Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

поругайте схему включения батареи отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

хочу подключить батарею вот по такой схеме (см. аттач). покритикуйте пожалуйста ее! от обычной схемы с двумя кранами с полусгонами на входе батареи мой вариант отличается тем, что можно грубо регулировать температуру (ну и полностью отключать батарею с использованием второго шарового крана). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(DMC @ 4.6.2007, 19:07) 
Поругать-то можно, да будет ли толк от ругани...Вы знаете что такое полусгон и чем он отличается от сгона? А знаете что такое сгон?Ладно, на всякий случай...1. Сгон - это отрезок трубы, с резьбой на обоих концах с разным количеством витков. Сторона с большим, примерно в два раза, количеством витков и используется для организации соединения двух неподвижных участком трубопровода.2. Полусгон - это отрезок трубы с резьбой только на одной стороне. И как вы его будете куда-то приторачивать мне совершенно не ясно. Сей девайс имеет очень специфичное применение.3. Нет кранов ни со сгоном, ни с полусгоном...)) Есть краны с выходами MM, FM и FF.4. Трехходовой кран имеет фиксированные положения, при котрых проходы либо полностью открыты, либо полностью закрыты. Правила пользования не допускают у любых шаровых кранов промежуточных состояний.Теперь по вашей схеме.Официально так сделать вам никто не разрешит. Потому что вы, повернув трехходовой кран в одно из положений и закрыв нижний кран, полностью перекроете циркуляцию воды в стояке. Это все ровно что поставить три крана - на байпас и по одному на концы батареи. Что недопустимо.Собственно вот и вся ругань))Так что звиняйте, никакого конструктива не получится...

2. чаще всего сантехники девайс этот приваривают по месту что бы резьбу не резать4. в середине 80 ставили трехходовой кран на каждый радиатор настраивали его на определённую температуру и оставляли (заростать :lol:  ) но те времена прошли сейчас это делается более цивилизованным способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

я имел ввиду кран с "американкой", заменяющий старый добрый сгон. не знаю как это называется по-умному. а сделать схему с возможностью отключать батарею меня заставляет жизнь - зачастую отопление выключают не глядя на погоду, и приходится топить природу и простужаться от сквозняков."цивилизованный способ" это вы про терморегулятор на входе батареи? а не забьется он от того Г которое течет по трубам?

Изменено пользователем BECHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Американка, это типа сленгового названия "соединения с накидной гайкой". Историю этого я не знаю, но послушать не отказался бы:)))

она и есть, как я понял она заменяет сгон на входе батареи

Не совсем понятно - если отопление отключают не глядя на погоду, то как вам поможет перекрытие батареи, трехходовой кран и вообще ваша схема?

я могу пустить весь теплоноситель через байпас и батарея будет холодная. кроме того переключая теплоноситель через батарею и байпас и только через баратею я могу грубо регулировать температуру.

Вся проблема-то в устройстве регулировки потока теплоносителя через батарею.Достаточно 1 крана перед батареей - вот вам и регулировка ее температуры.

как минимум два крана - вдруг я захочу добавить пару секций во время отопительного сезона

И если в случае с одним трехходовым краном у вас всего 1 вариант перекрытия стояка(тот, что вы не указали, когда основание "T" смотрит в право),

да не собираюсь я перекрывать стояк, поэтому и не указал такого положения. я хочу иметь возможность не прерывая потока теплоносителя по стояку иметь хотя бы грубую регулировку температуры (3 положения) и возможность полностью отключить батарею от сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она и есть, как я понял она заменяет сгон на входе батареия могу пустить весь теплоноситель через байпас и батарея будет холодная. кроме того переключая теплоноситель через батарею и байпас и только через баратею я могу грубо регулировать температуру.как минимум два крана - вдруг я захочу добавить пару секций во время отопительного сезонада не собираюсь я перекрывать стояк, поэтому и не указал такого положения. я хочу иметь возможность не прерывая потока теплоносителя по стояку иметь хотя бы грубую регулировку температуры (3 положения) и возможность полностью отключить батарею от сети.

инженерам из жко ты не докажешь что не собирался перекрывать - по правилам байпас не трогай а дальше городи что душа пожелает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык он и не собирается байпас трогать.

ага а трёхходовый где стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

инженерам из жко ты не докажешь что не собирался перекрывать - по правилам байпас не трогай а дальше городи что душа пожелает

у нас штатно стоит какой-то кран на месте верхнего по схеме тройника. прошлые жильцы замотали его чем-то (очевидно тек). кроме того меня поразило, что из трех стояков ни в одном нет одинакового включения батареи, кое где байпаса нет вообще (кстати это первое что предлагают сантехники при жалобах на холод в квартире).хочу спросить по поводу труб и батарей. какие из типов труб (полипропилен, металопласт, сшитый полипропилен, металл) предпочтительнее использовать для замены труб отопления и водоснабжения?насколько правильно размещать байпас соосно со стояком (так сделано сейчас)? мое мнение что в таком случае уменьшается поток через батарею и нет компенсации теплового расширения (что актуально для пластиковых труб)если стояк 3/4" какого диаметра должен быть байпас? у меня в одной комнате 3/4" а в другой 1/2".по поводу ника - ну нравится мне это время года и все тут. Изменено пользователем BECHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу типов труб - для отопления мы используем армированный полипропилен (PN25), а для водопровода - неармированный (PN20). Байпас обычно мы делаем на один размер меньше основной трубы - то есть, если стояк 25й, то перемычка - 20ка... вход в радиатор отопления делаем не менее 3/4" (если, конечно, стояк не 1/2" :) )а по поводу расположения байпаса - см. фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

А посмотреть чего за кран?Чем же его так замотали, да еще чтобы не тек? :)

а смысл смотреть? поставить такой же чтобы он закис и потек? замотали чем-то вроде изоленты - когда буду менять трубы погляжу (вре равно разбирать болгаркой).

Это "нормально" - хотя не совсем понятно, что подразумевается по неодинаковостью включения.

стояки по номерам с описанием схемы:1. стояк 3/4 байпаса нет2. стойяк 3/4 байпас 1/23. стояк 3/4 байпас 3/44. стояк 1/2 (кухня) байпаса нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.