Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Старая штукатурка и известь

Сообщений в теме: 37

#1   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:41

Здраствуйте !Хочу перекрасить стены и потолок в комнате, где ремонт был только когда вьезжали (лет 25 назад). Вобщем ситуация такая : есть немного денег, много времени и сил. Планирую содрать старую известковую покраску, места где штукатурка отваливаеться - сбить и заштукатурить, потом все зашпаклевать и покрасить. Идеально ровные стены не нужно, просто гладкие сойдут. делать все буду сам. Опыта нету никакого зато есть прямые руки + читал много информации и смотрел видео о ремонте, но все же хочу спросить вашего окончательного мнения.

Вопросов несколько :

1) Известь.

Как лучше избавиться от известковой покраски. Смыть или содрать щетками? Или может её можна оставить и по ней шпаклевать? Держиться она очень хоршо и не отпадает (только в незначительных по площади местах).

2) Штукатурка.

Штукатурка кое-где при простукивании выдает глухой звук - там планирую сбить и заштукатурить. Сама по себе штукатурка, есле её поскребсти начинает сыпаться, но держиться крепко о всей площади.

Какую лучше всего использовать штукатурку для заделывания дырок там где планирую сбить старую ?

Можна ли такую штукатурку вообще оставлять или нужно все под кирпич сбивать?

3) Грунтовка.

Комната находиться в затемненной стороне дома. Первый этаж, за окном балкон, за балконом деревья - света очень мало даже в солнечный день и плюс ко всему еще и плохая вентиляция. Все эти сочитания при смене оконо дали свой эфект в виде грибка на стене. Грибок удалось немного побороть при помощи спрея и потом установки рекуперационной вытяжки.

Какую нужно использовать грунтовку, по штукатурке которая осыпаеться, и сколько раз грунтовать ? (советовали пару раз)

Что делать с местами где был грибок? Сбивать под кирпич, либо просто прогрунтовать антибактериалкой?

4) Шпаклевка.

Какую шпаклевку использовать в моем случае ? Можна ли обойтись одним слоем гипсовой?

В дальнейшем планирую покраску.

5)Покраска.

Какую краску лучше всего использовать, чтобы потом можна было перекрасить без сдирания старой ?

В сколько слоев красить?

Фото стены там где был грибок (там видна какая покраска) и фото там где штукатурка отваливаеться. Есле понабиться, еще выложу фото с любых ракурсов.

IMGP0755 - Размер 201,69К, Загружен: 446 IMGP0756 - Размер 259,2К, Загружен: 395

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:55

Планирую содрать старую известковую покраску, места где штукатурка отваливаеться - сбить и заштукатурить
готовьтесь сбивать всю штукатурку, уж поверьте, тем более, что

Штукатурка кое-где при простукивании выдает глухой звук

• 0

#3   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 12:02

Дело вот в чем. Есле сбивать всю штукатурку, то мой ремонт терпит фиаско изза неумения штукатурить и финансовой части. Штукатурка по всей комнате держиться крепко, глухой звук издает в том месте где изза сырости она вздулась. Это примерно 3-5% от всей площади помещения. Но все же я учту. Спасибо вам.

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 12:19

сле сбивать всю штукатурку, то мой ремонт терпит фиаско

а если не збивать, то тем более потерпит фиаско, потому что при локальных заплатках ничего путного не выйдет. У Вас там судя по всему известковая штукатурка, сбивается относительно легко ( я по началу вообще зубилом и молотком сбивал, и ничего).

изза неумения штукатурить

я тоже не умел, но тем не менее сделал идеальные стены. Сбиваете, ставите маяки (самый важный этап!!!, я обычно после установки делал перерыв) и штукатурите.

финансовой части

ремонт любой требует денег

Кстати, под покраску стены должны быть идеальные, иначе дерьмо будет. Если, конечно, вы не хотите что нибудь под "мазанку" сделать)

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 12:43

Вы все правильно говорите. Такое решение будет лучше всего. Или уже тогда гипсокартоном оббить, и тогда вобще со штукатуркой возиться не нужно. Так все продержиться довольно долго и надежно. Но мне нужно так, чтобы хоть 2 года подержалось, а потом планирую сьезжать. Меня интересует реально ли сделать так как я планировал, чтобы без сбивки штукатурки.

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:15

Меня интересует реально ли сделать так как я планировал, чтобы без сбивки штукатурки
реально, не реально, вскрытие покажет. Я тоже не планировал большой ремонт, хотел отбить кусок штукатурки который вспчился и подравнять. В итоге после удара обвалилось пол стены. Так что... Может лучше вообще ничего не трогать, коли съезжать собираетесь
  • 0

#7   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:32

Ну есле после моего удара произойдет так же, тогда уж конечно придеться сбивать все. Но пока я все еще верю и надеюсь что сидит она крепко и отваливаться не собираеться) .Подрихтовать комнату все же хочеться, ибо уж больно грустно смотриться советский дизайн, еще когда солнца нету, так вообще печаль ).

А можете посоветовать по поводу материалов? шпаклевка, краска, грунтовка. Какие лучше подобрать под мой вариант ?

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:47

По материалам не скажу, придут мастера, подскажут

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:48

Спасибо вам за внимание !

Будем ждать )

• 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 15:25

KGB, не пугайте человека :)

1. Размачивать, шпателем, щеткой, смывать. По извести шпаклевать не получится. Как только начнете, так под шпаклевкой известь будет раскисать и сведет все усилия на нет.

2. Где штукатурка бухтит или осыпается - сбивать. Потом обеспылить, грунтом глубокого проникновения раз-другой и зашпаклевать. Я брал стартовую шпаклевку (Knauf HP start). По своей лени в большие дырки вклеил остатками фугена отходы ГКЛ, а потом шпаклевал.

3. Всю оставшуюся штукатурку (которая не осыпается) обеспылить и прогрунтовать раз-другой-третий (кашу маслом не испортишь). Меня устраивала Церезить СТ-17. Грибоку убить химией и достаточно.

4. А что у вас есть в продаже? В любом случае одним слоем шпаклевки вы не отделаетесь, даже если не станете делать под покраску гладкие стены.

5. Любую вододисперсную (из имеющихся). Красить до тех пор, пока не получите желаемый результат :) С покраской возможны ваианты ;)

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 22:00

Спасибо вам за содержательный отзыв.

1. Тоесть сначало размочить, а потом соскребать? Я просто читал, что её еще тряпкой смывают.

2. Дырки от старой штукатурки заделать стартовой шпаклевкой? Тоесть не штукатуркой ?

4. У нас есть наверное все возможные материалы. Много строй-гипермаркетов типа Практикер, Новая Линия, Епицентр и т. д. В таком разнообразии легко потеряться)

• 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 09:01

1. Все зависит от толщины набела. Если слой тонкий, то можно и мокрой тряпкой обойтись (мочалкой лучше :)), а если набел многолетний, то тут повозится нужно. От тряпки много толку не будет.

2. Я делал именно так. Ничего, держится :)

4. Как уже писАл, мне нравится Кнауф АшПи Старт, а в качестве финишной - турецкий сатен- или випгипс. Устраивают цена-качество.

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:00

Большое вам спасибо =)

Скоро буду начинать )

• 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:47

1. Лучше мочить и соскребать, меньше грязи, побелка будет сниматься пластами. После снятия до бетона промыть водой со щеткой.

2. Сначала сбейте всю бухтящую штукатурку, чтобы определить масштаб повреждений. Если глубина слоя больше 1 см., лучше сначала заделать штукатурным раствором например Ротбандом или Волма, предварительно обработав участки грунтовкой.

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:40

1. Я сегодня пробовал небоьлшой участок смочить и соскребсти металической щеткой. Пластом снять не удаеться, но есле намочить то пыли меньше в разы.

У меня после побелки идет штукатурка которая сыпиться, есле её скребсти. Вы это имели ввиду под "После снятия до бетона промыть водой со щеткой." ?

2. Сколько нужно ждать пока штукатурка окончательно засохнет, и по ней можна будет шпаклевать? Я гдето читал, что нужно ждать примерно месяц, чтобы там трещины не пошли и т.д. и т.п., или это не обезательно так долго?

Спасибо.

• 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:53

Попробуйте не щеткой, а скрести шпателем (естественно мокрый набел). Думаю, что разницу заметите ;)

Скорее все, что у вас известковая штукатурка, а не цементная. Поэтому так легко сыпется.

Штукатурка какая? Если гипсовая, то вы и по цвету увидите: высохшая имеет однородный светлый цвет, без темных пятен (от влаги).

Шпаклевать можно сразу после того, как штукатурка схватится. Не знаю, как там по технологии, и пусть меня забросают гнилыми помидорами профессионалы :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#17   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 22:12

Шпаклевать

Производитель пишет поверхность должна быть прочной, выдержанной, сухой, чистой, грунтованной. Вот так и делаю по чертежу, шобы не было ... разговоров лишних.
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:57

Так я себе, любимому :) Поднимать ... как бы некому.

И производителя понять можно :)

• 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 11:43

Лучше один раз увидеть:

А если повезет, то будет так :) :

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:43

volkodav, не тот случай. На потолке мел по бетонному основанию. Песня. А старые постройки - известковая побелка по известковой штукатурке. Вот тут есть над чем погрустить :(

• 0

#21   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 16:21

Мне так вряд ли повезет, как на видео. У меня скорее всего известь на известковой штукатурке, ибо она осыпаеться очень сильно. Будем пробовать))

• 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:13

Пусть осыпается. Глаза боятся, руки делают.

Я особо смывкой не заморачивался, где не смывалось снимал шпателем вместе с штукатуркой.

Вот такая картинка была:

1 - Размер 109,73К, Загружен: 522

• 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:40

не тот случай

Да понятно что не тот... Просто принцип снятия показал. А так мочить, соскабливать, молоточком штукатурку подстукивать, в общем долго, муторно но надо, чтобы потом локти не кусать.

• 0

#24   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:35

Соскавливать побелку со штукатурки хорошо металлической щёткой мокрым способом. Если старая штукатурка известковая, то штукатурить по ней нежелательно, а цементной смесью вообще нельзя ни в коем случае - она размокнет, а при твердении цемента её оторвёт новая штукатурка. При частичном ремонте штукатурки рекомендуется отбивать бунящие участки с запасом на 10% во все стороны. Кроме того, как показывает практика,после оштукатуривания образуются всё новые и новые бунящие участки. Если уж пришлось оштукатуривать известковую или низкомарочную штукатурку, то: 1. Необходимо тщательно загрунтовать поверхность кистью (такой способ нанесения одновременно смоет песок), а затем пройти второй раз уже можно валиком и дать хорошенько просохнуть не менее суток, чтобы основание высохло не только снаружи, но и внутри.2. Для оштукатуривания нужно использовать смесь с низким удельным весом, низкой марочной прочностью, высокой адгезией и [color=#0000ff;]низкой усадкой. [/color]Этому требыванию отвечает Ротбанд (но только не "Волма-пласт"). Технические характеристики можно прочесть на мешке гипс. штукатурки. 3. Толщина слоя не должна быть более 10-15мм.

• 0

Поблагодарили 1 :

#25   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 00:06

Александр, вы ещё в теме?

Заинтересовала отделка ваша, думал обои в ванной, примотрелся, оказывается краска?

Линии ровные, явно не маляр чертил,но брызги краски знакомы и понятны, на потлке вроде тоже как кусок обоев, но опять же непонятно...

Вы не знаете, что там у вас за отделка такая интересная?

• 0

#26   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:45

Здравствуйте. Да я еще здесь. Вот сегодня начал капитально заниматься снятием этого чуда.Это раньше считалось очень хорошим ремонтом (в плане дизайна). Как именно мастера это делали, я увы не знаю. Но я видел уже несколько подобных отделок в старых квартирах, поэтому думаю, либо это делалось под трафарет либо узоры руками рисовали, а линии под чтото ровное типо линейки.У меня пока возник еще один вопрос. Я как намочил кусок стены и начал снимать шпателем эту известь, то слой извести снимается но под ним идет слой еще чего то. То ли это шпаклевка такая, то ли еще что. И если сильнее надавить шпателем, то снимается и оно. Вопрос : нужно ли снимать этот слой, или можно его оставить. После него уже идет штукатурка, которая сыпится. Спасибо

• 0

#27   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:15

Ну если вам надо на пару лет, то зачем так капитально все делать? Зачистить шпателем насухую не сильно нажимая всё, что плохо держится и ослоилось, загрунтовать, зашпаклевать какой-нибудь непрочной шпаклевкой, и покрасить. Поскольку старые материалы остаются на поверхности, то применять лучше те же материалы, которыми был сделан ремонт ранее, в каждое время работяги применяют те материалы, которые совместимы друг с другом. К примеру, если на старую известковую штукатурку нанести современный Фуген или Ротбанд, то они могут и отойти вместе со старой штукатуркой. Поэтому я вам советую подготовить как сказал, намешать самому шпатлевку из гипса и мела в пропорции, которая по своей прочности соответствует старой штукатурке, (для замедления схватывания гипса можно подсыпать лимонную кислоту, из расчета 0,5 грамма на 1 кг гипса, точная пропорция определяется опытным путем) и зашпаклевать. Потом покрасить, только не брендами, а краской, по свойствам соответсвующей старой краске, я делаю такую непрочную краску смешивая водостойкую краску с краской для потлков (в ней меньше связующего, чем в водостойкой). И вам хватит не то что на пару лет, а на все те же 25, тем более что влажностный режим вы улучшили.

• 1

Поблагодарили 1 :

#28   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:39

Спасибо Юрий за советы.Я уже смыл все стены от извести, остался только потолок. Стены смылись не идеально чисто. Видны разводы. Это не критично? Или нужно начисто счищать? Рук уже не чуствую =)Сбил бубнящую штукатурку. Хочу выделить отдельный день, чтобы заделать дырки. Планирую сегодня счистить потолок и загрунтовать дырки от штукатурки. А завтра уже приступить к оштукатуриванию.Поэтому до момента шпаклевки к меня еще есть пару дней. Хочу спросить, можна ли обойтись универсальной шпаклевкой для потолка и стен?Спасибо !

• 0

#29   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:19

Можно, конечно. Разводы не страшны, грунтовка закрепит.

• 0

Поблагодарили 1 :

#30   Александр_Львов

Александр_Львов
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 20 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 23:02

Это очень хорошо, потому что рук уже не чувствую)Что можете посоветовать из универсальных шпаклевок. Так чтобы в один слой зашпаклевать затереть и покрасить. Буду примного благодарен.Спасибо !

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru