Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нормы расхода штукатурки, шпатлёвки, плиточного клея.

Сообщений в теме: 41

#1   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 14 Август 2013 - 21:17

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Здравствуйте! Замучилась со своим ремонтом, вернее, с ремонтниками.[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Очень прошу дать консультацию по нормам расхода на один квадратный метр:[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]- Штукатурки с выравниванием. Площадь отштукатуренных стен – 135 кв. м., пола – 55 кв. м. потолка – 44 кв. м.[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]- Шпатлёвки. Площадь отшпатлёванных стен  - 118, 1 кв.м.[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]- Плиточного клея при том, что стены уже выровнены. Положено 33,2 кв.м.[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Дом панельный, 1981 г. постройки.[/color][/font] [font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Стены, потолок, пол действительно неровные -  гуляют до 5 см. Общая площадь квартиры -54,5 кв. метра. [/color][/font]

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Август 2013 - 21:33

на каждом мешке  пишут  средний расход

т.е. достаточно знать  площади  и толщину слоя  и можно рассчитать приблизительное кол-во кг.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 14 Август 2013 - 21:45

Неплохая статья  про плиточные клеи.

http://etoprosto.ru/...i-litokol-i-pr/

Гипсовой шпаклёвки 1-2 кг/кв.м. у меня уходит. От корявости стен зависит.

Гипсовая штукатурка 10-12 кг/ кв. м.*см

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 14 Август 2013 - 21:58

Sano, спасибо. Дело в том, что я не живу в квартире, в которой идёт ремонт. И что там строители применяют и что делают, знаю по большей части из смет и ведомостей, время от времени приезжая посмотреть на результат. Поэтому и решила спросить у знающих опытных людей.

Чтобы не быть голословной, приложу расход от ремонтников:

- штукатурка("Роттбанд" и "М-150 Домострой") - 8920кг.

- шпатлёвка ("Шитрок" и "Флатвелл") - 144 кг.

- клей для плитки ("Юнис") - 271,5 кг.

У меня такое чувство, что идёт ремонт не только моей квартиры(

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Август 2013 - 22:10

12 мешков клея  на 33 м2 , лишковато если на идеальные стены  и нормально если где подкладывали побольше

6-7 ведер шитрока тоже немного больше,  но не сильно , особо если стены под покраску готовили, и потолки  также наверное мазали

м150 скорее стяжку делали

и ротбанд  на стены

Стены, потолок, пол действительно неровные - гуляют до 5 см

8 тонн нормальный расход

я так не вижу особого расхода, детально если только проверять то может и найдётся  избыток,  да и то вряд ли

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 14 Август 2013 - 23:15

Стены должны быть идеальными. Ремонт капитальный, делает одна бригада. Расценки для Твери не маленькие, которые должны гарантировать качество-- стяжка пола - 350 р. за кв. м.- выравнивание стен - 250- шпаклёвка стен -130- укладка плитки - 800- штукатурка потолков - 350- шпаклёвка потолков - 135Очень благодарна за ответы. Насколько я смогла понять, реальный перерасход только клея. Если апеллировать к приведённой статье, нужно всего 38,2 кг. Ну уж никак не 270.Прошу простить за неумение всё делать правильно. Как-то с цитатами не получилось(
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Август 2013 - 00:56

Лариса А., вы неверно расход клея вычислили.  взяли за основу расход на 1мм слоя. На самом деле под плиткой  клея  3-5 мм, если по идеально ровным стенам. Если стены кривоваты, то больше может быть. К тому же плиточный клей  - довольно универсальная смесь. Используется не только при укладке плитки. Например, иногда добавляется в цементный раствор в качестве модифицирующей добавки (для пластичности и липучести). Стяжку на полу финишно загладить, замазать борозды от маяков, подправить какие дефекты  - плиточный клей можно использовать. Контактный слой под цементную штукатурку или стяжку - тоже им можно нанести. Это когда на поверхность сначала намазывается что-то с хорошей адгезией (липучестью) к основанию, а поверх уже идёт слой основного материала.

В общем, на ваших объёмах десяток мешков плиточного клея  вполне реально измазать.

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 15 Август 2013 - 01:28

FugenFührer, большое спасибо за детальный ответ.  Честное слово, я не мелочна и стараюсь с пониманием относиться ко всему, что происходит. Из того, что делается, решила, что 170 килограммов вполне достаточно. Знаете, не хочется чувствовать себя лохом. Это очень неприятно(

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Август 2013 - 08:13

Стены должны быть идеальными. Ремонт капитальный, делает одна бригада. Расценки для Твери не маленькие, которые должны гарантировать качество-

во все нет,  расценки ни как не влияют на качество, если только чуть-чуть,  не действует у нас этот закон ,  работает только личное  умение  спеца, его желание  и трудолюбие сделать  работу  полностью и с надлежащим качеством

В общем от человека всё зависит, деньги лишь дополнительная мотивация

Также думаю клей куда то ещё использовали ,  но 38кг  вы ничего не сделаете,  их мало на 33м2  очень мало

• 1

Поблагодарили 1 :

#10   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 15 Август 2013 - 09:55

Вынуждена согласиться с Вашим мнением. Все хотят хорошо зарабатывать, но только немногие хотят хорошо работать, даже когда работают на себя, а не на чужого дядю. Мне за мои же деньги уже четвёртый месяц мозг выносят.

• 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Август 2013 - 12:40

Мне за мои же деньги уже четвёртый месяц мозг выносят.

Вы не поверите, у всех так.

Если не хотите выноса мозга при устраивающем результате - не считайте особо деньги. ;)

А иначе за контроль контролёру тоже надо платить, либо самому считать - вот и мозг страдает...

ПыСы но найти исполнителя с требуемым результатом - тоже не простая задача. Как не крути - чем-то вкладываться надо во всём, либо деньгами либо своим временем, вниманием.

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 16 Август 2013 - 05:58

Вас не обманывают. Дело в том, что расход приводится согласно госту при толщине слоя 1см. Реально он гораздо больше!!! Вам нужно ВСЕГО ЛИШЬ проследить, что в пакетах у ваших рабочих!!!!Просто заниженный расход говорит о не совсем умных рабочих... Я, являясь технологом,предупреждаю изначально о возможных тратах,и кстати, в итоге, расход материала может увеличиться!!! Так что вас , мадам, вряд ли обманывают!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 16 Август 2013 - 08:26

А, простите, 4 месяца что делают?
  • 0

#14   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 17:36

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Ремонт капитальный. По большому счёту начат с апреля этого года – месяц ушёл на документальное оформление реконструкции (объединение ванной, туалета и части коридора, сделать два новых проёма, один немного перенести, один заложить) и демонтажные работы. Договор строительного подряда заключён с 1 мая сроком на три месяца. За это время были выполнены только черновые работы на сумму 386424 тысячи рублей. Услуги дизайнера, остекление окон и лоджии,  расходные материалы и оборудование оплачивается отдельно. Плиточные работы (сбилась со счёта сколько раз перекладывалась плитка) ещё не сданы, отделка стен (фактурная шпаклёвка) только началась – и опять с брака, как, впрочем, и всё. Снова расходного материала уйдёт немеряно. [/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Упрёки в скупости не принимаю. Расценки немаленькие, мною не оспариваются, но я хочу получить хорошее качество, а не ученические опытные работы. Я деньги зарабатываю честно и они даются мне нелегко, чтобы оплачивать откровенную халтуру[/color][/font][font="arial, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);], лень и безответственность.[/color][/font]

• 0

#15   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 19:32

[*]
    Прикладываю ответы мастеров на мой вопрос с другого форума :

у каждого материала на мешке указан разный расход, причем отличаться те же штукатурки по расходу могут на 3-4 кг, шпатлевки на 1-2 кг, плиточный клей на 3-5 кг
    [/list]

[*]
       Количество штукатурки зависит от слоя. Если штукатурка гипсовая, то на 1 м2 толщиной 1 см уйдет около 10 кг. Если цементная, то 17 - 20 кг на м2. Шпатлевки потребуется около 1,5 кг на м2, плиточного клея - около 7 кг на м2. (слой 4 мм).
      [/list]

• 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 16 Август 2013 - 21:50

Расход при толщине слоя гипсовой смеси 900 грамм. А как , вы определяйте толщину слоя готовой штукатурки? 10мм реально не бывает никогда! 20-30мм! Потому как маяк имеет толщину 10 мм. Плюс отклонения от вертикали.Плюс от плоскости. Считаете, около 30мм, это около мешка на квадрат.
  • 0

#17   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 22:06

Александр Андреевич, прошу обратить Ваше внимание на то, что я зашла на сайт, чтобы получить профессиональную консультацию, а не спорить и что-либо доказывать.Проще говоря - прошу помощи. Без корпоративной солидарности. Нет так нет. Без военных действий можно обойтись, надеюсь?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Август 2013 - 22:55

Без корпоративной солидарности

нету солидарности  в нашем ремесле,  все делают разный ремонт и у всех различный уровень подготовленности 

если у вас там завалы стен до 5см то я бы подсчитал по слою в 3см., площадь есть, кол-во ротбанда есть,  дали примерную толщину в 3см,  расход  30кг на 3м2 при слое в 10мм . , считать уже можно

а ещё там перепланировка была  и для заделки разрушений и вновь построенного  также смесь требуется

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 23:44

Прямо хочется крикнуть:" Сколько, сестра(в смысле брат), сколько??!!"Мне такие расчёты не по силам.А вы только водите меня по лабиринтам.
  • 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 17 Август 2013 - 07:29

Никаких военных действий!Вам объяснили, про расход, про доверие к строителям.РАСХОД ГИПСОВЫХ ШТУКАТУРОК 0,8- 0,9кг НА 1КВ МЕТР ПРИ СЛОЕ 1СМ;РЕАЛЬНО ОН БУДЕТ ОТ 2 до 4 см, иногда даже больше!Это невозможно угадать и невозможно проверить. Если только не ковырять штукатурку на предмет толщены, и даже в этом случае вы ошибётесь! Так что вывод здесь один: или положитесь на своих строителей, или гоните их, раз считайте что они с Вами не совсем честны, и воспользуйтесь услугами тагой бригады, кому Вы доверяете.
  • 0

#21   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 17 Август 2013 - 14:36

такая красивая женщина, зачем оскорблять парней!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#22   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 17:04

Спасибо за комплимент, Александр Андреевич.Никого я не оскорбляла, наговариваете. Пока что оскорбляют меня - как действием, так и бездействием.Насчёт расхода штукатурки и шпаклёвки вы меня убедили. Всем спасибо.А вот перерасход плиточного клея я решительно настроена вычесть из стоимости работ.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 17 Август 2013 - 21:30

А вот перерасход плиточного клея я решительно настроена вычесть из стоимости работ.

А стоит ли? Подумайте. Ну что вы с них сдёрнете за этот клей? Ну пару тысяч максимум. В общем бюджете ремонта это капля в море. А разбирательства, скандал, испорченные нервы... Оно вам надо?

Когда весь материал уже размазан по полу-потолку-стенам, просчитать, обосновать ни  одной ни другой стороне практически невозможно. Вы будете доказывать свою позицию, ссылаясь на информацию из интернета. Они будут заявлять, что на вашем объекте особые условия, потому вышло как вышло. Можно, конечно, заказать экспертизу в технадзоре. Они придут, насверлят кучу дырок в уже готовой отделке и выдадут какое-то заключение. Довольно дорогостоящее и разрушительное мероприятие.

Вы лучше обратите внимание на качество исполнения работ и соблюдение заявленных сроков. Вот тут их следует вздрючить и выносить мозг по-полной. :) Если что-то  сделано не должным образом, можно и неустойку потребовать и за срыв сроков, и за испорченный материал. Посудиться с ними, ежели упираться будут. Однако, для сутяжничества особый склад характера необходим, не все готовы к таким испытаниям.

А насчёт корпоративной солидарности, позвольте с вами не согласится. Уж мы-то, как никто другой знаем, сколько рвачей, хапуг, халтурщиков и прочего шлака ошивается в отделке. Никто тут не пытается защищать ваших мастеров. Но и подтвертить ваши подозрения в воровстве мы не можем. Строители могли пустить часть ваших материалов налево. Но расход заявлен не астрономический, такое количество вполне возможно извести на одном объекте.

• 0

Поблагодарили 1 :

#24   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 22:01

FugenFührer, я не склочничала три месяца, исправно платя за всё. Но меня уже просто до печени достало это разгильдяйство, честное слово.Да, сумма небольшая (1555 р. за перерасход плитки, 443 р. - клея, 1532 р. - за срыв сроков. Всё минимально.) , но на этих "мастеров" просто ничего другое не действует - ни уговоры, ни убеждения, ни скандалы. Что делать, ума не приложу. Притом, что я человек абсолютно миролюбивый.
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Август 2013 - 22:03

нанять других не пробовали ?

• 0

#26   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 22:18

Добрый вечер,Sano. Нет, не пробовала. Был уже такой печальный опыт на старой квартире - за одну и ту же работу пришлось платить дважды. Эти переделывают за свой счёт. Сумма на ремонт мною была посчитана заранее, значительная часть которой взята в кредит. Сейчас четвёртый месяц не работаю, так как приходится жить у родных и близких в другом городе. Ещё одну бригаду мне просто не потянуть.
  • 0

#27   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 18 Август 2013 - 09:20

[warn=]Пост почистил. Мы же в приличном обществе. Впредь стараемся избегать подобных выражений и подбирать подходящие синонимы.А в свете борьбы с обсценной лексикой в интернете, что затеяла наша госдума, такие высказывания дискредитируют не только автора, но и форм в целом. [/warn]

• 0

#28   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 18 Август 2013 - 10:31

Александр Андреевич, нет необходимости обращаться ко мне в столь сильных выражениях. А про репутацию я прорабу говорила неоднократно.
  • 0

#29   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 18 Август 2013 - 12:52

Простите! Я просто хотел сказать, что такую красивую женщину как вы обмановать бог накажет!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Август 2013 - 20:59

я не склочничала три месяца, исправно платя за всё. Но меня уже просто до печени достало это разгильдяйство, честное слово.

Лариса, а каков масштаб ремонта? Я это к тому, что мне как непрофи тоже казалось - чего там делать-то, неделю на все - за глаза хватит. Но посидев тут на форуме, позанимавшись ремонтом у себя, скатавшись в Питер погастарбайстерствовать под руководством двух очень сильно не последних людей на этом форуме (один из них в этой теме вам ответил) я понял, что 4 месяца - это совсем не тот срок, который можно охарактеризовать как "долго". Поэтому не уверен, что вы правы в том, что они не только воруют, но и затягивают процесс

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru