Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Из теоретиков в практики :)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, и снова я не только читаю, но и пишу. Но теперь я еще могу отчитаться о небольшой проделанной работе, и задать следующие вопросы (как же без этого?) :) . Поэтому размещаю тему не среди отчетов о законченных работах.Итак. 9го мая мы отметили победу над простоем - мы начали делать стяжку. Правда, мы таки ремонтируем по выходным, и то с перерывами, потому что у мужа то командировки, то работа в выходные. Так что ремонт у нас все-таки на долго. Но я вижу в этом как минимум один плюс - есть время хорошенько подготовиться к след этапу, хотя бы теоретически.Опишу немного подробнее что и как мы сделали, вдруг кому пригодится информация собранная в кучку. Или кто-то увидит ошибки, которые мы может быть сделали, но не поняли еще этого, и скажет, что нас ждет дальше в связи с этим.Для начала мы выбрали самую высокую точку, на которой выставили контрольную марку. По ней нарисовали метку на отвертке по линии лазера. Определили, где будут маяки, насверлили дырочек, вкрутили в дюбели винты с ушками. Ушки нарезали из мет перфорированной ленты, не знаю, как точно называется, а то цена на готовые какая-то совсем не гуманная.post-34203-1368870218_thumb.jpg post-34203-1368869512_thumb.jpgНа отвертке уже 2 метки - 2 положения лазера, т.к. стяжку делали на кухне и в коридоре.Закрепили ушками маячки, поставили к стенке демф ленту.post-34203-1368869507_thumb.jpgОбмазали дыры к соседям обмазочной гидроизоляцией (водостопом), на всякий случай. За одно посмотрели как ее разводить и как с ней работать. Планируем ее в СУ после стяжки и штукатурки нанести на пол, стены внизу и может быть на стены в мокрых зонах.post-34203-1368869501_thumb.jpgРазводили по 2 мешка термолайта, воды брали практически по нижней границе, что не мешало стяжке хорошо размешиваться и легко укладываться. В первый день сделали пол кухни и часть прихожей, на второй день их соединили. Пленкой укрывали сразу, потому что сейчас жарко, а ходить по ней можно только через 48 часов.post-34203-1368869517_thumb.jpg post-34203-1368869525_thumb.jpgРасход примерно совпадает с указанным производителем (точно не считала уложенные объемы, но расход мешков примерно совпадает с расчетом).Ну и обещанный вопрос: как лучше заливать наливной пол тай род 3 на кухню площадью 18 квадратов? Поделить ее опять же на 2 зоны и заливать в 2 этапа? Или можно последовательно от дальнего угла к выходу подойти, даже если при этом пройдет больше, чем 30 минут с момента разведения первого мешка и выливания его в дальний угол?Из минусов:1.Не додумались сразу исключить возможность прохода кошки к месту работ, а она к вечеру осмелела и таки решилась пойти посмотреть, что же в квартире делается (днем то пока было шумно отсиживалась в укрытии). Ну и за одно пошла по стяжке. Муж был оооочень злой, я думала, что он кошку в окно пинками прям сразу и выбросит, но обошлось. Правда моим мужикам пришлось сразу все это по возможности восстанавливать. Хотя до дальних ям они так и не дотянулись (стяжкоступов мы еще не сделали), но вроде как верхняя стяжка должна их без проблем заделать, если я правильно поняла.post-34203-1368872628_thumb.jpg post-34203-1368872687_thumb.jpg2. Из использованных 46 мешков, под конец работы, нам таки попался одни не совсем понятной породы. Во-первых он сразу не стал замешиваться на указанном количестве воды, а во-вторых в нем кроме пеностека обнаружились какие-то вкрапления непонятного происхождения. Если присмотреться, на фото видно шарики - это пеностек, и какие-то белые хлопья.post-34203-1368872639_thumb.jpg3. Написала я как-то очень много, надеюсь, что все желающие это чтиво осилят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Или можно последовательно от дальнего угла к выходу подойти, даже если при этом пройдет больше, чем 30 минут с момента разведения первого мешка и выливания его в дальний угол?
30 минут - это, насколько я понимаю, срок выработка именно одного замеса, а не время на заливку всей площади. То есть. В течение этих 30 минут нужно приготовить, вылить, разровнять одну порцию и в идеале сделать то же самое со второй, чтобы на стыке двух порций получить хороший гладкий переход без ступенек и наплывов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мы последовательно пойдем от дальнего угла, стяжка не будет успевать "утечь" из плоскости, которую нам надо получить? Даже если мы придем к выходу через час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegerina, поздравляю, молодцы! Дело движется и это не может не радовать:) 
П.С. Кошке отдельный привет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму, как удалось растянуть плёнку при том что стяжка даже под кошкой проваливалась

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, пленку уложили на первый сделанный ряд, скрутили оставшееся так, чтобы раскатывалось вдоль комнаты, и разматывали по мере укладки стяжки. Первые дальние углы, конечно длинной палкой поправляли, слишком уж широкие полосы между маяками сделали. Посмотрю завтра на компе, может есть фотки, по которым понятнее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно теперь, могу сказать смысла в этом не было можно было и после её постелитьда и кошка первой лапой провалившись не полезла бы дальше :) 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы подумали, что 48 часов это долго при условии, что у нас дни стояли жаркие, а кухня выходит на западную сторону и вечером на ней ооочень тепло даже при заклеенных стеклах. Главное, чтобы хуже от этого не было, а так особо трудозатраты это не повысило.А кошка без пакета может и не полезла бы, а так она пакетики в любом виде любит, может это ее и привлекло. Но за то не пришлось ее ловить, и мыть лапы, если бы полезла в неукрытую стяжку :) Кстати. Надо мне сейчас полить/побрызгать стяжку, которая под пленкой все это время была, или ей хватит той воды, которой она разводилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Кстати. Надо мне сейчас полить/побрызгать стяжку, которая под пленкой все это время была, или ей хватит той воды, которой она разводилась?

Я бы побрызгал, потому-что эта вода с поверхности не даст испариться воде из стяжки :)  А испаряясь с поверхности в комнате она создает влажность. И при отсутствии сквозняка в комнате это все создает благоприятные условия для гидратации цемента :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кошка, а слон какой-то :huh:  Обычно стяжка через час прихватывается на столько, что не должно остаться таких вмятин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, не, это именно стяжка такая, по ней пешая нагрузка только через 48 часов, через сутки пальцем уже не продавливалась, но проверять бОльшим весом не рискнули
:ps:  хотя кошку тоже не просто так бегемотиной называют некоторые :xiiiiii:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото бегемотика можно :) 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она пакетики в любом виде любит

Моя тоже.И по свежей стяжке любила ходить, но там оставались только небольшие вмятины в виде кошачьих лап, типа как на аллее звезд в Голливуде. :) 

фото бегемотика можно

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела с телефона загрузить фотки, а они, в основном, больше положенного размера, а обработчика нормального нет, так что выложу завтра с компа, а то по этой размер сложно оценить :xiiiiii: post-34203-1369078900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой клевый котик, по морде видно что бегемотик :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полила стяжку, за одно сфоткала кошкин "вклад" в общее дело. Это то, что не дотянулись сразу заделатьpost-34203-1369150370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, вернувшись на форум  :preved: , возвращаюсь к нашим баранам, точнее к нашему ремонту.После нижней стяжки мы, дабы "дюже умные" сделали через неделю, если не ошибаюсь (может чуть больше), наливной пол тай-род-III, ибо сам производитель пишет, что на термолайт можно класть его не ранее, чем через 5 дней, в отличае от других оснований, которым должно быть не менее 28 дней.post-34203-0-88884900-1376579041_thumb.jpgКонечно, пришлось не легко, потому что по норме воды, прописанной производителем, растекается он плохо, а схватывается быстро. А это еще и первый опыт наливного пола. Так что он теперь кривоватый, и придется делать еще один слой, совсем тонкий, но такой, чтобы сгладить все получившиеся наплывы.И все бы ничего, но мы то термолайт пленкой накрывали, чтобы влага не слишком быстро выходила... А тай-род-III, оказывается, гипсовый... :confusion:В общем - лежит верхняя стяжка хорошо, хоть и не гладко, но на ней, буквально в течение недели, появились трещины. Я думаю, что это как раз от недопросушенной нижней стяжки. Сейчас уже прошло больше 2 месяцев, вроде больше ни чего не меняется в стяжке. Прошу поправить, если я не права, но думаю, что можно оставить ее такой, с трещинами, и просто налить сверху может быть жиже разведенный тай-род-III, чтобы сделать ровный гладкий верхний слой.Видимо в ответ на наши телодвижения, нам, наконец, удалось найти пару ребят по рекомендациям знакомых, которые и ремонт могут сделать, и при этом не будут у нас жить. И они даже оказались свободны именно в тот момент, когда мы звонили. Правда, сейчас доделывают какие-то другие работы, пока у нас сохнет.На данном этапе их силами оштукатурена одна из комнат (стены с потолком), и часть ванной комнаты (кончилась штукатурка, на нее заказанная, + надо снять радиатор ЦО), и в этих двух помещениях уложена стяжка (в комнате до уровня в коридоре, которую мы сами доделали за это время, в ванной - всего на 3см, чтобы было ниже уровня остальной кв). Теперь я накрыла стяжку через 2 дня чтобы влага из нее не мешала сохнуть гипсовой штукатурке в комнате. А то влажность была ощутимая. И, кстати на пленке до сих пор есть капли, хотя прошло уже 1.5 недели. :blink:  Может они ее жиже разводили? Потому что на кухне пленка была сухая перед тем, как мы делали верхнюю стяжку.P.S. Немного о бытовых условиях жизни в этом ремонте. "Переехали" жить на кухню, где стяжка уже готова. Снаружи остался только холодильник в прихожей (на кухню он уже не помещается), ну и туалет. Чтобы пыль от ремонта не залетала долго думали как же сделать занавеску, да еще оградить ремонт от посягательств кошки. И тут моему отцу пришла идея сделать дверь. Купили брус, собрали каркас, обтянули пленкой. От посягательств кошки пленку внизу прикрыли картонной коробкой от икейских стеллажей. Изнутри дверь подпирается чем-нибудь, чтобы ветром не открывалась, снаружи, когда внутри надо только кошку закрыть - она закрывается на "петлю". Как ни странно, она реально ограждает от пыли, хотя щель между стеной и дверью мы не придумали, чем заделать. Когда делали стяжку, смесь весь день разводили практически под дверью (туалет с водой рядом). Я в это время была дома, и ни намека на излишнюю пыль на кухне не заметила.post-34203-0-88300800-1376577965_thumb.jpgpost-34203-0-49316700-1376577972_thumb.jpgpost-34203-0-76097200-1376577978_thumb.jpgpost-34203-0-70052100-1376577984_thumb.jpg P.S. Спасибо всем осилившим данное чтиво. Прощу прощения, если слишком многословно :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё, нормально, дверь как дверь,  такое также  приходится делать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо только кошку закрыть - она закрывается на "петлю"

...и закрывается только один раз. Жалко киску! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.