Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

провертье схему соединения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

или может вообще не выпускается УЗО с таким номиналом ?

Именно :) Это ведь только у нас такой менталитет - вечно хотим перебдеть :) Европейцу же ставить узо в 25 на автомат в 16 вообще в голову не придёт :) Раз на узо написано 16, значит так и должно быть. И если что случится, он просто засудит производителя :) Так что узо, кмк, делают с запасом.

ну тогда провода заземления оставлю не подключенными и заизолированными в местах подключения электроустановочных приборов

Очень здравая мысль.

я рисовал схему в первую очередь по рекомендациям этой темы ?!?

Это я ещё по картинке понял :) С узо на варку ведь как, я не против его установки. Можно поставить - хуже не будет. Просто в данном случае смысла в нём особого нет. Доступная часть выполнена из стекла, к металлическим частям открытого доступа нет. При обслуживании явно отключите автомат, а в случае каких-либо проблем отработает противопожарное узо. Так что я просто предложил сэкономить немного денег жене на цветы, детям на мороженное :)

Т.е.сейчас на квартиру выделено 25А?

Это ты как определил? Ведь нигде не сказано что автоматы подключены последовательно :) Из текста скорее следует что они подключены параллельно.

Если есть необходимость могу сделать фото автоматов в подъезде.

Это точно не повредить. Заодно и с вводными понятнее станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, что так быстро отвечаете и за подробные разъяснения, теперь я чувствую себя увереннее. Сегодня я вышел в отпуск, пойду начинать рисовать на стенах квартиры расположение розеток и выключателей, а также места штробления под электропровода (штробить сам не хочу, найму электрика), благо я заранее рассчитал месторасположение розеток и выключателей, заодно сделаю фото автоматов в щитке и вечером выложу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу экономии - зачем устанавливаем противопожарное узо на 100мА? (квартира с закрытой проводкой) и перекрытиями из бетонапо поводу перебдевания :) - узо должно быть больше либо равно, я советовал брать на больший ток когда оно дешевле (у нас к примеру узо на 40 - 63А зачастую стоят дешевле чем 16-32А последние берут чаще)

Розетки и выключатели планирую использовать – «Sсhneider Electric», автоматы и УЗО - «АВВ»

покупая всё оборудование у одного продавца можно получить скидку больше а разницы нет поэтому можно брать всё либо у Шнайдера либо у АВВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сделать фото автоматов в подъезде

Сделай и покажи.

Как я понял все-таки номинал УЗО по Амперам лучше брать на шаг выше чем номинал по Амперам автомата

Зависит от производителя. Скажем у ABB дополнительные блоки УЗО ставятся равно или больше номинала автоматов, а Декрафт отдельно прописывает что УЗО д/быть на ступень выше номинала АВ по току.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama поэтому китай и не рассматриваем, на нём и написано как на заборе (всё что угодно :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так степень "китайчатины" тоже разная бывает. Далеко не все напр. автоматы, даже у солидных фирм 10кА, заданных ЕС, выдерживают, а есть ещё 6кА (германские от 75 года), и 4,5кА (от любимого некоторыми шнайдеровского Домового). А по нашим нормам и 3кА хватит... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они подключены параллельно.

Тогда вапще получается 65А ;)

banifadse,будешь в щитке фотать,посмотри там возможно где то на дверце схема прилеплена,тогда ее тоже сфоткай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я коленочный китай и не рассматривал ни когда, а то что иэк на 16А срабатывает на много раньше ABB 16А проверил давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот общий вид электрощитка в подъездеpost-83676-1369686329_thumb.jpgк сожалению дверцы электрощита закрыты на замок, а ключей у меня пока нет, поэтому сфотографировал то что доступно глазу, а именно автоматы слева два моих, остальные соседскиеpost-83676-1369686716_thumb.jpg и автоматы на мою квартиру крупным планомpost-83676-1369686804_thumb.jpgсегодня пригласил знакомого высоковольтника посмотреть провод отведенный на мою квартиру, говорит алюминиевый провод сечением 6мм.кв., который подключен на автомат 40А, что на фото и видно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу экономии - зачем устанавливаем противопожарное узо на 100мА? (квартира с закрытой проводкой) и перекрытиями из бетона

я планирую в стенах от выключателей и розеток делать вертикальные штробы направленные к потолку, в штробы уложить кабель NYM или ВВГНГ без гофры, по потолку за гипсокартонным коробом вывести кабель уже в гофре к внутриквартирному электрощитку. Думаю противопожарное УЗО на 100мА в данном случае не помешает, проводку в квартире буду менять первый раз в жизни и думаю навряд ли когда-нибудь я туда еще полезу, поэтому решил не экономить себе любимому в данном вопросе! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот общий вид электрощитка

А в открытом виде где? :huh:

алюминиевый провод сечением 6мм.кв., который подключен на автомат 40А,

А больше высоковольтник ничего не сказал? Этот провод идет со счетчика,а перед счетчиком еще должен быть автомат или пакетник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то достал ключи от эл.щитка в подъезде, предоставляю фото на обзор:общий видpost-83676-1369991062_thumb.jpgотвод на этажpost-83676-1369991165_thumb.jpgотвод на мою квартируpost-83676-1369991277_thumb.jpgтаким образом схема эл.щитка выглядит следующим образомpost-83676-1369991415_thumb.jpgМогу ли я заменить отвод на мою квартиру медным кабелем сечением 10мм.кв ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь вводной на 63А и смело делай защитное зануление (ну на всякий глянуть бы, что в водном домовом щите) а так стояк шикарный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояк шикарный

Да, состояние контактов на стояках на удивление..., только один подгорал. Вообще сам щиток на редкость в хорошем состоянии, даже дверцы не помяты.Прикалывает только наличие в щите звонковых кнопок. :)

ставь вводной на 63А

Э... а не 40А ли счётчик там стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,счетчик похоже на 40А. :huh: И еще интересно что это за штуки?post-9894-1370001984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за штуки?

Один - ноль, другой заизолированный 3-ий фазный стояк (последний этаж).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну его то можно и заменить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не было раньше ограничителя по мощности? У людей была совесть и не было техники. Теперь наоборот. Надо уточнить выделенную мощность для морального спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один - ноль

Понятно что там должен быть ноль,просто на фото херовато видно как он туда заходит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его завернули через верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.