Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электрика при установке потолочной люстры

Сообщений в теме: 10

#1   maxsaprykin

maxsaprykin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Март 13
  • 39 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2013 - 19:49

Друзья, привет!Я никогда раньше сам люстры не вешал. Сейчас собираюсь повесить на кухню на потолок люстру. С креплением вроде разобрался. Потолок гипсокартонный - попробую на дюбель-бабочки прикрепить монтажную планку. Но вот электрика....Прикрепляю фото:1)Вид люстры с проводами. Из штанг крепления выходят по два провода от каждого патрона. Синий и коричневый. Имеется монтажная планка с 3-мя разъемами: L, Земля, N. Имеется также провод дополнительный, с одной стороны у которого маркировки N, L и кольцо (я так понял на корпус декоративной крышки кидать (там наклейка - значок заземления)). С другой стороны у проводов маркировки нет, только земля различается тонкой желтой полоской в проводе. Сразу возникает вопрос как потом понять, какой из них ноль и фаза? Пусть я потом тестером это определю, допускаю такое, едем дальше.2) На втором фото видны элементы, вызывающие больше всего вопросов. Оранжевые колпачки конусообразной формы с резьбой внутри, в которую ввинчена конусообразная пружина. Тут и возникают вопросы, зачем все это?Не могу ли я взять три коричневых провода от патронов, скрутить их между собой и сунуть в разъем "L" монтажной колодки? Также с синими - в разъем "N". Т.к. заземления у нас в квартире нет, то в средний разъем просто воткнуть провод "Земля", который за кольцо прикручен в корпусу крышки. А с другой стороны колодки соответственно привинтить фазу и ноль из потолка. 3) На третьем фото пытаюсь (ориентируясь на скромную инструкцию, в которой ни слова об электрике, только убогая картинка ничего не демонстрирующая) сделать "как надо", с использованием колпачков. Правильно ли я понял? Я беру 3 коричневых провода от патронов, которые идут из люстры, и серебристый провод "L" из вот этого удлинительного куска. Скручиваю их и вкручиваю в пружинку в колпачке. Также делаю с синими и с проводом "N". потом эти серебристые провода ввинчиваю в колодку, а с другой стороны ноль и фазу с потолка. То есть этот серебристый кусок служит роль удлинителя. Так это? Еще, если кто сталкивался, надежно ли это ввинчивание в пружинку? Меня смущает по сути только эти колпачки.Очень много написал, буду очень признателен компетентным товарищам, которые уже сталкивались с подобным.Заранее всем спасибо!!!

Прикрепленные изображения

• 20130517_210025 - Размер 556,24К, Загружен: 366
  • 20130517_210059 - Размер 171,99К, Загружен: 358
  • 20130517_210158 - Размер 164,44К, Загружен: 398

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 17 Май 2013 - 20:10

правильно - только серебристый провод переверни и накрути кольцо на железкуа колпачки вместо изоленты
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Май 2013 - 20:35

На мягком проводе, лично мне, эти колпачки не нравятся. В описанной ситуации я бы попробовал обойтись вообще без удлинителя и этих колпачков, соединив жилы кабеля торчащего из потолка с проводами люстры через винтовой клеммник, а ещё лучше если вместо винтового клеммника будут любимые ваги 222 серии :)
  • 0

#4   maxsaprykin

maxsaprykin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Март 13
  • 39 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2013 - 20:41

Спасибо! Я правильно понимаю, что на заземление можно не обращать внимания? т.к. из потолка только 2 провода идут: ноль и фаза.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Май 2013 - 22:24

Правильно.
  • 0

#6   maxsaprykin

maxsaprykin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Март 13
  • 39 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2013 - 18:08

Друзья, снова нужна помощь! Может уже не в эту тему, но пока сюда. Стал сверлить дырки под любели. А сверло уперлось. Неясно как проводка лежит в потолке. я думал, что идет слой гипсокартона, а за ним пустота, между ним и бетонным потолком, и там гофра с проводами. а сейчас просверлил и сверло во что-то уперлось сразу же. причем это что-то на бетон не похоже - блестит.фото прилагаю.вопрос: что делать? могу я ошибаться и провода как-то по-другому проложены? что это может быть блестящее и не просверливаемое? СПАСИБО!!!

Прикрепленные изображения

• 20130521_192407 - Размер 92,81К, Загружен: 414
  • 20130521_192346 - Размер 106,58К, Загружен: 364
  • 20130521_192341 - Размер 75,98К, Загружен: 387

• 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 21 Май 2013 - 18:26

это каркас потолка - в него саморез по металу спокойно вкрути
  • 0

#8   maxsaprykin

maxsaprykin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Март 13
  • 39 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2013 - 21:06

это каркас потолка - в него саморез по металу спокойно вкрути

Спасибо, а как саморез без дюбеля вкручивать? я думал просверлить гипсокартон, вбить туда дюбель-бабочку (уже купил их) и спокойно ввинутить туда саморезы. А Вы говорите саморез по металлу туда. я не совсем понял. Буду очень благодарен за разъяснения! Спасибо!
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 21 Май 2013 - 21:38

ты его в жестянку и вкрутишь
  • 0

#10   maxsaprykin

maxsaprykin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Март 13
  • 39 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2013 - 20:54

Друзья! Всем спасибо!Люстру повесил!Попробовал саморезами - пошло дело. Но решил для пущей уверенности, сверлом по металлу просверлил каркас и вставил дюбель-бабочку. А в другом месте под второй саморез каркас не попался и там все как по маслу прошло. Дюбели встали в потолок как родные. Саморезы прикрутили планку на ура! Проводку соединял как советовали сразу три провода в кучу и в колодку, а сдругой стороны провода из потолка. Сейчас кухня - самое светлое место!Еще раз всем спасибо!
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Май 2013 - 20:57