Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подбор материала для возведения перегородок из ГКЛ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Взяла за основу статью "Монтаж перегородки из гипсокартона" и ролик от Knauf.
Материалы:
1. Профиль направляющий (выбрала 75х40 3 м Кнауф 0,60 мм)
2. Профиль стоечный (выбрала 5х50 3 м Кнауф 0,60 мм)
3. Лента уплотнительная (какую ширину необходимо взять?)
4. Просекатель для гипсокартона
5. Ножницы по металлу
6. Саморезы:
6.1 саморезы по металлу со сверлом размерностью 9,5*3,5 мм для фиксации профиля между собой
(Эти саморезы называются "клопы"? Вот такие?
post-1-1368278295_thumb.jpg
)
6.2 саморезы по металлу размерностью 25*3,5 мм для крепления гипсокартона к каркасу перегородки
(Это обычные универсальные саморезы
post-1-1368278298_thumb.jpg
или какие-нибудь специальные, правда несколько другого размера?

post-1-1368278292_thumb.jpg
)
7. Дюбель быстрого монтажа размерностью 6*40 мм, 6*60 мм или 6*80 мм для фиксации направляющего профиля к бетонным плитам перекрытия и к кирпичным стенам (Это вот такой дюбель?
post-1-1368278288_thumb.jpg
)
8. Листы гипсокартона (3000х1200х12,5 мм)
9. Утеплитель (какой именно использовать и какой толщины?)
10. Ножовка по гипсокартону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выбор профиля зависит от необходимой толщины перегородки и что будет на ней висеть. 75 нормально.

2. да

3. 75 мм.

4. Это лишнее.

5. мне наши советские нравятся.

6.1. мне больше нравятся 4,2х13 с прессшайбой, беленькие такие. И без сверла.

6.2. 3,5х25 черные. Если будет 2 слоя ГКЛ, то на второй слой нужны 3,5х35.

7. к кирпичу такие дюбель-гвозди подойдут. В плиты перекрытия возможно нужны будут дюбель-клинья металлические.

8. высота перегородки какая? возможно подойдут листы 2500 мм.

9. минвату 100 мм. плотностью 25-30. Сильно не напихивать. В листах от того же кнауфа.

10. да.

11. нож для резки гипса.

12. рубанок для гипса.

13. Ну и для отделки бумажную ленту для швов, шпатлевку, уголки перфорированные... и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем такие широкие перегородки? 50мм плюс 2 слоя гкл - отличный вариант

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB,

в статье было написано про такой профиль, поэтому его и хотела взять. Лучше взять 50-ый и сделать два слоя гипсокартона с каждой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять 50-ый и сделать два слоя гипсокартона с каждой стороны

У меня лично так. Два слоя ГКЛ делают стену прочнее. Слои крепим "вразбежку". Можно конечно и на 75 мм, но это лишние 25 мм съедающие площадь.Только надо смотреть, какие двери планируются, может там толщина коробки будет толще стены.И еще. Саморезы универмальные или те, которые специальные не подойдут (последние вообще для ГВЛ). Спрашивайте саморезы метал-металл - это клопы и гипрок-металл. Клопы не обязательно с буром. Не берите сразу много саморезов (особенно клопы) в одном магазине. Они и в максидоме и в оби и в метизах и... Проблема в том, что тупые попадаются. Лучше купить немного, если норм - иожно дозакупиться. Вместо рубанка можно драчевым напильником обойтись или рашпилем

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordus,

4. Почему просекатель лишнее? На видео им соединяют профиль в верху и внизу...просто саморезы нужно сделать?

6.1 Вот такие?

6.2 Вот такие?

7. Это такие?

8. 2,8 м (снесла чистовой пол из лаг, буду делать после перегородки)

9. Я из статьи поняла, что утеплитель должен быть толщиной не толще направляющего профиля?

с 11 - 13 пунктами пока не разобралась, буду читать

KGB,

1. О дверях даже ещё не думала. Их можно подбирать потом под имеющийся проём? Он ведь относительно стандартный по толщине получается?

2. Про саморезы поняла, зайду в магазины, которые Вы перечислили - спрошу

3. А где посмотреть "драчевый напильник" или "рашпиль"? В петровиче не нашла ни нож для резки гипса, ни рубанок для гипса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lergora

Не без крайней необходимости ссылки вставлять. Во-первых, это запрещено правилами, во-вторых, лично мне, например, лень бегать на другой сайт, что бы посмотреть то, что Вы желаете показать. В третьих, завтра там эту страничку уберут, и те, кто будет читать эту тему, увидят хрен знает что.

Про пресекатель. Читайте https://homemasters.ru/fo...ia-profilia/ , https://homemasters.ru/fo...liaiuschikh/ и решайте, нужен ли.

Клопы и такие и такие пойдут, я выше написал.

Саморез гипрок-металл вот

shop_items_catalog_image553.jpg

Я из статьи поняла, что утеплитель должен быть толщиной не толще направляющего профиля?

Утеплитель можно и "расслоить", если он толще. При работе с утеплителем не забудьте перчатки и намордник)))

Про рашпиль или напильник я написал потому, что обычно они уже есть в хозяйстве, что бы не покупать рубанок. Да и вообще можно без рубанка обойтись.

нож для резки гипса - это тот же нож для бумаги, только купленный не в канцелярскм магазине, а в строительном)))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже все и ответили. :)4. Мне удобнее без просекателя. Придержал пальцами профиля, и шуруповертом загнал шуруп. Главное - в пальцы себе не попасть. Биты на шурик берите хорошие, чтоб шуруп не сваливался и не перекашивался.6.1. про шурупы уже сказали. Брать действительно малыми партиями, ибо бывают тупые и/или неотцентрованные.7. если плита многопустотная, то вот такие:

post-9673-1368284099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб шуруп не сваливался и не перекашивался

Это ещё и от качества саморезов зависит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Про утеплитель - не поняла какая толщина слоя должна быть? Она должна быть равной толщине профиля?2. Запуталась с подвесами - с помощью них делается "выравнивание" стены (рядом с существующей). Так в магазине, где я всё подбираю подвесы размером только 60х27. Он подходит для стоечного профиля 50х50? (решила делать направляющие 50х40, стоечные 50х50, и двухслойный гипрок с каждой стороны)3. В бетонные перекрытия дюбеля только металлические, простые не подходят?4. Нашла "Рашпиль (рубанок) обдирочный для ГКЛ" 140 мм и 250 мм. Какой выбрать?5. Не нашла кромочный рубанок, о котором говорится в видео от Кнауф? Это какая то редкость? Где искать и как быть если не найду?6. Дверное полотно потом можно подобрать под получившийся проём или там какие-то сложности и ньюансы?

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про утеплитель - не поняла какая толщина слоя должна быть? Она должна быть равной толщине профиля?

Да, но не обзятельно брать именно такой толщины. Любую минвату можно "расслоить". И утрамбовать))))

Запуталась с подвесами - с помощью них делается "выравнивание" стены (рядом с существующей). Так в магазине, где я всё подбираю подвесы размером только 60х27. Он подходит для стоечного профиля 50х50? (решила делать направляющие 50х40, стоечные 50х50, и двухслойный гипрок с каждой стороны)

Это не подвесы размером только 60х27 а подвесы для ПП (профиля потолочного) 60х27. И Вы определитесь, Вы перегородку делаете или стену выравниваете? Перегородка из стоечных профилей, а выравнивать как раз лучше потолочными (либо ПП60х27 либо, для экономии, ПП 47х17). Вот это потолок https://homemasters.ru/ph...php?album=23 поставтье вертикально и получите стену.

В бетонные перекрытия дюбеля только металлические, простые не подходят?

Подходят. Рекомендации металла связаны с пожарами, мол пластик расплавиться и рухнет на голову.

Нашла "Рашпиль (рубанок) обдирочный для ГКЛ" 140 мм и 250 мм. Какой выбрать?

Нашла "Рашпиль (рубанок) обдирочный для ГКЛ" 140 мм и 250 мм. Какой выбрать?

Любой

Не нашла кромочный рубанок, о котором говорится в видео от Кнауф? Это какая то редкость? Где искать и как быть если не найду?

Вы его нашли)))))

Дверное полотно потом можно подобрать под получившийся проём или там какие-то сложности и ньюансы?

Дверные полотна как правило имеют стандартные размеры с определенным шагом. Лучше заране определиться с дверьми (если не конкретными, то хотябы с размерами) и проем делать на пару см шире (и выше). Выше-не забываем про напольное покрытие!

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но не обзятельно брать именно такой толщины. Любую минвату можно "расслоить". И утрамбовать))))

С расслоить поняла, а утрамбовывать как я понимаю из вышеуказанной статьи нужно совсем слегка и не переусердствовать?

Это не подвесы размером только 60х27 а подвесы для ПП (профиля потолочного) 60х27. И Вы определитесь, Вы перегородку делаете или стену выравниваете? Перегородка из стоечных профилей, а выравнивать как раз лучше потолочными (либо ПП60х27 либо, для экономии, ПП 47х17). Вот это потолок https://homemasters.ru/ph...php?album=23 поставтье вертикально и получите стену.

Хочу одну стену в с\у выровнять+утеплить и три возвести. Спасибо за разъяснения и ссылку - буду изучать.

Подходят. Рекомендации металла связаны с пожарами, мол пластик расплавиться и рухнет на голову.

Я так понимаю, что в случае пожара уже ничего не поможет :rolleyes: Мне почему то кажется, что пластиковые роще установить чем металлические, но попробую проверить)

Вы его нашли)))))

Не поняла как нашла? Обдирочный он же кромочный?

Дверные полотна как правило имеют стандартные размеры с определенным шагом. Лучше заране определиться с дверьми (если не конкретными, то хотябы с размерами) и проем делать на пару см шире (и выше). Выше-не забываем про напольное покрытие!

Понятно, уточню это вопрос в профильной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется, что пластиковые

поправочка

дюбеля нейлоновые должны быть

Не поняла как нашла?

забудьте про кромочник он стоит кошмарно, фаску можно и ножом снять и рубанком обдирочным подправить или очень крупной наждачкой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка

дюбеля нейлоновые должны быть

Присоединяюсь ... я хоть и не спец, но был момент меня когда эта тема меня сильно озаботила. На картинке приведенной Lergor'ой вроде как нейлоновый универсальный дюбель от SORMAT в комплекте с шурупом. По фирмам посоветовал бы вышеупомянутый Sormat, Expandet, Mungo, Hilti, Ficher (в порядке возрастания качества). Правда по поводу Sormat'а у меня появились подозрения, так как его уже навострились делать в Питере, поэтому неизвестно чего там они в этот полиамид набодяжили ... но это так, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это вот тот самый металлический дюпель для крепления профиля к бетону "Анкер со шпилькой PFG/ SB 6-30 мм (50 шт) Sormat"?Полного совпадения с вышевыложенной фотографией не могу найти.

post-83278-1368854896_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lergora

в прикрепленных файлах нейлоновые дюбель-гвоздь и дюбель от Sormat. А анкер-клин, приведенный выше, может так быть, что Sormat не производит вообще.

А раз Вы из Питера - можете в Метрике посмотреть, у них Sormat'а довольно много. Можете обычные дюбели посмотреть NAT, NAT-L. Но как написано в их каталоге - это легкие крепежные элементы.

full_sormat_p_64.pdf

full_sormat_pp_66_67.pdf

Изменено пользователем Ramon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.