Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Электросчетчик

Сообщений в теме: 49

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:33

ну вот сам себе и ответил :) холодильник в месяц нажигает 20-25 кВт
  • 0

#32   kolyanter

kolyanter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 14:31

Хоть паспорт на СО-И446 17-34А есть у кого-то?Или методика снятия показаний, инструкция?
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 16:00

блин ну сам же написал что

Счётчик СО-И446 1кВтчас=600 обор диска

выключаешь дома всё включаешь нагрузку (какая есть 1-2 кВт) и смотриш сколько раз диск перед тобой сверкнёт красной меткой за минуту ну а потом минуты в часы переводишь и прикидываешь совпало ли за минуту киловатная нагрузка мотанёт 10 раз
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:23

Я - грешен! - лююлю всякие кляузы писать. Вот и на свой электрощиток бумагу накатал в ЖЭК - придите, разберитесь, не нравятся мне его потроха, перечислил бяки. Через неделю перезвонили, обещали посмотреть и перезвонить. Не перезвонили. Накалякал письмецо в Роспотребнадзор и в ОЗПП, его переслали в правительство МО.
Спустя примерно полгода (то есть сегодня) позвонил варнак и спросил, когда можно придти, посмотреть и обсудить. Пригласил его на следующей неделе, благо собираюсь в отпуск.
Он мне будет парить мозг, это точно... Хотя бы спинной... Так что планирую к его визиту довооружиться теоретическими знаниями. Итак:
-Если между стояком и счетчиком нету вводного, а есть только неисправное УЗО безо всяких маркировок - с кого мне требовать величину выделенной на квартиру мощности? На нем более-менее отчетливо видно Pmax-6.93кВт, дельта I=30мА. Это косвенный намек на выделенные 32А или это ни о чем не говорит? Этот вопрос интересует вообще, для саморазвития, и в частности в плане выбора сечения вводного кабеля.
-За чей счет будет банкет, когда я потребую, чтобы этот вводной мне установили? И куда меня пошлют, если я потребую, чтобы установив ограничитель мощности (вводной автомат), они восстановили работоспособность УЗО (читай - заменили его). Могут они ответить, что это уже моя вотчина, хотя старое УЗО стоит ДО счетчика? Если это важно - квартира приватизирована.
-От стояка через счетчик идут алюминиевые провода максимум 4мм2 (а может и 2,5). Если окажется, что вводной - на 25А (вряд ли в 12-ти летнем доме вводной будет всего 16А), а провода - 2,5мм2 (или 32А и 4мм2) - есть ли у меня железобетонное основание потребовать заменить вводные провода на более толстые, соответствующие нагрузке? Для этого надо будет обесточить стояк и вскрыть счетчик - мои ли это затраты или они сами виноваты, что приняли в эксплуатацию дом с такими ляпами?
В идеале хочу, чтобы поставили вводной дифавтомат (хрен с ними - хотя бы просто автомат, мне нужен фактически тока рубильник, а от доверия ко всяким ИЭКам, которые они может быть поставят, меня тут излечили :) )и заменили вводные провода от стояка через вводной и счетчик до первого автомата, от которого протяну ввод в квартирный щиток. Согласен официально оплатить стоимость кабеля от счетчика до первого автомата, неофициально - докупить метр на участок от стояка до счетчика. Возню с обесточиванием стояка и распломбировкой-пломбировкой счетчика предполагаю не моей проблемой.
Вот такой я мечтатель. Снимайте с меня по пунктам розовые очки :)
ЗЫ Если нужны уточнения - есть всякие фотки разных интимных мест щитка.

PPS Забыл еще уточнить - а ведь счетчики тоже рассчитаны на разную мощность? надо ведь сравнить максимальный ток, пропускаемый вводным автоматом и ток, на который рассчитан счетчик? Или тут я путаю?
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:17

Если не ТСЖ, хрен они по твоему первому писку будут менять вводы от стояка до квартиры - "у всех так, а чем ты лучше".Нормальный вариант пойти в УК и переговорить с энергетиком. Если причина для тебя достаточно весома и у энергетика не будет возражений, можно сделать местному электрику поддержку штанов в виде шабашки (официально думаю они руки марать не будут, но не факт). Можно прямо с электриком договориться, но первый вариант лучше, если чуствуешь что официально подводных камней не будет.Можно и самому всё поменять, но тогда либо работать на стояке под напругой, что сильно не рекомендую, либо всё равно договариваться с УК/электриком на время отключать стояк. Отключение стояка теперь тоже за деньги. Есть вариант неторопливый (сам так дома делал, чтоб с бюрократами не возиться): заранее подготовить нормально сделанный дублёр существующего ввода (заштробить кабель, подготовить концы с запасом) и дождавшись очередного отключения стояка на плановые работы (у нас пару раз в год бывает) и предупредив электриков, чтоб ненароком раньше не включили, откинуть концы старого ввода и подцепить от нового.Потом уже подать заявку в электросети на новую пломбировку счётчика (это будет в любом случае).
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:42

Если не ТСЖ, хрен они по твоему первому писку будут менять вводы от стояка до квартиры - "у всех так, а чем ты лучше". Нормальный вариант пойти в УК и переговорить с энергетиком. Если причина для тебя достаточно весома и у энергетика не будет возражений, можно сделать местному электрику поддержку штанов в виде шабашки (официально думаю они руки марать не будут, но не факт). Можно прямо с электриком договориться, но первый вариант лучше, если чуствуешь что официально подводных камней не будет. Можно и самому всё поменять, но тогда либо работать на стояке под напругой, что сильно не рекомендую, либо всё равно договариваться с УК/электриком на время отключать стояк. Отключение стояка теперь тоже за деньги. Есть вариант неторопливый (сам так дома делал, чтоб с бюрократами не возиться): заранее подготовить нормально сделанный дублёр существующего ввода (заштробить кабель, подготовить концы с запасом) и дождавшись очередного отключения стояка на плановые работы (у нас пару раз в год бывает) и предупредив электриков, чтоб ненароком раньше не включили, откинуть концы старого ввода и подцепить от нового. Потом уже подать заявку в электросети на новую пломбировку счётчика (это будет в любом случае).

Мало того, что я лучше остальных, так я еще хочу, чтобы правильно было сделано :) Если ввод - 32А, то 4 мм1 алюминия - это ведь даже чуть выше максимального предела? Сам я в стояк под напряжением не полезу, потому что печальный опыт имеется - это раз, и потому что все равно счетчик надо вскрывать, а это кого-то искать и кому-то платить. Мне щас проще к нерабочему УЗО подключить проточник и часик его погонять на полной, пусть оплавится кусок кабеля от стояка до УЗО И еще - корпуса автоматов разборные или нет? Они кажется на заклепках собраны. Если мне скажут, что у меня 25А - может купить автоматы на 25 и 32А, поменять внутренности и отдать электрику корпус на 25 с начинкой от 32, типа вот какой я благородный - свой автомат даже купил? :rolleyes:
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:37

есть только неисправное УЗО безо всяких маркировок - с кого мне требовать величину выделенной на квартиру мощности? На нем более-менее отчетливо видно Pmax-6.93кВт, дельта I=30мА. Это косвенный намек на выделенные 32А или это ни о чем не говорит? Этот вопрос интересует вообще, для саморазвития, и в частности в плане выбора сечения вводного кабеля.

УЗО должно быть защищено автоматами. Автоматы стоят у тебя в квартире, в данном случае их суммарный номинал не может превышать 32А (быть может у тебя дифвтомат стоит на вводе?). Вводной кабель м.быть бОльше, но не меньше вводного автомата (=> выделенной мощности). Выделенную мощность узнай у гл. энергетика.

может купить автоматы на 25 и 32А, поменять внутренности и отдать электрику корпус на 25 с начинкой от 32

Вот не люблю я этого. Есть тут у нас женщины, соль в сахарнице хранят...
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:01

УЗО должно быть защищено автоматами. Автоматы стоят у тебя в квартире, в данном случае их суммарный номинал не может превышать 32А (быть может у тебя дифвтомат стоит на вводе?).
Вводной кабель м.быть бОльше, но не меньше вводного автомата (=> выделенной мощности).
Выделенную мощность узнай у гл. энергетика.

Я несколько месяцев назад подробно описывал свою ситуёвину. Пока все находится в общем щитке, он выглядит так:
-стояк-УЗО-счетчик-автомат 40А-автомат16А-автомат 16А.
Вводного нет, стоит именно УЗО, а не диф, причем УЗО нерабочее.
Таким образом УЗО не защищено со стороны стояка вводным, сумма токов автоматов после него тоже далеко за пределами номинала.
Выделенную мощность мне никто не может сказать, ни те, кому я плачу за электроэнергию, ни электрики ЖЭКа.
Вот тут фотки -  https://homemasters....ovodki/?p=76220
С тех пор я немного поумнел, стараниями тутошних спецов, но вопросы общения с электриками и стилю поведения остались :)

Да! Основной вопрос в этой теме был таков: счетчики тоже имеют ограничение по пропускаемому току? А то может у меня и счетчик не соответствует...

• 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:20

счетчики тоже имеют ограничение по пропускаемому току?

Естественно, см. на лицевой панели счётчика цифры типа "10-50А".

все находится в общем щитке, он выглядит так: -стояк-УЗО-счетчик-автомат 40А-автомат16А-автомат 16А. Вводного нет, стоит именно УЗО, а не диф, причем УЗО нерабочее.

Если всё так оставлять, заменить только УЗО на 40...63А. Если по уму, я так понял будешь щиток в квартиру переносить, в общем щитке оставь Автомат 40А (ДА 40А/100мА), УЗО на 30мА поставишь уже в квартирном щитке.

УЗО не защищено со стороны стояка вводным

Вот оно и сгорело. :(
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:34

Да, я решил в коридоре оставить счетчик и автомат на свет (со старой проводкой), там же УЗО на 100мА, а плиту и розетки с соответствующими автоматами и УЗО. Противопожарное УЗО может тоже в квартире поставлю, а свет без него будет
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Февраль 2010 - 10:50

Значится так... Сегодня, 25.02.10, пришли ко мне 2 электрика по "претензии", оставленной в ЖЭКе 24.08.09. Причем если бы не тычок из Правительства МО - думаю вообще не заявились бы.
Придефилировали двое, один толстенький, другой заикается, но оба единодушно сходятся на том, что у меня все отлично. Напомню диспозицию

Более подробно, но с большим количеством воды - тут:https://homemasters....p=76220?p=76220

Я уже снизил градус претензий до "выясните выделенную мощность", "замените УЗО" и "поставьте соответствующий вводной автомат". Много что ли?
Так нет, дуэтом (с заикающимся в роли солиста) они мне пели, что в схеме СТОЯК-УЗО32А/30мА-СЧЕТЧИК-АВТОМАТ 40А-АВТОМАТ 16А-АВТОМАТ 16А все нормально. Что мое УЗО сработает при КЗ или перегрузе. Что номиналы автоматов после УЗО и самого УЗО подобраны правильно. Что оно, УЗО и является вводным автоматом (на 32А). Согласились поменять это УЗО на такое же либо на двухполюсный автомат.
Отправил их домой, попросил до конца недели ничего не менять. Подумал, что может я по неопытности чего не понимаю. Пришел домой, перечитал темы раздела ЭЛЕКТРИКА - ну либо лыжи не едут, либо я идиот. Либо они. Думать плохо о старших не хочется но надо. Надо ведь?

• 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Февраль 2010 - 11:24

А самое обидное, что триллер по имени ПУЭ я не читал и даже не могу ткнуть из ничем, кроме сомнительного веса аргументом «а вот я в Интернете читал…»Может, знающие люди подкинут ссылку на конкретный пункт ПУЭ в части УЗО и автоматов?
  • 0

#43   Deniels

Deniels
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 07
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Март 2011 - 11:53

Добрый день! Неделю назад мне переподключили счетчик, заменили старые провода на новые.счетчик как не искал не нашел очень похож на СВЭО-1, счетчик однофазный.Без алюминиевого диска.В результате все работает, лампочка "индикатор", моргает в соответствии с силой напряжения в сети (чем больше включил, тем быстрее), но цифры не меняются (цифры не электронные).Подскажите что может быть?
  • 0

#44   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 05 Март 2011 - 08:34

Добрый день! Неделю назад мне переподключили счетчик, заменили старые провода на новые. счетчик как не искал не нашел очень похож на СВЭО-1, счетчик однофазный. Без алюминиевого диска. В результате все работает, лампочка "индикатор", моргает в соответствии с силой напряжения в сети (чем больше включил, тем быстрее), но цифры не меняются (цифры не электронные). Подскажите что может быть?

ХЗ! Вот если бы ты спросил: "что делать?", я бы однозначно ответил: радоваться! (счетчик, надеюсь, опломбирован?)
  • 0

#45   Deniels

Deniels
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 07
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 09:50

да опломбирован, что и удивляет... и вообще на щитовой замок висит амбарный.я рад :D , но озадачен :huh: придут из мосэнерго и скажут покупай новый счетчик...
  • 0

#46   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Март 2011 - 11:06

да опломбирован, что и удивляет... и вообще на щитовой замок висит амбарный. я рад :D , но озадачен :huh: придут из мосэнерго и скажут покупай новый счетчик...

Тем более! Вот когда придут, тогда и купишь! (иногда полезно прикинуться "шлангом"...) Только смотри, не "заиграйся", а еще лучше - подстрахуйся, узнай, скажем, телефоны конторы, которая должна за этим следить (не знаю, как у вас называется) и нагло ври, что звонил раз 10, но никто не приходил! Или плати рублей по 10 каждый месяц, без указания показаний (во завернул!)))) счетчика. Извини, конечно, за "вредный" совет, но они, монополисты х..вы, с нами не церемонятся: мало того, что тарифы постоянно растут, так тут еще и ночную тарифную зону сократили на 3 часа, при этом мне же еще надо вызвать ихнего чела, чтобы мне счетчик перепрограммировал! Х..р им в глотку! Не было бы так дорого, поставил бы инвертор с накопителем, ночью бы заряжал, а днем тратил...
  • 0

#47   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 09 Март 2011 - 12:07

Иваныч, ставь солнечные панели или ветряк на крышу, а от монополиста отрезайся нафиг :D
  • 0

#48   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Март 2011 - 13:06

Иваныч, ставь солнечные панели или ветряк на крышу, а от монополиста отрезайся нафиг :D

Да я сам по этой части - на фирме, где сейчас работаю, являюсь руководителем проекта по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Для квартиры, тем более однокомнатной, это пока не реально, поверь!
  • 0

#49   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Март 2011 - 15:40

являюсь руководителем проекта по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии.

Иваныч,если не секрет,в каких направлениях работа ведётся? (Можно в ЛС) ;)
  • 0

#50   Dyke

Dyke
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2011 - 16:39

+++это пока не реально, поверь!+++К Сожалению это так, и не только для квартир, но и для частных домов.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru