Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Выбор сварочного аппарата

Сообщений в теме: 208

#61   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2014 - 02:19

по поводу сталей: из легированных более распространена как раз сталь 40х, но это уже инструментальные стали, общестроительные и декоративные металлоконструкции из нее как правило не делают... да и технологически она требует несколько другого оборудования и расходников для сварки, которое для дома навряд ли нужно... а для серьезного использования нужно действительно заглянуть хотя бы в начальный курс металловедения и сварочного дела :)
  • 0

#62   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:01

Gofman,  40Х - конструкционная сталь, трудносвариваемая.

Когда я работал в КБ у нас там был технолог по сварке, замечательнейший человек, так его любимая фраза - "сварить можно все, вопрос в прочности сварного соединения"  и "приличные люди такое в сварных конструкциях не применяют"  :) когда конструктора чудили с материалами.

• 0

#63   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:27

Вот "торкнула" вас эта 40-я сталь :)

Отклоняемся от темы, господа :)

• 0

#64   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:27

да, возможно конструкционная, я уже весь курс металловедения и сопромата забыл, лет 25 уж прошло, давно это было :) Манул, зацепило, потому что это родное, из молодости :) Такие стали, насколько я помню, варят с нагревом и последующим отпуском свариваемого участка, тогда швы менее хрупкие получаются...
  • 0

#65   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:27

я вот внимательно перечитал - но Гофманом там и не пахло, и не будем тыкать пальцами кто же начал про сталь40 :lol:

мне надо знать марку стали для выбора электрода или еще каких-то тонкостей?

какая-то сталь
этих сталей стОлько...

Дело не в электродах. Если какая-то сталь типа Ст3 (чермет вобщем :)), то её будет намного сильнее выворачивать в месте сварки, чем, например, Ст40 или шпоночную. 

• 0

#66   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:11

dimp, тебе бы в юриспруденцию или журналистику :)

• 0

#67   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Май 2014 - 18:19

а что скажете насчет маски? и вообще обмундирования - что необходимо для работы с инвертором?

про маски в статье читаю

На самом деле производителей качественных сварочных масок хамелеонов не так уж много, в Европе их всего три: SPEEDGLAS (Швеция), OPTREL (Швейцария) и BALDER (Словения) и два из них представлены у нас.

В Китае на первом месте всемирно известный завод TECMEN

В Южной Корее OTOS , это всемирно известный бренд, входит в первую тройку мировых лидеров, потеснив SPEEDGLAS и OPTREL

Что касается остальных производителей, готовых предложить тоже самое но дешевле, пруд пруди. Рынок просто завален дешевыми масками якобы из Германии, Франции, Италии, кто на что горазд, правда, все они родом из Китая, но главное, чтобы громко звучало, а низкая цена ослепляла. Остерегайтесь подделок, использование таких масок, в лучшем случае, приведёт к преждевременному ношению диоптрических линз , а в худшем?!

в форумах люди говорят покупают дешевые маски и довольны. один вообще говорит что для штучного электрода супермаска не нужна.

а вы что скажете?

• 0

#68   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Май 2014 - 19:17

правильно говорят на форумах - цены на маски зависят (на данный момент) от размера стекла и количества регулировок, бери дешевую (кстати мне тут недавно постоянный поставщик попытался впарить обычную дешевую маску в 2,5 раза дороже - цена это не главный показатель :)

мы сейчас пользуемся барсами http://barsweld.ru/c...ka_svarshchika/  нормальные маски ребята не жалуются

самое главное как только любая маска дает первую осечку - меняй батарейку или стекло полностью (если батарейка исправная) и будет твое зрение в порядке

• 0

#69   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Май 2014 - 22:52

а стекла у них взаимозаменяемые? ну то есть можно будет заменить на стекло другой фирмы если что?

а размер? надо мерить? у меня башка большая

• 0

#70   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Май 2014 - 11:14

по стеклам надо смотреть, часто посадочный размер одинаковый

размер регулируется они же на подшлемник зимой одеваются (так что с запасом по любому будет)

сразу купи стеклышко защитное про запас (поверх стекла стоит и от искр защищает)

• 0

Поблагодарили 1 :

#71   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Май 2014 - 21:06

а что по одежде посоветуешь попроще? читаю кто-то в джинсе варит, но так же вычитала что сварочный хлопок не простой, а пропитаный огнезащитой. что можно из обычной одежды использовать? что надо обязательно специальное?

а еще видела в видео что сварщик держит рукой свариваемую деталь. а как же токи?

• 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Май 2014 - 22:35

тут только по запросам сварщиков могу советовать - хорошие рукавицы, штаны непрогораемые и обувь 

а при чем тут токи? :)  вторичная обмотка инвентора от земли развязана, токи на массовый провод идут, да и напряжение не выше 60В

• 0

#73   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Май 2014 - 23:31

а непрогораемые - это специальные сварщицкие? может лучше фартук - проще (если такие бывают)?

а куртка нужна специальная или мужнина старая кожанка сойдет?

вторичная обмотка инвентора от земли развязана

как это понять? на массе потенциал выше чем у земли?

почему ток не пойдет через меня в землю если будет возможность? а если обратная полярность?

можно ли ложить объект на землю (бетонную дорожку) при сварке?

• 0

#74   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Май 2014 - 09:05

kvaky, Вы сварочный цех с 3-х сменной работой организовываете?

Варить можно в любой одежде из х/б ткани. Дома меня устраивают старые джинсы и футболка :) Особенность инверторов в том, что брызги металла не разлетаются во все стороны, так что прятаться нужно в основном от ультрафиолета. Рукавицы - это да, брезентуха потолще и поплотнее, чтобы в руки не жгло, а то металл почему-то при сварке нагревается ;)

почему ток не пойдет через меня в землю если будет возможность?
Сопротивление организма не даст.

можно ли ложить объект на землю (бетонную дорожку) при сварке?
На землю - сколько угодно, а на бетон, только в том случае, если его дальнейшая судьба вам абсолютно безразлична (разрушается от температуры).
  • 0

Поблагодарили 1 :

#75   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2014 - 11:30

ну я же чайник. в статьях написано полная экипировка иначе айяйяй

сам держак тоже нагревается?

а на травку ложить можно? а вблизи стенки (деревянный каркас, сверху оштукатурено), окна (деревянные рамы) варить?

может все таки перчатка не пропускает ток тоже когда деталь держишь?

а на держаке ток есть?

есть примеры несчастных случаев поражения током сварщиков, даже летальных

а еще где-то в читаном сварка на открытом воздухе была отнесена к особо опасным условиям. почему? я как раз собираюсь на улице варить

• 0

#76   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Май 2014 - 12:09

сам держак тоже нагревается?

А то. Но не настолько, чтобы жечь руки :) Ведь электрод плавится, температурка не слабая.

Если хотите, ложите на травку (это та, которую курят? Не жалко? :))

Саму решетку варите где вам удобно, а у окна только приваривайте к креплению. Для спокойствия раму и стекло рядом с местом сварки прикройте или куском кровельного железа, или чем-нибудь другим, да хоть бы и мокрой тряпкой.

а на держаке ток есть?

На ручке нет.

elektrod - Размер 50,71К, Загружен: 336

я как раз собираюсь на улице варить
Не думаю, что Вам захочется заниматься этим в снег, дождь или сидя (стоя) в луже :) А в остальных случаях достаточно основных правил ТБ.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#77   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 21 Май 2014 - 21:26

по тб: в дождь главное не варить, с мокрыми ногами и сырыми рукавицами... Из одежды самое лучшее брезентовые штаны и куртка с замшевыми вставками.С них искры и капли при сварке хорошо скатываются, не горят.Кожа будет прогорать... По поводу масок с фотодатчиком из личного опыта могу сказать, что они тоже бывают очень разные, Дорогие в хозяйстве вобщем-то и не очень нужны, а на дешевых можно зрение посадить, особенно когда работаешь на прихватках(точками варишь) и в условиях низких температур ( ближе к минусовым). Там датчик бывает срабатывает с задержкой и с каждой прихватки глаза получают не заметную порцию дуги, пока успевает сработать элемент... В итоге веселая ночь с соплями и слезами обеспечена :)

А держак греется больше не из-за электрода, а из -за плохого контакта с электродом...

• 0

Поблагодарили 1 :

#78   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2014 - 23:27

мужик в магазине посоветовал не хамелеона покупать, а простую маску, типа хамелеон для разовых работ не нужен. а мне кажется наоборот, специалист может в простой варить без ущерба, а хамелеон больше под чайников заточен. и даже дешевый хамелеон будет лучше простой маски. а вы что скажете?

и в условиях низких температур ( ближе к минусовым)

то есть датчик медленно срабатывает из-за низкой температуры или вообще барахлит?

а простая замшевая куртка подойдет?

• 0

#79   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 22 Май 2014 - 09:14

да, там именно задержка в срабатывании происходит, а не барахлит... мизерная, но, как оказалось, за день успеваешь нахватать.Я, когда первые разы начинал работать с этими масками, никак не мог понять, что происходит... Работали поздней осенью как-то в холодном ангаре, работа была как раз собирать небольшие элементы конструкции в целое и отправлять на обварку. сидел весь день, практически не поднимая маски, а к вечеру как песка в глаза насыпали... на третий день сменил на старую... все стало нормально... только позднее с ребятами пообщались, они пришли тоже к такому же выводу...
замша подойдет, они хорошо искру держит...
  • 0

#80   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Май 2014 - 09:57

Gofman, когда это было (в каком году) и какие маски???, не разу ни случалось такого - но налететь на такую маску не хотелось бы 

• 0

#81   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Май 2014 - 12:13

некоторые говорят (в форумах) что для ММА хамелеон не нужен и от него(??) глаза устают - это как и почему?

а еще вопрос, как фиксируют детали для сварки? пластмассовой (наконечники) струбциной же не зажмешь. снять наконечники и зажать? как обычно делают?

• 0

#82   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Май 2014 - 13:18

по первому вопросу не знаю ММА у меня редко (на гастролях когда), постоянно варят аргоном (TIG) и полуавтоматом (MAG) но кроме одного раза не было жалоб, наоборот масок море - но все сварщики перешли на хамелионы 

по второму https://www.google.r...iw=1600&bih=756

• 0

#83   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Май 2014 - 13:37

сварочные зажимы принципиально отличаются от металлических струбцин? убрала из поиска слово струбцины и оставила только сварочные зажимы - по виду отличаются

а когда свариваешь два прута крест-накрест получается их можно зафиксировать только в той же точке где и надо варить - как тогда? зажим не мешает?

• 0

#84   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Май 2014 - 14:23

зажим проще - его если поток идет настроил на нужный размер (толщина зажимаемого предмета регулируется) и зажим и снятие делается за секунду, с струбциной проблематичнее (одной рукой ровно не поставишь)

пруты зажимаешь сверху и снизу - а варишь по посредине между прутами (да и с противоположной стороны от зажима) да и не варишь,а прихватываешь, потом зажим снимается и обваривается

• 0

Поблагодарили 1 :

#85   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 25 Май 2014 - 20:09

когда это было (в каком году) и какие маски???

это было году в 2008, маски не помню чьи, с наклейкаи в виде языков пламени ... Действительно, для аргона, полуавтомата они подходят идеально,а вот электродами лучше варить обычной маской, со стеклом троечка или четверка... Но это лично моё мнение :)

• 0

#86   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Май 2014 - 02:09

электродами лучше варить обычной маской

разверните пожалуйста, почему

• 0

#87   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Май 2014 - 07:53

я почему про год спросил, не сравнивай в 2008 мы купили первую маску тысяч за 5, сейчас стоимость хороших масок упала сильно, нельзя сравнивать тогда и сечас 

• 0

#88   Gofman

Gofman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 14
  • 58 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ivanovo
  • 1

Отправлено 26 Май 2014 - 08:48

разверните пожалуйста, почему

это субъективное мнение, я ж написал :) полуавтоматом работал с такой маской - вполне удобно, а с электродами больше даже и не пытался... может действительно, более новые сейчас лучше, я года четыре уже не сталкиваюсь по работе со сваркой, а дома простой щиток лежит, чё на даче приварить- прихватить...
  • 0

#89   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Май 2014 - 12:36

ну хоть намекните что именно неудобно :) я же никогда не варила ни электродами ни полуавтоматом - не представляю чем отличается процесс, кроме вычитанного в статьях о типах сварки.

• 0

#90   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Май 2014 - 21:43

ну я тебе свои ощущения скажу - старый я уже стал  :D как держак взять теоретически знаю, но держал не часто, да и ручки уже дрожат, так вот чиркануть электродом в обычной маске у меня в нужном месте у меня почти не получается, и кивнуть головой что бы маска села - не получается, долбает :)

а в хамелеоне хоть что то видно

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru