Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите подключиться!

Оценить эту тему:


tugok

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом.Хочу подключить в комнате подсветку сумарной мощность 1 квт, всю разводку запланировал, теперь думаю через что запитаться? Есть возможность подключиться к УЗО (25 А), но на нем уже висит нагрузка около 5 квт, могу ли я так сделать? Если да то воозникает вопрос каким сечением провод для подсветки использовать, в магазине посоветовали - цельный (провод будет скрыт в стене) 1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, советом.Хочу подключить в комнате подсветку сумарной мощность 1 квт, всю разводку запланировал, теперь думаю через что запитаться? Есть возможность подключиться к УЗО (25 А), но на нем уже висит нагрузка около 5 квт, могу ли я так сделать? Если да то воозникает вопрос каким сечением провод для подсветки использовать, в магазине посоветовали - цельный (провод будет скрыт в стене) 1,5.

а что значит около 5кВт, 1кВт это 4,35А а после узо у тебя что либо стоит?? УЗО защищает от токов утечки а 25 А это ток который оно держит и безболезненно разрывает при утечках, т.е. если у тебя меньше 5 кВт то впритык, а провода 1,5 мм2 хватит за уши для 1кВт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tugok

А поподробнее можно, пока ничего не понятно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь разъяснить как умею.Хочу сделать подсветку на комнату в суммарной нагрузке 1 кВт, провода все развел, остался один вопрос: от чего запитаться? К розетке подключаться страшновато - она используется для утюга (2,1 кВт), кроме того подключаются светильники по 200 Вт. Есть вариант подключиться к УЗО (25 А 30 мА)которое есть на антресоли. Этот УЗО ставил электрик когда делал разводку в ванной, он поставил автомат в щитке (16 А), подключил к нему этот УЗО, а к УЗО подключил: теплый пол (85 Вт), вентилятор (35 Вт), водонагреватель (1,8 кВт), и стиральную машину (по маркировке точно сказать мощность не могу, поэтому напишу что там по этому поводу напечатано: Motors; Spin 600 W Wash 300 W Heating element: 1900 W Total input: 2200 W (скорее всего вот эта цифра, но не уверен)). Так вот я хотел спросить могу я к этому УЗО запитаться или многовато на него будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tugok,

Старайтесь мерять не мощность потребления, а ток. Ибо есть потребители, которые потребляют минимум эффективной мощнсти, но в результате их работы в цепи течет гораздо больший ток, нежели чем следовало бы ожидать. Почти на всех приборах пишут не только мощность, но и ток, создаваемый этим прибором.

В Вашем случае, упрощенно: Пол 400 мА + Вентилятор 200 мА + водонагреватель 8,5 А + стиральная машина по максимуму 10 А. В сумме: около 19 А.

В вашем случае защитный прибор - это автомат, который ставится перед защищаемыми (УЗО, цепь).

Он рассчитан на 16 А, что означает, что Вы уже превысили допустимые токи автомата.

Почему тогда автомат не вырубается? Скорее всего он не успевает выключиться, т.к. вдонагревательный элемент стиральной машины (1900W который) работает короткое время, которого не достаточно для срабатывания автомата по тепловому расцепителю. А может просто автомат уже "сварился" и непригоден к инспользованию, что вряд ли.

На номинальный ток УЗО не следует ориентироваться, т.к. защита цепи от перегрузки - не его задача. Он в данном контексте на самом деле сам является защищаемым прибором, а защищает его - тот самый автомат на 16А.

Резюмируя - не стоит подключать дополнительные потребители к этому автомату.

А вот к розетке наверное можно, но при условии, что вы написали все возможые потребители от этой линии (утюг 10А + освещение 100 мА). Ну и конечно, если самое слабое звено цепи рассчитано на 16А (провод, клеммники, автомат). Если Вы точно знаете, что электрик был хороший, то достаточно на автомат посмотреть, т.к. защищаемая этим автоматом цепь будет рассчитана на больший ток, нежели сам защитный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь разъяснить как умею.Хочу сделать подсветку на комнату в суммарной нагрузке 1 кВт, провода все развел, остался один вопрос: от чего запитаться? К розетке подключаться страшновато - она используется для утюга (2,1 кВт), кроме того подключаются светильники по 200 Вт. Есть вариант подключиться к УЗО (25 А 30 мА)которое есть на антресоли. Этот УЗО ставил электрик когда делал разводку в ванной, он поставил автомат в щитке (16 А), подключил к нему этот УЗО, а к УЗО подключил: теплый пол (85 Вт), вентилятор (35 Вт), водонагреватель (1,8 кВт), и стиральную машину (по маркировке точно сказать мощность не могу, поэтому напишу что там по этому поводу напечатано: Motors; Spin 600 W Wash 300 W Heating element: 1900 W Total input: 2200 W (скорее всего вот эта цифра, но не уверен)). Так вот я хотел спросить могу я к этому УЗО запитаться или многовато на него будет?

ты бы написал каким проводом от автомата в щитке до узо цепь выполнена, если медным 2,5мм2 то надо заменить автомат с 16 на 25, 16 поставишь после узо а перед узо подключишь свой свет через автомат 6А, что бы не пропадал если вдруг чего в ванной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо менять 16 на 25... Если есть необходимость в дополнительных амперах - надо новую линию тянуть. Оно(установка линейных автоматов в 25А) хоть правилами и допустимо, но идет в разрез с паспортными даными бытовой техники и светорегулирующей и установочной арматуры.

а где это разрез??? я предложил на этой линии его оставить после узо а 25А получится на 2 линии которые ветвятся перед и после узолиния то до ваны отдельно проложена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеме дальше в лес, тем злее партизаны... :)Как это, "которые ветвятся перед и после узо"?Перечитал, но понял так: автомат в щите до узо меняем с 16 на 25, а после узо ставим 2 штуки - 16 на старую линию и 6 на киловаттную подсветку.Так что ли?Да и вообще там у автора все стремно как-то... УЗО вместо того, чтобы стоять на дин-рейке в щите, валяется на антресолях...Опасно таким людям чего-либо вообще советовать... Не дай бог поймут не так, как ты хотел:(((

с тем что опасно - полностью согласен есть ещё те чумаходы которые рвуться в бой и сначала делают потом думают :D а понял почти так только автомат на свет (6А) я бы подключил до узо на его входных клемах (чтобы при срабатываннии узо не оставаться без света )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и так... Хотя на линии освещения узо никто не отменял.

если бы я проектировал или монтировал то поставил бы 3 узошки санузел-кухня, свет, розетки- но многие почемуто экономят на своей жизни (типа дорого и нафига) а заводить всё на одно это не дело сработает (от ниизвестно чего) и вырубит сразу и всёсвет самая салонагруженная линия (даже если этот случай брать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет, это опять я.Да и вообще там у автора все стремно как-то... УЗО вместо того, чтобы стоять на дин-рейке в щите, валяется на антресолях...Опасно таким людям чего-либо вообще советовать... Не дай бог поймут не так, как ты хотел:(((Ну ребят чего вы так сразу. Я ж не электрик, я только пытаюсь научиться. Если б был электриком, то не появлялся бы в этом форуме, а так я просто хочу спросить совета у знающих людей. А про "валяющееся УЗО", оно там не валяется, а закреплено на дин-рейке на стене (делалось электриком), в щитке места мало, да и спереть могут.Проводить линию из щитка неохота, а то как сами говорите "начумаходю".Хотелось бы лучше попробовать подключиться к розетке, только не к той о которой писал, а к другой, к котрой ничего дополнительно не подключено, используется в основном для светильника, и зарядки мобильного телефона. Хотелось бы спросить реально ли это? А да, кстати, про 1 кВт это я загнул, все пересчитал получилось 500 Вт.Так вот, можно ли так подключить мою многострадальную подсветку 500 Вт? И можно ли поставить на эту линию свой автомат? Еще хотелось бы спросить имеет ли значение что к розетке идет ток по алюминиевому проводу, а подключаться я хочу через медные. Еще у меня вопрос про клемники, можно ли использовать обычные клемники, те которые пластиковые с винтиками (вот такой я электрик :) ). Спасибо большое, всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, это опять я..

не ну правильно говорят тебе - ты узо ну хотя бы в пластиковую коробку тогда уж засунь (20руб. всё удовольствие)

к розетке 2 ампера подключай - тут проблем не видно

автомат ставить можно (вопрос где?) а только для чего? поставь предохранитель (есть наружние закрытые)

подключай так что бы не было контакта между медью и аллюминием

пластиковые с винтиками не вздумай плавяться, зажимные (пружинные) - любые которые понравяться

Не надо без необходимости цитировать все сообщение

KGB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.