Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонтно-отделочные работы в панельной новостройке

Оценить эту тему:


Mamoru

Рекомендуемые сообщения

В начале небольшая преамбула: имеется панельная новостройка, 9 этаж и двухкомнотная квартира на последнем этаже. Отделка от зостройщика такова, что как бы предполагается оклейка обоев, настил ленолиума и можно жить. Меня такая ситуация немного не устраивала, поэтому решил сделать пусть не совсем ремонт, а по большей степени отделочные работы, которые бы устраняли всякие "косяки" застройщика, а мне бы не влетела в копеечку. В общем затраты и переделка по-минимуму. (насколько это вообще возможно)

Электрика.

Проводка выполнена от застройщика медным кабелем 3*2,5 и это хорошо. А вот колличество розеток и их местонахождение не радует, и это плохо. Поэтому был куплен кабель КВВГнг 3*2,5 и прокинут по штробам на место новых розеток. Всего было решено сделать три новых розетки. Как видно из фоток, штробы и посадочное место под подрозетники были выполнены вручную, путем долбления перфоратором нужных форм. Никакие коронки и пилы решил не использовать, так как пыль получаемая от них меня не устроивала. Подрозетники крепил на алебастр. Пришлось делать много-много замесов, так как сохнет он очень быстро. Кабель в штробах крепил тем же алебастром. Лепехами замазывал штробу с промежутком чтобы кабель не топорщился, а уже опосля замазывал штукатуркой.

post-84433-1371986537_thumb.jpg post-84433-1371986528_thumb.jpg post-84433-1371986565_thumb.jpg

post-84433-1371986799_thumb.jpg

Новых кабелей не прокладывал, но аппаратуру щитка поменял. Оказалось самым затратным пунктом в плане денег, а по времени самым быстрым.

post-84433-1371986612_thumb.jpg post-84433-1371986624_thumb.jpg

Итого: кабель с розетками, подрозетниками, алебастром, штукатуркой, автоматами и прочей мелочевкой мне обошлось в 5500 рублей. Работа своя, поэтому бесплатная.

Слаботочка.

Для слаботочки мне потребовалось долбить три розетки и целую кучу штроб. Все кабеля от слаботочки сводились к одному месту, где я решил сделать щиток, где все и будет собираться. Технология штробления и прокладки кабелей такая же, как и для силового кабеля.

post-84433-1371988087_thumb.jpg post-84433-1371988108_thumb.jpg post-84433-1371988246_thumb.jpg

Итого: слаботочка со всеми кабелями, розетками, подрозетниками и прочим обошлась в 2000 рублей. Так же стоимость работы не учитывалась, так как все делал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматику правильную поставили, а вот подрозетники не на одном уровне, между ними разное расстояние , да и вообще лучше под одну рамку в блок объединить их

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про автоматы интересно, с одного боку у них выдавлено Merlin Gerin, а с другого Schneider :)

подрозетники не на одном уровне, между ними разное расстояние , да и вообще лучше под одну рамку в блок объединить их

Про этот косяк знаю. Вот только в нашей дыре я блочных подрозетников, да что б под одну рамку не встречал. Есть двойные, но они не подходят, так как от застройщика розетки немного "пляшут". В общем что есть, то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одного боку у них выдавлено Merlin Gerin, а с другого Schneider :)

Потому что это одно и тоже и делают на одном заводе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы.

В квартире имеется три радиатора, которые и было решено оставить. По совету знакомого сантехника были заменены шаровые краны на на батареях и их крепление к стене. От застройщика крепления были сделаны не очень, батареи шатались немного.

post-84433-1372063540_thumb.jpg post-84433-1372063553_thumb.jpg

Полотенчики.

В санузле и ванной было по полотенцесушителю. Всё бы ничего, но трубы от полотенчиков шли чуть ли не по центру стены, что не только выглядело очень некрасиво, так ещё и препятствовало размещению на этих стенах хоть какого-нибудь захудалого шкафчика. Тот же сантехник посоветовал убрать трубы под потолок, где они после всего закроются реечным потолком.

post-84433-1372063855_thumb.jpg post-84433-1372063862_thumb.jpg post-84433-1372063875_thumb.jpg

post-84433-1372063906_thumb.jpg post-84433-1372063914_thumb.jpg post-84433-1372063922_thumb.jpg

post-84433-1372063930_thumb.jpg

На последней фотографии изображен кран, через который в случае нужды, будет выводится воздух из системы.

Итого: Два полотенцесушителя обошлись в 4800 рублей. Материал для переделывания радиаторов и полотенчиков 9000 рублей. Отключение/подключение стояков ГВС 1000 рублей. Работа по переделыванию радиаторов и полотенчиков 12000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да трубы всегда мешаются, если не спрятаны в стену. Под потолок? На месте таки виднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никакие коронки и пилы решил не использовать, так как пыль получаемая от них меня не устроивала.

От долбления коронкой практически никакой пыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец отделка ванной комнаты и туалета почти закончена. Всё что осталось буду делать уже сам :)
 
Ванная комната
 
Плитку после долгих мучений выбрал производства Санкт-Петербург, фирмы "Азори". Что сказать, дизайн у плитки понравился, да и цена приемлемая, но как выяснилось позже, не совсем она и хорошая. При просмотре плитки, когда она уже была дома, выявилось достаточно много брака. На плитке присутствовали темные точки различных размеров, которые ничем не удалялись. Эти плитки были заменены на новые, магазин поменял без проблем. Но сегодня выяснился ещё один косяк с этой плиткой, который раньше был мною упущен: Цвет плитки и декора несколько разный, на фотках увидите, это заметно. Сам плиточник так же сказал, что геометрия плитки не ахти, и приходится возится с ней чтобы сделать хороший и ровный шов. В общем не берите такую плитку.
Помимо плитки, выравнивания стен, в ванной был сделан реечный потолок. В общем меньше слов, больше фоток :)
post-84433-0-32757100-1380022077_thumb.jpg post-84433-0-40613100-1380022089_thumb.jpg post-84433-0-25903600-1380022100_thumb.jpg post-84433-0-98316600-1380022108_thumb.jpg post-84433-0-45471800-1380022118_thumb.jpg post-84433-0-56270600-1380022127_thumb.jpg post-84433-0-15119600-1380022137_thumb.jpg post-84433-0-72829500-1380022201_thumb.jpg
По совету плиточника стык между ванной и стеной был сделан из остатков плитки. Керамические плинтуса он отсоветовал мне. Стыки между ванной и стенами залил герметиком.
Стык между раковиной и стеной так же был оформлен плиткой. Плотно тумба не встанет, так как мешает канализация, поэтому решили сделать так. ну да я надеюсь на фотках это видно :)
 
Туалет
 
Плитка в туалете той же фирмы что и в ванной. Поэтому и проблемы были с ней точно такие же. В общем смотрите сами.
post-84433-0-26157700-1380022535_thumb.jpg post-84433-0-79742100-1380022575_thumb.jpg
Фотка одна не влезла туалетная )
post-84433-0-35303200-1380022679_thumb.jpg
Унитаз специально смещен несколько левее, остается некоторое место для размещения ведерка или ещё какой утвари.
 
В общем расходы такие:
Ванна + унитаз + тумба с раковиной 40300 руб
Материал для равнения стен, укладки плитки, реечный потолок и пр. 23000 руб
Работа 29000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то пропустил начало темы, поэтому спрошу сейчас - в первом сообщении штробы в полу надеюсь сделаны не в стяжке, а в самой плите? Не хотелось бы ошибиться и зря оплакать вашу так бездарно загубленную жизнь :)

По ванной могут пожурить за вывод под смеситель несимметрично относительно плитки.

А что будет с трубами к полотенчикам в ванной - они будут как-то закрываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штробы в полу надеюсь сделаны не в стяжке, а в самой плите? Не хотелось бы ошибиться и зря оплакать вашу так бездарно загубленную жизнь

серединка на половинку, и там и там, где-то по середине в общем. А что, жизнь окончательно загублена или есть надежда? :)

А что будет с трубами к полотенчикам в ванной - они будут как-то закрываться?

