Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка плитки на всю стену за один раз

Сообщений в теме: 106

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 11:49

В других темах про укладку плитки что-то не нашла ничего конкретного...Укладка плитки начинается с предпоследнего (перед нижним) ряда, так? Под этот ряд выставляем и закрепляем на стене правило, на него опираются плитки этого ряда. Потом идем вверх и т.д... Вопрос такой: ведь нижний ряд невозможно выложить в тот же день, правильно? Надо подождать, чтобы схватился тот ряд, с которого начинали, а на это нужно хотя бы несколько часов. Я правильно понимаю? И если не ждать этого, а открутить правило, то все швы поползут, даже если тут же уложить нижний ряд?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2013 - 11:59

есть два основных варианта укладкиначинать с правило от условленной высотыили начинать с пола первым рядом, для этого пол должен быть уложен и довольно таки ровно далее укладку можно делать по кругу или 1,2 стены за разесли не получается выложить нижний ряд сразу то можно и потом его уложить, какая тут разница, если укладка началась утром а заканчивается вечером то можно успеть и нижний ряд уложить ряды не по ползут если укладка на гребёнку а не на слойнекоторые типы клеев с повышенной фиксацией и не тяжелая лпитка так вообще позволяют делать укладку сверху вниз, да ещё и без крестов, видюшки когда укладка идёт на глаз есть на ютубе
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 12:08

какая тут разница, если укладка началась утром а заканчивается вечером то можно успеть и нижний ряд уложить

Речь идет о стене над ванной. Вся стена, включая нижний ряд (который впритык с ванной), была уложена за пару часов. Ну может, часа за три (точно не больше). Я поэтому и спрашиваю. Хочу знать, у долбомастера кривые руки изначально, или он технологию нарушил, открутив раньше времени правило.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2013 - 12:44

через 2часа рисково откручивать правило, нижний ряд можно оторвать, а в целом ряды врядли поползут если на гребенку уложены а не на слой
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 13:25

а в целом ряды врядли поползут если на гребенку уложены а не на слой

На гребенку вроде. В общем-то я пригляделась, начальный ряд более-менее ровно положен, так что вряд ли плитки поплыли. А значит причина кривизны швов в кривизне рук.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Май 2013 - 17:02

А значит причина кривизны швов в кривизне рук.

Ещё плитка может быть откровенное дерьмецо (уж простите мой французский :)), которую просто невозможно уложить хорошо.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Май 2013 - 17:25

Вот сейчас выкладывал Белорусскую плитку. Разница по ширине-длине в 1 мм., и это при швах в 1,5 мм. Приходилось сортировать, и все равно... А на половой плитке этой же фирмы аж до 2,5 мм. разница попадалась. IMG_0308 - Размер 3,08МБ, Загружен: 43 IMG_0315 - Размер 4,1МБ, Загружен: 39
  • 0

#8   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 18:04

Ещё плитка может быть откровенное дерьмецо (уж простите мой французский :)), которую просто невозможно уложить хорошо.

Это я понимаю и учитываю, плитка не идеальная, но не до такой же степени. У меня и то ровнее получается.

Прикрепленные изображения

• IMG_8320 - Размер 88,36К, Загружен: 46
  • IMG_8321 - Размер 111,94К, Загружен: 46
  • IMG_8323 - Размер 74,03К, Загружен: 45
  • IMG_8324 - Размер 63,75К, Загружен: 54
  • IMG_8327 - Размер 92,53К, Загружен: 38
  • IMG_8346 - Размер 79,73К, Загружен: 33
  • IMG_8488 - Размер 60,13К, Загружен: 42
  • IMG_8491 - Размер 64,35К, Загружен: 45

• 0

#9   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 10 Май 2013 - 19:40

Это я понимаю и учитываю, плитка не идеальная, но не до такой же степени.

Я недавно имел счастье клеить Керамин Плаза на кухонный фартук,молил судьбу чтобы она впредь избавила меня от подобного счастья... Клеил,снимал,пересортировывал,снова клеил,матерился,снова снимал-ставил перед фактом заказчика,тот сказал:всё здОрово-всё Гуд,так как два года минуло со времени покупки,то обмен/возврат исключается,да и эта коллекция заложена в общий дизайн проект кухни...вобщем плачь да лепи... Так эта плитка имел разбег до 3мм то по длине,то по ширине,а то и по обеим сторонам сразу... Наклеил...а в будующем его гости,кто то не заметит,а кто то увидит да деликатно промолчит,лишь про себя подумает:какой то жопорукий лепило мастырил... :)
  • 0

#10   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 19:43

Клеил,снимал,пересортировывал,снова клеил,матерился,снова снимал-ставил перед фактом заказчика

Вот так делают настоящие мастера.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2013 - 19:51

плитка не идеальная, но не до такой же степени.

такое только игрой в ширине швов, он же пытался сохранить одинаковую ширину швов, это бесполезно, да и крестики наверное 2мм были, я бы от 3мм начал клеить, чтобы иметь место для маневра с внешним углом это косяк, плитку надо было выдвинуть или верхнюю задвинуть

Вот так делают настоящие мастера.

а вот ты была платила за такую пересортицу? я вот лично придерживаюсь плана, что есть то есть, и укладываю без сортировки, ибо потом могу получить часть плитки другого размера и да ещё по среди стены, шёл плиткой 31см а дальше пошла плитка в 31см 1- 2мм и что из этого получится Хорошо когда запаса много а если в обрез как бывает сильно не в размер конечно откладываю в подрезку, но это не выход укладываю без сортировки, если плитка хавно то конфетка из неё не получится, могу лишь в обертку по приличнее закатать :)
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 20:58

а вот ты была платила за такую пересортицу?

Да, почему нет? Ванная-то моя, мне не все равно.

Хорошо когда запаса много а если в обрез как бывает

Плитку покупали в магазине, до которого этому чудаку было ехать минут 5 от дома и минут 20 от меня, и было ее там очень много. Ничего, вот я другую стену полностью сама положу, фотки выложу. Плитка совсем не такая уж кривая как кажется на этих фотках.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2013 - 21:25

думаю у тебя лучше получится :) опыт как никак
  • 0

#14   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Май 2013 - 23:47

опыт как никак

Ну если не считать сегодняшнего извращения по затирке этих швов, которое стало настоящим цирком, то у меня нет опыта работы с плиткой.

с внешним углом это косяк, плитку надо было выдвинуть или верхнюю задвинуть

А в самом угле не надо было хоть сколько-нибудь места для затирки между двумя плитками оставить?? Как его затирать-то теперь?? Насчет кривизны, там не только эти четыре плитки, весь внешний угол такой.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Май 2013 - 09:15

хоть сколько-нибудь места для затирки между двумя плитками оставить??

это само собой, но тут надо смотреть визуально, плитка может блюдцем быть и надо что то среднее чтобы к примеру по краям шов не был широкий да и самой затиркой подправлять
  • 0

#16   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 12 Май 2013 - 19:23

Речь идет о стене над ванной. Вся стена, включая нижний ряд (который впритык с ванной), была уложена за пару часов. Ну может, часа за три (точно не больше). Я поэтому и спрашиваю. Хочу знать, у долбомастера кривые руки изначально, или он технологию нарушил, открутив раньше времени правило.

Если ванна была установлена до укладки плитки,то скорее всего правило там не использовали вообще.Да и нужно ли?

или начинать с пола первым рядом, для этого пол должен быть уложен и довольно таки ровно

Есть и третий вариант - начинать с пола первым рядом,пол укладывается после облицовки стен и с заходом под настенную плитку.
  • 0

#17   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 12 Май 2013 - 19:56

скорее всего правило там не использовали вообще.

Правило там использовали.
  • 0

#18   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 12 Май 2013 - 20:25

Тогда перестаньте придираться к работе мастера - обычные мастера не правило используют,а край ванны.А Вы просто балованы. :)
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2013 - 21:14

Есть и третий вариант - начинать с пола первым рядом,пол укладывается после облицовки стен и с заходом под настенную плитку.

Я этот вариант не использую, т.к. подрезка плитки пола требует особой тщательности чтобы к стенам подойти, проще тогда первый ряд уложить после пола

обычные мастера не правило используют,а край ванны.

тогда я не обычный , я не часто край использую, и вообще не использую если край ванной не ровный, а отливка часто не ровная или вообще с изгибом :)
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 12 Май 2013 - 21:20

Тогда перестаньте придираться к работе мастера

Если то, что вы видите на фотках в этой теме, вы считаете "работой мастера", то, видимо, вы сами такой же халтурщик. Я первый раз в жизни кладу плитку, у меня и то получается намного ровнее.

• IMG_8502 - Размер 85,29К, Загружен: 51
  • IMG_8505 - Размер 68,32К, Загружен: 47

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2013 - 21:29

укладка атас
  • 0

#22   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 14 Май 2013 - 08:20

Если то, что вы видите на фотках в этой теме, вы считаете "работой мастера", то, видимо, вы сами такой же халтурщик. Я первый раз в жизни кладу плитку, у меня и то получается намного ровнее.

А ничего,что в моем сообщении почти половина слов - фраза из анекдота?Ну ладно,иронии вы не заметили... Но в каждой шутке,всегда есть лишь доля шутки...Там нет ни слова о моем отношении к работе мастера - мастером его я назвал потому,что так они себя сами называют ,да и окружающие тоже.И основная масса заказчиков пищит от удовольствия при виде результата их работы.Просто перестаньте его ругать - он делает так,как нравится многим,может умеет и лучше,но за эти деньги не хочет,потому что и так все довольны...Вам просто нужен мастер более высокого класса ,потому что вы много знаете что надо и как надо,а таких мастеров единицы...приходя к такому выводу люди начинают делать ремонт сами. То что он прикручивал правило,это уже неплохо,значит способен делать лишние движения ради качества - большинство мастеров(тех,которых надо бы писать в кавычках) таких движений не производят.
  • 0

#23   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 14 Май 2013 - 09:01

То что показано на последних двух фото, канечно ужасно и это видно было бы без уровня наверно. Меня интересует, есть ли нормы допуски на укладку плитки? Иной раз плитка такая вогнутая выпуклая, что как не клади, просветы будут. Я уровнем и правИлом канечно пользуюсь, но визуально ещё для меня важнее уголки 4-х плиток на перекрестии чтоб нормально смотрелись. Ради этого, я могу на милиметрик уйти от плоскости, а потом следующей плиткой сверху вернуться к плоскости обратно.
  • 0

#24   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 14 Май 2013 - 09:04

Я этот вариант не использую, т.к. подрезка плитки пола требует особой тщательности чтобы к стенам подойти, проще тогда первый ряд уложить после пола

Cпособ немного другой - пол заводят под уложенную настенную плитку и получается так же,если выложить сначала пол,а потом первый ряд и далее.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 14 Май 2013 - 16:29

может умеет и лучше,но за эти деньги не хочет,потому что и так все довольны...

Именно этот не умеет! И денег он заслуживает не только этих,но и гораздо меньших,если заслуживает вообще.Дело не в самой работе,а в отношении к ней.
Мало платят? Так лучше бы вообще не брался делать,чем сделал такое Гэ... И такая работа не может никому нравиться,разве что только слепому.
  • 0

#26   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Май 2013 - 17:39

То что показано на последних двух фото, канечно ужасно и это видно было бы без уровня наверно.

На самом деле, это плитки, которые на люке. Весь люк выпирает из остального короба проимерно на полсантиметра. В принципе, можно попытаться его перемонтировать, хотя делать это надо с большой осторожностью.

И такая работа не может никому нравиться,разве что только слепому.

Да нет, к сожалению, многим нравится. Как я уже писала, у него куча восторженных отзывов. Меня больше поражает, как можно специализироваться на ремонте ванных комнат и не иметь специального инструмента для выреза в плитке отверстия под канализацию диаметром 110 мм??

• zr010.IMG_8311 - Размер 63,82К, Загружен: 24
  • zr008.IMG_8273 - Размер 104,79К, Загружен: 19

• 0

#27   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 14 Май 2013 - 18:28

Меня больше поражает, как можно специализироваться на ремонте ванных комнат и не иметь специального инструмента для выреза в плитке отверстия под канализацию диаметром 110 мм??

ptaha ,стесняюсь спросить... :silent: -читаю это и плечами пожимаю:вся эта порнуха не день/два мазюкалась-лепилась...КАК можно позволить себя на...ть какому то жопорукому практиканту-мастырщику?! И это с твоим то стажем форумчанина... :unaware:
  • 0

#28   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Май 2013 - 18:53

ptaha ,стесняюсь спросить... :silent: -читаю это и плечами пожимаю:вся эта порнуха не день/два мазюкалась-лепилась...

Именно день/два. Ну точнее два.

Было так. Первый день он положил плитку на стену над ванной. Эта стена штукатурилась давным-давно лично мною, плоскость там очень даже хорошая (была до укладки плитки, по крайней мере), и швы на уровне глаз (первая пара-тройка рядов) смотрелась вполне себе, ну скажем так, прилично/нормально (швы уродские в основном на верхних рядах, но там я присмотреться не догадалась). Я хотела, кстати, после этого этапа с ним распрощаться (больше потому, что он мне в тот день довольно сильно нахамил), но глядя на сооруженный им короб, понимала, что тут-то с "плоскостью" большие проблемы и рассудила так: он этот короб ТАК соорудил, вот пусть он его и обкладывает плиткой (пусть поизвращается), потому что я почему-то подумала, что итоговый результат будет такой же, как на первой стене (теперь я понимаю, какой это был наивняк). А, была еще одна причина: на коробе надо было вырезАть отверстия под водорозетки смесителя, полотенцесушителя, под ту же каналью, для чего у меня инструмента нет (я думала, он есть у него, хаха).
В общем, вот так, поэтому состоялся и второй день.
  • 0

#29   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 14 Май 2013 - 19:13

Эта стена штукатурилась давным-давно лично мною,

И подпустить к этой стене вообще кого либо,пусть даже сАмого матёрого бонзу ... [angel]

для чего у меня инструмента нет (я думала, он есть у него,

Ну а он походу думал что такие прибамбасы полюбому есть у тебя... :supersmail:

ptaha,ну а вообще конечно ты в большом выигрыше от этой ситуёвины по причине того что ты приобрела ОПЫТ который не купишь ни за какие деньги и теперь ты умеешь отличать людей от зверей!
А с остальным всё будет ГУД,и не держи на него зла,жизнь сама ему вернёт его вдвойне...
  • 0

#30   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Май 2013 - 19:25

и не держи на него зла

А вот это мне очень трудно, потому что кроме опыта, я по его милости обрела еще и кучу проблем и неприятностей, которые тут просто не в тему описывать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru