Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кошкин дом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Нашла страховую компанию. Нужно продолжить ремонт. Время не ждут.

Пол «кухня-ванная-туалет-коридор» - туши свет, бросай гранату!

Практически единое пространство, разделенное 1.80 кирпичной стенкой-подпоркой. Зона «ванная-туалет» - гниль! Мрак, короче.

На бутовом камне – лаги, крепкие, кроме туалета-ванны, которые нужно заменить.

Чернового пола, как такового нет. Поверх лаг сразу идут доски 5Х18 вперемежку с 5Х10. Так же крепкие, сухие, но не сплошные (от стены к стене) – сборные и, естественно, с перепадами до 7 см к стене с окнами.

В коридорной зоне – «чудо-погреб» 1.60 на вскидку.

Полностью все подполье еще не видела. Во вторник будут вскрывать.

Задача, поставленная перед плотником, который будет работать в паре с сантехником:

1. Вскрыть весь пол.

2. Заменить лаги.

3. Снова положить те же доски.

4. Выровнять.

5. Толь.

6. В два слоя ОСБ-3 8 мм Кроноспан, под керамическую плитку.

Уважаемые мастера, по возможности, прокомментируйте, пожалуйста, задачи.

На Форуме не нашла даже по поиску про ОСБ на деревянный пол.

Гугл:

Укладка OSB на пол

Благодаря своей влагостойкости, экологической безопасности и отличным техническим характеристикам, плиты OSB (ОСБ) являются прекрасным основанием под любые напольные покрытия, будь то ламинат, линолеум или ковролин. Они отлично подойдут для устройства чернового пола под плитку или паркет. Поскольку гарантийный срок службы ориентированно-стружечных плит OSB составляет 25 лет, данные покрытия прослужат очень долго. Виды оснований для укладки плит:

ленточный фундамент;

бетонная стяжка;

лаги (брусья) первого и второго этажа;

на утеплитель;

на опоры (кирпичные столбики, которые выкладываются на первом этаже домов).

Выбор ОСБ

Наиболее подходящими для укладки на пол считаются OSB 3 (плиты, рассчитанные на использование в условиях повышенной влажности) от западно- и восточно-европейских производителей. Данная продукция соответствует европейским стандартам влагостойкости и характеризуется высокой плотностью.

Расчет потребности в плитах

При подсчете необходимого количества листов необходимо учесть 7% -ные потери покрытия при резке.

Выбор толщины плиты

Если плиты укладываются на бетонный пол (стяжку) в качестве выравнивающей поверхности для обеспечения тепло- и звукоизоляции, рекомендуемая толщина OSB составляет 8-10 мм. При укладке на лаги (брусья) толщина плиты зависит от величины расстояния между опорами. При ширине интервала 400-600 мм требуемая толщина OSB составляет 15-18 мм, а при ширине 700-1000 мм она будет равна 22 мм.

Укладка на бетонную стяжку

При укладке на бетонную стяжку плит OSB крепятся с помощью саморезов прямо к бетонному полу либо поверх утеплителя, что обеспечивает повышенную теплоизоляцию и устойчивость будущего пола к механическим нагрузкам.

Укладка под линолеум

При укладке плит OSB в качестве основы под линолеум необходимо добиваться максимальной сглаженности стыков между плитами, для чего целесообразно использовать панели минимально допустимой толщины. Зазор шириной 3 мм необходимо закрыть с помощью эластичного силиконового герметика. Если при укладке образуется единственный соединительный шов, то тепловые зазоры необходимо делать со стороны стены.

Под керамическую плитку

Ориентированно-стружечные плиты OSB (ОСБ) прекрасно подходят в качестве основы под керамическую напольную плитку, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Для укладки плитки поверх чернового пола из OSB используется специальный минеральный клей, применяемый для скрепления древесных и керамических поверхностей. Плитка будет отлично держаться на таком полу.

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Снова положить те же доски.4. Выровнять.

Думаю так не получится.Нужно по лагам поперёк ещё лаги, которые и выравнивать, а уже на них ОСБ. Ну или доски, из третьего пункта, заменить на калиброванные.И вентиляцию подпольного пространства хорошо бы организовать, раз уж полы деревянные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю так не получится.

Почему не получится? Старые доски конечно не идеальны, но опору сделать можно прочную. Вопрос как выравнивать... Срубить если что сильно торчит, а ямки заложить полосками рубероида до нужной высоты.Сам так делал, а сверху фанеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не получилось - толщина досок гуляла от 15 до 30мм, плюнул и взял новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет уклон по лагам. С ними надо работать, вероятно. Много досок после демонтажа осталось. ОСБ обошелся в 200 $. Взяла БС на 3 дня. Буду наблюдателем. Выйду в инет. Возьникнут вопросы, сразу спрошу. Говорят, нужно 3 мм зазор между листами сохранять. И прошпаклевывать обязательно. Подскажите, пожалуйста, чем лучше? Герметиком, мастикой или чем еще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да лаги и надо выравнивать , подкладывая под ниху меня от угла до угла на 10м (межкомнатную стену сносил) был перепад больше 150 мм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в инете. Еще "шабашки" ставят.post-85438-1371465606_thumb.pngКак мини-лаги на сам пол? Или по старым лагам?? Плиз :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против городить по доскам лаги.Для меня лучший вариант, это снять доски, выровнять сами лаги или по ним каркас собрать для ОСБ, из нормального бруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия что старый пол - хорошее основание. Вариант как на картинке - это от безысходности чтоб не разводить разгром в доме. Вы там и так всё разнесли, проще и надёжнее будет разобрать пол, выставить лаги по горизонту и там уж от состояния досок (заодно и основание посмотрите/поравняете). Но тоже вымерянием лаг/чернового пола до миллиметра в горизонт не увлекайтесь - лучше потом подкладками напр. рубероида под ОСП выравнять. Главное черновой пол должен надёжно лежать, не ходить вверх-вниз.

Когда себе делал, фанеру 12мм поверх чернового пола (там тоже были досочки дай Бог, и винтом, и горбом, и в паз они практически не вставали - где-то местами подкладки приходилось и между лагой и доской подкладывать, всё протянул часто саморезами) положил лишь в один слой. Для подстраховки подмокания прокрасил её подсолнечным маслом (типа олифа, но не воняет), так масло слегка растворило рубероид и фанера к нему приклеилась - когда надо было передвинуть лист, поднял с большим трудом.

Ещё тут гляньте: https://homemasters.ru/fo...era-laminat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший вариант, это снять доски, выровнять сами лаги

во во под лагами выравнивается по количеству балок , а по колличеству досок - замудохаешься :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по колличеству досок - замудохаешься

У меня там некоторое количество досок сгнили и пошли на замену. Взял новую доску - как же с ней оказалось приятно работать...! :) Но соотвественно и цена вопроса + транспортировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубить если что сильно торчит, а ямки заложить полосками рубероида до нужной высоты.Сам так делал, а сверху фанеру

post-3509-1371528797_thumb.jpg

post-3509-1371528810_thumb.jpg

post-3509-1371528821_thumb.jpg

post-3509-1371528833_thumb.jpg

post-3509-1371528847_thumb.jpg

post-3509-1371528859_thumb.jpg

post-3509-1371528870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромный привет!Форум трудовой. Для людей увлеченных своим делом или проблемой ремонта. По сему, много не буду распространяться о том, что довелось увидеть и услышать. В списке был алкоголик-сантехник (отказ в первый день), лыка не вязавший. Нарцисс-плотник, больше наблюдавший себя в зеркало и поправлявший прическу (отказ в первый день). Психопат, подключивший горячую воду к сливному бочку и пославший меня на х.. за то, что вовремя обнаружила оплошность (сокращение оплаты за установку). Плотник-депрессняк, безразличный-то к выравниванию пола, но постоянно скорбивший о судьбе. ОСБ остался гулять во многих местах. "Потом, походишь и прошьешь еще шурупами". Времени в обрез. Заплатила. Перекрестилась.Почти все "архитипы" дурдома без границ.Мне было смешно (хихикала за спиной, простите), если бы мне не булы так, апосля, так грустно. "Исколеченная психика" прошествовала мимо меня стройными рядами.В такие моменты чувство одиночества только усиливается. Хочется взять кувалду и всем по очереди стукнуть по башке, чтобы мозги на место встали.Да, все понимаю. Разнообразие усиливает "драйв". Но, только тогда, когда ты занят ОДНИМ делом.Решено. Что смогу буду делать сама. Снижу до минимума расходы на СМ. "Оно" того не стоит. Уверена. Не откажите в специфических, с моей ситауцией, советами.Гофру к унитазу приделала сама. Как ни странно, получилось. Захочешь ср... по-человечески - получится! Без горячей воды, конечно. Но, оно, думаю, к лучшему воздуху. Из общей сети использую.Всем удачи!post-85438-1371914363_thumb.jpgpost-85438-1371914434_thumb.jpgpost-85438-1371914460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ванну то ставить будете? не выгодное расположение унитаза у окна - я переставил ванну и унитаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ванну то ставить будете? не выгодное расположение унитаза у окна - я переставил ванну и унитаз

У меня есть выбор?? Не знала. (см фото) Мне об этом кто-то сказал?? Сантехник, к сожалению, не мог держать в голове "перспективу". А у меня нет такой специалмизации.Ванна уже стоит.Модификация расположения в вариантах.За ГВКЛ от коридора. Туалет получится довольно огромный. Займет у коридора место. Может плитка светоотражающая в коридоре поможет. Мелкая. С освещением."Кошкин дом" - это уникум. Полет фантазии.... Во всех смыслах.post-85438-1371922222_thumb.jpgpost-85438-1371922222_thumb.jpg

post-85438-1371922167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна уже куплена 1.6х70. Это небольшая ванна. Вмеающая человека, ну, до 180, при желании. Она входит и так и сяк. Нет особых проблем. Это малогабаритная квартира. Вся загвостка в дизайне - свете, цвете, зонировании.Душевая кабина здесь, не только, не практична, но крайне противопаказана. В таких кв нельзя жить с кабиной. Нужно место для релакса.. Обязательно. Иначе Сталинка задавит. Вы сами не заметите, как будет она удручающе действовать. Нужен Свет, Цвет, Зоны и Отвлекающие моменты , типа, ярких пятен в их любом проявлении. Минимум мелких вещей и еденичные средние точные. Мне думается, для таких квартир и создан стиль "Минимализма". Нужно создавать спейс там, где его сождать практически невозможно. А, над этим, нужно, работать.Думаю, не буду делать стенку в ванной-туалете-кухне до потолка в притык. См 50 нужно оставить. Нужно что-то типа "ширмы-стенки". Унитаз при этом отделив, конечно. Есть окно. Есть идея отделить кухонное пространство небольшой Прихожкой. Ну и т.д....За ней холодильник. Семья небольшая. Минимум ящиков на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Попробую показать их следующему мастеру, перед тем, как выравнивать полы в других комнатах. А этот пол, который на ванна-кухня-коридор, чувствую, нужно будут переделывать. Потом, у меня все равно не получится сделать так же хорошо, как у вас. Мне бы, вообще, хотя бы на удовлетворительно его натянуть.Мне нужно успокоиться, отдохнуть и собраться с мыслями. Что-то, по-моему, немного надорвалась я. [kia_]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Сделайте паузу, подумайте... примите оптимальное решение, а потом уже можно переделать то что не понравилось - это будет легче, чем сразу делать идеально (так не всегда получается по разным причинам).Ванная у вас ставится на этот ОСП пол, или на отдельные подставки на фундамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отклик.Планировала на ОСБ положить плитку. По инфе на Форуме такое вполне допускается. Но только теперь не буду покупать лист по 22$. Вполне сойдет за 13 $ ДВП местного производства также влагостойкая 20 мм. Фанера у нас очень дорогая. Не знаю почему. Армированная почти 75$ за лист.Конечно, потихоньку все устроится. Стоит на недели 2 выпасть из ремонта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому говорю - сомнение что ванну с наполнением уверенно выдерживают такие лаги.Народ за плавающую стяжку не всегда уверен, а тут пол на лагах...Вопрос естественно не к вам - может кто-нибудь устранит/подтвердит сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.