Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Розетка для варочной панели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу у электриков совета.

У меня на кухне есть розетка для варочной панели, которая находится у самого пола. К розетке подведен кабель сечением 4 мм2(сеть однофазная). Так как это единственная розетка в квартире которая находится не на виду, то я от неё хочу сделать розетку для подключения духового шкафа,  кинуть дополнительный кабель по плинтусу для подключения подсветки в прихожей, и сделать дополнительную розетку для подключения стиральной машины. Таким образом на кабель который предназначался для плиты хочу подключить варочную панель(6 кВт), духовку(3 кВт), подсветку(0,2 кВт) и дополнительную розетку(до 1 кВт).

Как я понял сечения кабеля будет маловато для такой мощности. К тому же ещё гдето в стене этот медный кабель для плиты соединен с алюминиевой проводкой. В такой ситуации я вижу выход отказаться от подсветки и стиралки. Сделать только розетку для варки и духовки и включать их по очереди. Штробить стену и делать новые подводы уже поздно. Что посоветуете вы?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же ещё гдето в стене этот медный кабель для плиты соединен с алюминиевой проводкой.

вот это детально, зачем так сделано,  и это место надо найти и осмотреть

К розетке подведен кабель сечением 4 мм2(сеть однофазная)
хочу подключить варочную панель(6 кВт), духовку(3 кВт

это не совместимые вещи, можно пользоваться или духовка по полной,  или варка и то две комфорки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот это детально, зачем так сделано,  и это место надо найти и осмотреть

Раньше эта розетка для плиты была по-середине стены. А потом вызвали электрика и он нарастил кабель что бы опустить розетка вниз. Видимо алюминиевых проводов не было в наличии и он поставил медный. Если бы знать раньше то можно было проложить кабель большего сечения. Это месте теперь под кухонным фартуком, в стене.

Изменено пользователем Makintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы знать раньше то можно было проложить кабель большего сечения. Это месте теперь под кухонным фартуком, в стене.

а тот алюминевый  какого ы сечения ? можно и 10мм2 уложить, да толку если люминь 2.5мм2

настоятельно рекомендую  найти это соединение,  оно как минимум должно быть обслуживаемое,  даже если соединено правильно, в чём большие сомнения

иначе бы электрик настоял бы на распред коробке  к которой  есть  доступ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот алюминевый  какого ы сечения ?

Тот алюминиевый тоже 4 мм2

Ну да, логично. Как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоятельно рекомендую найти это соединение, оно как минимум должно быть обслуживаемое, даже если соединено правильно, в чём большие сомнения

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда быть?

Для начала в щите найдите кабель идущий на эту розетку и определите тип металла и сечение.В зависимости от этого узнаете номинал автомата и выясните сколько и чего можно на эту розетку навестить в принципе. А там уж ревизируйте предполагаемое соединение Cu-Al. Проблема в том что у вас при этих аппетитах либо начнёт выбивать регулярно верно выбранный автомат, либо, при завышенном номинале автомата, перегреется и может сгореть кабель. Духовку можно запитать с простой розеточной группы (16А). Можно проложить дополнительный кабель от щитка в кабель-канале, либо внутри плинтуса (но тут для сечения 4мм2 это непростая задача). Да, ... интересует таже номинал вводного автомата на квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.