Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор сварочного аппарата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

конечно мма - обычный электрод, всё остальное это балоны с газом, их замена , они имеют свойства годности (я про балоны и поверку его) а при редкой сварке балона хватает на долго и как результат лишние расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я определилась с маркой. по хорошим отзывам, наличию в продаже и цене все совпало у Deca.

но не могу понять чем отличаются модели. вот например, 3 любительские модели на 150 ампер: STARMICRO 180, SIL 415, MOS 168Evo. цена отличается незначительно, все с вертикальным размещением силовых разъемов - как я вычитала в статье, это значит что они одноплатные и практически не подлежат ремонту. есть какой-то неполноценный TIG: TIG "Scratch" with scratch striking: It's ideal for anyone who requires the finesse available only from TIG process. You can weld: steel, stainless steel, copper, nickel etc.

различия по описанию такие

STARMICRO 180

Comes complete with:

Cables with earth clamp and electrode holder. Potective mask. Brush/hammer.

plastic carry-case.

Open circuit voltage (Volt): 75

Welding current range: 5 - 150

Duty Cycle (Amp) (DECA use at 20°C): 150 @ 40%

Duty Cycle (Amp) (EN 60974-1 40°C): 140 @ 7%

Dimensions (mm): 275 x 130 x 170

SIL 415

Comes complete with:

Cables with earth clamp and electrode holder.

plastic carry-case.

Open circuit voltage (Volt): 102

Welding current range: 10 - 150

Duty Cycle (Amp) (DECA use at 20°C): 150 @ 60%

Duty Cycle (Amp) (EN 60974-1 40°C): 140 @ 7%

Dimensions (mm): 132 x 335 x 206

MOS 168Evo

Open circuit voltage (Volt): 75

Welding current range: 5 - 150

Duty Cycle (Amp) (DECA use at 20°C): 150 @ 48%

Duty Cycle (Amp) (EN 60974-1 40°C): 150 @ 20%

Dimensions (mm): 320 x 130 x 170

 

что одинаковое, но отличается от четвертого:

Fuse (Amp): 16

Installation Power (Kw): 3,0

Usable electrodes (Ø mm): 1,6 - 4,0

и четвертая модель другого класса, с полноценным TIG - MASTRO 32EVO на 160 ампер.

отличия от первых трех:

TIG. By using the proper TIG welding Kit and pure argon gas, the machine is able to weld thin metal sheets of many type of materials as: mild steel, stainless steel, copper, nickel etc.

TIG LIFT. Optimise the arc stroke, improving the life of the electrode avoiding tungsten inclusions in the weld puddle.

Thermostatical protection

* Overvoltage, motogenerator +/- 30%

Fuse (Amp): 25

Installation Power (Kw): 4,3

Open circuit voltage (Volt): 80

Welding current range: TIG: (5 - 160) -- MMA: (30 - 140)

Usable electrodes (Ø mm): TIG: (1 - 3,2) -- MMA: (1,6 - 3,2)

Duty Cycle (Amp) (%): TIG: (160 @ 40%) - (130 @ 60%) -- MMA: (140 @ 40%) - (115 @ 60%)

Dimensions (mm): 400 x 160 x 260

а самое наверное главное, что расположение разъемов горизонтальное. по цене дороже в 1,5-2 раза в зависимости от комплектации.

что скажете, стоит чайнику переплатить за не-одноплатность и Overvoltage? не знаю, нужен ли нам полноценный TIG - наверное нет?

если не стоит - что лучше из трех первых?

а, еще вопросик: какой нужен электрод и соответственно ток, чтобы варить решетку из стержней до 12 мм?

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты и начинай с того что ты будешь делать этим аппаратом, а потом уже исходя из этого, надо будет чего то резать или только варить, сколько по времени

у каждой есть табличка использования 

post-4333-0-49574800-1397238041_thumb.jpg

и смотри ток при проценте использования 

стармикро получается - игрушка 

post-4333-0-68240900-1397238385_thumb.jpg  168 намного интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажешь про ремонтопригодность? или если марка хорошая - можно одноплатный брать?

в серии MOS оказывается тоже есть модели допускающие Overvoltage, motogenerator +/- 30%

варить для начала буду учиться на оконных решетках для старого дома, самое то - испортить невозможно (требования низкие) и как раз уже нужно. есть шанс сделать криво, но дизайнерски)) это лучше чем уродские дешевые варианты на заказ.

потом арматура, детали для забора - я так понимаю это аналогичное решетке по работе и исходным материалам. везде будут стержни толщиной до 12-14 мм - какие для них используются электроды?

а вот надо ли будет резать - не знаю. в каких случаях применяется резка сварочником?

надо будет резать арматуру наверняка, болгарки я боюсь) но кмк сварочник для этого тоже не подходит (или подходит?)

листового железа вроде не планируется использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нас женщины ... разносторонние (и сварка и мультиварка). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря я боюсь канешна, что не будет получаться, буду психовать и т.п.) но учиться надо, раз собираюсь строиться. суп тоже не с рождения варить умеют люди

скажите, через маску хоть что-то видно?.. наверное ее тоже надо уметь выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажешь про ремонтопригодность?
Так брать нужно не для "ремонтировать", а работать без ремонтов ;)
буду учиться на оконных решетках
учиться лучше на листах и полосах. Сварка круглого профиля немного специфична.
везде будут стержни толщиной до 12-14 мм - какие для них используются электроды?
4-5 мм. В принципе, любыми можно :)
в каких случаях применяется резка сварочником?
Когда лень идти за другим инструментом ;)
через маску хоть что-то видно?
На улице при нормальном свете видно, а когда потянется дуга, так и в любом месте прозреваешь. Главное не подсматривать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может мне нужен совсем другой аппарат - для точечной сварки? или таких бытовых не бывает?

посмотрела что там большие токи и в рунете только дорогие нашла.

не понимаю как задать запрос в латнете чтобы что-то найти в продаже (может Серега помогет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точечная и роликовая сварка в остновном для листовых материалов, поэтому менее универсальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда классически решетки варят?

в смысле, как обычно решетки варят - каким способом?

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если ты сама то можешь брать любой из тех :D

просто для примера лет 10 назад купил я себе сварочник - легкий, небольших размеров (задачи были работа на высоте 20м, что бы на верх его поднял опустил без проблем) токи до 160А вентилятор охлаждения, только совсем не инвентор , свои задачи он выполнил, присопливили всё, что надо было и тут понадобилось мне ворота сварить в пристройке для склада, в то время пользовался я нанятыми сварщиками, договорились с одним на выходные - и тут началось, эта сварка блин - работает без отрывным швом 7мин. а потом 15 остывает (срабатывает термозащита) вот где мы матом то изошлись

мне эти ворота в 2 раза дороже обошлись из за растянувшегося времени

резка нужна когда надо отрезать а либо болгарки нет либо не подлезть, недавно мангал ваяли - так поддувало (отверстия) сваркой делали

@Manul, на хрена для даже 14 прутка 5й электрод? да того же 3 уже хватит  

электродом и варят, это в гаражах у себя, у меня ребята уже мма не работают, полуавтоматы 

а маску у нас за 25 евриков можно маску взять хамелион которая (автоматическое затемнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите что-нибудь про точечную сварку

почитала тут.. скажите правильно ли я понимаю, что бытовой точечный сварочник может сварить только тоненькие листы (0.2 мм цифры приводятся) а чтобы он мог сварить прут толщиной 12 мм агрегат должен быть огого. а еще он ведь деформирует место сварки?

в общем думать в сторону точечных не надо, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжай в гости, дам в безвозмездную аренду не бытовой контактный аппарат вот такой post-4333-0-06147200-1397339435_thumb.jpg попробуешь сама :)

если бытовым ты называешь ручные то скорее всего не сможет, те что я видел до 6мм2 пруток варят, а лист до 2х, листы тоньше из за большей теплопроводности и охлаждения , ну а деформация - ну да есть чуть чуть  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

везде будут стержни толщиной до 12-14 мм - какие для них используются электроды? 4-5 мм. В принципе, любыми можно :)

маленькое уточнение - а если стержень квадратный?вообще диаметр электрода и ток влияют на глубину проплавления металла и если мне надо проплавить скажем 4-5 мм то и считать что толщина металла 4-5? или если стержень 12 то и считать толщину 12?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще диаметр электрода и ток влияют на глубину проплавления металла
Еще влияют пространственное положение сварки, конструкция сварного соединения, форма и размеры разделки свариваемых кромок и т.д., и т.п.

Не заморачивайтесь. Для решеток, заборов и прочей "бытовухи" это все несущественно, главное, чтобы все вместе крепко держалось ;)

на хрена для даже 14 прутка 5й электрод?
Решетке - пофигу. Если из прутка варить серьезную конструкцию - смотреть нужно.

А вообще, сварные соединения и технология сварочных работ - это целая наука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну серьезные конструкции типа герметичных труб или листов я конечно варить не буду)

стержни буду сваривать внахлест крест-накрест, с двух сторон, там вроде по другому никак не возможно

касаемо сварочников Deca, серия SIL самая слабая, в ней самый мощный аппарат имеет характеристику 160А - 8%, но в этой серии у всех аппаратов надпись "micro processor" - это дает какое-то преимущество? мне кажется что у всех инверторов должен быть микропроцессор или как?

характеристики

STARMICRO 205 Duty Cycle (Amp) (EN 60974-1 40°C): 165 @ 20%

и

MOS 210GEN Duty Cycle (Amp) (%): (165 @ 20%) - (120 @ 60%)

- это одно и то же или нет?

у STARMICRO 205 есть еще такая:

Duty Cycle (Amp) (DECA use at 20°C): 150 @ 60%

но я думаю что это какая-то рекламная уловка, да?

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех инверторов должен быть микропроцессор
Мне, как пользователю, абсолютно не интересна элементная база "мозгов" инвернтора. Пусть хоть на лампах ;) Вот рабочий цикл - это показатель. А то будет 7 минут варим, 15 - нервно курим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там даже не 7 минут, а 20% - это 2 минуты варим, 8 курим. но я не представляю как это 2 минуты непрерывно варить, надеюсь понадобится намного меньше.

товарищи, посоветуйте что выбрать. опять между STARMICRO 205 и MOS 210GEN. нагрузка и цена одинаковая.

у STARMICRO 205 иконка "любительский уровень", вес 4 кг

у MOS 210GEN иконка "professional", вес 7.5 кг, + опциональный аксессуар (не в комплекте) STICK / ARC WELDER ACCESSORY KIT 200 Amp Max - DS/16

чую что второй серьезнее, но вопрос вот в чем, может быть любительский удобнее в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес 7.5 кг

Врут. Без кабелей 4 кг.

иконка "professional"

Если быть объективным - полупрофи :)

Я бы для дома вообще взял GERRARD MMA-250. 3 аппарата можно взять вместо одного  MOS 210 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут. Без кабелей 4 кг

у тебя такой есть???

Я бы для дома вообще взял GERRARD MMA-250

(посмотрев картинку и характеристики) блин, я бы тоже взяла кабы он у нас был :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.