Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор сварочного аппарата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

некоторые говорят (в форумах) что для ММА хамелеон не нужен и от него(??) глаза устают - это как и почему?

а еще вопрос, как фиксируют детали для сварки? пластмассовой (наконечники) струбциной же не зажмешь. снять наконечники и зажать? как обычно делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому вопросу не знаю ММА у меня редко (на гастролях когда), постоянно варят аргоном (TIG) и полуавтоматом (MAG) но кроме одного раза не было жалоб, наоборот масок море - но все сварщики перешли на хамелионы 


по второму https://www.google.ru/search?q=%D0%...1600&bih=756

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварочные зажимы принципиально отличаются от металлических струбцин? убрала из поиска слово струбцины и оставила только сварочные зажимы - по виду отличаются

а когда свариваешь два прута крест-накрест получается их можно зафиксировать только в той же точке где и надо варить - как тогда? зажим не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зажим проще - его если поток идет настроил на нужный размер (толщина зажимаемого предмета регулируется) и зажим и снятие делается за секунду, с струбциной проблематичнее (одной рукой ровно не поставишь)

пруты зажимаешь сверху и снизу - а варишь по посредине между прутами (да и с противоположной стороны от зажима) да и не варишь,а прихватываешь, потом зажим снимается и обваривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда это было (в каком году) и какие маски???

это было году в 2008, маски не помню чьи, с наклейкаи в виде языков пламени ... Действительно, для аргона, полуавтомата они подходят идеально,а вот электродами лучше варить обычной маской, со стеклом троечка или четверка... Но это лично моё мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электродами лучше варить обычной маской

разверните пожалуйста, почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему про год спросил, не сравнивай в 2008 мы купили первую маску тысяч за 5, сейчас стоимость хороших масок упала сильно, нельзя сравнивать тогда и сечас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разверните пожалуйста, почему

это субъективное мнение, я ж написал :) полуавтоматом работал с такой маской - вполне удобно, а с электродами больше даже и не пытался... может действительно, более новые сейчас лучше, я года четыре уже не сталкиваюсь по работе со сваркой, а дома простой щиток лежит, чё на даче приварить- прихватить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть намекните что именно неудобно :) я же никогда не варила ни электродами ни полуавтоматом - не представляю чем отличается процесс, кроме вычитанного в статьях о типах сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я тебе свои ощущения скажу - старый я уже стал  :D как держак взять теоретически знаю, но держал не часто, да и ручки уже дрожат, так вот чиркануть электродом в обычной маске у меня в нужном месте у меня почти не получается, и кивнуть головой что бы маска села - не получается, долбает :)

а в хамелеоне хоть что то видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я уже стар, но уже чтоб менять привычки :) если б работал на потоке или хотя бы постоянно, может и пересмотрел бы своё отношение в свете новых технологических достижений... а так, для дома, в небольших объёмах работы со сваркой мне вполне хватает обычного щитка, к которому я привык... и если вам хочется укомплектовать своё рабочее место по последнему слову техники, кто ж вас остановит, :) единственное, что бы посоветовал у таком случае, то это должны быть действительно технологические достижения, которые облегчают работу, а не создают проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не открыл тайну)

а вот еще вопрос по фиксации деталей: как зафиксировать чтобы наварить на стержень пику? тут же надо совсем-совсем в месте сварки зажимать. толщина стержня и пики 12 мм. не приварю ли я ненароком зажим если промажу?

маску которую я хочу, надо еще минимум 2 недели ждать.. выбрать решила по принципу заменяемости батарей, нашла только одну такую на пальчиках и вопрос решился сам собой. а то очень задолбалась читать - вникать, особенно если учесть что марки в продаже здесь и в России - в основной своей массе не пересекается, кроме дорогих.

по характеристикам должна быть нормальная, если правду написали. к тому же есть надежда что раз батарею сделали для людей то и остальное тоже. BAVARIA BV-660WM. если вдруг кому есть что сказать по модели - буду признательна.


чиркануть электродом в обычной маске у меня в нужном месте у меня почти не получается, и кивнуть головой что бы маска села - не получается

вот и мне сдается, что для успешного пользования простой маской нужен опыт. а я пока буду только голову наклонять уже руку собью. и зайца хватану почти гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для пики и прута оснастку проще сделать, пика (ограничивается с 3 х сторон плотно ), прут с 2х, в месте контакта (сварки) вокруг прута и пики свободное пространство

наверное нарисовать проще :D  но не сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так не совсем понятно, то есть совсем не понятно.

а если просто взять два зажима и палку в качестве шины подложить - приварится? а если не палку а рамку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ровную поверхность положили. Рукой придержали, сделали прихватку. Подровняли, развернули на 180 и еще одну прихватку. Потом обваривайте. Делов-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подравнивать уже прихваченое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, твоими бы устами ..... :D я бы твою фразу дополнил как то так :

На ровную поверхность положили. Рукой придержали, сделали прихватку. Подровняли (если не получилось оторвали и начали с начало - ну и так раз несколько пока ровно не получится), развернули на 180 и еще одну прихватку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, эта... Всё достигается путем многократных тренировок :)

Чес-слово, мастырить стапель для двух-трех решеток или секций забора хлОпотнее, чем набить руку на прихватке. Да и потом эти навыки пригодятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим если я даже оторву - останутся ведь ошметки металла от неудачной прихватки? их надо будет как-то счищать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.