Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Конкурс «Потоп приходит без предупреждения!»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А мы уже давно тут :) Ждём не дождёмся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первая история победителей конкурса Ольги и Виталия из Киева
post-86512-0-00052100-1380026392_thumb.jpg
 
Не предвещая беды..
Сидя на кухне и попивая чай, Оля смотрела на всплывающие строчки в ноутбуке и переписывалась. У подружки был очередной кавалер и они раскладывали его достоинства по полочкам. На этот раз был вымирающий экземпляр: он не забыл про некоторые законы романтики и приехал с цветами, придерживал двери, отодвигал стулья, говорил комплименты и на прощание поцеловал. 
Тут, видимо, стиральная машина стала набирать обороты, шум воды дополнял обычный вечер. Хотя… стоп. Какая стиральная машинка? Прокрутив в памяти последние пару часов и так и не вспомнив приступа энтузиазма заняться стиркой, стало непонятно, откуда доносится этот звук. Но надо бы пойти проверить.

Потоп приходит без предупреждения
Представшая перед глазами картина в ванной заставила содрогнуться. Из стыка толстой трубы с унитазом вовсю хлестала вода. Коричневая, ржавая вода. Пытаясь осознать происходящее и судорожно вдыхая воздух, слова, наконец, облекли форму и она закричала: «Виталик, потоп!!!!»
Долго ждать любимого не пришлось. Он уже на всех порах мчался к девушке и их беде. Отодвинув Олю в сторону, он ринулся к шкафчику с краниками, но стоило его приоткрыть, как и оттуда хлынула вода.  Бешеным напором она текла из всех отверстий и щелей, по всей ванной шел пар. Ребята ринулись подставлять тазик и ведро под самые активно протекающие места, но это не сильно спасало ситуацию, вода начала выбегать в коридор и стремительно растекалась по всей квартире. Нас топило горячей водой. Да какой там «просто горячей»?!?! Лилсякипяток.

SOS!!!
Виталик продолжал какие-то манипуляции в ванной, но перекрыть воду не получалось. После недолгой паники мы кинулись вызвать сантехников, но сначала нужно было найти их контакты. Именно в такие моменты понимаешь, какие номера необходимо иметь в списке «избранного» в телефоне, потому что ни мама, ни папа, ни Машка во время стихийного бедствия не помогут. Не найдя контактов сантехника, мы побежали к консьержу. Женщина с пониманием отнеслась к нашей проблеме, тут же нашла телефон и стала набирать номер. Сантехник обещал приехать через час и положил трубку. Через час! Какой душевный человек! Какой человечный, трудолюбивый и добросовестный! И тут на помощь опять пришла консьерж. Она позвонила председателю дома, которая через пять минут уже была на месте происшествия. Быстро оценив ситуацию, она пошла перекрывать воду в доме. 
А гостей все прибывало... На лифте приехал мужчина в ярко зеленых шортах. Оказалось, это сосед с девятого этажа, вот решил спросить,  как дела у соседей на двенадцатом. Эх… Значит стоит ждать еще гостей. А вот и они. Хорошо, что этаж дружный – из соседней квартиры на шум прибежали две девушки, с которыми Оля порой сидела вечерами, оценив ситуацию, убежали… и прибежали с ведрами. Вот такие вот соседи! А другая тетенька вышла, посмотрела и пошла домой. А что – она в курсе всех событий, можно спать спокойно. Вот так вот, сосед познается в беде! И они всем дружным коллективом принялись спасать квартиру. А в этой самой квартире самое время было устраивать пенную вечеринку. Вода растеклась по всему полу и стояла выше щиколотки, пар клубился, жара была неимоверная, одежда прилипала к телу.

Отчаянное сражение
Виталик тем временем пытался спасти положение. Обжигая руки, он пытался хоть как-то перекрыть воду, в ход шли все гаечные ключи, что были в квартире, но ничего не помогало. Чтобы не ударило током – пришлось отключить электричество, поскольку все розетки расположены близко к полу и вода стала подбираться к ним. Сражение стало проходить в кромешной темноте.
Оля не знала, за что хвататься и что спасать.  На полу стояло так много всего. После таких ситуаций становится понятно, как из пожара женщины выносят шкафы. Хотя до крупногабаритной мебели дело не дошло, но принтер, системный блок, приставки и многое другое горой возвышалось на кровати. А обувь… Обувь… Не всю удалось спасти…
К приезду сантехников вода была перекрыта. Оказалось, что прорвало трубу. Какое-то соединение было на износе и мы не доглядели.

Беда не приходит одна…
Воду черпали еще часа два четыре пары рук. Когда уже нельзя было зачерпнуть ведром, в ход пошли все полотенца, лишь бы убрать воду. 
Все, финиш. Больше сегодня сделать нечего. Закрыв двери за девчонками, которые за эти пару часов стали для Оли и Виталика просто родными людьми, ребята попытались оценить масштабы бедствия. 
Перед глазами возвышался вздувшийся ламинат, у потолка, размокнув от пара, отвисали обои, на потолке пузырями пошла штукатурка.
Нежданно-негаданно прорвало трубу в квартире, ремонт испорчен, было затоплено еще пять квартир снизу».

Скупой платит многим
Мы после потопа переклеили обои, частично заменили сильно вздувшиеся плинтуса, в комнате перестелили ламинат (на кухне и в коридоре вид был терпим),  меняли шторы, потому что они шли в пол и от разводов ржавчины не удалось избавиться. Перебелили потолки. 
С соседями мы вопрос решили с каждым по мере ущерба: кому-то только побелка, кому-то еще и обои, багеты. Помимо материальных затрат это еще было моральным ущербом для нас..
post-86512-0-27896000-1380021212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикуем вторую историю призера конкурса Елены Соколовой пгт. Пироговский, Московская область
post-86512-0-26849300-1380027537_thumb.jpg
Летним солнечным деньком..
3 июля 2013 года звонит муж с работы и говорит, что звонила охрана дома и сказала, что мы топим соседей. 
Ничто не предвещало беды. Мы купили квартиру в новом многоэтажном доме на 7 этаже. Радовались... Пара молодая, денег немного.  Все деньги  ушли на ипотеку, ремонт и мебель. Ремонт делали своими силами, т.к. нанимать бригаду рабочих не по карману. Я шпатлевала потолки, делала откосы, муж укладывал ламинат. Ламинат взяли через знакомых со скидкой и расстелили его по всей квартире. Вот уже заказали кухню, диван и радовались, что скоро закончим ремонт и заживем счастливой жизнью в новой квартире.

Но не тут то было...
Первым приехал муж. В ванной шпарила горячая вода из шланга смесителя под раковиной. В квартире была сауна, воды на полу около 10 сантиметров. Потом приехала я. Увидев данную картину, у меня перехватило дыхание. В мыслях сразу замелькали суммы потраченных денег и те, которые предстояло потратить на ликвидацию этого бедствия. С грустью поняла, что долгожданный отпуск придется точно перенести на неопределенный срок. В реальность меня вернул муж, который пытался справиться с катастрофой, загребая воду во всевозможные емкости, я подключилась. У нас ушло достаточно много времени, чтобы убрать с пола такое количество воды.

Печальный итог
Вещи в коробках намокли, испортился шкафчик. Весь ламинат повело. Немного переведя дух, я решила спуститься вниз и посмотреть, как дела у соседей. Дом новый, у квартир с 1 по 5 этаж был сделан муниципальный ремонт. Чем ниже я спускалась, тем страшнее мне становилось, вода лилась по всем этажам с 6 по 1 по счетчикам до подвала.... Мокрые стены были по всему стояку. Электричество отключили.
Причина залива была в том, что сорвало резьбу со шланга с горячей водой. Шланг мы покупали, но чека не осталось, а смеситель нам установили недорого рабочие, которые занимались ремонтом...Но документов об их работе не было следовательно и спрашивать не с кого. 


Скупой платит многим
На нас составили в общей сложности 4 акта.
Соседям на 6-ом этаже мы заменили ламинат, благо в кухне и прихожей у них плитка.
А вот соседи на 5-ом хотят, чтобы мы полностью отремонтировали потолки, переклеили обои в комнате и перестелили ламинат, хотя им больше нужен не ремонт, а деньги...Так как муниципальный ремонт оставлять они не хотят, а будут переделывать. Мы хотели оставить ламинат соседей, но он покрылся плесенью..Наш ламинат тоже покрылся... А дом еще новый...Вот теперь боимся стелить ламинат, т.к. сырость еще не выветрилась и не известно, когда она выветрится. Общая сумма ущерба на сегодняшний день более 100 тыс. рублей, но это только начало. Выплатили часть суммы соседям с 6-ого этажа и на 5-ом этаже нам отдали ключ, чтобы сделать ремонт. У нас - ламинат под замену.

post-86512-0-77239400-1380027869_thumb.jpg
 
Публикуем третью историю призера конкурса Дмитрия Онищенко пос. ВНИИССОК, Московской области.
post-86512-0-83324500-1380028171_thumb.jpg
Нежданная встреча
Когда моему сыну было около 2-х лет (22 августа ему исполнилось 3 года), я отпросился с работы, чтобы отвезти его на плановую прививку в городскую поликлинику. Мы проснулись рано, около 6 утра. Встали, с трудом подняли сына, немного перекусили и помчались занимать очередь в регистратуру, т.к. грудничковый день один раз в неделю, по четвергам, и весь город со своими младенцами мчится на осмотры к врачам. Мы прошли осмотр и сделали прививку, приехали домой и легли отдохнуть.
Спустя полчаса раздается звонок в дверь. Смотрю в глазок, стоит слесарь из управляющей компании. Открыл дверь, спрашиваю: «По какому вопросу?» (обычно бесплатно они сами не приходят). Слесарь сказал, что с 6 этажа позвонили, у них течет с потолка в ванной комнате (мы живем на восьмом). Я с облегчением выдохнул: «У меня ничего не течет, скорее всего, на 7 этаже авария». Но слесарь просил убедиться, что точно ничего не протекает у нас в стояке и я впустил его в квартиру, чтобы он сам посмотрел, что все в порядке. 

И вдруг я осознал, что заливаю уже 6 этаж
Мы прошли в ванную, открыли люк, он же зеркало, и я вижу, как в месте соединения металлопластиковой трубы и гребенки идет течь, небольшая, капли 3 в секунду. И вдруг я осознал, что заливаю уже 6 этаж!!! А что же творится на 7, ведь там никого нет?! Хозяин квартиры на работе, приедет только вечером, а его телефона у меня нет.
Слесарь перекрыл воду, отсоединил трубу, сказал, что надо новую покупать, т.к. оставшейся длины не хватит, чтобы обрезать и заново подсоединить. Про трубу в тот момент я вообще не думал, меня не покидала мысль, что я уже залил 2 этажа, как же всё теперь исправить? Скорее достал пылесос, благо он у меня моющий, включил и высосал остатки воды в шахте. Затем спустился на 7 этаж, позвонил в дверь несколько раз, никто естественно не ответил, пошел искать правду на 6 этаж. Дверь открыла беременная женщина, лет 35 на вид, впустила меня, и я увидел, что от моих нескольких капель в секунду на 8 этаже, на 6 уже залило половину коридора, а покрытие пола – ламинат, воды он боится и вздуться может, а менять – конечно, за мой счет! Хорошо, что хоть вся ванная в плитке и наверху реечный потолок, отделка не пострадала, а вот электрика по потолку пущена к точечным светильникам, коротнуть может!

Долг платежом красен
Я вызвал электрика из УК, чтобы он осмотрел проводку на 6 этаже, но оказалось, что все в порядке, провода целы! Правда ламинат на полу в коридоре уже начал понемногу набухать и тут уж без вариантов – придется оплачивать. Тут как раз приехал муж хозяйки с 6 этажа, переговорили и решили, если ламинат вздуется окончательно, то оплачу работу и материал без всяких комиссий, судов и остальных нервотрепок. 
Затем поехал на стройрынок, купил кусок металлопласта и поехал домой вызывать слесаря для замены испорченного участка. Через час слесарь поменял трубу, подтянул все оставшиеся гайки, поблагодарив его, я пошел и закурил (до этого момента 3 года не курил), а в голове навязчиво крутился вопрос, что же творится в квартире на 7 этаже? Думаю ничего хорошего, это уж точно.
Вечером сходил к соседу снизу, но дверь никто не открыл и я не стал больше спускаться, если надо будет – сам придет. Ближе к полуночи легли спать, никто так и не позвонил ко мне в дверь, правда ночью я слышал отборный мат откуда-то снизу, понял, что это мой сосед вернулся домой, правда и на следующий день никто не пришел и до сих пор не приходил. 
Уверен, что по стояку протекло очень сильно и мне просто повезло, что с 6 этажа «вовремя» сообщили о протечке, а у соседа снизу в коридоре на полу плитка и в ванной тоже, вот он, скорее всего, собрал остатки воды и на этом все благополучно и кончилось!
Обидно осознавать, что в данной ситуации я сам виноват: вовремя не подтянул гайки на соединении, а рабочие, которые мне выполняли разводку труб даже и не предложили поставить систему защиты от протечек, как бы она тогда меня выручила!

А через полгода затопили уже меня!
У соседей потек кран в санузле и утром я обнаружил, что нас заливают, когда капля воды в коридоре упала ко мне на голову! Благо телефон соседей с 9 этажа у меня был, я позвонил им (в квартире конечно никого не было) и сказал, что они меня заливают, на что мне ответили: «Ключей нет, их теща сегодня увезла с собой на Украину! Не переживай, сейчас приеду, буду дверь вскрывать!». Как обычно слесарь пришел довольно быстро, перекрыл стояк, я дождался соседа сверху, все сфотографировал и мы договорились, что он оплатит ремонт потолка. 
Думаю, ладно, меня ведь простили на 6 и 7 этаже, когда я заливал, прощу и я моего соседа сверху, что ж мы не люди, ведь все прекрасно понимают, что залив не предсказуем, мы можем лишь свести к минимуму его вероятность, поставив систему защиты, но предсказать, когда он произойдет невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.