Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как должна стоять газовая плита и какую выбрать плиту?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сзади за плитой идет труба к ней. Щас плита древняя советская.

Буду делать ремонт и покупать новую мебель. Как должна стоять плита по правилам? Ведь для работы духовки должна быть обеспечена тяга. Выходит, сзади за плитой будет щель, за которую все будет валиться? Как-то не красиво.

Еще у подавляющего большинста газовых плит есть крышка, которая абсолютно не вписывается в современный дизайн кухни. Нем огу понять - зачем она? Безопасность? Но у меня сзади будет плитка!

Чтобы ставить отдельную духовку и варочную поверхность придется переварить трубы, т. к. требуется 2 вентиля - это дорого (до 15 т. р.) и долго (1 месяц).

Оказывается бывают "зависимые газовые комплекты" - целая плита с одним патрубком, но встраиваемая. Есть ли смысл поставить такую, а не отдельностоящую?

Еще вопрос: КАК к встраиваемой духовке обеспечивается тяга, если она сверху закрыта столешницей, а сбоку - тумбочками?? :noddle: Ведь газ не сможет гореть без интенсивного притока воздуха в замкнутом пространстве - это ясно! Но тем не менее, духовки как-т работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл поставить такую, а не отдельностоящую?
лучше поставить независимые, причем верх газ, духовка электрическая

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за свет кто будет платить? :)

Мне за газ плату не снизят от этого, а на электричество тариф в 1,5 раза дороже, чем в домах с электроплитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за свет кто будет платить?
целыми днями что ли в духовке готовите? они не так уж и много жрут электричества

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ электрическая, как уже многими доказано, лучше печёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если буду при газе  все равно оставлю электрическую духовку,  кстати говоря,  не помню за последние годы  чтобы кто то ставил газовые духовки,  все хотели электрику

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на кухню когда проводку делал кинул только один отдельный кабель ВВГ-НГ 3х2,5 для стиралки (еще один такой же кабель с другого автомата на розетки идет). А штробы в коридоре все замазал уже давно. Снова чтоли ковырять теперь?

У меня даже чайника не планировалось... Думал от розеток подтащу тоненький хвост для электроподжига плиты и света под шкафами - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело хозяйское,  можно  и газовую поставить,  в инструкции должны быть требования указаны по правилам монтажа

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с инструкцией то понятно, я просто пытаюсь представить что у меня вообще получится и что вообще искать. Уж больно немодно смотрится эта отдельностоящая плита - как на даче или у бабусек прям(

Крайне трудно из г* конфетку делать, а в г* жить не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне трудно из г* конфетку делать, а в г* жить не хочется :)

Ну так есть же встраиваемые независимые газовые поверхности и независимые же духовки. Смотрятся вполне прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно немодно смотрится эта отдельностоящая плита - как на даче или у бабусек прям(

Дело вкуса. А что мешает поставить кухонную мебель вплотную к отдельно стоящей плите? По другому я слабо представляю её установку, сейчас место используют по максимуму. 

сзади за плитой будет щель, за которую все будет валиться? Как-то не красиво.

Щель можно закрыть куском столешницы. В плите предусмотрены отверстия для отвода горячего воздуха, только надо прочитать инструкцию по установке, там прописаны некоторые обязательные моменты.

электрическая, как уже многими доказано, лучше печёт

Насколько я понял, дело в больших простоте пользования и предсказуемости результата.Умелая хозяйка приготовит хорошо в любой духовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умелая хозяйка приготовит хорошо в любой духовке.
А в электрической у неё получится полюбому вкуснее  :P И не спорь :) У моей умелой хозяйки были разные, так что мне есть с чем сравнивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на кухню когда проводку делал кинул только один отдельный кабель ВВГ-НГ 3х2,5 для стиралки (еще один такой же кабель с другого автомата на розетки идет). А штробы в коридоре все замазал уже давно. Снова чтоли ковырять теперь?
Вы считаете что электродуховки по 10 Квт потребляют? У меня, например что то около 2х всего, так что и на стиралку хватит

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть же встраиваемые независимые газовые поверхности и независимые же духовки. Смотрятся вполне прилично.
Так в том то и дело что они НЕЗАВИСИМЫЕ, а следовательно, каждая имеет свой патрубок для газа и требует отдельного вентиля, который требует переварки труб за 15 тыр)) А так, и вопрос бы не стоял)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждая имеет свой патрубок для газа и требует отдельного вентиля, который требует переварки труб за 15 тыр))

Всё так запущено?! Право слово, не знал. Наивно полагал что после вентиля можно делать что душеньке угодно :) В разумных пределах, конечно же. Например, поставить тройник и подключится спец. шлангами. А тут вона как, Михалыч )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает купить встроенный зависимый газовый комплект? Кажеться у Kaiser-а такие имеются в достаточном количестве.

Зависимый - это те же раздельные варочная поверхность и духовка, только все управление находится на одном из устройств, поэтому они могут существовать только вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам так думал, пока люди не рассказали и пока СНиПы и СП не открыл :) Причем так сделали в последнее время - видимо, чтобы больше народу в ихгазе проекты переварки стояков заказывало))))

Насчет зависимого комплекта - только узнал недавно что такие в принципе существуют. Глянул инструкцию на 1-й попавшийся (кажется Кайзер какраз) - там вроде как один патрубок. Вот и спрашиваю - как все это на деле выглядит? Там типа варочная панель к духовке трубочками подсоединяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким боком строительные нормы к конструктиву газовых плит относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ электрическая, как уже многими доказано, лучше печёт :)

Никогда не пек в электрической, но жена тоже  говорит, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
А каким боком строительные нормы к конструктиву газовых плит относятся?

Они относятся к способу подключения) Т. е. тройник после вентиля, оказывается уже не прокатывает)

Вадик, да я не сомневаюсь, что лучше, но у меня хата с газом :) И хочется максимально этим воспользоваться, раз уж есть (у меня еще колонка висит для воды - горячей воды нет :) )

Кстати, автомат на хату на лестница 25А всего висит. Хотя сегодня посмотрел - кабель от щитка в квартире кинуть можно еще не расковыривая ротбант - в коробе под самым потолком.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.