Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кошкин дом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

прочное, чистое, не пыльное основаниев общем то это всегда и везде

У меня "никогда и нигде" не было. Впервые. :rolleyes: Благодарю.Грунтовка сохнет 1-2 ч. Её можно нанести предварительно за 1-2-3 дня?? Хочу подготовить стены сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовать можно много.Когда в служебке делал ремонт, в одной комнате вместо штукатурки было нечто, что сыпалось, как песок.Сыну дал валик и 2 канистры грунта.Он вечер игрался в Том Сойера.:)Стена темной стала.Потом заштукатурил и лет 5 стояло. Может и сейчас стоит ещё. Не знаю. Уехал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка сохнет 1-2 ч. Её можно нанести предварительно за 1-2-3 дня??

Можно, но только важно, чтобы в эти 1-2-3 дня в помещении не было пыли, которая снова осела бы на стенах. (например, усердное подметание или работа перфоратором...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед штукатуркой все ровно надо по стенам пройти валиком.И пыль уйдет, и адгезия с раствором будет.Штукатурка на сухое основание не наносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы и поддержку.С вашей подачи вчера после работы сама очистила и загрунтовала 2 раза. Почувствовала разницу и надежность.Хвастаюсь. :rolleyes: См фото.post-85438-1370411559_thumb.jpgpost-85438-1370411582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовая штукатурка типа Ротбанда, даже за не очень хорошо грутованные поверхности цепляет - меньше требовательности, ИМХО.Цементные по идее хуже, но сейчас наверно тоже есть всякие готовые смеси с хорошей адгезией.Учитывайте что при оштукатуривании толстым слоем, штукатурка высыхая уседает - будут трещины, где-то это не важно, а где-то критично - наносите в несколько слоёв. Я сам когда штукатурил на такой нюанс не обращал внимания, но вот по правилам есть определённые требования к нижнему слою штукатурки при нанесении сверху второго - это надо уточнить (гребёнкой начёсывают, сколько то времени должно пройти и т.п.). Кое-что полезное можно почерпнуть из прочтения инструкции на мешке смеси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штукатурка высыхая уседает - будут трещины

не берите смеси изготовленные дядюшкой ашотом и ничего не по трещит.

в несколько слоёв.

гипсовыми не делайте, особенно под плитку. Применяется в крайних случаях. Настолько крайних, что экономически оправданней применять ГКЛ, в таких случаях..

не очень хорошо грутованные поверхности

Не надо делать. Очищать, обеспыливать, грунтовать по взрослому. Штукатурка не выключатель, должна функционировать много лет после оштукатуривания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать. Очищать, обеспыливать, грунтовать по взрослому.

Определи критерий качественной грунтовки (вот человек спросил как узнать хорошо она загрунтовала или не очень).

Штукатурка не выключатель, должна функционировать много лет после оштукатуривания.

:) Это как посмотреть. От трещинки в стенке под сеткой и обоями никто не пострадает, а от плохого контакта возможен пожар с соотв. последствиями. ;)

гипсовыми не делайте

А другие читатели темы что скажут? Я думаю не стоит так категорично. Конечно у каждого свои предпочтения на собственном опыте... Достаточно будет просто пояснить причину предпочтения, а человек сам выберет вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие читатели темы что скажут?

На форуме много раз встречалось мнение, что гипсовую штукатурку действительно не стоит класть в несколько слоёв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Много читала про штукатурку по темам. Пришла к выводу, что каждая ситуация требует индивидуального подхода. Вот и моя, как говориться, специфична по своему.Штукатурка сложнее наноситься, капризничает, дороже ГКЛ, требует грунтовки (правильно, чем больше, тем лучше, убедилась с вашей помошью) и т.д. Но, у нее есть неоспоримое преимущество - она дышит. Если, конечно, она заводская, а не киляш. Остановилась на штукатурке еще и потому, что мне дорог каждый сантиметр площади, а стены кривые. Америкосы, видать, когда строили в 1948 году (!), водочку хлестали и икрой каспийской закусывали [drink]. Потом гипсоблоки в два ряда, а это 46 см стена, полые внутри. Значит, нужно сохранить циркуляцию воздуха. В ванне-туалете есть батарея и окно. Возможно, все пойдет не так, как ожидается. Не знаю. Учту все советы.Заминка в другом. Волма Слой идет для помещений с норм влажностью. Упустила самое главное при покупке. Это не Ротбанд. А назад дороги нет. У меня вопрос к знатокам-мастерам. Можно ли устроить гидроизоляционный слой, если Волма будет нанесена успешно?? Или пустить все на самотек, в таком случае??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно не стоит класть в несколько слоёв

А, речь именно про гипс в несколько слоёв, проглядел... :)

Фиг знает, я конечно штукатуркой не по профилю занимаюсь, для себя, но за 4 года 2 квартиры сделал, и потолок там был с перепадами до 4 см. Возможно тонкими сплошными слоями делать не стоит, но пятнами точно прокатывает, фиг потом собъёшь. То же и по грунтовке - раньше думал, чем сильнее намажешь тем лучше, а потом как-то обнаружил что поверхность воду вообще не берёт - считай у тебя во-первых жёсткая корка на полурыхлой поверхности (если уж вводная такая), потом как отойдёт всё вместе со штукатуркой - будет стена бухтеть в лучшем случае (дом-то прекашивает при смене сезонов - щелчки слышны, так и оторвёт очень плотное от рыхлого). А если стена после грунтовки ещё воду берёт - в пограничный слой под грунтовку жидкая штукатурка слегка проникнет и держать будет не только за счёт зацепа за рельеф, а ещё и за счёт типа диффузии в стену.

Но это мои рассуждения, лишь отчасти подкреплённые практикой... Самому интересна теория вопроса, почему именно должно отлетать-то?

Видел бухтящий потолок (подмазали порядка 1м2 и потом отошёл он, но там ещё были остатки клея от стеклохолста, возможно виноват и был), но своими руками такого не творил.

не берите смеси изготовленные дядюшкой ашотом и ничего не по трещит.

Со смесями всё в порядке, просто у каждой смеси есть рекомендуемая толщина укладки, при которой пластичность её позволяет избежать трещин, а если тебе надо нанести гораздо больший слой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заминка в другом. Волма Слой идет для помещений с норм влажностью. Упустила самое главное при покупке. Это не Ротбанд. А назад дороги нет.

Волма Слой очень хорошая штукатурка. На мое обывательское мнение она лучше Ротбанда. А Ротбанд сильно разрекламирован и много подделывается. Мне и коричневый, и розовый попадался. Фу.Вы что собираетесь оштукатуривать Волмой? Если жилые комнаты, то всё отлично. А ванную с туалетом почему цементной штукатуркой сделать не хотите?Гидроизоляцию на гипсовую штукатурку класть можно, только не цементную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мое обывательское мнение она лучше Ротбанда.

Она гораздо "мягче" после высыхания. Но лично мне работать с ней удобнее. Ротбандом у меня стены в с/у оштукатурены, уже 5 лет-полёт нормальный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуемая толщина укладки, при которой пластичность её позволяет избежать трещин, а если тебе надо нанести гораздо больший слой?

Пластичность к трещиностойкости никакого отношения не имеет. У автора перепады 3-4см. Если от нуля (почти от нуля, за исключением под плитку, надо дать до сантиметра в минимумах), то средний слой 1,5-2,5см выйдет, нечего там слоить. Локально по ямам тот же ротбанд запросто держит до 7см. В сплошную нет смысла наносить к примеру 12,5см, надо ставить сотый профиль и пару слоев ГКЛ. Ещё на слоях нужно учитывать адгезию и вес штукатурного слоя, чтобы не получить отслоения. И простое правило не забывать, каждый предыдущий слой должен быть крепче последующего. Это не относится к каркасным системам.

Можно ли устроить гидроизоляционный слой, если Волма будет нанесена успешно?

Сам не укладываю плитку по волме, только по ротбанду с гидрой в мокрых зонах. Но многие плиточники у нас не парятся, работают по волме, с их слов претензий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же и по грунтовке - раньше думал, чем сильнее намажешь тем лучше, а потом как-то обнаружил что поверхность воду вообще не берёт - считай у тебя во-первых жёсткая корка на полурыхлой поверхности (если уж вводная такая), потом как отойдёт всё вместе со штукатуркой

Очень верное наблюдение. Грунтовать надо один раз и очень щедро. От последующих слоёв грунтовки окромя вреда никакой пользы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волма Слой очень хорошая штукатурка. На мое обывательское мнение она лучше Ротбанда. А Ротбанд сильно разрекламирован и много подделывается. Мне и коричневый, и розовый попадался. Фу.Вы что собираетесь оштукатуривать Волмой? Если жилые комнаты, то всё отлично. А ванную с туалетом почему цементной штукатуркой сделать не хотите?Гидроизоляцию на гипсовую штукатурку класть можно, только не цементную.

Спасибо. Без прекрас. Вы мне все здорово помогаете.По форуму пришла к выводу, что на гипсоблоки цементную штукатурку нельзя накладывать. Уже не помню где читала.

Очень верное наблюдение. Грунтовать надо один раз и очень щедро. От последующих слоёв грунтовки окромя вреда никакой пользы.

Обязательно учту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верное наблюдение. Грунтовать надо один раз и очень щедро. От последующих слоёв грунтовки окромя вреда никакой пользы.

Ок. Учту. У меня радость. Нашла мастера, не халтурщика. Виталий. Стаж. Принес весь необходимый инструМент. Покупать правило-уровень мне не нужно! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох женщины... Куча эмоций - сначала радости, потом огорчения и так по кругу... :)Радость вашу разделяю, но я несколько суеверен и предпочитаю радоваться по результатам работы, да и то умеренно, бывает косяки вылазят по прошествии времени. Так что не расслабляйтесь.Ну, а то что со своим инструментом - это хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседовала с ним. Он спросил - если вы сами строитель, зачем меня позвали? Ответила - нет, не строитель. Просто сижу на Форуме, чтоб не переделывать. Работает с сеткой. Сам сказал, что на такие щели между блоками нужна сетка. И что грунтовать много не нужно. Вобщем, я рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйся,но ратуй, доверяй,но проверяй. ;) Виталий - имя не однозначное,за ним нужен глаз-да-глаз. Но это лично мое мнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.