Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фартук из стеклянной плитки 10х10

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Для кухонного фартука выбрали стеклянную плитку:

post-72169-0-41330600-1376983670_thumb.jpg

Опыт работы с плиткой не большой, со стеклянной вообще никакого.

1. Плитка на сетке 3х3. Швы великоваты, около 3,5 мм. Планирую делать швы 2,5. Сетка приклеена очень крепко, после отрывания сетки на плитке остаются остатки клея:

post-72169-0-33226700-1376983931_thumb.jpg

Подскажите, можно ли плитку не отрывать от сетки, а просто аккуратно разрезать по швам и приклеивать вместе с сеткой?

2. На какой слой класть плитку, каким шпателем? Поверхность рабочей стенки оштукатурена хорошо. Есть участок оштукатуренный теплоном, не будет каких либо проблем в приклеиванием плитка на него?

3. Чем резать такую плитку? Чем прорезать под подразетники? Наверное придется рамещать розетки на пересечении четырех плиток, чтоб у каждой срезать только уголок, так?

Может есть какие-то нюансы работы со стеклянной плиткой? Швы планирую затирать эпоксидной затиркой Mapei Kerapoxy Design.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и приклеивать вместе с сеткой?

Можно.

Чем прорезать под подразетники?

Есть спец. коронки для стекла. Вот такой вариант пойдёт на ура - 

post-15106-0-92342700-1376986002_thumb.jpg

рамещать розетки на пересечении четырех плиток

Розетки будут по одной? Тогда я бы размещал по центру одной плитки. Делается кондуктор и уже при помощи него сверлится сама плитка. Если вдруг непонятно что есть кондуктор, то это любой обрезок, подходящего размера, листового материала, фанеры, например, или ещё чего, что под ногами валяется :). В нём, этой коронкой, предварительно вырезается отверстие и вперёд  :)

 На какой слой класть плитку, каким шпателем?

Сама плитка 10 х 10?! Тогда стоит попробовать высоту зуба 3-4 мм. Если под тестовой плиткой клей разбежится хорошо, то так и продолжать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А прямые резы? Стеклорезом или алмазным диском лучше?

Предварительно перед приклеиванием плитку ничем не нужно обрабатывать? Слышал рекомендуют грунтовкой с абразивными частицами.

Изменено пользователем kovilb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямые резы?
Не знаю, я с такой плиткой не встречался, потому и промолчал :) 
плитку ничем не нужно обрабатывать?
Зачем? Она уже полностью готова к применению. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямые резы делаются ручным плиткорезом с роликом по стеклу,  можно попробовать стеклорезом  с спец кусачками для разлома, 2 в 1,  там ролик и щипцы

болгаркой будут сколы, но попробовать стоит

не сказали на какой клей планируете клеить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать. В принципе подрезать придется немного плиток, штук 12.

Клей Mira 3110 unifix (белый). Правда купил его полтора года назад, но не вскрывал. Надеюсь что он еще не того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал по поводу высверливания отверстия под подрозетник в центре одной плитки:

post-72169-0-04116400-1377026551_thumb.jpg

Одолевают меня сомнения что это может получиться. Наверное придется не одну плитку испортить. В любом случае проверить смогу только в субботу. В крайнем случае закреплю на фанере 4 плитки с учетом швов и попробую высверлить на пересечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mira 3110 - хороший клей. Если есть доступ к латексным добавкам, то можно чуток в клей добавить. Для еще большей надежности. Все-таки стекло. 

Плитка с тыльной стороны как крашеная? Можно и на клей для зеркал, думаю, прилепить, и на МС или белого, или прозрачного цвета, если поверхность идеальная.

Подумал по поводу высверливания отверстия под подрозетник в центре одной плитки:

 

Так плитка ж вроде 

 на сетке 3х3. 

Вроде понял - плитка 10х10 см, а в пласте девять штук

Отверстие сделать алмазной коронкой получится. Лучше шуруповертом, поставив ограничитель момента на случай заклинивания.

Иногда я делаю дырки прямо на стене. Не умею я точно-точно угадать, где будет шов, поэтому кладу плитку, в стене при этом остается полость, превышающая возможное местоположение розетки, потом сверлю и потом ставлю подрозетники.

http://youtu.be/efn5uPBmCMs

В этом случае не хотелось отвлекаться на дырки в процессе укладки

Организовать плоскость под мозаику можно - выдолбить дыру, заделать гипсокартоном, наложить сетку и заровнять плиточным клеем. Провода остаются внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не правильно выразился. Имел в виду что всего 9 плиток на сетке (3х3). А плитка 10см на 10 см. Походу я всех запутал. 

Наврное и тему нужно переименовать, указать 100х100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, пока редактировал, ты уже написал ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доступ к латексным добавкам

Добавки попадались на глаза, в основном Litokol. Любая подойдет? Сколько добавлять? Чем больше, тем лучше?  :)

Плитка с тыльной стороны как крашеная?

Да, как крашеная. И краска довольно стойкая, ногтями не стирается )). Ну раз уж купил клей, его и буду использовать, к тому же говоришь, что он хороший + добавку латексную подолью.

выдолбить дыру, заделать гипсокартоном, наложить сетку

Про наложить сетку не понял. Что за сетка, зачем нужна? Почему просто не замазать клеем вровень со стенкой?

Интересно, а стеклянная плитка так же легко будет сверлиться как и на видео керамическая? Какой коронкой обычно плитку высверливаешь? На ролике мне показалось коронка больше чем 70 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovilb,

Я подумал раз стекло крашеное, то пойдет и просто клей без латекса. 3110 - повышенной адгезии, его можно применять по гидроизоляциям и прочным малярным покрытиям. Незачем мудрить лишнего

Стекло будет сверлиться. Насколько хорошо не знаю, но в стеклянной мозаике коронка маленького диаметра сверлит не труднее, чем в керамогранит

Стекловолоконная сетка для надежности. Кусок гипсокартона  будет вмазан в дыру под будущие подрозетники и крепиться за бока этой дыры. Если поверх сделать сетку - будет супер. В принципе можно и без нее. Либо дыру можно заделать просто сеткой, намазюкать на нее клея, дать застыть, потом сровнять с плоскостью - тоже будет хорошая основа под плитку и будущие подрозетники.

подрозетники можно и не вмазывать сплошняком в клей. Я недавно в плиточную дыру вставил подрозетник на МС-клей, клей держал только ободок подрозетника только за торец плитки - тормально. Неудобство было прижать подрозетник распоркой для дальнейшего застывания, т.к. провода его выталкивали. Все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять коронки с карбидным напылением. Подойдут ли они для сверления стекла? И все таки, каким диаметром лучше сверлить - 73мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,  алмазные будут резать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая подойдет по стеклу?

Коронка алмазная по керамограниту (70мм) Энкор 9446:

post-72169-0-64803600-1377758645_thumb.jpg

Такой коронки как на видео Бониса чет не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заказал коронку из Китая, скоро должна прийти. Как раз как на видео Бониса, по крайней мере очень похожа.

У меня вопрос остался по подготовке основания перед поклейкой плитки.

Одна стена у меня оштукатурена цементно-песчанным раствором. На ней имеются штробы под провода  и места под подрозетники, выровненные гипсовой шпаклевкой.

Вторая стена - теплон.

На цементную стену плитку клал уже, предварительно прогрунтовав. С гипсовой никаких нюансов нет, так же все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же - грунт и вперёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у Кнауфа по гипсовой штукатурке идет грунтовка и обычный клей. У других идет клей повышенной адгезии, а у итальцев и немцев еще и грунтовка концентрированная. Поэтому лучше пару раз обычной грунтовкой и клей повышенной адгезии. От грунтовки поверхность может получить глянец, и такой клей самое то, так что все логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, кто каким образом делает край рабочей стенки. У меня рабочая стенка слева начинается от края проема. В проеме дверь не предусматривается. Купил наружний пластиковый уголок цвета слоновой кости 7-8 мм. Но размер великоват, чтобы плитку вровень с краем уголка ложить, придется довольно толстый слой клея (толщина плитки 5 мм). Ищу уголок 6 мм в цвет.

Заводить плитку под навесные шкафчики не хочется, поэтому сверху тоже планирую приклеить внутренний уголок и к нему вплотную шкафчики.

Что скажете, может есть какие-нибудь варианты в копилке у мастеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шпаклюем торец плитки и красим или обои или что ещё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.