Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Распашные ворота без горизонтальных связей

Сообщений в теме: 8

#1   Evgen

Evgen
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2013 - 14:33

У кого-то есть опыт установки таких ворот? Интересует, нужно ли давать контруклоны с расчетом провисания створок внутрь или вытсавлять строго в ноль? Или же тут нужен сопромат? Никаких раскосов и упоров у опор ворот нет. просто ровные квадратные трубы. Сколько оптимальный зазор между створками для таких ворот(предположительно заложено 10мм). В каком виде устанавливать?(предположительно в собранном виде с закрытым замком и сварными временными горизонтальными связями сверху и снизу по плоскости на всю длину) Опоры для ворот выбраны 100х100х3(1000мм в грунт в беотнную заливку только под опоры) Высота ворот 2000мм над землей. Ширина створки 1750мм. Створки легкие из профиля 20х40 с профнастилом на 2/3 от высоты
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Июнь 2013 - 15:26

Створки легкие из профиля 20х40 с профнастилом на 2/3 от высоты

А как быть с парусностью? При ветрах не поведет ли столбики?
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 18 Июнь 2013 - 17:37

Столбы ессно в ноль. Воротины через прокладки струбцинами цепляем за столбы, контролируя провис и ровность зазора между створками, снизу подставки. Затем струбцинами также через прокладки фиксируем створки меж собой. Проверяем отвес, горизонт и т.п. Электрически соединяем столбы со створками (если есть возможность свариваю катанкой), чтобы не прихватило навесы. Прихватываем навесы, проверяем ход и т.д. и провариваем окончательно если всё понравилось. На навесы те что у нас есть в верху делаю зазор на 1.5-2мм больше, посмотрите на сколько люфтят ваши навесы.Столбы взял бы по мощней, но я перестраховщик, так что может и этих за глаза тем более на фольгу. А вот низ надо связать между собой столбы железобетонном. В смысле прокопать, сварить фермой из арматуры и залить бетоном. А так за зиму расползутся кто в лес, кто по дрова. В идеале понятно и верх связать, но не всегда есть возможность.Опыт у меня совсем небольшой, с 90-го года полтора-два десятка всего поставил. Профессионалы не заморачиваются, один придержал на кирпичах стоящую створку, другой прихватил. Глаз алмаз, я так не умею. Запорные все дела разницы нет когда установить, если только шпингалетные засовы с очень малыми зазорами лучше по месту.Между створками да 6-8мм, до 10мм, особенно если на южной стороне.
  • 0

#4   Evgen

Evgen
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:21

А как быть с парусностью? При ветрах не поведет ли столбики?

Думаю не поведет, разве что ураган. В будущем планируется связать воротные опоры с забором. Сейчас просто голый проем(забора нет).
Lee
ворота уже готовы: створки/петли. их теперь нужно установить уже готовые. Я поэтому и спрашивал о предполагаемых провисах внутрь. Опоры то будут устанавливаться вместе со столбами. Если сначала забеотнировать опоры(совсем голые без укосин и растяжек. но и это не гарантия. только горизонтальные связи), боюсь потом створки внутрь клюнут. Сверху специально без связи, чтобы был "высокий" заезд. нижнюю сейчас нет возможности. нужно сделать быстрее. Сотка по габаритам достаточная даже визуально. а вот толщина конечна маловата, но и так 10 у.е. за метр.
  • 0

#5   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:01

Готовые посложнее. В ямы установить столбы укрепить временными упорами, навесить створки, для выставления зазоров. На столбы растяжки-подпорки и заливать. Растяжки только чтобы не упали во время заливки, не разгружая от створок. 111 - Размер 7,37К, Загружен: 91
  • 0

#6   Evgen

Evgen
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:44

боюсь. что упоры на столбы нужно будет и ставить и оставлять(во внутрь проема). Просто грунт ну очень проблемный копать. А растяжки меня смущают тем, что они держат столбы в напряжении в натяг, и при ослбалении, столбы под весом уйдут. Т.е. я не вижу смысла в них. Опоры ниже уровня грунта согласен. Я думал про них, единственная проблема - копка места для них. Собственно поэтому отказались от нижней горизонтальной связи..
  • 0

#7   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:58

У растяжек и упоров разные вектора. Упор держит от "клевания" во внутрь. Растяжки от заваливания по фронту-тылу. Упоры - забитые кувалдой в грунт обрезки арматуры (уголка) и т.п.
  • 0

#8   Evgen

Evgen
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:21

У растяжек и упоров разные вектора.

спасибо, я понял. На картинке просто немного по-другому: растяжки и упоры во всех направлениях.

Упоры - забитые кувалдой в грунт

все равно копать под них нужно. Эти упоры лучше и оставить в земле(насколько быстро они сгниют или поплывут в грунте...) А точки соединения с опорами под уровень грунта, чтобы ребро жесткости осталось и его не было видно сверху/не мешало проходу/проезду
  • 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:02

На картинке просто немного по-другому

Художник из меня никакой ))

поплывут в грунте

к весне скорее всего все регулировки на смарку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru