Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как должна быть организована электропроводка эл. вытяжки на кухне?

Лучший Ответ Bagis, 10 Август 2013 - 21:14

Да, всё верно.

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 6

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 10 Август 2013 - 12:01

Сразу оговорюсь, что электрик на меня произвёл положительное впечатления и то, что я думаю является косяком - исключительно по моей вине, т.к. я в процессе переиграла план расположения электрики + очень затянула процесс и вероятно из-за длительности во времени были забыты какие то недоделки оставленные на конец работ.

На данный момент руки добрались до кухни и поэтому вопрос по ней.

Первая фотография - общий вид.

Вторая фотография - мои вопросы:

(1) кусок кабеля приходит в штробу для последующего создания наружной розетки (наружная, т.к. эта тонкая стена и за ней вентканалы и не хотелось их без надобности дырявить и нарушать систему воздухообмена дома). Для того чтобы заштукатурить стену я должна закрепить дюбель-хомутом, чтобы он не вываливался?

(2) в этой точке кабель петлёй поднимается наверх к розеткам над будущим столом и выходит (5) и предполагается, что идёт к наружной розетке (3). Тут всё нормально организованно? Тоже просто в зоне (3) прикрепляю конец кабеля (5) дюбель-хомутом, чтобы он не вываливался?

Больше всего меня смущает конец кабеля обозначенный (4). Т.к. этот кабель как можно увидеть на первой фотке является просто коротким отрезком ни с чем не соединённым - один кусок (4) лежит на полу, второй выходит из вентиляционного отверстия под потолком. Полагаю, что это совсем что-то не то? Сама я могу что-нибудь сделать или по-любому звонить электрику? И вообще разве вентиляция (электрическая, встроенная на кухонном гарнитуре) так подключается?

Прикрепленные изображения

• 27 - Размер 150,44К, Загружен: 411
  • 26 - Размер 146,06К, Загружен: 383
  • 28 - Размер 6,53К, Загружен: 362

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 661 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Август 2013 - 12:23

ШВС? :wow:

Положительные впечатления испорчены!

1. Перед штукатуркой кабель зафиксировать по всей трассе. Не имеет значения чем и как.

2. В принципе, шнурок от вытяжки можно подсоединить внутри розетки, к которой будет подключаться плита.

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 10 Август 2013 - 13:03

Manul,

ШВС - это как расшифровывается?

Про закрепление поняла.

2. В принципе, шнурок от вытяжки можно подсоединить внутри розетки, к которой будет подключаться плита.

эту фразу не поняла. Т.е. конец, который сейчас валяется не полу нужно подвести в штробу (3) вместе с проводом (5), который для розетки, а хвост вверху (что торчит из вытяжки) так и оставить? А потом при подключении розеток после отделки нижний конец шнурка для вытяжки соединится в розетке с проводом розетки?

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Август 2013 - 19:27

ШВС - это как расшифровывается?

Мне тоже интересно :)ШВС или ПВС? :) Мне кажется что это, всё же, НУМ.Lergora, если я всё правильно понял, то электрик планировал взять питание вытяжки (кабель №4), от розетки №3? Если так, то это вполне допустимо.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#5   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 10 Август 2013 - 20:29

ШВС, ПВС не знаю. НУМ знаю - это мой кабель)Я не поняла как именно планировал сделать электрик - на меня он произвёл положительное впечатление как специалист. Просто я не считаю, что заказчик всегда прав и считаю, что по моей вине возникла эта недоделка, т.к. я растянула работы, постоянно что-то меняла и ещё заставила кухню сантехникой - вот и забыли об этой вытяжке.Питаться кабелю от вытяжки больше не откуда кроме как от розеточных кабелей. Розеточные уходят в зашитую гипрочную стену су слева и идут к щитку.Значит я соединяю концы кабелей (4) и (5) в одну штробу с помощью дебель-хомута и заштукатуриваю+зашпаклёвываю. Потом когда будет конец отделки можно будет вызвать электрика и он не повреждаю моей отделки сможет подсоединить всё это в накладной розетке?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Август 2013 - 21:14   Лучший Ответ