Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор сварочного аппарата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

по поводу сталей: из легированных более распространена как раз сталь 40х, но это уже инструментальные стали, общестроительные и декоративные металлоконструкции из нее как правило не делают... да и технологически она требует несколько другого оборудования и расходников для сварки, которое для дома навряд ли нужно... а для серьезного использования нужно действительно заглянуть хотя бы в начальный курс металловедения и сварочного дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gofman,  40Х - конструкционная сталь, трудносвариваемая.

Когда я работал в КБ у нас там был технолог по сварке, замечательнейший человек, так его любимая фраза - "сварить можно все, вопрос в прочности сварного соединения"  и "приличные люди такое в сварных конструкциях не применяют"  :) когда конструктора чудили с материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "торкнула" вас эта 40-я сталь :)

Отклоняемся от темы, господа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, возможно конструкционная, я уже весь курс металловедения и сопромата забыл, лет 25 уж прошло, давно это было :) Манул, зацепило, потому что это родное, из молодости :)

Такие стали, насколько я помню, варят с нагревом и последующим отпуском свариваемого участка, тогда швы менее хрупкие получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот внимательно перечитал - но Гофманом там и не пахло, и не будем тыкать пальцами кто же начал про сталь40 :lol:

мне надо знать марку стали для выбора электрода или еще каких-то тонкостей?

какая-то сталь
этих сталей стОлько...

Дело не в электродах. Если какая-то сталь типа Ст3 (чермет вобщем :)), то её будет намного сильнее выворачивать в месте сварки, чем, например, Ст40 или шпоночную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, тебе бы в юриспруденцию или журналистику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а что скажете насчет маски? и вообще обмундирования - что необходимо для работы с инвертором?

про маски в статье читаю

На самом деле производителей качественных сварочных масок хамелеонов не так уж много, в Европе их всего три: SPEEDGLAS (Швеция), OPTREL (Швейцария) и BALDER (Словения) и два из них представлены у нас.

В Китае на первом месте всемирно известный завод TECMEN

В Южной Корее OTOS, это всемирно известный бренд, входит в первую тройку мировых лидеров, потеснив SPEEDGLAS и OPTREL

Что касается остальных производителей, готовых предложить тоже самое но дешевле, пруд пруди. Рынок просто завален дешевыми масками якобы из Германии, Франции, Италии, кто на что горазд, правда, все они родом из Китая, но главное, чтобы громко звучало, а низкая цена ослепляла. Остерегайтесь подделок, использование таких масок, в лучшем случае, приведёт к преждевременному ношению диоптрических линз, а в худшем?!

в форумах люди говорят покупают дешевые маски и довольны. один вообще говорит что для штучного электрода супермаска не нужна.

а вы что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно говорят на форумах - цены на маски зависят (на данный момент) от размера стекла и количества регулировок, бери дешевую (кстати мне тут недавно постоянный поставщик попытался впарить обычную дешевую маску в 2,5 раза дороже - цена это не главный показатель :)

мы сейчас пользуемся барсами http://barsweld.ru/catalog/maska_svarshchika/  нормальные маски ребята не жалуются

самое главное как только любая маска дает первую осечку - меняй батарейку или стекло полностью (если батарейка исправная) и будет твое зрение в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стекла у них взаимозаменяемые? ну то есть можно будет заменить на стекло другой фирмы если что?

а размер? надо мерить? у меня башка большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стеклам надо смотреть, часто посадочный размер одинаковый

размер регулируется они же на подшлемник зимой одеваются (так что с запасом по любому будет)

сразу купи стеклышко защитное про запас (поверх стекла стоит и от искр защищает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что по одежде посоветуешь попроще? читаю кто-то в джинсе варит, но так же вычитала что сварочный хлопок не простой, а пропитаный огнезащитой. что можно из обычной одежды использовать? что надо обязательно специальное?

а еще видела в видео что сварщик держит рукой свариваемую деталь. а как же токи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут только по запросам сварщиков могу советовать - хорошие рукавицы, штаны непрогораемые и обувь 

а при чем тут токи? :)  вторичная обмотка инвентора от земли развязана, токи на массовый провод идут, да и напряжение не выше 60В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а непрогораемые - это специальные сварщицкие? может лучше фартук - проще (если такие бывают)?

а куртка нужна специальная или мужнина старая кожанка сойдет?

вторичная обмотка инвентора от земли развязана

как это понять? на массе потенциал выше чем у земли?

почему ток не пойдет через меня в землю если будет возможность? а если обратная полярность?

можно ли ложить объект на землю (бетонную дорожку) при сварке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky, Вы сварочный цех с 3-х сменной работой организовываете?

Варить можно в любой одежде из х/б ткани. Дома меня устраивают старые джинсы и футболка :) Особенность инверторов в том, что брызги металла не разлетаются во все стороны, так что прятаться нужно в основном от ультрафиолета. Рукавицы - это да, брезентуха потолще и поплотнее, чтобы в руки не жгло, а то металл почему-то при сварке нагревается ;)

почему ток не пойдет через меня в землю если будет возможность?
Сопротивление организма не даст.
можно ли ложить объект на землю (бетонную дорожку) при сварке?
На землю - сколько угодно, а на бетон, только в том случае, если его дальнейшая судьба вам абсолютно безразлична (разрушается от температуры).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же чайник. в статьях написано полная экипировка иначе айяйяй

сам держак тоже нагревается?

а на травку ложить можно? а вблизи стенки (деревянный каркас, сверху оштукатурено), окна (деревянные рамы) варить?

может все таки перчатка не пропускает ток тоже когда деталь держишь?

а на держаке ток есть?

есть примеры несчастных случаев поражения током сварщиков, даже летальных

а еще где-то в читаном сварка на открытом воздухе была отнесена к особо опасным условиям. почему? я как раз собираюсь на улице варить

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам держак тоже нагревается?

А то. Но не настолько, чтобы жечь руки :) Ведь электрод плавится, температурка не слабая.

Если хотите, ложите на травку (это та, которую курят? Не жалко? :))

Саму решетку варите где вам удобно, а у окна только приваривайте к креплению. Для спокойствия раму и стекло рядом с местом сварки прикройте или куском кровельного железа, или чем-нибудь другим, да хоть бы и мокрой тряпкой.

а на держаке ток есть?

На ручке нет.

post-73269-0-03184200-1400662652_thumb.jpg

я как раз собираюсь на улице варить

Не думаю, что Вам захочется заниматься этим в снег, дождь или сидя (стоя) в луже :) А в остальных случаях достаточно основных правил ТБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тб: в дождь главное не варить, с мокрыми ногами и сырыми рукавицами... Из одежды самое лучшее брезентовые штаны и куртка с замшевыми вставками.С них искры и капли при сварке хорошо скатываются, не горят.Кожа будет прогорать... По поводу масок с фотодатчиком из личного опыта могу сказать, что они тоже бывают очень разные, Дорогие в хозяйстве вобщем-то и не очень нужны, а на дешевых можно зрение посадить, особенно когда работаешь на прихватках(точками варишь) и в условиях низких температур ( ближе к минусовым). Там датчик бывает срабатывает с задержкой и с каждой прихватки глаза получают не заметную порцию дуги, пока успевает сработать элемент... В итоге веселая ночь с соплями и слезами обеспечена :)

А держак греется больше не из-за электрода, а из -за плохого контакта с электродом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик в магазине посоветовал не хамелеона покупать, а простую маску, типа хамелеон для разовых работ не нужен. а мне кажется наоборот, специалист может в простой варить без ущерба, а хамелеон больше под чайников заточен. и даже дешевый хамелеон будет лучше простой маски. а вы что скажете?

и в условиях низких температур ( ближе к минусовым)

то есть датчик медленно срабатывает из-за низкой температуры или вообще барахлит?

а простая замшевая куртка подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, там именно задержка в срабатывании происходит, а не барахлит... мизерная, но, как оказалось, за день успеваешь нахватать.Я, когда первые разы начинал работать с этими масками, никак не мог понять, что происходит... Работали поздней осенью как-то в холодном ангаре, работа была как раз собирать небольшие элементы конструкции в целое и отправлять на обварку. сидел весь день, практически не поднимая маски, а к вечеру как песка в глаза насыпали... на третий день сменил на старую... все стало нормально... только позднее с ребятами пообщались, они пришли тоже к такому же выводу...

замша подойдет, они хорошо искру держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gofman, когда это было (в каком году) и какие маски???, не разу ни случалось такого - но налететь на такую маску не хотелось бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.