Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

как положить плитку на гипсокартон?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Если тема была сильно не пинайте)) Имеем помещение со стенами из гипсокартона. Помещение сухое (не ванна!). Стены зашпаклеванные и окрашены очень качественно! окрашены краской Parada матовая. Собственно вопрос - можно ли клеить плитку на такую поверхность? не отвалится? какой клей выбрать? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на зашпаклёванную стену клал. Грунтовал много перед этим.У вас особый случай.С интересом подпишусь на ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены зашпаклеванные и окрашены очень качественно!

Вот это то и плохо :) Было бы лучше если бы ничего этого вообще не было :) Про какую площадь плитки мы говорим и какая вообще плитка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года полтора назад делали керамогранит 30х60 в коридоре между квартирами. Стены были пошпаклеваны и покрашены. Надо было без особого фанатизма, поэтому грунтанули (пару раз вроде, не помню), примазали стекловолоконную сетку на хороший клей (Baumit FlexTop) и потом клеили плитку. Слои были не только на гребенку. Принцип следующий, что если что-то и захочет отвалиться, то весь пирог взаимосвязан, и это произойдет не так просто, как в случае без сетки. Сетка распределяет желание отдельных плиток отвалиться на всю площадь. Судьба этой плитки неизвестна, больше там не был. Думаю, что все нормально.Сетку применяю во всех сомнительных случаях. Укладка на гипсовую штукатурку и шпаклевку тоже к ним относится, если по каким-то причинам мы пропускаем основательную подготовку, счищая все до основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, то что хорошо окрашено-это плохо ( в моем случае)) ). Пробывал отодрать, то только вместе с картоном))). Помещение гдето 19кв.м. ну по стенам.... каждая метров по 10. Плитка будет самая дешевая 20х30. Тоже читал про сетку- склоняюсь к ней. А как Вам такой вариант - грунтуем грунтовкой с кварцем далее клеим плитку на дисперсионный плиточный клей. Кто - нибудь работал с дисперсионным клеем? Дело осложняется еще и тем, что помещение - это действующий стоматологический кабинет. Плитку планирую клеить за выходные без перерыва!))) Реально ли одному моклеить за ~24 часа около 40кв.м.? Мусора быть не должно, поэтому склоняюсь к дисперсионному клею. И самое главное - плитку клал один раз в жизни у себя в ванной и туалете))) кто видел результат думали нанимал мастеров - получилось хорошо.

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том будет грунт с песком или без. Дело в том что под плиткой во время высыхания будет мокро и вот эта влага может расквасить краску и шпаклевку и плитка отойдет вместе с этим раскисшим слоем. Краска Парад, я так понял вододисперсионная? То что вы пытались отодрать на сухую, вполне может очиститься если намочить поверхность. Т.е. если у вас клей будет тонким слоем, он будет быстрей высыхать и возможно раскиснуть ничего не успеет и "приклеется" обратно. Но под толстыми слоями клея скорее всего отойдет, не сразу но отойдет. Может для кабинета выбрать другой материал? не обязательно же плитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для кабинета выбрать другой материал? не обязательно же плитка?

Кстати да. Помню раз линоль на стены зубоврачебного кабинета клеили :) А в данном случае можно на теперешние стены накрутить ещё один слой гкл. Взять самый тонкий, ремонтный, и вперёд. А на него уже плитку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все весьма просто. Раз помещение сухое, то и бояться нечего. Обработайте поверхность грунтовкой "Бетонконтакт", лучше это делать кистьюи предварительно хорошо перемешав состав. Дайте хорошо просохнуть (лучше не менее суток) и поверхность готова к облицеванию керамической плиткой, что называется под гребенку. Много советов по ремонту сможете прочитать на моем сайте - с этим к админу

Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,уважаемые мастера,не подскажете гдепосмотреть на фото или на пальцах объясните как сделать заусовку плитки настенной для внеш.угла?Я ни как не догоню-у одной плитки делают заусовку или у обоих,насколько спиливать торец плитки при заусовки наполовину или как и как угол сформировать угол?Сильно не пинайте,буду признателен очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете гдепосмотреть на фото или на пальцах

Вот подходящие темы, но не просматривал, т.к. спешу.https://homemasters.ru/fo...%EE%E2%EA%E0https://homemasters.ru/fo...%EE%E2%EA%E0Был еще мой фотоотчет о заусовке, но что-то фото перепутались, и я альбом удалил перезалью как-нибудь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ,очень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ,очень нужно

Начал здесь: https://homemasters.ru/fo...ka/?p=263349

Там же можно и продолжить, т.к. тема более подходящая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тоже вопрос по укладке плитки на гипсокартон:1)достаточно ли будет обработать грунтовкой церезит СТ 17 влагостойкий кипсокартон перед укладкой плитки (помещение - ванная комната; размер плитки - 250х560х8мм; клей - бергауф керамик про и белый бергауф для мозаики; поверхность небольшая - зашиты трубы и стояк)?2)надо ли укрепить стыки кипсокартона на внутренних и наружных углах армирующей лентой из сетки и можно ли ее промазать клеем бергауф керамик про?3)на какие жидкие гвозди вклеить пластиковый люк доступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода на плитку литься не будет, то достаточно. Клей лучше взять повышенной адгезии, но раньше, когда клеи в целом были крепче, и на обычные клали. На углы ничего примазывать не надо, на нормально собранном гипсокартоне будет стоять и без "укрепления" углов. Пластмассовый люк можно приклеить на акриловый герметик или жидкие гвозди, на силикон и любой другой герметик или жидкие гвозди. Любой клей (для пистолета, не плиточный имеется в виду) или герметик, что есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Еще вопрос по плитке на гкл. Есть внешний угол (из ГКЛ), на него будет клеиться плиточка, мраморная, сделана как мозаика, т.е. наклеена на сетке, размер примерно 30*30см. Только каждый элемент этой мозаики не квадратик, а как палочка (длиной от 5 до 15см). Край плитки будет как-бы "выщепом", т.е. не ровный. Остальная поверхность стены будет под покраску. Вопрос, собственно, в стыковке этих рваных краев плитки и основной стены, как делать удобнее? А то получается прям ювелирная работа, если сначала клеить плитку, а затем шпатлевать под покраску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. эти выщепы где-то не доходят до внешнего угла, а где-то доходят? Раз так задумано, обсуждать идею не буду. Под мозаику нужна ровная поверхность. Можно выготовить этот угол и положить мозаику, а малярам останется пошпаклевать на сдир, придется работать ювелирно за дополнительную плату. Либо маляры подготавливают поверхность, потом аккуратно кладется мозаика, стараясь не испортить работу маляров, но малярам все равно чуток придется подправить. Как кому удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на углу как раз мозаика сходится, образуя как и положено ровный вертикальный прямой угол, и по стенам расходится, пошла-пошла по стене (на 20 см максимум), и все, пришла. А дальше будет краска... Но мысль Вашу я понял, т.е. придется аккуратненько шпатлевать... Ну это реально, ладно. А вот если такой же случай- только на стене будут обои, вокруг каждой плиточки ножиком придется выпендриваться? Просто впервые столкнулся с подобным заказом, может кто имел дело... Был вызов по ремонту отлетевшей плитки, такая же история, но там не парились- на жидкие гвозди на шпатлевку прилепили и до свидания... Ну и поотлетало, срок отлета -2 месяца. Поэтому щас сам делаю и понимаю- это на вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обоев - пусть заказчик или дизайнер, кто это придумал, подскажет, как он это видит. Можно обои завести под мозаику и на обои прилепить, если они выдерживают воду, но как потом переклеивать обои лет через пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.