Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто ставил умный дом

Оценить эту тему:


Виктор-sun

Рекомендуемые сообщения

Я взял себе гораздо более простую модель, но мне круче и не надо.З.Ы. Если интересуешься аквариумистикой - это очень хороший сайт, рекомендую.

сайт интересный - только зачем таймер навороченный? а электромеханникой сам тоже пользуюсь уже лет 15, из них два раза снимал часовой механизм - чистить, пока работает и большего не надо.А где купить - я недавно увидил это реле (реле времени программируемое - его назвали) в магазине с электрикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Решил немного автоматизировать квартиру. В основном, освещение (чтоб можно было управлять светом с пульта или одной кнопкой у кровати выключить весь свет).. Наткнулся на систему X10 и его китайского брата S10. В принципе, получается очень даже бюджетный вариант ( по сравнению с тем что предлагают фирмы). Может кто-нибудь ставил. Поделитесь впечатлениями. подводными камнями.. И вообще, что вы об этом думаете. Есть ли какие-нибудь другие недорогие варианты?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл? навключать по всей квартире ламп - лечь на диван а нажать выкл.? :) чего вы от неё хотите - конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне плиз, датчики движения повсеместно продающиеся и реагирующие на движение для включения света- а для того чтоб музыку включать его тяжело приспособить? или там банально контакт замыкается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, возможно. Только есть одно "но" - как правило, в типовых датчиках движения есть встроенный таймер выключения(от 30 сек. до 10...15 мин.), начинающий отсчёт по-новой после каждого срабатывания. Т.е., чтобы музыка не выключалась, тебе придётся вставать танцевать, например, после каждых 50-ти грамм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто идея, к тому же для мастерской) хотя проще поставить обычный выключатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл? навключать по всей квартире ламп - лечь на диван а нажать выкл.? :) чего вы от неё хотите - конечная цель?

Конечная цель - удобство..(например проходишь через коридор, свет включился, ушел выключился..Плюс диммирование освещения) Ну и плюс к этому продлить срок службы тех же лампочек плавным включением...В принципе, что этот "дом" должен выполнять - идей много..

скажите мне плиз, датчики движения повсеместно продающиеся и реагирующие на движение для включения света- а для того чтоб музыку включать его тяжело приспособить? или там банально контакт замыкается?

Наверное можно, если какой нибудь триггер после датчика включить, чтобы он дальше от датчика не зависел...А если системами типа умный дом, то там надо через контроллер делать (ИМХО). Что для простого прослушивания mp3 мне кажется смысла не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.

так про них то разговор и идёт :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом вылетает виндаус............................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.

Есть которые в щиток. А есть которые просто заменяют стандартный выключатель. И не обязательно( хотя и можно) с компа. Также можно с пульта, или контроллера.... То есть и просто с выключателя работает и хоть с радио брелка. И в системе X10 и S10, как я понял, все идет по уже существующей проводке 220V. Так что тут нет людей которые это ставили себе?Ps. Нашел также датчики протечки и соленоиды-клапаны для выключения воды. Чтоб соседей случаем не залить. Это к вопросу, для чего может быть нужен "умный дом". Изменено пользователем StaliX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StaliX

Конечная цель - удобство..(например проходишь через коридор, свет включился, ушел выключился..Плюс диммирование освещения) Ну и плюс к этому продлить срок службы тех же лампочек плавным включением...

У меня датчики движения(потолочные, китайские, по 220 руб.\штука) стоят в кладовке и коридоре, очень удобно. Никакого диммирования там нет, щелчок реле - включение света. Через 30 секунд(время регулируется до 6 минут) после прекращения движения свет выключается. Ограничение по мощности ламп: не менее 40 и не более 300 Вт, с "экономичными" лампами не работает, вроде. Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щелчок реле - включение света. с "экономичными" лампами не работает, вроде.

в том то и дело что там реле - ему по барабану какая нагрузка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Паша Д.

StaliX

У меня датчики движения(потолочные, китайские, по 220 руб.\штука) стоят в кладовке и коридоре, очень удобно. Никакого диммирования там нет, щелчок реле - включение света. Через 30 секунд(время регулируется до 6 минут) после прекращения движения свет выключается. Ограничение по мощности ламп: не менее 40 и не более 300 Вт, с "экономичными" лампами не работает, вроде.

твои китайские, у меня накрылись через месяц. Мне посоветовали поставить немецкие. Работает уже полгода и никаких проблем. кстати, стоит недорого.

денег правда заплатил :o - до сих пор побираюсь

всем советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, всё китайское как то доверие не вызывает, я согласен с Паша Д. я тоже в свое время перешёл на АВВ, пока никаких накладок не было. всё-таки немцы чуток понадёжный китайцев.

только ты забыл написать что ты и Паша Д. - одно лицо

делаю ещё одно предупреждение - и начну банить, почитайте правила пользователя форума

Изменено пользователем dimp
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят вы решили рекламой заняться - это не сюда, да ABB хорошая фирма проверенная но не сказать что дешёвая, а по критерию цена качество можно и дешевле найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша Д.

- до сих пор побираюсь

всем советую

Спасибо за "добрый совет" и тебе, и боту твоему - endrux'у... :)

Что касаемо китайских датчиков. Работают у меня более года. Теперь ещё, по подсказке StaliX, прикрутил к датчикам последовательно "Граниты". Всё работает красиво и эффективно, свою цену окупили уже давно, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Делали «умный дом» на X10-S10 пару лет назад. Было две квартиры у одного заказчика, делали после других электриков, потому с этим были некоторые заморочки. Ставили управление по сценариям и с пультов на тёплые полы, управление по датчикам светом в проходах, прихожей, ванне-с/узле, вентиляцией по сценариям в ванне-с/узле, светом по комнатам с пультов. Первая прошла нормально, со второй были большие проблемы и закончилось это снятием половины модулей и отказом клиента оплачивать работы. Причина: всё работает, но ИНОГДА по вечерам, не стабильно по времени начинает теряться управление некоторыми светильниками, они могут самопроизвольно гаснуть/включаться, ладно хоть не в спальне. :lol: Чего только мой напарник там не делал (я, слава Богу на второй объект наблюдал «со стороны») – и смех и грех (всего не расскажу), но исправить ситуацию не удалось. По факту: новый дом, 3-х фазное питание, на фазах какая-то странная наводка (он и осциллографом уже лазил) то есть, то нет; входные стандартные фильтры не помогают. Уже отправлял его вызвать лабораторию, но до того не дошло. По моей версии – сосед установил некорректно 12В светильники и те на длинной вторичной линии питания наводили сильную помеху по эфиру. Но соседей притянуть было нереально – сплошная крутизна, посему закончилось как закончилось. Проблемы – ИМХО не отлаженная в наших реальных условиях технология X10, на сайтах у производителей-продавцов всё красиво, доходит до конкретной квартиры – рекомендации не работают, не всегда корректная стыковка голландских, русских и китайских модулей, низкая помехоустойчивость стандарта (да чего мы хотим – разработали в Шотландии в 1970 году :rolleyes: ). Не всё конечно так страшно, если этим конкретно заняться, отработать на макетах стандартные варианты и потом их уже ставить, раз за 5 можно добиться стабильности. Но кормиться на этом не получиться, сначала – точно, лишь как дополнительный «кусочек масла» к родному «хлебу». А вообще, касательно домашней автоматизации – штука очень полезная, и дальше будет развиваться, как её там не называй – «разумный», «умный» или «интеллектуальный дом», это лишь суть рекламные слоганы. В отдельной квартире, да тем более однокомнатной как у меня, X10 ставить Dorogo&Glupo. Тут https://homemasters.ru/...iia/?p=50504     рассказывал свои реалии, всё вышло тогда в 1000р с экспериментами, а Х10 потянул бы тогда штук на 10 (3 датчика движения+3 управляющих модуля+трансивер+пульт+переносной выключатель). Но в здоровой квартире или в частном доме, уж не говорю про многоквартирное здание, где можно на одном обогреве сэкономить 20% легко – смысл есть, не говоря уж про комфорт и безопасность, тем более тут уж не про Х10 речь, есть и проводные и на базе радиошины, но все конечно дороже, сложнее и надёжнее. B) Защита от протечек, отключение при уходе из дома всего света с одной кнопки, управление воротами, жалюзи - да каждый найдёт что автоматизировать, лишь бы средстВОВ хватило. Прикол насчёт заказа холодильником продуктов через Инет я понимаю, но вспомните – как давно мы переключали ТВ каналы с помощью ПТК и слыхом не слыхивали про мобильные телефоны? А теперь у каждого по паре сотовых, попу фиг от дивана оторвёшь за вечер ТВ просмотра, ноутов – как грязи в магазинах, дома Инет и др. А что будет через 10-30 лет? Не только холодильник, одежда будет заранее погоду узнавать.

...прикрутил к датчикам последовательно "Граниты". Всё работает красиво и эффективно, свою цену окупили уже давно, полагаю.

А что за "Граниты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гранит"- это устройство плавного включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки защиты ламп "Гранит" предотвращают частое перегорание Ваших галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска блоков "Гранит" защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. А во время работы ламп "Граниты" стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.

http://www.noo.com.by/p...=20&print=no
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.