Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как поступить с газовыми трубами на кухне?

газовые трубы кухня газ

Сообщений в теме: 8

#1   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 27 Август 2013 - 12:49

У меня такая кухня:

CAM00039 - Размер 97,33К, Загружен: 229

Газовый стояк меняли в середине 90-х - делали сварные трубы и выводили из подвала. В результате все, что идет до кранов - сварное, в том числе и отвод от вертикальной трубы. Вентиля на этом отводе нет. Есть только 1 вентиль на колонку и 1 на плиту, на фотке их видно.

Как лучше поступить с газовыми трубами?

1) Переварить так, чтобы они шли под столешницей. Плюс - помимо запрятывания труб, смогу поставить встроенную плиту.

Позвонил в мосгаз - сказали стоит от 7 до 15 штук и занимает по времени месяц. С учетом вышеописанных особенностей имеющегося стояка, думаю, налечу по максимуму. Жаба душит и время жалко.

Кроме того, где в этом случае окажутся вентили и как к ним будет обеспечиваться доступ? Как ставить счетчик на газ если что?

2) На стене, где будут весеть шкафы, набить раму из брусков так, чтобы трубы оказались за шкафами - избавляюсь от дырок в шкафах. На эту раму повесить шкафы. Сами брусья снизу и сбоку обить ГВЛ и оклеить плиткой как фартук, сверху - хоть краской - там не видно. под вентиль для колонки в задней стенке шкафа вырезать дырку и закрыть лючком и не ставить в этом месте много всякой посуды чтобы можно было легко перекрывать газ.

Но в этом случае под шкафом все равно будет торчать отвод к колонке, а к плите идти труба с вентилем под вытяжкой-фильтром. Частично решается запихиванием трубы в белый пластиковый электрокороб, но как быть с вентилем для плиты?

К колонке "колено" тоже хрен спрячешь, особенно, если туда поставят гибкую подводку - будет такой страшный шланг болтаться на виду.

Кроме того, я не смогу поставить встраиваемую плиту, т. к. к варочной поверхности и духовке положено делать отдельные отводы со своими вентилями, что моем случае фактически выливается в вариант "1" с попадаловом на 15 штук.

В итоге, отличие варианта 1 от варианта 2 - избавляюсь от трубы к плите и получаю прямую вертикальную трубу к колонке.

Если переделывать разводку, это считается перепланировкой и влечет ли какие проблемы при операциях с недвижимостью если что?

Стоит ли ставить счетчик и если не поставлю щас, то что делать когда заставят ставить законодательно, чтобы неизпахабить хухню?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 28 Август 2013 - 14:23

Люди, ау!

• 0

#3   Vladimirovna

Vladimirovna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июль 13
  • 22 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 28 Август 2013 - 22:33

вообще обычно делается фальш панель из гипсокартона, с люком доступа к вентилю,  и не видно никаких труб, у вас ещё старый вариант крана и жесткой подводки самого газа к плите, замените на мягкий, сильфонный

• 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 29 Август 2013 - 05:26

обычно делается фальш панель из гипсокартона, с люком доступа к вентилю,  и не видно никаких труб,

Стационарная фальш панель не прокатит - газовикам необходим доступ для осмотра трубы. Разборная - пожалуйста.

Если же желаете поддерживать коррупцию в стране - проблем нет.

Если переделывать разводку, это считается перепланировкой и влечет ли какие проблемы при операциях с недвижимостью если что?

Нет. Оборудование осталось на свох местах.

Стоит ли ставить счетчик

ИМХО стоит, если будете переваривать отвод. Но сам счётчик довольно дорогой.

Насчёт обязательности установки газ. счётчика - маловероятно.

• 0

#5   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 29 Август 2013 - 21:16

Про фальшпанель знаю что нельзя - иначе не возникло бы темы) Хочу все по правилам и красиво при этом)

Насчет счетчиков - погуглил тему - их выгодность еще спорный вопрос.

Выгодно ставить счетчик тем, у кого только газовая плита. Мало того, что в этом случае в разы меньше за газ платить, то если там еще газовая только варочная панель, а духовка и чайник электрические - то люди писали, что чуть ли не по 5 руб в месяц платить стали.

У меня же случай другой - газовая колонка. И про колонку писали, что экономия незначительная, т. к. колонка очень много жрет. Кроме того, четчик надо регулярно снимать на поверку (раз в 5 лет кажется). Отсюда штуки 2 дирут за поверку (либо покупку нового счетчика) и еще придется платить за съем/установку. С учетом переделки в 15 тыр экономия выходит с минусом.

В итоге на основе этих двух вариантов, я сделал вывод, что мне выгоднее без счетчика.

Но также прочитал про "закон об энергосбережении". По нему мы уже сейчас должны были все по счетчикам платить, но никто не ставит и отодвинули вроде до 2015-2016 г. А что дальше будет - ХЗ - заглохнет это все или будут насильно ставить и включать эти 15 тыр в квартплату...

Поэтому и хочу щас решить делать или нет? Т. к. если заставят - эти 15 тыр просто вылетят в трубу, а тут хоть на благо эстетичности пойдут.

• 0

#6   Vladimirovna

Vladimirovna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июль 13
  • 22 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 11:39

Я первый раз слышу, насчет полного доступа к трубам,  всем газовщикам ревизионного люка хватает, ещё хотела спросить насчет колонки, вы не думали вообще от неё отказаться? Или у вас нет стационарной горячей воды? Я считаю счетчики не ставить, пока нас официально к этому не обяжут, как с водой, друзья поставили, сейчас мучаются, там платежи авансовые, когда деньги заканчиваются он автоматом перекрывает подачу газа, в общем караул, правда живут в частном доме, может у квартирных другая схема, но лишнюю кабалу навешивать без надобности нет смысла. Насчет все по правилам верно, я тоже такая, но считаю, что маленькие послабления вполне допустимы.

• 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:00

насчет колонки, вы не думали вообще от неё отказаться? Или у вас нет стационарной горячей воды?

:DА зачем иначе человек себе колонку будет ставить? Вы объём работ представляете? У колонки должна быть индивидуальная вытяжка, всё по проекту и разрешению + цены на врезку...
  • 0

#8   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 19:00

Колонка естественно висит с момента постройки дома)) Причем в 3х других домах во дворе еще при СССР провели горячую воду, а к моему почему-то не смогли - только стояк протащили - на этом все и закончилось. Недавно был кап. ремонт и я спрашивал - не будут ли воду проводить - сказали нет, т. к. чтоб провели нужны дикие затраты чуть ли не в 50 тыр с жильца - никто не захочет типа.

Вот щас думаю так сделать. Стену за колонкой оклею плиткой как фартук. Сбоку шкаф. На стену повесить петли и дверцу стеклянно-алюминиевую как у гарнитура (продаются отдельно от шкафов). А на шкафу - магнитик чтоб дверца держалась. С пожарной точки зрения все должно быть идеально - ничего горючего, колонка полностью продувается - ведь дна и крышки нет.

Насчет труб - пока склоняюсь оставить как есть + сделать из бруса 40х60 "раму" по периметру шкафов так, что трубы окажутся за задней стенкой шкафа. Для вентиля внутри шкафа будет лючек. Вентиль плиты останется наруже и он какраз под вытяжкой. Я подумал, если переваривать трубы, у плиты конечно трубы с вентилем не будет. Но к колонке пойдет довольно некрасивая коленчатая труба, которая не может быть прямой ввиду того, что мин. расстояние до раковины по правилам - 30 см. В итоге у плиты трубу убиру, а тут появится. Щас же труба к колонке будет почти под шкафом.

Что скажете?

Я считаю счетчики не ставить, пока нас официально к этому не обяжут, как с водой, друзья поставили, сейчас мучаются
Насчет воды - несогласен. Я поставил давно и в этом явная выгода - ато приходили дикие счета на 20 м3. С газом же все наоборот - при наличии колонки экономии не будет. Вернее она будет чуть чуть, но гемор с обслуживанием счетчика уведет экономию в минус.
  • 0

#9   Vladimirovna

Vladimirovna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июль 13
  • 22 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 02:10

bagayama, да у нас полно народу, кто и со стационарной горячей колонки вешает, воду то отключают каждое лето на месяц, сейчас правда на пару недель уже, а со следующего года вообще обещают прекратить отключать, а у кого-то плохой напор горячей бывает, да мало ли что, потому и спросила

aam, ой, не так выразилась, в смысле пока не обяжут, как с счетчиками на воду, а друзья поставили счетчики на газ, теперь страдают, и я считаю, что пока не заставляют, нафиг не надо ставить. Да, без стационарной горячей тяжко, и колонка эта места сжирает ужас, да и вентили с трубами.  А может вам в кухонном планировщике, типа икеевского посмотреть, как можно кухонной мебелью все это прикрыть, может там ещё какие варианты добавятся.

• 0

Темы с аналогичным тегами: газовые трубы кухня, газ

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru