Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Как согнуть гипсокартон с радиусом 50 см ?

Сообщений в теме: 42

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Февраль 2010 - 22:35

Люди немогут понять какую сторону мочить при загибе ГКЛ, а там все доступно написано, а то выгнутую, вогнутую сразу не понять. Моё мнение после прочитанного.

любую только нужно учесть заводские кромки, их согнуть не получится
  • 0

#32   profesional3

profesional3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:46

duet27 +1
Такой радиус гнуть не имеет смысла. Я делаю так: трапеция из направляющих, к ним гну по радиусу фанеру 4 мм, к фанере прикручиваю саморезом усиливающие бруски (изнути) а потом по фанере ломаю гипрок с шагом 8-10 см. Получается многогранник, который легко заливается шпаклевкой

Ты потом сам шпаклевкой заливаешь? Или потом Маляр тебя материт, т как эти ломы втягивают шпаклевку с большой скоростью. Чтобы сделать идеал, без ребер надо к этому изделию раз 6 подоити.Особенно видно при дневном свете. Или так прокатит?

А пластиковый уголок не будет деформироваться при изгибе? Он , по идее, от плоскости отойти должен.

Лучше металлического уголка еще ничего не придумали.

не, у него одна из сторон рваная как раз на случай изгиба.

У маталлического тоже можно сделать одну сторону рваную,с помощью ножниц. Недоверяю я пластику. :)

любую
только нужно учесть заводские кромки, их согнуть не получится

А я сгибаю и неплохо получается. А чтобы ГКЛ не ломался наклей на сухую сторону прозрачный скотч на всю площадь, он не даст ГКЛ надломиться. Загнеш хоть 30см в радиусе, если постараешься. Мочить их надо, обязательно"!
  • 0

#33   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:06

А чтобы ГКЛ не ломался наклей на сухую сторону прозрачный скотч на всю площадь,

:D Это ж сколько скотча надо? Если скруглённый участок у меня по дуге около 75 см и в высоту три метра, и с двух сторон.
  • 0

#34   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:26

:D Это ж сколько скотча надо? Если скруглённый участок у меня по дуге около 75 см и в высоту три метра, и с двух сторон.

Это раз ,а во вторых на какой скотч нарвёшся . В большинстве скотч легко отходит от бумаги с небольшим слоем (иногда просто отваливается и толку от такого как от козла молока), а бывает хороший ,который и до гипса всё посдирает и умудохаешся его отрывать(гофрокартон рвётся в клочья как голодным тузиком батон колбасы :) ) +потом основательно шпаклевать (опыта со скотчем много несколько лет проработал кладовшиком :) )
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2010 - 11:30

Люди немогут понять какую сторону мочить при загибе ГКЛ, а там все доступно написано, а то выгнутую, вогнутую сразу не понять. Моё мнение после прочитанного. :unsure:

Ну а если не полагаться на всякие писульки, а собственную соображалку включить и сообразить, какая сторона работает на изгиб, какая - на сжатие, и соответственно какую мочить, а какую - нет? :-)
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:49

А я сгибаю и неплохо получается. А чтобы ГКЛ не ломался наклей на сухую сторону прозрачный скотч на всю площадь, он не даст ГКЛ надломиться. Загнеш хоть 30см в радиусе, если постараешься. Мочить их надо, обязательно"!

ну раз сгибаешь то хорошо :) я так лучше обрежу, поверь 30см не рекорд :) а скотч та ещё мутатень да и вообще гнуть на сырой или гнуть на сухой или сегментами это надо по месту смотреть, по времени сегменты бывает быстрее наделать чем мочиловом заниматься
  • 0

#37   profesional3

profesional3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:24

Это раз ,а во вторых на какой скотч нарвёшся . В большинстве скотч легко отходит от бумаги с небольшим слоем (иногда просто отваливается и толку от такого как от козла молока), а бывает хороший ,который и до гипса всё посдирает и умудохаешся его отрывать(гофрокартон рвётся в клочья как голодным тузиком батон колбасы :) ) +потом основательно шпаклевать (опыта со скотчем много несколько лет проработал кладовшиком :) )

Скотч использую, когда загибаю 10-15см бортики ,и то когда загибаю мал. внутренний радиус, на лицевую сторону ума не хватило клеить, или наружний просто легче гнуть. А скотч в магазине покупаю.
  • 0

#38   chetto

chetto
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 03:44

я делал края арки, радиус был 25. нарезал сегментов, прикрутил, потом обычным степлером скобками прикрепил пластиковый уголок по краям, который гнётся, разок шпакленул на грубянку, потом финишем. всё ровно и красиво
  • 0

#39   gogle

gogle
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:32

Подскажите мне сведующие люди! Чтоб согнуть гипс, какую сторону мочит надо? А или БЗЫ Смотримс на рисунок _____________ - Размер 5,2К, Загружен: 906
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:37

сжимаемую сторону мочим, Бразорвёт А нафиг все порвется, она должна быть сухая полностью ответ Б
  • 0

#41   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:50

Может я лентяй, но такие радиусы делаю методом подрезки. ____0330 - Размер 264,56К, Загружен: 615 На фото: (высота арки в центре 2400мм) Большой (верхний) радиус Р=5.6м - гнут насухо; среднии радиусы (боковые) гнуты влыжным способом; малые радиусы (по углам) загнуты методом надрезки.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:46