Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электросчетчик

Оценить эту тему:


polkovnik-14

Рекомендуемые сообщения

FugenFührer

Нет такого требования. Есть требование, что счтчик должен располагаться в доступном для контроля и обслуживания месте.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем уважением к KGB,но Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускаетсявысота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.Пункт 1.5.29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускаетсявысота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Но не точно на 1,7 метра.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно.

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

Скрытое содержимое:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в

достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже

0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по

производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с

агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах

распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством

утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или

нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не

выше +20°С.

1.5.28. Счетчики, предназначенные для учета электроэнергии, вырабатываемой генераторами

электростанций, следует устанавливать в помещениях со средней температурой окружающего

воздуха +15 ÷ +25°С. При отсутствии таких помещений счетчики рекомендуется помещать в

специальных шкафах, где должна поддерживаться указанная температура в течение всего года.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных

устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается

высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения,

или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. п.), для счетчиков

должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные

шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов

тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т. п. должны обеспечивать удобный

доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена

возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его

крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

1.5.32. Электропроводки к счетчикам должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.1 и 3.4.

1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

1.5.34. Сечения проводов и кабелей, присоединяемых к счетчикам, должны приниматься в

соответствии с 3.4.4 (см. также 1.5.19).

1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного

включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм.

Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь

отличительную окраску.

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна

предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не

более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно

предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В,

должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.

1.5.37. Заземление (зануление) счетчиков и трансформаторов тока должно выполняться в

соответствии с требованиями гл. 1.7. При этом заземляющие и нулевые защитные проводники от

счетчиков и трансформаторов тока напряжением до 1 кВ до ближайшей сборки зажимов должны

быть медными.

1.5.38. При наличии на объекте нескольких присоединений с отдельным учетом электроэнергии

на панелях счетчиков должны быть надписи наименований присоединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказал старый пломбировщик из Электросетей, что счётчик может располагаться на любой высоте, но так, чтобы его удобно было обслуживать тёткам предпенсионного возраста, которые снимают показания. А скакать по табуреткам и стремянкам они очень не любят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

если можете то фото счётчика, либо всё что на нём написанотогда и ответы

Добрый день!Выкладываю своё фото счётчика. У меня аналогичная проблема, я писал 4 знака цифр, а 5 не писал. Прислали долг, сказали учитывать все 5 цифр. Предыдущий квартирант вначале платил за 5 цифр (500-700квт в месяц 1 комн квартира, с 1 человеком), потом сказал, что он не правильно писал и надо 4 цифры, и ему пересчитывали и он не платил. Счётчик СО-И446 1кВтчас=600 обор диска.Фото прилагаю.Подскажите, у меня 4-разрядный или 5-разрядный?

post-18938-1224927570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ГОСТ 6570-96 п.6.4.1: "Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа (киловар-часа) должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов (киловар-часов), и отделены запятой."Если последняя цифра справа отделена запятой или ее окантовка другого цвета, то она показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается.Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой и не имеет окантовки другого цвета, то она показывает целые киловатт-часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гост, это хорошо описал, но на счётчике у 5-й цифры сверху срезан угол окаймления, она этим отличается от остальных цыфр, хотя в госте о таком не написано, но возможно завод решил по-своему, или нашёл какое-то дополнение к ГОСТУ.Есть ли у кого паспорт на СО-И446 10-34А 1кВтчас=600 обор диска.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотка конешно супер :) но скорее всего у вас 5 цифр, скос это для стрелки проведите эсперимент сколько он за час вечером насчитывает?а сколько за месяц в среднем платили (сколько комнат и челов проживает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел сайте, где их продают, там лучше немного видно.

не лучше там почти так же

Проживаю один. В основном потребление в среднем около 5-10 кВт в месяц, если смотреть по 4-м первым цифрам.

1-комн квартира.

В день 5-я цифра меняется максимум на 0,5-1.

Проверял с обогревателем, 3кВт на 30 мин. Показания 5 цифры изменились на 1,5. Всё сходится, вывод - 5-я цифра единицы кВт, нужно её учитывать.

Только зачем на заводе сделали окаймление этой 5-й цифры срезанной, не пожожей на первые 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сам себе и ответил :) холодильник в месяц нажигает 20-25 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть паспорт на СО-И446 17-34А есть у кого-то?Или методика снятия показаний, инструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну сам же написал что

Счётчик СО-И446 1кВтчас=600 обор диска

выключаешь дома всё включаешь нагрузку (какая есть 1-2 кВт) и смотриш сколько раз диск перед тобой сверкнёт красной меткой за минутуну а потом минуты в часы переводишь и прикидываешь совпало лиза минуту киловатная нагрузка мотанёт 10 раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я - грешен! - лююлю всякие кляузы писать. Вот и на свой электрощиток бумагу накатал в ЖЭК - придите, разберитесь, не нравятся мне его потроха, перечислил бяки. Через неделю перезвонили, обещали посмотреть и перезвонить. Не перезвонили. Накалякал письмецо в Роспотребнадзор и в ОЗПП, его переслали в правительство МО.

Спустя примерно полгода (то есть сегодня) позвонил варнак и спросил, когда можно придти, посмотреть и обсудить. Пригласил его на следующей неделе, благо собираюсь в отпуск.

Он мне будет парить мозг, это точно... Хотя бы спинной... Так что планирую к его визиту довооружиться теоретическими знаниями. Итак:

-Если между стояком и счетчиком нету вводного, а есть только неисправное УЗО безо всяких маркировок - с кого мне требовать величину выделенной на квартиру мощности? На нем более-менее отчетливо видно Pmax-6.93кВт, дельта I=30мА. Это косвенный намек на выделенные 32А или это ни о чем не говорит? Этот вопрос интересует вообще, для саморазвития, и в частности в плане выбора сечения вводного кабеля.

-За чей счет будет банкет, когда я потребую, чтобы этот вводной мне установили? И куда меня пошлют, если я потребую, чтобы установив ограничитель мощности (вводной автомат), они восстановили работоспособность УЗО (читай - заменили его). Могут они ответить, что это уже моя вотчина, хотя старое УЗО стоит ДО счетчика? Если это важно - квартира приватизирована.

-От стояка через счетчик идут алюминиевые провода максимум 4мм2 (а может и 2,5). Если окажется, что вводной - на 25А (вряд ли в 12-ти летнем доме вводной будет всего 16А), а провода - 2,5мм2 (или 32А и 4мм2) - есть ли у меня железобетонное основание потребовать заменить вводные провода на более толстые, соответствующие нагрузке? Для этого надо будет обесточить стояк и вскрыть счетчик - мои ли это затраты или они сами виноваты, что приняли в эксплуатацию дом с такими ляпами?

В идеале хочу, чтобы поставили вводной дифавтомат (хрен с ними - хотя бы просто автомат, мне нужен фактически тока рубильник, а от доверия ко всяким ИЭКам, которые они может быть поставят, меня тут излечили :) )и заменили вводные провода от стояка через вводной и счетчик до первого автомата, от которого протяну ввод в квартирный щиток. Согласен официально оплатить стоимость кабеля от счетчика до первого автомата, неофициально - докупить метр на участок от стояка до счетчика. Возню с обесточиванием стояка и распломбировкой-пломбировкой счетчика предполагаю не моей проблемой.

Вот такой я мечтатель. Снимайте с меня по пунктам розовые очки :)

ЗЫ Если нужны уточнения - есть всякие фотки разных интимных мест щитка.

PPS Забыл еще уточнить - а ведь счетчики тоже рассчитаны на разную мощность? надо ведь сравнить максимальный ток, пропускаемый вводным автоматом и ток, на который рассчитан счетчик? Или тут я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ТСЖ, хрен они по твоему первому писку будут менять вводы от стояка до квартиры - "у всех так, а чем ты лучше".Нормальный вариант пойти в УК и переговорить с энергетиком. Если причина для тебя достаточно весома и у энергетика не будет возражений, можно сделать местному электрику поддержку штанов в виде шабашки (официально думаю они руки марать не будут, но не факт). Можно прямо с электриком договориться, но первый вариант лучше, если чуствуешь что официально подводных камней не будет.Можно и самому всё поменять, но тогда либо работать на стояке под напругой, что сильно не рекомендую, либо всё равно договариваться с УК/электриком на время отключать стояк. Отключение стояка теперь тоже за деньги. Есть вариант неторопливый (сам так дома делал, чтоб с бюрократами не возиться): заранее подготовить нормально сделанный дублёр существующего ввода (заштробить кабель, подготовить концы с запасом) и дождавшись очередного отключения стояка на плановые работы (у нас пару раз в год бывает) и предупредив электриков, чтоб ненароком раньше не включили, откинуть концы старого ввода и подцепить от нового.Потом уже подать заявку в электросети на новую пломбировку счётчика (это будет в любом случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ТСЖ, хрен они по твоему первому писку будут менять вводы от стояка до квартиры - "у всех так, а чем ты лучше".Нормальный вариант пойти в УК и переговорить с энергетиком. Если причина для тебя достаточно весома и у энергетика не будет возражений, можно сделать местному электрику поддержку штанов в виде шабашки (официально думаю они руки марать не будут, но не факт). Можно прямо с электриком договориться, но первый вариант лучше, если чуствуешь что официально подводных камней не будет.Можно и самому всё поменять, но тогда либо работать на стояке под напругой, что сильно не рекомендую, либо всё равно договариваться с УК/электриком на время отключать стояк. Отключение стояка теперь тоже за деньги. Есть вариант неторопливый (сам так дома делал, чтоб с бюрократами не возиться): заранее подготовить нормально сделанный дублёр существующего ввода (заштробить кабель, подготовить концы с запасом) и дождавшись очередного отключения стояка на плановые работы (у нас пару раз в год бывает) и предупредив электриков, чтоб ненароком раньше не включили, откинуть концы старого ввода и подцепить от нового.Потом уже подать заявку в электросети на новую пломбировку счётчика (это будет в любом случае).

Мало того, что я лучше остальных, так я еще хочу, чтобы правильно было сделано :)Если ввод - 32А, то 4 мм1 алюминия - это ведь даже чуть выше максимального предела? Сам я в стояк под напряжением не полезу, потому что печальный опыт имеется - это раз, и потому что все равно счетчик надо вскрывать, а это кого-то искать и кому-то платить.Мне щас проще к нерабочему УЗО подключить проточник и часик его погонять на полной, пусть оплавится кусок кабеля от стояка до УЗО И еще - корпуса автоматов разборные или нет? Они кажется на заклепках собраны. Если мне скажут, что у меня 25А - может купить автоматы на 25 и 32А, поменять внутренности и отдать электрику корпус на 25 с начинкой от 32, типа вот какой я благородный - свой автомат даже купил? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть только неисправное УЗО безо всяких маркировок - с кого мне требовать величину выделенной на квартиру мощности? На нем более-менее отчетливо видно Pmax-6.93кВт, дельта I=30мА. Это косвенный намек на выделенные 32А или это ни о чем не говорит? Этот вопрос интересует вообще, для саморазвития, и в частности в плане выбора сечения вводного кабеля.

УЗО должно быть защищено автоматами. Автоматы стоят у тебя в квартире, в данном случае их суммарный номинал не может превышать 32А (быть может у тебя дифвтомат стоит на вводе?).Вводной кабель м.быть бОльше, но не меньше вводного автомата (=> выделенной мощности). Выделенную мощность узнай у гл. энергетика.

может купить автоматы на 25 и 32А, поменять внутренности и отдать электрику корпус на 25 с начинкой от 32

Вот не люблю я этого.Есть тут у нас женщины, соль в сахарнице хранят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО должно быть защищено автоматами. Автоматы стоят у тебя в квартире, в данном случае их суммарный номинал не может превышать 32А (быть может у тебя дифвтомат стоит на вводе?).

Вводной кабель м.быть бОльше, но не меньше вводного автомата (=> выделенной мощности).

Выделенную мощность узнай у гл. энергетика.

Я несколько месяцев назад подробно описывал свою ситуёвину. Пока все находится в общем щитке, он выглядит так:

-стояк-УЗО-счетчик-автомат 40А-автомат16А-автомат 16А.

Вводного нет, стоит именно УЗО, а не диф, причем УЗО нерабочее.

Таким образом УЗО не защищено со стороны стояка вводным, сумма токов автоматов после него тоже далеко за пределами номинала.

Выделенную мощность мне никто не может сказать, ни те, кому я плачу за электроэнергию, ни электрики ЖЭКа.

Вот тут фотки -  https://homemasters.ru/...dki/?p=76220

С тех пор я немного поумнел, стараниями тутошних спецов, но вопросы общения с электриками и стилю поведения остались :)

Да! Основной вопрос в этой теме был таков: счетчики тоже имеют ограничение по пропускаемому току? А то может у меня и счетчик не соответствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчики тоже имеют ограничение по пропускаемому току?

Естественно, см. на лицевой панели счётчика цифры типа "10-50А".

все находится в общем щитке, он выглядит так:-стояк-УЗО-счетчик-автомат 40А-автомат16А-автомат 16А.Вводного нет, стоит именно УЗО, а не диф, причем УЗО нерабочее.

Если всё так оставлять, заменить только УЗО на 40...63А. Если по уму, я так понял будешь щиток в квартиру переносить, в общем щитке оставь Автомат 40А (ДА 40А/100мА), УЗО на 30мА поставишь уже в квартирном щитке.

УЗО не защищено со стороны стояка вводным

Вот оно и сгорело. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я решил в коридоре оставить счетчик и автомат на свет (со старой проводкой), там же УЗО на 100мА, а плиту и розетки с соответствующими автоматами и УЗО. Противопожарное УЗО может тоже в квартире поставлю, а свет без него будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.