Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с выбором тёплых полов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

хочется, что бы пол нагревался быстро.Например утром на кухне. Перед работой во время чашечки чая

Ну это вам не светит :), от получаса до часа тёплый пол 25 градусов - реально.

почему там написана площадь в диапазоне от и до?

чем больше запас по мощности, тем быстрее нагревается пол, но есть предел, когда он может перегреться, оттого и "ворота". Да и мало у кого площадь пола тютелька в тютельку будет ровно в номинал по мощности.

По выбору конкретного кабеля наверно лучше обратиться к продавцу пола, есть там у каждого свои отличия, вы ведь не все характеристики сказали. ;) Как можно увидеть выше, при прочих равных условиях предпочтительнее более мощный.

мы почему решили делать разводку по полу, потому что там эти трубы от батаруй лежат. Ну гофру рядом уложить заодно уже,и штробить ПГП меньше придется.

Э... А вы не слышали такую присказку, что не стоит складывать все яйца в одну корзину? Вот скажем гипотетически, потекла у вас труба отопления в полу, так ко всем "удовольствиям" у вас присоединится отсутствие света с большой вероятностью, на протяжение долгого времени, и риск получить электротравму.

Вероятность при правильных работах конечно минимальная, но и батареи бывает прошивает, рассказывала тут женщина как ходила по щиколотку в кипятке по всплывшему ковру.

У вас помимо "плавающей" (лежащей на нежёстком основании - ЭППС) стяжки, может местами нагрев пола градусов по 50 месяцами быть, а плюс ещё и тёплый пол...

Что касается удобства штрабления... ПГП это не бетон, и даже не кирпич, легко сверлится сверлом большого диаметра или пёркой (имейте в виду это с также с точки зрения взломоустойчивости квартиры, если есть такие стены к соседям...)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот план.скажите пожалуйста как провести электрику на кухню например,если вести ее по стенкам?

средней перегородки не будет.

Красным выделен ввод электро кабеля в квартиру.

post-82822-0-63200200-1386665167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы написали про сетку Это та сетка которую еще называют ДОРОЖНАЯ? И еще вопрос пленка - это обычная целлофановая или какая то особенная? и какой толщины?

сварная армирующая или кладочная сетка в картах или рулонах.

Пленка целлофановая от 0,2мм

подскажите как вставлять цитаты из предыдущих постов??

Под каждым постом есть кнопка "Ник или цитата". Выделяете нужный текст и жмете кнопку. Потом следующую цитату и опять кнопку. Все появляется автоматически в Вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,спасибо.я поняла. :)

и очередной вопрос .

Скажите а ЭППС можно заменить изолоном например? 

а пленка не расплавится от ТП?

и еще вопрос про маячки для стяжки.

Всетаки как их устанавливают если на полу уже лежит ЭППС?? :kill_yourself_on_the_wall:

Изменено пользователем гвоздичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

Насколько вы себе можете позволить поднять пол от чистового уровня? Какой у вас этаж, какое помещение находится под вашей квартирой?

Из-за того,что пол с выступом в 5 см.соответственно как минимум надо поднимать 5 см пол.

От перекрытия до потолка 285 см.так что я думаю стяжку(вернее все вместе) в 8-9 см сделать можно

Этаж 13 (всего 14 этажей)

Подо мной такая же однушка как у меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а ЭППС можно заменить изолоном например? а пленка не расплавится от ТП? и еще вопрос про маячки для стяжки. Всетаки как их устанавливают если на полу уже лежит ЭППС?

Нет, лучше ЭППС. Нет, не расплавится, кабель ТП должен находиться в толще стяжки.На счет маяков по ЭППС очень грамотно в блоге Sano: https://homemasters.ru/blogs/4/76-m...leniem-epps/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.НО.... я ничего не поняла! :no:

Для чего эти дощечки, зачем на них саморезы?

Эти дощечки крепятся  в ЭППС саморезом? ,а второй торчащий саморез?

А что дальше? Как к этой конструкции крепятся направляющие?

Пожалуйста объясните мне!

Изменено пользователем гвоздичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@гвоздичка, скажите, Вы сами будете делать полы? Вряд ли. Просто объяснять каждый шаг... А специалист поймет, если дадите ему посмотреть этот топик. Если же сами хотите попробовать сделать ремонт, напишите и будем подробно, по шагам все рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

Мы будем делать сами.И мы не специалисты.У нас есть время и есть дикое желание все сделать самим.

По возможности конечно.

Электрику и укладку ТП доверим специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oк. Для того чтобы поставить маяки, необходимо сначала установить в несколько рядов  саморезы (марки), чтобы их шляпки были в одной плоскости. Но ЭППС материал рыхлый и саморез в нем держаться не будет. Для этого Sano предлогает использовать фанерные площадки. Квадратные с 3 саморезами - два крайних для фиксации от сдвига в ЭППС и длинный по центру - та самая марка которая будет закручиваться на одинаковую горизонтальную высоту. Прямоугольные площадки с 4 саморезами устанавливаются в местах соединения, продления профиля по длине - два самореза по углам для фиксации к ЭППС и два по оси для конца/начала следующей направляющей.

После того, как площадки выставлены рядами, закручивая - выкручивая центральные саморезы , их верхушки выставляются в единую горизонтальную плоскость. На них сверху кладется ПНП (Профиль Направляющий Потолочный). Между рядами этих профилей укладывается смесь для стяжки и правилом, опираясь на профиля вытягивается в единый горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

 Как прикручиваются кусочки фанерок, понятно, как выставляются по высоте (горизонт) саморезы- тоже понятно.

А как будет держаться ПНП на этих шляпках? он же (ПНП) будет стремиться свалиться на угол этого самого профиля. :xnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два варианта :) Или не обращать на это внимания - после заполнения раствором и протяжкой правилом они сами встанут ровно, или перед укладкой смеси соорудить точечно горки - подпорки из смеси по бокам направляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

Все, теперь и мне понятна как работает эта конструкция.

У нас тут целый консилиум собрался.

Вы не дали пролиться крови :hurrah:

Пошли спать с чувством выполненного долга.

Не оставляйте нас.У меня еще куча вопросов про самый лучший будущий мой теплый пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должна сделать следующее. ...

Раз у вас неровный пол, логичнее будет черновой стяжкой поравнять его, залить в неё трубы. Поверх ровной черновой стяжки положите ЭППС 20мм, сверху стяжку 40мм армированную сеткой. Далее ТП в слое плиточного клея и плитка.Фольга здесь не нужна. Плёнка на мой взгляд тоже не нужна - если пропенить и замазать перед заливкой имеющиеся щели в половой плите и использовать не жидкую смесь для стяжки, ничего не утечёт.Несколько тише будет от ЭППС

как провести электрику на кухню например,если вести ее по стенкам?

Вы для начала определитесь со стенками, подумайте как будет стоять техника, как удобнее управлять светом (сколько групп/диммер, 1/2/3 точки управления, пульт...), где потребуются розетки для постоянной (компьютер, ТВ, чайник, холодильник, стиралка, посудомойка...) и переносной техники (фены, нагреватели, пылесосы, зарядки...), где будут бра, розетки для слаботочки (ТВ,тлф, инет, домофон...), какая и где стационарная мощная техника встанет (плита, духовка, водонагреватель, кондиционер...). Нарисуйте это на плане, для исполнителя очень желательно расписать расстояния от точек подключения до углов, высоты от пола.И нам покажите, там и посмотрим сколько групп питания сделать и где лучше провести.Потолки у вас литые монолитные? Какие-то распредкоробки под свет в потолке есть? Какие стены кирпич, какие ПГП, есть ли бетонные стены?ПыСы И вы всё-таки нам расскажите насчёт плитки в жилой комнате... Откуда такие идеи? Дело хозяйское, но босиком по холодной плитке ходить не очень, а постоянно гонять ТП дорговато выйдет - должна быть соответствующая мотивация.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее ТП в слое плиточного клея

Если маты, то можно так. Если кабель, то лучше в слое стяжки.

@гвоздичка, обязательное условие - наклейка по периметру комнаты мягкой демпфирующей ленты из пенофола (стяжка не должна касаться стен), что особенно актуально для стяжки с ТП.

Армирующая сетка должна находиться в толще стяжки, а не лежать на ЭППС, для этого используются подходящие подкладки:

post-58400-0-91321000-1386697758_thumb.jpg

Кабель теплого пола можно закреплять непосредственно к сетке (очень удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маты, то можно так. Если кабель, то лучше в слое стяжки.

Я про Ceilhit говорил, у него кабель одинаковый что в матах что так...Надо именно в плиточном слое делать - стяжку долго прогревает, что заказчику здесь хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо именно в плиточном слое делать - стяжку долго прогревает, что заказчику здесь хуже.

Здесь хозяин - барин :) Я так больше люблю полы с хорошей инерционностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

@volkodav,

Спасибо большое ,что Вы со мной!

логичнее будет черновой стяжкой поравнять его

Ой что то наверное толстый пирог получится-

5-6 см стяжка для выравнивания общего горизонта,

+2см ЭППС

+4см армиров.стяжка

+1см клей и ТП

+1см плитка

=13-14см  Не много? 

Нас все время Управляющая компания предупреждает,не перегружайте перекрытие.

А тут мы делаем 9см стяжки только плюс ПГП

Вы для начала определитесь со стенками

Определились уже.Уже посчитали количество ПГП 124шт.

Единственное не знаем какое количество сразу купить клея,чтоб хватило

Я думаю в магазине подскажут!

где будут бра, розетки

Это тоже нарисовали.Я  красиво все перерисую и выложу позже.

вы всё-таки нам расскажите насчёт плитки в жилой комнате

Насчет плитки это у меня уже неизлечимая и "заразная " болезнь.

Я была в гостях у приятельницы.Она живет в Брюселе, муж у нее из Франции,

а дом для отдыха у них в Испании.Везде разный климат.Вот мы путешествовали везде

В брюселе холодно, в италии жарко.И везде у них плитка на полу.Плитка с теплым полом.

Вру в Испании не было ТП.

И в Москве была в гостях с плиткой везде.Здорово.

Причем во франции и плитки и ТП уже более 25 лет.

Это что то.И я влюбилась, и больше ничего не хочу другого.В уборке- одно удовольствие.

Хозяйки говорят.

Я даже швабру приглядела для нового пола.Я уже цвет подобрала. Я уже год мечтаю. :P

Нет меня не переубедить.Сделаю - похвастаюсь Вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

наклейка по периметру комнаты мягкой демпфирующей ленты

Спасибо.Я знала что должна быть какая то лента, но не знала как называется правильно.

В Леруа спрашивала -мне нужна лента которая прокладывается между стенкой и стяжкой.

На меня смотрели как на дуру.Одна тетка даже ехидно так засмеялась.

Значит все таки я права была.ПОйду в магазин тресну ей в лоб.

Хорошая инерционность -это я ток понимаю, когда пол медленно нагревается.

А потом медленно остывает?

Не, мне хочется чтоб быстро.Я даже водонагреватель проточный хочу.

Чтоб открыл воду ,а она сразу горячая а не через пол часа.

И бандурина не висит огромная на стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой что то наверное толстый пирог получится

5-6 см стяжка для выравнивания общего горизонта

У вас такой перепад высот или это лишь с учётом одного торчащего из пола бугорка?

Сколько по высоте труба отопления занимает (чистая и с шубкой)?

И в Москве была в гостях с плиткой везде.Здорово.

... я влюбилась, и больше ничего не хочу другого.В уборке - одно удовольствие.

Если конечно в уличной обуви дома ходить, нормально, но у нас тротуары с шампунем не моют. :)

Кстати, какие удовольствия в уборке плитки по сравнению скажем с линолеумом ? - надо жене сказать чтоб прочувствовала, зря что ли плитку ложил. :D

даже водонагреватель проточный хочу. Чтоб открыл воду ,а она сразу горячая а не через пол часа.
Так и в накопительном сразу пойдёт, и объём большой и температура любая вплоть до кипятка, и из любого крана в доме, просто если вы им пользуетесь, он в начале запуска входит в режим от часа до трёх, а потом только при большом расходе температура начинает потихоньку опускаться. Вы минусы тоже учитывайте, а то поставили вон люди на 3 кВт света, а потом удивляются большим счётам за электричество. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.