закрываться не будут. будут покрашены в белый цвет и всё.

А вывод да, пока не сказал, я этого и не видел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрозетники крепил на алебастр.

Если мне не изменяет зрение, подрозетники поставлены сильно криво в плоскости стены по осям крепления. Это очень удивляет! :blink:

Также вызывает удивление наличие кабеля КВВГ 3х2,5, т.к. обычно контрольный кабель имеет от 4 жил.

подрозетники не на одном уровне, между ними разное расстояние , да и вообще лучше под одну рамку в блок объединить

+1.

Я с гусями не особенно общаюсь, но вроде у них есть такие прямоугольные вставочки между подрозетниками, для задания размера под общие рамки.

Штробы в стяжке лучше делать болгаркой (2 реза) и выбирать лопаткой середину - перфом можно стяжку растрескать.

Кабель в стяжке лучше ложить в трубе (Тяжёлая ПВХ гофра, либо в случае кабеля нг - труба ПНД), при возможном повреждении можно будет его заменить.

В углах проводку закладывать нежелательно, лучше делать параллельно стене с отступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос относительно полотенцесушителя в туалете.

Что он там делает? У меня вот такого в туалете нет.

Может я тёмный какой и чего то не догоняю.

Может мне тоже надо с сортир полотенчик повесить?

Только я думаю что сначала нужно руки помыть, а уже потом вытирать или я что то опять недопонимаю.

Просветите пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос относительно полотенцесушителя в туалете.
Ну у меня в сортире не то что полотенчик, а полноценный радиатор стоит)) думаю, здесь полотенчик выполняет туже роль, обогревает уютное место)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос относительно полотенцесушителя в туалете.

Что он там делает? У меня вот такого в туалете нет.

Может я тёмный какой и чего то не догоняю.

Может мне тоже надо с сортир полотенчик повесить?

Только я думаю что сначала нужно руки помыть, а уже потом вытирать или я что то опять недопонимаю.

Просветите пожалуйста. :)

Как я уже писал в другой теме, квартира от застройщика уже была таковой. Полотенчик в сортире меня тоже немало удивил, раньше я такого нигде не встречал. Но после некоторых раздумий было решено оставить его. Да и в любом случае я бы совсем не смог отказаться от него, так как труба останется и пойдет от меня к соседу снизу.

Зачем это сделано? Понятия не имею, возможно все дело в том, что стена с полотенчиком, это стена вентшахты дома и ее было решено как бы "отопливать", чтобы зимой она не зарастала куржаком. В общем что есть то есть, это не я придумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я так без злобы, по стариковски брюзжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fomins, у меня в туалете раковина стоит - полотенчик там естественно к месту (раковину в туалете советую кстати при большой семье, да и для двоих пригодиться - сейчас есть даже такие малюсенькин угловые раковины, места практически не занимают).Хотел лишь одно отметить - должна быть хорошая вентиляция в туалете при наличии полотенчика. Бывал не раз в таких сортирах где при повышенной температуре просто дышать сложно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мне нравится больше когда ванна и туалет в едином цвете сделаны...ну а так очень даже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго вечера,хорошо когда позволяет место.

post-102574-0-42396300-1445527009_thumb.jpg

post-102574-0-22151000-1445527011_thumb.jpg

post-102574-0-53919700-1445527012_thumb.jpg

post-102574-0-08193300-1445527014_thumb.jpg

post-102574-0-23815000-1445527015_thumb.jpg

post-102574-0-66695300-1445527016_thumb.jpg

post-102574-0-68781000-1445527040_thumb.jpg

post-102574-0-33687700-1445527043_thumb.jpg

post-102574-0-68795600-1445527044_thumb.jpg

post-102574-0-01811800-1445527046_thumb.jpg

post-102574-0-43081600-1445527047_thumb.jpg

post-102574-0-81463900-1445527048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ванная понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.