Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
core2

электрика в двушке 96к серии

Рекомендуемые сообщения

core2

Щиток мне просто понравился.....не захотел я сейф в стене иметь!!!

Sano , ради праздного любопытства, Вы все время только критикуете?....советы даете?....как по мне - форумы для того и созданы что бы искать решение вопросов,находить советы!!!

Не зря говорится что кому-то летать, а кому-то ползать....каждому свое....

Так что все время говорить что монтаж отвратителен и щиток фуфло не вижу причин, по крайней мере это можно выражать менее категорично :beer:

А вот это действительно ужас!!!!post-86924-1373653146_thumb.jpeg мой пакетник правый верхний!!!!

мда

и конечно же с25 это розетки а с16 свет а с32 для чего?

это тоже все не правильно?

Поделиться сообщением

Sano

плох не сам щиток а его наполнение

и конечно же с25 это розетки а с16 свет а с32 для чего?

я спросил для информации, это так или по другому линии сделаны? если это так , то не правильно

Вы все время только критикуете?....советы даете?

и то и другое делаювыше я уже показал что неладно в электромонтаже, вы как бы благополучно пропустили мимоа кто у вас монтаж делает, сами или найм ?

Так что все время говорить что монтаж отвратителен и щиток фуфло не вижу причин,

хотите разобраться и понять что не так ?

по крайней мере это можно выражать менее категорично

если бы это была малярка или там гкл конструкции, то я бы сказал что можно и так сделатьно электромонтаж более строгая работа, надо тщательнее подходить и согласно ПУЭ

Поделиться сообщением

core2

а кто у вас монтаж делает, сами или найм ?хотите разобраться и понять что не так ?

Делает нанятый человек.Конечно хочу!!!! Если можно на данном этапе что то исправить так я только ЗА!!!!!Что в наполнении щитка не то?!!!

Поделиться сообщением

Sano

вообще схем щитков тут уже много, но главная их чертаэто с16 ввг 3х2.5 на розеткис 10 ввг 3х1.5 на светостальные авто и кабеля согласно потребляемой мощности техникиотдельное узо на 10ма в ваннуютакже ещё добавить узо или дифы, разделив на группы, так как при вырубание вашего узо вы вообще остаётесь без элктричестваполучается что в щиток не влезает всё это дело, а вы ещё вроде бы о разных вкусностях заикалисьникаких шввпскрутки сделать получшераспред коробки по красивше и так чтобы был доступ к ним и они не мая чили на самых видных местахглянуть что с подрозетникамиесли хотите, то вашу проводку надо переделывать полностью, человек в найме не способен этого сделать правильно

Поделиться сообщением

bagayama
Цитата(core2 @ 10.7.2013, 12:08)  

Как электрик делает щиток, у него есть какая-то схема на бумажке или он в голове всё держит и вам не показывает? 

Если можно на данном этапе что то исправить так я только ЗА!!!!!
На плане квартиры покажите где стоят/будут стоять какие потребители, где вам нужны розетки, где хотите иметь выключатели (как удобнее вам управлять светом - можно использовать вкл/выкл света из нескольких точек). Будет ли свет, розетки на балконе? Где будет стоять стиралка? Будут ли розетки в прихожей? Требуется ли установка бра на стенах? Как будет стоять мебель, кровати - подумайте, где потребуется доп свет, доп. розетки (утюг, нагреватель, подкл ТВ/аудио, комп, зарядки для техники и т.п.). Продумайте где сразу лучше провести слаботочку (комп. кабель, антенный, тлф, домофон и др.). Какая плита (газ)? Насколько загружена техникой будет кухня?

Потом от полученных данных можно рисовать эл. схему проводки - наполнение щитка. Тогда и определитесь как быть с уже сделанной проводкой, возможно действительно проще будет заодно всё перебросить.Люди разные и потребности у них разные, мы вам дадим информацию а вы сами определитесь что вас устроит - простая времянка на 10 лет или продуманная удобная и безопасная, но более трудо- и деньго-ёмкая схема на перспективу.

Поделиться сообщением

Sano

скорее дело в том что человек не готов на переделку, да и умелец подначивает типа всё нормально, я 40лет так делаю дая на днепрогресс кабеля вручную разматывал

Поделиться сообщением

bagayama

я 40лет так делаю дая на днепрогресс кабеля вручную разматывал

Кажется мне, молодой тут действует. Старый до УЗО бы не догадался (видел в гостинице одной - у них стандартные щитки на каждый номер с парой автоматов, УЗО и дистанционным управлением от консьержа, так вот УЗО висит в воздухе, выход не подключен, видимо монтировали отделочники и не знали что за зверь такой :)).

Поделиться сообщением

Sano

может и так :) только делу это не поможет

Поделиться сообщением

core2
post-86924-1374218446_thumb.jpgполучилось вот так....1,2 ...ВВОД (диф.автомат)3... роз.комната4... роз.спальня5... роз+освещение кухня6... освещ.зал7... освещ.спальня8... освещ.ванна+туалет9... духовка10...кондишка11...стиралкаванна...туалет...кухня..коридор ...все лампочки будут MR16 LED по 5Wтам где можно было кабель заменил на одножильную медь....

Поделиться сообщением

Sano

Ваше дело

Поделиться сообщением

Sano

так ведь уже говорил 3... роз.комната4... роз.спальня5... роз+освещение кухняне должно там быть с25 а поставить с16 на розетки и с10 на освещениедалее вырубает диф , вы лишаетесь всей энергии, надо разделить на линии было, один диф отдельно на санузлы с номиналом в с10 10мА

Поделиться сообщением

core2

не обессудьте, растолкуйте ,чем черевата установка более мощных автоматов ?

Поделиться сообщением

Sano
http://cs-cs.net/avtomaty...ala-avtomata вот почитайте электрошамана а с вашим шввп лучше всё с10 сделатьэлектрику вашему покажите для самообразования , заодно подарите ПУЭ 7издания коробочную версию :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Тем, что такой автомат сработает при коротком замыкании. Но при перегрузке линии (если вы на ваш провод - сколько он там, 1,5, 2,5 квадрата? - не смотрел начало темы) навесите слишком много, киловатта 3-4, доведя ток до 18-20 ампер, что не так уж кстати сложно, то кабель начнет греться, а автомату будет пофиг, потому что автомат вырубится только при 25 амперах. и то не сразу, а в в срок до часа. А ваш кабель при 18-20 амперах сначала нагреется, потом перегреется, потом расплавится, жилы слипнутся и навечно закоротятся,отчего прямая дорога к замене всей проводки. Я сам через это прошел - удовольствие ниже среднего :) Это конечно если вообще не загорится нафиг. Поэтому автомат для кабеля 2,5 мм должен быть не более 16А, для кабеля 1,5 мм - не более 10А, а ШВВП, который не кабель, а провод, тем более не грех защитить с запасом, потому что и отдельные жилки могут переломиться, и в автомате и розетке его можно расплющить и плохо закрепить, увеличив риск плохого контакта и соответственно нагрева.

Поделиться сообщением

Bagis

Это конечно если вообще не загорится нафиг.

Ну вы уж так то парня не пугайте :) Учитывая диф на входе, загореться не должно.

Но и я не премину возможностью присоединиться к хаятелям и "пну" :)9... духовка - С32 - это действительно духовка или, всё же, плита?

Поделиться сообщением

dimp

Серёг диф не спасает от перегрузке ноль фаза, загорится запросто, когда уголь доведёт до КЗ автомат конешно сработает :)

Поделиться сообщением

Bagis

На этой фотке пучок земляных проводов. Наверняка куда-то подключены  :)

Поделиться сообщением

core2

это действительно духовка или, всё же, плита?

духовой шкаф максимум на 3,5кВт Изменено пользователем Bagis
оверквотинг

Поделиться сообщением

Bagis

Ну тогда и этот автомат, в 32А, очень большой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует