Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Olejonok: гардеробная - все о ней с нуля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

...продолжение...
 
будем крепить фасады к ящикам без фронтонной планки.
211802371.jpg
 
 
Для этого используем специальные фишки:
211802375.jpg
 
Выверяем горизонталь, вертикаль и жахаем через прокладку киянкой в районе этих фишек, чтобы на тыльной стороне фасада отпечатался след от этих фишек:
211802381.jpg
 
Для удобства с тылу можно прикрепить малярный скотч, для удобства считывания меток :)
Но я потом приспособился и скотч уже не использовал.
211802383.jpg
 
Чтобы на весу не держать ящик при установкеснятии приспособил струбцины. Дело пошло вообще на "ура".
211802387.jpg
 
Теперь полный порядок:
211802407.jpg
 
Чтобы не "спотыкаться" о выпирающие ручки, решено было фасады сделать без них, а для удобства открывания оставить щель между фасадами 3см. Что и получилось.
 
Да, скоммутировал во всех шкафах еще LED подсветку.
Под подсветку фрезеруется в боковинах паз, в который вставляется алюминиевый профиль с матовым рассеивающим экраном.
211802404.jpg

Верхний ящик сделан неглубоким - специально под бижутерию. Внутренние вставочки для разделения на мелкие отделы я еще не сделал :)
211802413.jpg

To:@Bagis, ширина полки под обувь тоже рассчитана исходя из ширины одной моей пары обуви :)
Умещается три пары:
211802377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу была принята идея организации пространства, предложенная Alef'ом

...

- гардеробная должна органично "поглотить" два щитка в стене - электрику и слаботочку
- вместить в себя ИБП, домашний сервер (NAS with DLNA), еще кой-какую электронную начинку (шкаф 4 угловой)
- большая обувница (шкаф 1)
- места для хранения зимней, длинной одежды и летней короткой (в два этажа) (шкаф 5 и 2 соответственно)
- полочки, выдвижные ящики под всякую мелочь (шкафы 3, 4, 6)

Сейчас начал заниматься шкафом купе, потому вопрос: как были расчитаны потребности в месте под вещи? Интересует сам принцип. У меня имеется определённый объём и нужно его максимально эффективно использовать + желательно на перспективу иметь возможность изменить пропорции хранимых вещей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как были расчитаны потребности в месте под вещи? Интересует сам принцип.

Для моих потребностей в хранении вещей требуется отдельная квартира, хотя-бы "однушка" :)Поэтому метод был другой:Имеем пространство в которое должен войти и уместиться один человек, вокруг которого должны быть хранилища (обувь, одежда легкаязимняя, длиннаякороткая, полки для свитеров, пуловеров и т.п. фигни). 

определённый объём и нужно его максимально эффективно использовать

Именно так :)А вообще мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО помог Alef, именно его концепция (предложенная наверное год, полтора назад) была взята за основу и все было придумано в ней. За что ему моя огромная благодарность !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная гардеробная! Вы молодец! Не могли бы  Вы дать ссылку на весь проект в программе PRO100, если возможно и не жалко :) . У меня примерные размеры, хочу попробовать тоже сделать. Еще подскажите полки из чего и где покупали , где распил делали, отверстия для фурнитуры сами делали? Во сколько обошлась?

Подскажите, надо скачивать дополнительную библиотеку для PRO? Скиньте пожалуйста ссылку, а то не могу  найти модули как у Вас. Первый раз собралась что-то проектировать :noddle: , темный лес короче! Как это вообще делается .... И еще очень интересуют ответы, заданные ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы дать ссылку на весь проект в программе PRO100, если возможно и не жалко :) . У меня примерные размеры, хочу попробовать тоже сделать. Еще подскажите полки из чего и где покупали , где распил делали, отверстия для фурнитуры сами делали? Во сколько обошлась?
  • [*]Проект не жалко. Подготовлю - выложу здесь. [*]Полки из ЛДСП (
Egger: "дуб-феррара черно-коричевый" и "орех-карибиан натуральный"). Закупался у местного крупного оптовика. [*]Распиливал у частника (в прошлом году его нашел и мы "сработались"). [*]Присадку для фурнитуры делал самостоятельно при помощи мебельного ассистента из Минска, а также data-sheet производителей фурнитуры. [*]Во сколько обошлась точно не знаю. Знаю что материал (деревяшки + кромки) + распил встало где-то в 23000. Плюс начинка фурнитуры, LED и т.п. это уже не считал. [*]Дополнительным библиотеками не пользуюсь. Мне нужно только корпусам размеры подогнать в PRO100, визуальное совпадение текстур мне не важно - я в голове все остальное дорисовываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подробно расписали. Ждем проект, многим пригодится!

[warn=оверквотинг][/warn]

Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме немного

Вот эти телескопические направляйки для выдвижения ящиков,  сколько КГ. выдерживают  в выдвинутом состояние?

мне бы кг10-15  чтобы держали и  какой фирмы  выбрать для  рабочих условий ,  а не для  комнатных ? 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, можно по подробней рассказать или фото показать крепление фасадов к ящичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая гардеробная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по подробней рассказать или фото показать крепление фасадов к ящичкам?

В этом конкретном случае фасады к ящику крепится на шканты. На втором снимке предоставленном уважаемым olejonok, на торце ящика видны такие кругленькие штучки ( по столярному-наколки ). На четвёртом снимке видны следы оставленные этими наколками на обратной стороне фасада ( точки обведённые карандашом ). В этих точках засверливаетесь сверлом 8 мм с ограничителем по глубине, чтобы не пролететь насквозь, под шканты посаженные на ПВА. А дальше тот же клей ПВА в отверстия на торцах ящика и соединяете фасад с ящиком. Всё.Впрочем лично я считаю, что такое крепление фасада к ящику не очень надёжным. Уважаемый olejonok в своей гардеробной использовал полновыкатные шариковые направляющие, а для полного закрытия ящика, т. е. прилегания фасада к боковинам секции, поскольку фасады накладные, приходится прилагать пускай незначительное, но усилие ( особенность этих направляющих ). В следствии чего пускай опять же незначительный, но хлопок фасада о боковины секции. И тут уж дело времени. Месяц, пол года, год и как правило фасад от этих хлопков отваливается ( сколько пришлось переклеить этих фасадов, когда только начинал заниматься мебелью и кроме как соединения на шканты о других соединениях деталей и не слышал.......КАРАУЛ ). Теперь фасады к ящикам креплю через переднюю поперечную планку ящика саморезами ( 3.5-4 х 30 мм ). Если на фасадах есть ручки использую 2-х сторонний зеркальный скотч (ручка сама является надёжным креплением фасада к ящику). Быстро и самое главное надёжно. Но это, что называется ИМХО ( лично моё мнение проверенное многолетней практикой ). :hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо АЙК, но я думаю что здесь крепление эксцентриками. Дождемся ответа автора. Что-то он с 11 августа не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bahmet,

Возможно Вы и правы, но я пришел к такому выводу не обнаружив никаких следов присадки под сами эксцентрики. Впрочем Вы опять же правы, нужно дождаться ответа автора.

 post-86493-0-73913100-1377010265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я думаю что здесь крепление эксцентриками

Нет достопочтеннейший :), именно на шкантах. Кому придёт в голову сажать фасад на 6(ШЕСТЬ), мать их, эксцентриков!? Или Вы решили Что Олегу нелать нефига и он решил наделать дырок "от души":)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 именно на шкантах

А как в процессе эксплуатации, не оторвутся фасады? У меня табуретки на кухне на шкантах, так все время приходится подклеивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не делал так, но Олегу виднее, это его ящики и в случае чего именно ему мумукаться с ними. А уж будет он мумукаться или будет всё "ОК" покажет время, а расскажет нам сам владелец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, ребята, в последнее время я здесь не часто. Строю с друзьями домик в саду. Там я и грузчик, певец, жнец и на дуде игрец :)

post-1-0-30693800-1390825476_thumb.jpg

Упахиваюсь с утра до вечера так, что даже на форум вечером залезть нет сил  :) Было и небольшое ЧП - прыгнул на лагу и промахнулся - в итоге рассечена бровь, заплывший глаз, синяк на поллица, шов  и рентген черепа в двух проекциях :)

ТТТ, с головой все в порядке, да и синяк проходит уже, и глаз открылся :) Ну а мелких синяков просто не счесть. Работаем в спилковых перчатках - очень полезная вещь.  Брус, сцука, тяжелый.  Простой "тычок" им или его переворот в руках синяк гарантируют.

По мере стройки делаю фото, позже опубликуюсь. К тому-же работа сильно зависит от погоды, приходится выкраивать каждый сухой денек.

Ну и по теме: да, все фасады закрепил на шканты + клей (Германия), который был протестирован при сборке кухни. Клеил ДСП торцами друг к другу. "Держит" дерево так, что при разъединении (применялся молоток) более "сильный" опилок  ДСП вытащил стружки из менее сильного. Разрыв прошел по слабому ДСП. Клей не разошелся.

Поэтому, не думаю, что шканты вдруг выскочат. Хотя, я бы с интересом на это посмотрел.

Вот эти телескопические направляйки для выдвижения ящиков, сколько КГ. выдерживают в выдвинутом состояние?

Это китайские дешевые направляйки (Шариковые направляющие с доводчиком усиленной конструкции с толщиной металла 1.2*1.2*1.2мм. ) рублей по 170 за пару.  на шариках (типа как в подшипниках). Думаю что выдержат, там деваться им некуда.

для полного закрытия ящика, т. е. прилегания фасада к боковинам секции, поскольку фасады накладные, приходится прилагать пускай незначительное, но усилие ( особенность этих направляющих ). В следствии чего пускай опять же незначительный, но хлопок фасада о боковины секции.

...кхм.. по моим наблюдением, усилие на отрыв фасада от торцов ящика возникает только в момент открытия ящика.

То есть, вы руками тяните фасад на себя и преодалеваете усилие взводящейся пружины (с каждой стороны). А вот закрывать легко - вы ящик толкаете "до упора" - он встречается с взведенной пружиной доводчика (это где-то 5см до полного закрытия) и медленно его затаскивает в закрытое положение где фасад встречается с боковиной секции. Кстати, установил силиконовые подушечки. Все тихо и мягко проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok,

только при открывании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически еще маааленькое усилие создается в зарытом положении, так как еще буквально 1мм-2мм пружинка тянет закрывать фасад, а он уже прижат к боковинам секции. Данный аспект и является статусом "закрытый ящик". Но это остаточное усилие, я не думаю что оно играет свою роль. В основном "при открывании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник такой вопрос: часто слышу утверждения что ДСП сильно "фонит" фенолами, и что обязательно надо изолировать её от воздуха в жилом помещении, в случае ЛДСП - ламинировать и кромить. При этом часто попадается мебель, и старая и современная, где окромлены только видимые торцы, а невидимые соответственно нет.

Вот сейчас, в связи с заказом шкафа-купе, этот вопрос стал актуальным - надо ли кромить скрытые торцы ЛДСП?

Кто-то может прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, ты будешь заказывать раскрой и сам собирать? Если так, то лучше для самого себя перестрахуйся и закажи кромки по периметру. Дороже будет совсем ненамного, зато и от гипотетических фенолов защитишься (не знаю правда, насколько они гипотетические и насколько кромка от них защищает), и подстрахуешься на случай повреждения лицевой кромки при сборке - бывает такое, что соскользнет панель и на лицевой кромке образуется вмятина или скол; тогда просто разворачиваешь эту панель сколом-вмятиной к стене и всем счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.