Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Кто ставил умный дом

Сообщений в теме: 55

#31   StaliX

StaliX
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 19:58

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.

Есть которые в щиток. А есть которые просто заменяют стандартный выключатель. И не обязательно( хотя и можно) с компа. Также можно с пульта, или контроллера.... То есть и просто с выключателя работает и хоть с радио брелка. И в системе X10 и S10, как я понял, все идет по уже существующей проводке 220V. Так что тут нет людей которые это ставили себе? Ps. Нашел также датчики протечки и соленоиды-клапаны для выключения воды. Чтоб соседей случаем не залить. Это к вопросу, для чего может быть нужен "умный дом".
  • 0

#32   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Май 2008 - 20:16

StaliX

Конечная цель - удобство..(например проходишь через коридор, свет включился, ушел выключился..Плюс диммирование освещения) Ну и плюс к этому продлить срок службы тех же лампочек плавным включением...

У меня датчики движения(потолочные, китайские, по 220 руб.\штука) стоят в кладовке и коридоре, очень удобно. Никакого диммирования там нет, щелчок реле - включение света. Через 30 секунд(время регулируется до 6 минут) после прекращения движения свет выключается. Ограничение по мощности ламп: не менее 40 и не более 300 Вт, с "экономичными" лампами не работает, вроде.
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 30 Май 2008 - 23:56

щелчок реле - включение света. с "экономичными" лампами не работает, вроде.

в том то и дело что там реле - ему по барабану какая нагрузка
  • 0

#34   Паша Д.

Паша Д.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:29

StaliX

У меня датчики движения(потолочные, китайские, по 220 руб.\штука) стоят в кладовке и коридоре, очень удобно. Никакого диммирования там нет, щелчок реле - включение света. Через 30 секунд(время регулируется до 6 минут) после прекращения движения свет выключается. Ограничение по мощности ламп: не менее 40 и не более 300 Вт, с "экономичными" лампами не работает, вроде.

твои китайские, у меня накрылись через месяц. Мне посоветовали поставить немецкие. Работает уже полгода и никаких проблем. кстати, стоит недорого.

денег правда заплатил :o - до сих пор побираюсь

всем советую
  • 0

#35   endrux

endrux
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2008 - 15:38

Ну да, всё китайское как то доверие не вызывает, я согласен с Паша Д. я тоже в свое время перешёл на АВВ, пока никаких накладок не было. всё-таки немцы чуток понадёжный китайцев.

только ты забыл написать что ты и Паша Д. - одно лицо

делаю ещё одно предупреждение - и начну банить, почитайте правила пользователя форума
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 20 Июнь 2008 - 15:50

ребят вы решили рекламой заняться - это не сюда, да ABB хорошая фирма проверенная но не сказать что дешёвая, а по критерию цена качество можно и дешевле найти
  • 0

#37   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Июнь 2008 - 21:23

Паша Д.

- до сих пор побираюсь
всем советую

Спасибо за "добрый совет" и тебе, и боту твоему - endrux'у... :)
Что касаемо китайских датчиков. Работают у меня более года. Теперь ещё, по подсказке StaliX, прикрутил к датчикам последовательно "Граниты". Всё работает красиво и эффективно, свою цену окупили уже давно, полагаю.
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 13:54

Делали «умный дом» на X10-S10 пару лет назад. Было две квартиры у одного заказчика, делали после других электриков, потому с этим были некоторые заморочки. Ставили управление по сценариям и с пультов на тёплые полы, управление по датчикам светом в проходах, прихожей, ванне-с/узле, вентиляцией по сценариям в ванне-с/узле, светом по комнатам с пультов. Первая прошла нормально, со второй были большие проблемы и закончилось это снятием половины модулей и отказом клиента оплачивать работы. Причина: всё работает, но ИНОГДА по вечерам, не стабильно по времени начинает теряться управление некоторыми светильниками, они могут самопроизвольно гаснуть/включаться, ладно хоть не в спальне. :lol: Чего только мой напарник там не делал (я, слава Богу на второй объект наблюдал «со стороны») – и смех и грех (всего не расскажу), но исправить ситуацию не удалось. По факту: новый дом, 3-х фазное питание, на фазах какая-то странная наводка (он и осциллографом уже лазил) то есть, то нет; входные стандартные фильтры не помогают. Уже отправлял его вызвать лабораторию, но до того не дошло. По моей версии – сосед установил некорректно 12В светильники и те на длинной вторичной линии питания наводили сильную помеху по эфиру. Но соседей притянуть было нереально – сплошная крутизна, посему закончилось как закончилось. Проблемы – ИМХО не отлаженная в наших реальных условиях технология X10, на сайтах у производителей-продавцов всё красиво, доходит до конкретной квартиры – рекомендации не работают, не всегда корректная стыковка голландских, русских и китайских модулей, низкая помехоустойчивость стандарта (да чего мы хотим – разработали в Шотландии в 1970 году :rolleyes: ). Не всё конечно так страшно, если этим конкретно заняться, отработать на макетах стандартные варианты и потом их уже ставить, раз за 5 можно добиться стабильности. Но кормиться на этом не получиться, сначала – точно, лишь как дополнительный «кусочек масла» к родному «хлебу». А вообще, касательно домашней автоматизации – штука очень полезная, и дальше будет развиваться, как её там не называй – «разумный», «умный» или «интеллектуальный дом», это лишь суть рекламные слоганы. В отдельной квартире, да тем более однокомнатной как у меня, X10 ставить Dorogo&Glupo. Тут https://homemasters....heniia/?p=50504     рассказывал свои реалии, всё вышло тогда в 1000р с экспериментами, а Х10 потянул бы тогда штук на 10 (3 датчика движения+3 управляющих модуля+трансивер+пульт+переносной выключатель). Но в здоровой квартире или в частном доме, уж не говорю про многоквартирное здание, где можно на одном обогреве сэкономить 20% легко – смысл есть, не говоря уж про комфорт и безопасность, тем более тут уж не про Х10 речь, есть и проводные и на базе радиошины, но все конечно дороже, сложнее и надёжнее. B) Защита от протечек, отключение при уходе из дома всего света с одной кнопки, управление воротами, жалюзи - да каждый найдёт что автоматизировать, лишь бы средстВОВ хватило. Прикол насчёт заказа холодильником продуктов через Инет я понимаю, но вспомните – как давно мы переключали ТВ каналы с помощью ПТК и слыхом не слыхивали про мобильные телефоны? А теперь у каждого по паре сотовых, попу фиг от дивана оторвёшь за вечер ТВ просмотра, ноутов – как грязи в магазинах, дома Инет и др. А что будет через 10-30 лет? Не только холодильник, одежда будет заранее погоду узнавать.

...прикрутил к датчикам последовательно "Граниты". Всё работает красиво и эффективно, свою цену окупили уже давно, полагаю.

А что за "Граниты"?

• 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:06

"Гранит"- это устройство плавного включения.
  • 0

#40   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 22:29

Блоки защиты ламп "Гранит" предотвращают частое перегорание Ваших галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска блоков "Гранит" защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. А во время работы ламп "Граниты" стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.

http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20&print=no
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:17

Прикол насчёт заказа холодильником продуктов через Инет я понимаю

это не прикол - года 3 назад вроде самсунг анонсировал :)
  • 0

#42   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 17:40

Такой холодильник встраивается в стену(вариант подходит только для частного дома),одна дверь этого холодильника в квартиру,другая на улицу.И когда этот гад заказывает продукты через интернет,служба доставки через наружную дверь затаривает все что надо,а хозяевам остается только опутошать этот холодильник.Такая вот ересь!
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 18:12

Такая вот ересь!

:lol: такое только на секунду можно представить, у сифоныча и бороды с рублевки такой холодильник есть
  • 0

#44   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 18:17

Ну да,это для нормальных людей ересь и то пока,а инопланетяне себе и не такое могут позволить. :blink:
  • 0

#45   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 00:50

У меня близится к завершению ремонт гостинной + кухни + коридора... После сноса всех перегородок получилось что-то вроде гостинной-студии :)
Хочу рассказать об элементах умного дома или, скорее, "умного" освещения.

Дежурное освещение
Дежурным освещением управляет сумеречный датчик.
17 - Размер 66,04К, Загружен: 106 18 - Размер 43,72К, Загружен: 71

В качестве дежурной подсветки включаются:
220В-светодиодный жёлтый шнур в тамбуре между входами в спальни
3 - Размер 58,26К, Загружен: 95 6 - Размер 43,67К, Загружен: 107

220В-светодиодная жёлтая лампа(патрон Е27) у входа в санузел
24 - Размер 55,65К, Загружен: 61 7 - Размер 44,79К, Загружен: 71

Автоматическое освещение
Для автоматического включения\выключения света применены потолочные датчики движения, управляющие лампами 60 Вт - на входе в квартиру, на входе в санузел, в кладовке
16 - Размер 46,68К, Загружен: 157 15 - Размер 50,51К, Загружен: 78

Радиопереключатель
Для управления 4-мя группами ламп освещения используется 4-канальный радио переключатель
21 - Размер 80,37К, Загружен: 101 22 - Размер 122,05К, Загружен: 203

12-Вольтовая сеть
Для питания 12В-потребителей по квартире разведена соответствующая сеть, основу которой составляют 2 блока резервного питания БРП-24(12В, 3А), в каждом из которых установлено по 2 аккумулятора ёмкостью по 7 А\час.
19 - Размер 90,72К, Загружен: 73 20 - Размер 113,29К, Загружен: 139

12В-потребители
1)жёлтая светодиодная подсветка на кухне
9 - Размер 50,43К, Загружен: 78 8 - Размер 47,07К, Загружен: 56

2)видеоглазок(видеодомофон) - в перспективе :)
23 - Размер 105,17К, Загружен: 113
На среднюю розетку(сдвоённая тлф) выведены 12В и сигнальные провода для будущих :) видеокамер - глазка и уличной, на подъезд.

3)Аварийное освещение.
В одном из БРП установлено реле, автоматически включающее аварийное освещение при пропадании 220В
В качестве аварийных использованы 12В-светодиодные белые лампы(патрон G5.3). Это освещение включается: в тамбуре у спален, у входа в квартиру, на кухне, в санузле.
10 - Размер 52,84К, Загружен: 54 11 - Размер 49,73К, Загружен: 59 12 - Размер 50,73К, Загружен: 54

Кроме того, на кухне в аварийном режиме работает и 12В светодиодная подсветка.
13 - Размер 53,11К, Загружен: 72

ЗЫ На эту гостинную-студию ушло более 650 метров проводов... :)
  • 0

#46   konstruktor

konstruktor
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 17 Февраль 2009 - 06:35

Andy816a - респект!

1.расскажи про авто.свет в сартире.. (сам гаснит? рег. нет? время)
2.сумеречный датчик.. а ночью? горит что ли?
3. и зачем два БРП ?
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2009 - 07:43

В дополнение к теме:Недавно бродил по магазинам и видел "в натуре" систему защиты от затоплений "Нептун" мини-3.Стоила что-то 8800 р.Положил на неё глаз, внешний вид блока управления как у тёплого пола.Клапаны на пол-дюйма.
  • 0

#48   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 13:06

1.расскажи про авто.свет в сартире.. (сам гаснит? рег. нет? время)
2.сумеречный датчик.. а ночью? горит что ли?
3. и зачем два БРП ?

1 - Нет, в сортире нет "автосвета"... :) Автосвет - у входа в сортир. В самом санузле - аварийное освещение, чтобы выбраться :), если пропадёт 220В.
2 - Да, как раз для этого и установлен(как стемнеет и выключен свет в комнате - включает подсветку). Что-то вроде ночника. От жёлтых светодиодов свет мягкий, приглушённый.
3 - С запасом. Только подсветка на кухне потребляет около 2 Ампер, один блок - на неё. Можно было поставить один пятиамперный, но он - громоздкий. А эти спрячу в построенном в нише шкафчике.

Недавно бродил по магазинам и видел "в натуре" систему защиты от затоплений "Нептун" мини-3.
Стоила что-то 8800 р.
Положил на неё глаз, внешний вид блока управления как у тёплого пола.

Аквасторож - надёжнее, есть резервное питание и сопоставим по цене.
Здесь http://www.anti-utechki.ru/ - характеристики и сравнение обеих систем
  • 0

#49   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:38

Респект за проект и воплощение!Диодные полоски готовые покупал? Или сам на досуге воротил???Радиоуправление светом на каких аппаратах реализовано?
  • 0

#50   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 19:15

Диодные полоски готовые покупал? Или сам на досуге воротил??? Радиоуправление светом на каких аппаратах реализовано?

Светодиодные шнуры покупал готовые, на "Юноне". Я в нескольких темах о них рассказывал. Мог бы и сам, но мороки и так хватало, и не гарантия, что сделал бы лучше или вышло бы дешевле. Я, года 3 назад, паял гирлянду из 100 штук разноцветных мигающих СД, два вечера. То ещё занятие... :) Использовал китайский радио переключатель на 4 канала, тоже с "Юноны", за 480 рублей. И о нём уже рассказывал. https://homemasters....eta-m/?p=48502 

https://homemasters....veta-m/?p=48526

Морока была с монтажом приёмника, у него посадочное место - не стандартное.

• 0

#51   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Март 2009 - 02:42

Аварийное освещение на примере 3-х светодиодных ламп(или шнуров)

12V1 - Размер 64,21К, Загружен: 273

Контактор должен быть с нормально-замкнутыми контактами.
В обычном режиме(220В - в наличии) лампы\шнуры можно включать\выключать соответствующими выключателями.
В аварийном режиме(220В - отсутствует) лампы\шнуры включены постоянно через контакты контактора :), выключатели - не работают.
  • 0

#52   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2009 - 15:48

Я себе поставил
1. Светодиодную лампочку в туалет и вентилятор который включается при включении света
2. Радио-пульт для включения спота встроенного в шкаф-купе
3. Аквасторож
4. Систему включения приборов на 220V через Интернет. Требуется комп с LPT1 не менее чем 3,5-5V и AT блок питания. В новых компах либо нет LPT1 либо сигнал от LPT1 -3,3V
5. Поставил адаптер 1-wire, термодатчик и софт записывающий лог температуры на улице. Датчик уже сломал.
6. Дверь под наблюдением веб-камеры.

Хочу купить автокормушку
2170 руб

http://lis.aqa.ru/autofood/autofood.html

Вот какую систему сделали программеры. http://www.yaplakal.com/forum28/topic197091.html
Электромеханический привод с управлением влево-вправо-пуск и система распознования изменени изображения веб-камеры. Как бы сделать аппаратную часть, особо интересует обработка сигнала от USB, и как написать вывод команд на USB?
  • 0

#53   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 08 Март 2009 - 21:04

...
Хочу купить автокормушку
2170 руб

http://lis.aqa.ru/autofood/autofood.html
...

Ну ты ваще лентяй. Таймер на освещение банки - это актуально. А покормить рыбсов вручную - это кайф. Даже если и забыл разок-другой корма закинуть, ничего страшного, поголодать им иногда полезно.
  • 0

#54   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 08 Март 2009 - 21:56

Хорошая тема.Попомните мои слова - лет через 5 в каждой бригаде будет штатный хаккер.Я впервые услышал о Умном доме лет 7 назад. Цена была 100 т. $.Теперь роюсь в сайтах - 2 - 3 т. баксов.Когда вникать начал - всё на девайсах основано. В журнале Максим хорошая статья была. Будет время - нарою номер - скажу - в инете на его сайте прочитать можно. Самое хреновое, что я понял - я это всё могу смонтировать, но отладить через комп - вряд ли. И даже программеры - профи в это вникать долго будут. Ибо нету практики и спросить пока некого.Но это пока.Рынок насытится. И умный дом станет обыденностью.Если бы у меня сейчас было бы свободные деньги - ушёл бы в этот бизнес не раздумывая. 2 - 3 года лапу пососал бы, набирая опыт, а потом бы сорвал Куш.Это беспройгрышная тема.ЗЫ. Насчёт рыбок. Ещё в 6 классе я сделал автокормушку из будильника.Снимаете минутную стрелку. На часовую накрутить стальную проволочку с флажочком картонным на конце. Стекло снято понятно. Приделываете картонку сверху. Т.е. - будильник лежит на спине. В картонке дыра по циферблату. И флажок по этой картонке скользит. В угол картонки бумажный конус с кормом. И разрыв с картонкой на ширину флажка. Ложишь будилник на стекло покровное аквариума так, чтоб угол с кормом был над водой. Раз в 12 часов флажок смахнёт его(корм) в воду. Из кулька насыпется новая порция.Я на 10 дней уезжал - кормило само.;)
  • 0

#55   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Март 2009 - 22:14

Батенька, а кто будильник вам заводил ? Рыбки ? :up: P.S. Я помню у нас был стаааренький будильничек, так вот - маменька каждый вечер его заводила, иначе пружинка уже вся была размотана и запасу хода там не было никакого.
  • 0

#56   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 08 Март 2009 - 22:28

Батенька, а кто будильник вам заводил ? Рыбки ? :up: P.S. Я помню у нас был стаааренький будильничек, так вот - маменька каждый вечер его заводила, иначе пружинка уже вся была размотана и запасу хода там не было никакого.

:-D На батарейках который! Его не нуна заводить. Он сам работает.:-D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru