Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нечто непонятное на стене.

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено shatl,

Рекомендуемые сообщения

Cобственно после джамшутинга пару лет назад у родителей плитка в ванной на стене(хрущёвка ~85+ года 2 поколения с низкими потолками, совмещённый санузел) просто встала отдельно от стены слоем и начала потихоньку отходить как пузырём. Плитку сбил(за час, джамшуты положили цемент прямо на краску на сабже), а под ней вот это:

post-1-0-74283600-1375136330_thumb.jpg

На той же картинке остатки цемента на который клали плитку "как есть" джамшуты и который отходит руками прямо с краски, которой там слоёв пять.

Проблема одна - оно ГИБКОЕ и под ним пустота, нечто в духе картонобетона с армированием чем-то вроде ткани. Плитку класть на такое дохлое дело, разве что делать 4см. штукатурки.

На рисунке предположительно шов между плитами этой фигни, идёт по всей стене.

Кто может посоветовать - что это и что с этим лучше делать. В идеале - как оно устроено и что под ним(может вообще пожертвовать временем и раздраконить стену сняв его). За стеной - лестничная площадка.

P.S. Пока планирую зачистить по полной корщёткой и потом идти в сторону жидких обоев, ибо вариантов похоже нету не куроча или не выстраивая свою стену из штукатурки поверх, очень малый интервал от стены до санузла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайлап-модемы и помегабайтная оплата за АДСЛ канули в лету.  Зато многие ходят в интернет через крохотные экранчики коммуникаторов на тормозном 3ж...  Ну когда же народ научится обрабатывать фотографии, перед отправкой в Сеть? Зачем выкладывать 8-мегапиксельные невнятные фотки с тормозного фотохостинга? 

 Почти минуту ждал пока фотка загрузится. Так и не понял, что за ЭТО  на ней изображено. :) 

Теперь по делу...

Сомневаюсь, что из ЭТОГО изготовлена стена отделяющая вас от лестничной площадки. Скорее всего там нормальный кирпич. А ЭТИМ прикрыта ниша с коммуникациями. Или из ЭТОГО сформирована сантехкабина. Если собираетесь жить там долго и счастливо, ломать ЭТО надо. А далее или ГКЛ-ГВЛ на каркас, или штукатурка, или ещё что. Вскрытие покажет, что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём SK17i грузится и смотрится нормально, так что не на что жаловаться и нечего. И уж тем более про превью - оно 6 килобайт, и его местами может хватить, для опознания даже тем кто видел. На фото хреновый фокус, это макросъёмка шва этой самой плиты.

За ним вентиляция уже определённо. Но она в хрущёвках никакая. Вопрос перешёл в как оно связано с соседями итд - может кто уже имел дело с такой конструкцией. Вскрытие в одну сторону - потом уже не восстановишь скорее всего, да и неясно что там - за. 

По верху стены идёт неясная труба что ли. Тоже как-то связано с вентиляцией похоже, придётся видимо вскрывать и изучать. Ладно хоть вентиляция в таких домах только пассивная.

P.S. Судя по фактуре на срезе - это и есть ГВЛ времён позднего совка. Но уж очень сложно его ломать будет, по прочности близок к шиферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История имеет продолжение. Это внутренняя коробка. Держится на стальных полосах крестом и по краю. Вопрос такой - при демонтаже срезать их можно или имеет смысл штукатурить? Плюс оно имеет смысл хреновой, но термоизоляции похоже изначально. Есть смысл заморачиваться и делать нормальную на этой полувнешней стене? Пробелема в том, что идёт плита-зазор несколько миллиметров-плита, нормальную туда некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато информации. Дом бетонный панельный? Очень похоже на шиферную сантехкабину. Развалив это безобразие доберётесь до нормальных капитальных стен, которые можно нормально оштукатурить и прилично отделать. А также выкроить несколько сантиметров пространства. Правда, скорее всего, одну стенку ( где двери) придётся возводить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, выстоит она если сниму только эту стену по всем параметрам. Если каркас железный оставлю. Каркас - уголки+крест на всю стену, на кресте в каждой четверти по "шиферной" панели, вот такая странная конструкция. На шифере наверху ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ, которое ведёт в никуда - за шифер и всё. Вот уроды.

Идея простая - я снимаю шифер, керню бетонную стену перфоратором, покрываю бетон-контактом любым(по плану - кварцевым), в каждую четверть вставляю 0.5смячеистую железную сетку для штукатурки, по размеру чуть больше квадрата этого чтобы железо её дополнительно прижимало, железо сверлю насквозь вместе со стеной и прикручиваю нержавейкой и пластиком для пробок к стене, им же придерживается сетка - получается потолок в 1.5 см от бетона, и то потому, что стоящее там железо кривое как замерял. Ну а далее 1+0.5 штукатурки в два слоя, причём первый на сетке и закрытие железки. Потом всё это затирается и кладётся краска опять же кварцевым наполнителем, либо контакт-бетон и краска(чтобы было белое, гипс итд - не очень для ванной), потом кладётся венецианка и воск поверх(в будущем может будет снята и заменена плиткой без особых потерт и без перештукатурки). 

Я правильно думаю?

Единственное что смущает - ржавеет ли металл, но судя по тому, что он и так в открытом доступе к воздуху помещения из-за решётки "вентиляции" лет 20-30 уже стоит - ничего ему не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря после детального изучения молотком сих панелей - ЭТО ШИФЕР, ОБЫЧНЫЙ ШИФЕР!!! На него наклеено что-то вроде стеклоткани чтобы держалась краска и несколько слоёв покраски сделано. Не верю что никто ни разу такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ну мне попадалось такое , просто непонятно , что в итоге хотите? Снести или лечить? По мне так на слом всё. Если оставите можете потом пожалеть. У тёщи смалодушничал, оставил две стены и потом всё проклял. Фотки выкладывал , но где не помню , а , Фуген может знает, он их вроде даже использовал для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже снёс, сейчас дорежу железный крест, далее см. пост #6, я прав в нём?

P.S. Проблема тут только одна - медленная скорость работы, там эти же джамшуты после поверх повесили полотенцесушитель на отводе, его потом переделали и повесили на качественные трубы сменив стояк на 3 этажа, у него малый ход, дальше большой риск оторвать, потому очень аккуратно работаю и неудобно.

Изменено пользователем Dr_Quake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "кернить" стену? Брр не понял откуда четверти? Это сантех. кабина. Там такое устройство , что лист шифера не один , стена этой конструкции обычно состоит из как бы сэндвича шифер-каркас-шифер . Сама кабина имеет 4ре стены и потолок( потолок один лист шивера) . У меня складывается ощущение, что вы оторвали внутренний лист и спилили каркас , а наружной лист оставили... Это так? Или я не прав и мне бы лучше поспать подольше:) ? Как же было бы легче с фотографиями , Вы даже не представляете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кернить - бетон гладкий. Давай переформулирую заново. На фото банально не видно, но я что-нибудь придумаю по поводу. И шифер от бетона я всяко отличу.

На фото - угол кабины. Слева шиферная часть на 10 см(сразу за - дверь), справа - очищенная стена. Железный каркас мешает прямой покладке плитки, местами и больше расстояние его по краям от бетона.

Наружного листа нету - за ним бетон, чистый, сама стена, точно, от коробки на этой стене остались боковины - их трогать чревато разваливанием декоративной стены(2 стены санузла декоративные, по-моему гипс или тот же шифер, но судя по тому, что там сверлили раньше и плитка держится хорошо - не шифер, а гипс). Бетон реальной стены гладкий, я чуть покернил и покрыл бетонконтактом для невпитывающих.  Боковины стальные выступают на 3 см. от стены декоративной, на высоте 1 см от стены бетонной, так что надо штукатурить, идеально ленивый вариант - плиточный клей прямо на бетонконтакт не прокатит слишком толстый слой будет, нужно стену поднимать чтобы выйти на уровень железки. Смысл - надо ли сетку вешать для такого слоя штукатурки(1.5 см)?

post-87607-0-78729000-1375339417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Забыл закрыть вопрос. Ситуация ровно как описано выше - шиферная фигня. Каркас срезал, шифер убрал, выровнял по углам. Верхние допдырки под вентиляцию не пробитые заровнял экспресс-смесью на негашёной извести, потом кернить бетон чтобы лучше держалось, потом грунтовка, потом шпатлёвкой, потом пропитка-грунтовка под плиточный клей, потом плитку на клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.