Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Olejonok: гардеробная - все о ней с нуля

Сообщений в теме: 48

#31   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 19 Август 2013 - 22:55

Спасибо АЙК, но я думаю что здесь крепление эксцентриками. Дождемся ответа автора. Что-то он с 11 августа не появляется.

• 0

Поблагодарили 1 :

#32   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 20 Август 2013 - 17:51

bahmet,

Возможно Вы и правы, но я пришел к такому выводу не обнаружив никаких следов присадки под сами эксцентрики. Впрочем Вы опять же правы, нужно дождаться ответа автора.

211802371 - Размер 108,62К, Загружен: 476

• 0

#33   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Август 2013 - 22:10

но я думаю что здесь крепление эксцентриками

Нет достопочтеннейший :), именно на шкантах. Кому придёт в голову сажать фасад на 6(ШЕСТЬ), мать их, эксцентриков!? Или Вы решили Что Олегу нелать нефига и он решил наделать дырок "от души":)?

• 0

#34   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 21 Август 2013 - 12:51

именно на шкантах

А как в процессе эксплуатации, не оторвутся фасады? У меня табуретки на кухне на шкантах, так все время приходится подклеивать

• 0

#35   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Август 2013 - 22:02

Лично я бы не делал так, но Олегу виднее, это его ящики и в случае чего именно ему мумукаться с ними. А уж будет он мумукаться или будет всё "ОК" покажет время, а расскажет нам сам владелец :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#36   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Август 2013 - 12:41

Сорри, ребята, в последнее время я здесь не часто. Строю с друзьями домик в саду. Там я и грузчик, певец, жнец и на дуде игрец :)

211971055 - Размер 355,36К, Загружен: 288

Упахиваюсь с утра до вечера так, что даже на форум вечером залезть нет сил  :) Было и небольшое ЧП - прыгнул на лагу и промахнулся - в итоге рассечена бровь, заплывший глаз, синяк на поллица, шов  и рентген черепа в двух проекциях :)

ТТТ, с головой все в порядке, да и синяк проходит уже, и глаз открылся :) Ну а мелких синяков просто не счесть. Работаем в спилковых перчатках - очень полезная вещь.  Брус, сцука, тяжелый.  Простой "тычок" им или его переворот в руках синяк гарантируют.

По мере стройки делаю фото, позже опубликуюсь. К тому-же работа сильно зависит от погоды, приходится выкраивать каждый сухой денек.

Ну и по теме: да, все фасады закрепил на шканты + клей (Германия), который был протестирован при сборке кухни. Клеил ДСП торцами друг к другу. "Держит" дерево так, что при разъединении (применялся молоток) более "сильный" опилок  ДСП вытащил стружки из менее сильного. Разрыв прошел по слабому ДСП. Клей не разошелся.

Поэтому, не думаю, что шканты вдруг выскочат. Хотя, я бы с интересом на это посмотрел.

Вот эти телескопические направляйки для выдвижения ящиков, сколько КГ. выдерживают в выдвинутом состояние?

Это китайские дешевые направляйки (Шариковые направляющие с доводчиком усиленной конструкции с толщиной металла 1.2*1.2*1.2мм. ) рублей по 170 за пару.  на шариках (типа как в подшипниках). Думаю что выдержат, там деваться им некуда.

для полного закрытия ящика, т. е. прилегания фасада к боковинам секции, поскольку фасады накладные, приходится прилагать пускай незначительное, но усилие ( особенность этих направляющих ). В следствии чего пускай опять же незначительный, но хлопок фасада о боковины секции.

...кхм.. по моим наблюдением, усилие на отрыв фасада от торцов ящика возникает только в момент открытия ящика.

То есть, вы руками тяните фасад на себя и преодалеваете усилие взводящейся пружины (с каждой стороны). А вот закрывать легко - вы ящик толкаете "до упора" - он встречается с взведенной пружиной доводчика (это где-то 5см до полного закрытия) и медленно его затаскивает в закрытое положение где фасад встречается с боковиной секции. Кстати, установил силиконовые подушечки. Все тихо и мягко проходит.

• 0

#37   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 26 Август 2013 - 11:23

olejonok,

только при открывании???

• 0

#38   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Август 2013 - 06:30

Теоретически еще маааленькое усилие создается в зарытом положении, так как еще буквально 1мм-2мм пружинка тянет закрывать фасад, а он уже прижат к боковинам секции. Данный аспект и является статусом "закрытый ящик". Но это остаточное усилие, я не думаю что оно играет свою роль. В основном "при открывании".

• 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:40

Возник такой вопрос: часто слышу утверждения что ДСП сильно "фонит" фенолами, и что обязательно надо изолировать её от воздуха в жилом помещении, в случае ЛДСП - ламинировать и кромить. При этом часто попадается мебель, и старая и современная, где окромлены только видимые торцы, а невидимые соответственно нет.

Вот сейчас, в связи с заказом шкафа-купе, этот вопрос стал актуальным - надо ли кромить скрытые торцы ЛДСП?

Кто-то может прояснить ситуацию?

• 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:46

Я так понял, ты будешь заказывать раскрой и сам собирать? Если так, то лучше для самого себя перестрахуйся и закажи кромки по периметру. Дороже будет совсем ненамного, зато и от гипотетических фенолов защитишься (не знаю правда, насколько они гипотетические и насколько кромка от них защищает), и подстрахуешься на случай повреждения лицевой кромки при сборке - бывает такое, что соскользнет панель и на лицевой кромке образуется вмятина или скол; тогда просто разворачиваешь эту панель сколом-вмятиной к стене и всем счастье.

• 0

Поблагодарили 1 :

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:46

Нет, на самостоятельную сборку не решился, слишком ответственный объект (буду тренироваться "на кошках" - в прихожей обувницы надо) :).

Но перед заказом стараюсь максимально прояснить все моменты.

• 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:29

В силе те же соображения - удорожание небольшое, зато подстраховка для сборщиков: все легче лишний метр кромки наклеить, чем возить на переделку туда-сюда панель. Если конечно контора ответственная. По крайней мере в Дорсе мы на кромках старались не экономить - не клеили только там, где это технологически для станка невозможно (вручную там кромки не клеят) и там, где панель с запасом на подгонку на месте (например, вертикальные фальшпанели, которые при установки карандашом обрисовывали по завалу и неровностям стены и лобзиком секвестировали по этой обрисовке - зачем там кромка, если она все равно спилится и выкинется?). Ну и на боковых поверхностях полок, если они на минификсах, эксцентриках или других жестких креплениях (в таких местах кромка за счет снятой фаски создает иллюзию неполного примыкания, как будто темнее щель толщиной в 0,5 мм - зачем такие иллюзии плодить?).

• 1

#43   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 22:05

Вот сейчас, в связи с заказом шкафа-купе, этот вопрос стал актуальным - надо ли кромить скрытые торцы ЛДСП?

Лично я кромил. Я правда, подходил к вопросу с чисто эстетической т.з., а не экологической. Не кромил только торцы полок прилегющие к боковинам. Это счет лишним. Хотя при наклейке ПВХ кромки 0,9, можно легко настроить станок, чтобы он эти-же 0,9 снимал фаску. В итоге размер детали что с кромкой, что без - неизменен.

По поводу кромок по периметру в случае с кромкой ПВХ 2мм нужно учитывать след. момент :

[*]Кромить лицевую (видимую) грань в последнюю очередь.
    [/list]

Иначе будет заметен стык кромки на перпендикулярных плоскостях.

• 0

Поблагодарили 1 :

#44   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:46

olejonok, как организовано съемное крепление наклонных полок в обувнице?

• 0

#45   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:10

Не могли бы Вы дать ссылку на весь проект в программе PRO100

Сорри, закрутился со стройкой. Сейчас исправляюсь.

Прикрепленный файл  Project_exchange   58,35К   Количество загрузок: 218

как организовано съемное крепление наклонных полок в обувнице?

При помощи держателей:

sekura - Размер 1,92К, Загружен: 276 skhema_sekura - Размер 6,38К, Загружен: 216

9010110/901011001 Полкодержатель Sekura 1.1 Диаметр цапфы 5 мм. 1 дополнительный штифт для полки.Цинковое литье под давлением.Никелированная.

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#46   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:55

Последнее сообщение переехало сюда - Как обустроить гардеробную - потому как нехорошо лезть в чужие темы, свои создавать надо!!!!

• 0

#47   Дим Димыч

Дим Димыч
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Январь 14
  • 19 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:16

Офигенно  получилось!

• 0

#48   Naya

Naya
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Декабрь 14
  • 17 сообщений
  • Москва
  • 1

Отправлено 27 Март 2015 - 22:24

Товарищи эксперты, вы помимо всего прочего, тут обсуждаете надежность полок в гардеробной. Подскажите, вот такие полки надежные g1%20(5).jpg Я про выдвижные для обуви. 
  • 0

#49   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Март 2015 - 22:34

Подскажите, вот такие полки надежные
Надежны в чем? Полки как полки. У меня elfa, именно для обуви нет, но остальное вполне
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru