stalcer

Ввод в щиток

В теме 27 сообщений

Ну, вообщем, пришел электрик, и собрал все на двух "орехах". Теперь ко мне торчат два новых медных провода. Вопрос: Их в щиток подводить сверху или снизу? Они сейчас где-то посередине, так что мне все равно. Просто вижу что в большинстве случаев ввод делают снизу несмотря на то, что входной автомат на щитке обычно сверху... Зачем так делают?

0

Поделиться сообщением

В новостройках подвод идёт сверху. Мне подключаться сверху было гораздо удобнее...

0

Поделиться сообщением

где удобно там и делай, вводной сверху - значит вверху и заводи

bagayama вот те ваги и на 6 и на 10мм" есть, кстати посмотри его вводной - он изначально разорван

0

Поделиться сообщением

вот те ваги и на 6 и на 10мм" есть,

Не знал.

посмотри его вводной - он изначально разорван

Изначально он вообще на соплях собран - радоваться за этот дом будем? :)

Собрали на "орехах" - и хорошо.

0

Поделиться сообщением

По ходу дела возникли вопросы:

1) Т.к. проводка идет по потолку, то в районе щитка на потолке собрались 12 проводов - линий, которые нужно завести в щиток, т.е. как-то опустить по стене до щитка. Стенка еще не штукатурена, штукатурки будет 1-1.5 см. Вижу несколько способов как это сделать, не знаю какой способ выбрать:

1.1) Запихать все в стояк, как и было. Но было то провода два-три, а не 12. Ну и что-то не хочется мешать мои провода с проводами стояка. Там и так такая мочалка внутри...

1.2) Собрать в пучок. Соответственно нужно штробить стену. И не хило так штробить.

1.3) Аккуратно опустить каждый провод по стене. Каждый следующий провод идет рядом с предыдущим. Между проводами оставить небольшое расстояние, чтобы штукатурка зацепилась за стену. Прикинул, все это дело получиться сантиметров 20-25 шириной. В принципе мне это нравится больше чем предыдущие варианты, тем более что в том месте стены ничего не планируется  :noddle:. Но, все равно что-то сомнения берут.

2) Вмуровывание распределительных коробок и щитка: распределительные коробки и щиток имеют по краям бортик, который как-бы должен оставаться снаружи. Ну, т.е. если бы отверстие, например, под распред-коробку было бы идеального размера, то вставив ее туда, она бы легла на бортик и он бы остался снаружи. Толщина его где то 1 мм. Соответственно и крышечка сделана с учетом этого:

post-31357-0-00101500-1374729285_thumb.png

Но, это ж блин неудобно, ведь отверстие то штробится большего размера чем коробка. Вот я бы взял, намазал штукатуркой, и вдавил правилом заподлицо с плоскостью стены. Дык нет, придется выкобениваться.

Это я еще к тому, что не было бы этого бортика, я бы распред-коробки сразу бы "в ноль" по маячкам выствил и штукатурил бы вместе и ними. Да и щиток тоже...

Подрозетники такой же бортик имеют. Их тоже нужно на толщину бортика вынимать?

0

Поделиться сообщением

Вот я бы взял, намазал штукатуркой, и вдавил правилом заподлицо с плоскостью стены. Дык нет, придется выкобениваться.

Подрозетники такой же бортик имеют. Их тоже нужно на толщину бортика вынимать?

Такой бортик имеют вроде только подрозетники для гипсокартона, вмуровываемые кажись с гладкими краями. Корпус щитка тоже наверное сделан с расчетом на возможность установки в гипсокартонное окно.

Ну так ты возьми, намажь штукатуркой и вдави, а если очень хочешь, чтобы бортик выступал - опирай правило не на стену, а на приложенные к стене подкладки 1 мм толщиной. Лишнее из-под корпуса выдавится наружу, а через час-полтора, когда штукатурка хорошо схватится, срежешь шпателем выдавленные сопли ровно по краю выступающего бортика

0

Поделиться сообщением

Корпус щитка тоже наверное сделан с расчетом на возможность установки в гипсокартонное окно.

Ну, может быть и так.

Ну так ты возьми, намажь штукатуркой и вдави, а если очень хочешь, чтобы бортик выступал - опирай правило не на стену, а на приложенные к стене подкладки 1 мм толщиной. Лишнее из-под корпуса выдавится наружу, а через час-полтора, когда штукатурка хорошо схватится, срежешь шпателем выдавленные сопли ровно по краю выступающего бортика

Понятно, что так можно сделать. Просто пропадает возможность установить коробки до штукатурки.

Изменено пользователем stalcer
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует