 2013 - 20:59

Вася, я здесь всё подробно описывал. Что мне всё заново писать?
https://homemasters....eniia/?p=241085

Да я все перечитал, вроде понял, но не всё. Добавил фото выше. У меня вроде цсп есть,но дырявое, что лучше новый слой положить или старый заделывать? И не велик ли зазор снизу?

• 0

#50   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 21:55

не велик ли зазор снизу?

Великоват. 20-30 мм достаточно. остекление менять будете или так оставите? У Вас балкон или лоджия? Если лоджия, то можно и из пеноблоков парапет сделать Если балкон, то я бы нагружать не стал бы. Сварил бы раму под остекление
  • 0

#51   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 22:12

Интересно посмотреть как это у Вас получиться, его хрен что клеит. если имеется ввиду фольгированный, то и от него толку не будет. Для того чтобы фольга работала, нужен воздушный зазор перед ней.

просто на сайте наткнулся на рекламу. там предлагают утепление балкона. они описывают что этот материал будет отталкивать тепло внутрь... я пока ехал подумал... ведь вместо этой 10мм фольги мы будем использовать Севенер. ведь так? как они его крепят не знаю. вероятно просто прижимают панелями.
  • 0

#52   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 22:24

Севенер , это не замена пенофола, он не для утепления, а для приклеивания и защиты ЭППС от механических и внешних воздействий.Вы же читали или нет?Есть схемы утепления с использованием фольгированного пенофола и на форуме это тоже есть.Можете и этот способ применить.
  • 0

#53   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 22:50

Есть схемы утепления с использованием фольгированного пенофола и на форуме это тоже есть.

с пенофолом вроде сложнее... надо голову ломать как рейки крепить чтоб прижимать пенофол... могу холодные мостики образоваться... только стоит ли? есть принципиальная разница? или на вкус и цвет каждый делает?
  • 0

#54   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 22:54

Ну да, кто какому способу доверяет.
  • 0

#55   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 29 Май 2013 - 23:00

Великоват. 20-30 мм достаточно. остекление менять будете или так оставите? У Вас балкон или лоджия? Если лоджия, то можно и из пеноблоков парапет сделать Если балкон, то я бы нагружать не стал бы. Сварил бы раму под остекление

У меня лоджия, остекление однозначно менять, в планах объединить с комнатой. Стоит ли ещё одним слоем цсп закрыть или сразу начинать класть пеноблоки? И ещё, с какой стороны лучше утеплить потом парапет из пеноблоков пенополистиролом? И я так и не понял по поводу отверстий в стене для проветривания пола, какого они размера должны быть и на каком уровне и сколько их делать? Вобще первый раз про них только от вас услышл...
  • 0

#56   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 23:17

Ну да, кто какому способу доверяет.

ну по крайней мере Ваш вариант работает точно... буду пробовать)
  • 0

#57   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2013 - 23:46

Вася, если вас что то смущает в способе, что я предлагаю, то можете воспользоваться каким то другим, традиционным.
Я исходил из того что у меня было на балконе и немного поразмыслив, родил этот вариант утепления.
Он нетрадиционный, но проверенный. Все мои рассуждения по этому поводу, я уже высказал в соответствующей теме.
Утеплять всегда лучше снаружи. нежели изнутри. Это известный факт. Этот способ как раз и предлагает утеплением изнутри. добиться эффекта утепления снаружи.

llyolik, то что у Вас предполагается сделать, это не мой вариант. Это технология утепления по КНАУФ.
Только не снаружи, а изнутри.
  • 0

#58   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 31 Май 2013 - 08:59

А можно ли вместо ЦСП закрыть щели изнутри или снаружи листами оцинковки?
  • 0

#59   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Май 2013 - 15:11

А почему нет?
Только наверное она будет нагреваться или охлаждаться больше чем ЦСП.
Почему Вы хотите делать парапет из пеноблоков?
Их нужно на на уже утеплённый пол ставить, это если утеплять снаружи, иначе контур утепления разрывается (см. рис.) Красный - утеплитель, а синий- мостик холода.
Если изнутри утеплять, как llyolik хочет делать, то тогда можно сразу на плиту перекрытия пеноблоки класть.

• ______________________ - Размер 23,17К, Загружен: 324

• 0

#60   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 31 Май 2013 - 17:55

fomins,
Спасибо, я вас понял, к пеноблокам больше доверия что ли, да и к тому же я их уже купил...... буду тогда изнутри утеплять...Ну а в таком случае нужно ли чем то гидроизолирующим покрывать пеноблоки со стороны улицы? Вобще сильно они влагу впитывают? И ещё хотел спросить, можно ли использовать расширители для окон?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru