Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электросчетчик

Оценить эту тему:


polkovnik-14

Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать в чем причина и как ее устранить: при выключении рубильника в квартире счетчик всеровно крутит.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать в чем причина и как ее устранить: при выключении рубильника в квартире счетчик всеровно крутит.Заранее спасибо.

а сколько годов твоему счётчику??? - скорее всего это самоход счетчика по напряжению - рубильник стоит после негодействия твои :1.звонишь в электросети выясняешь где проверяют счетчики и оставляешь им заявку, они приезжают снимают его (за дополнительную плату) делают в течении месяца (двух, трёх :D - сейчас отпуска) потом приезжают и ставят2. звонишь туда же и выясняешь как тебе заменить старый счетчик на новый - покупаешь новый и тебе его меняютесли есть кто знакомый электрик они разрешаю (у нас) поменять самому с условием что старый ты снимаешь не вскрывая крышки (откусив) приносишь показываешь им (сверяют показания и номер) а потом приходит контролёр и пломбирует новый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkovnik-14

Хорошо.А если не в счетчике проблема,то где тогда искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.А если не в счетчике проблема,то где тогда искать?

где стоит счетчик? и где выключатель?у меня такое было у тёщи но там на лестничной клетке сразу после счетчика стоит рубильник и автоматы, при отключении рубильника счётчик крутится провода все видны (то что неисправен рубильник я исключил сразу) больше не чему Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkovnik-14

А если отменить и этот вариант то,что тогда может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты можешь только вопросы задавать то не туда обратился, тебе к циганке или гадалке надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkovnik-14

Я не вопросы задаю ,а ищу ответы.Все выше сказаные ответы на мой вопрос электрики отвергают говоря .что счетчик отработав 8 лет не может испортиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вопросы задаю ,а ищу ответы.Все выше сказаные ответы на мой вопрос электрики отвергают говоря .что счетчик отработав 8 лет не может испортиться.

во блин ты сам то хоть на один вопрос ответь - как можно что то говорить не представляя что и как, ты задал вопрос - ответили (а остальное ты хочешь в гадание поиграть) опиши где стоит счетчик?, какой?, где рубильник? (автомат, пробки что там у тебя может быть) и как заведён провод в квартиру если счётчик на лестничной клетке.По поводу самого счётчика - если он механический то запросто может со временем, если электронный то врятлиДа и как он крутится сколько (оборотов, миганий ) в минуту делаетЕсли у тебя электрики не хотят проверять а только советы могут давать что может быть а что не может - найди токовые клещи и измерь ток на выходе счетчика если он равен 0 при отключённом рубильнике то дело только в счетчике Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:)Всем привет, нужна очень компетентные ответы для решения проблемы с электросчётчиком и элекртосетью(точнее с работниками). И всем сразу спасибо, что найдете время ответить и помочь.

Итак ситуация: квартира в девятиэтажом доме (дому 22года и электросчётчику столько же). Электросчётчик находится в коридоре( теперь под замком), но видно как работает. Сразу вопрос? Это сколько лет эксплуатации положено по законам и положениям ему?

Контролёры из горэлектросети часто снимают показания этих счётчиков. Недавно, примерно пару месяцев назад выяснилось случайно, что теперь этот 4хзначный счётчик считается уже 5ти значным официально, это мы платим переплачиваем сколько?

Вызывали электриков и оно сказали, что счётчик 4хзначный и что они передадут инфо в горэлектросеть...в горэлектросети ответили, что у нас точно счётчик 5тизначный(анектод), "прилетал" злой грубиян из электросети, орал, что счётчик 5тизначный...сегодня звонила сама в горэлектросеть, попросила представиться контролёра - Нелли Константиновна сказала, что счётчик такой со скошенным окошечком для последней щифры является 5тизначным и что у них все данные оплаты с 2005 года, она сказала,что именно мы пишем так...(так..такк...так...так) .Да, контролер сказала, что они составили акт от 23.ноября 2007 года, что наш счётчик 5тизначный( у нас нет копии этого акта).

Мои вопросы:

1. Насколько это всё правомерно?

2. Был ли какой закон или положению о том, что во одно мгновение счётчики 4хзначные стали 5ти?

3. Какие вообще наши действия?

4. Вообще как всегда что делать? Если можно по шагам.

И спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можете то фото счётчика, либо всё что на нём написанотогда и ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Спасибо, что ответили, надеюсь смогу сделать фото самое позднее в феврале(я немного далеко от него) и тогда вернёмся к этой теме вновь, спасибо за отклик, большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница 4 или 5 знаков. За месяц обычная квартира не может намотать на второй круг. А счётчик лучше поменять. Ваш уже иззядно изношен и может врать ( правда иногда в вашу пользу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница такая, если счётчик 4хзначный, то вы цифру в последнем окошечке не считаете,если 5тизначный то надо считать, то оплата за электричество соответственно увеличивается .

Надеюсь, в ближайшие дни, смогу получить инфо о надписях на счётчике. Вообще, хотелось бы знать законы и следить за домашним оборудованием, и не хочется быть никогда обманутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:rolleyes:Привет, возвращаюсь к решению вопроса со счетчиком. Итак, вот что на счетчике написано СО-И446, всего на счётчике 5 окошечков с цифрами, последнее окошеко скошенное. Буду рада, если вы найдете время мне ответить о помочь компетентно. Спасибо.

И ещё вопрос - какова процедура в России замена счётчиков? Спасибо.

Доброго всем дня и праздничного настроения всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для инфы:В соответствии с ГОСТ 6570-96 п.6.4.1: "Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа (киловар-часа) должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов (киловар-часов), и отделены запятой."Если последняя цифра справа отделена запятой или ее окантовка другого цвета, то она показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается.Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой и не имеет окантовки другого цвета, то она показывает целые киловатт-часы.1 кВт = 600 оборотов диска. (Для СО-И446, 10-34А) Показания стрелочного индикатора используются только для поверки счетчикау вас счётчик класса точности 2.5 но Заседанием научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (НТК Госстандарта России) принято решение ограничить срок эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии кл.2.5 первым межповерочным интервалом, запретив с 01.10.2000 проводить их поверку после ремонта как несоответствующих современному уровню. Данное решение направляется для руководства и использования в работе. Заместитель руководителя Выписка из протокола N 12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России от 12.09.2000 Слушали: О совершенствовании метрологического обеспечения счетчиков электрической энергии (результаты выполнения решения НТК по метрологии и измерительной технике от 01.06.99, протокол N 8 п.3.) Докладчики: Юрий Александрович Богданов (ВНИИМС), Михаил Евгеньевич Горохов (Ростекс-Москва) Постановили: 1. Ограничить срок эксплуатации счетчиков электрической энергии однофазных кл 2.5. первым межповерочным интервалом, запретив с 01.10.2000 проводить их поверку после ремонта как несоответствующих современному уровню. 2. Энергосбытовым организациям разработать программы замены устаревшего парка электросчетчиков до 2005 года. 3. ВНИИМСу разработать до 01.12.2000 методический материал по переходу на измерение электрической энергии при помощи однофазных счетчиков кл.2.0 вместо кл.2.5. 4. ТК и ВНИИНМАШу внести корректировку в ГОСТ 6570-95 по предложениям ВНИИМСа и Ростест-Москва. 5. Контроль за выполнением пп. 1, 2 возложить на территориальные органы Госстандарта России и Госэнергонадзора России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:Спасибо за ответ,ценю, напечатала, заодно и просветилась, теперь следующий вопрос, в связи с этой информацией какой же счётчик купить? Мне бы хотелось тот, который с защитой от воровства киловатиков от "любимых" "честных" соседей...пардон за рассуждения. И конечно, по разумной цене(то есть не люксус), но новый.

Да, кстати, при разговоре с контролером, она была удивлена откуда у меня информация и как-то захотела мне пояснить, что счётчик наш проверялся в 2004 году, через 8 лет они обязаны менять за свой счёт, обьяснила процедуру в том, случае если я буду менять за свой счёт.

Да, хотелось бы, если позволят уважаемые модераторы, узнать мнение, кто какой счётчик менял и почему и препятствия и их решение на пути замены счётчика, все-таки, опыт и знания - дело хорошее. Спасибо еще раз и доброго всем вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, хотелось бы, если позволят уважаемые модераторы, узнать мнение,... ...

А почему мы должны чинить препятствия? Вопрос очень даже интересный. Если кто-то поделится своим опытом замены электросчётчика, это будет интересно и полезно многим .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счётчиков которые защищают нэма :) (из названия вытекает)- а если в соседях сумневаетесь поставьте счётчик у себя в квартирепро то какой ставить - узнайте у обслуживающей организации (наверное стоит брать двухтарифный) те чьи программы у них есть те они и советуюта вот проверять ваш счётчик они не имели уже прав, должны менять - вам же написалиу вас кстати квартира в собственности? если нет то пусть меняют собственники - муниципалыа вообще то если с вас не требуют его замены - ни трогайте вы его, сколько у вас за месяц выходит в кВт/ч? какая квартира и сколько человек? он меньше считать должен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот проверять ваш счётчик они не имели уже прав, должны менять - вам же написали

Спасибо вам. Тепеrь по-порядку, проанализировав всю имеющуюся информация получается вот что: Одно дело Гост(удивление контролёра и вопрос откуда у меня такие сведения?), другое дело -контролирующая организазия(Горэлектросеть("Мафиёчка"(извините, при всем уважении к работникам электросетей)...они делают всё, что хотят только они, в суть проблемы и помочь и разьяснить никто не спешит, нарушении всех прав потребителей делатся легко и просто и только после моего спокойного и настойчивого тона и сообщения о том, что я гражданка России и у меня есть права со мной начали вести диалог и стали считаться(пардон за лирику).Продолжаю, по Госту надо поставить счётчик точности класса 2.0. Электроорганизациии должны были этот процесс начать и разработать все инструкции(хотя бы теореию без практики). Вместо этого были проведены проверки счётчиков 22 летнии давности(это на сей день) и признаны годными к эксплуатации. Наш счётчик 1984 года, контролер сказала, что его не надо менять, она вообще удивлена, что я счётчик менять хочу. Тем не менее, я получила от неёё инфо о процедуре замены, но какой счётчик надо она понятия не имеет.(Профи!Ха-ха).Квартира - моя собственность и менять мне надо за мои. Контролёр сказала, что oни бесплатно меняют через 8 лет эксплуатации счётчика). То есть 20 лет плюс 8 лет.Когда счётчику исполнится 28 лет!

а вот проверять ваш счётчик они не имели уже прав, должны менять - вам же написали

Как теперь быть, если они без уведомления жильцов все счётчики проверили и нам не сообщили, так же как и о составленном акте, что счётчик 5тизначный. Как мне свои права то защитить или отстоять, мне хотелось законно за деньги с меньшей потерей времени не полупьяных электриков из ЖЭу(которые на прошлой недели розетки поменяли нам за деньги розетки, одна сразу запахла так...хоpошо ne сгорели или не задохнулись). У этих Жэуэлектриков инструментов-то нет нормальных...) В квартире проживает 2 человека, оплата за электричество по деньгам превышает примерно в 2 раза расходуемой теоретически электроэнергией. На данный момент счётчик опечатан электриками из ЖЭУ и вопрос как всегда Что делать?По шагам что делать, то есть план моих действий?Не могу сейчас написать точно сколько Кватт расходуется за месяц, смогу написать после 7го января. Хотелось бы всe-таки как-то по серьезному, грамотно и деловому подойти к решение сложившейся электрической ситуации.Спасибо. Было bi хорошо опыт, мнения и советы услышать(прочитать). Спасибо. Хороших всем выходных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, срочно нужна консультация. На даче на днях меняют эл.ввод. Электрики утверждают, что счётчик должен быть расположен на высоте 1,7м. (в моём случае это очень неудобно). Это правда или развод на допработы? (проштробить,заштробить щиток и т.п).
Этот документ скачал, но просматривать полтысячи страниц нет ни времени, ни желания. Подскажите на какой странице ПУЭ искать правила установки электросчётчика или дайте цитату из документа где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.